Descubra aqui o que aconteceu nas edições passadas do Lollapalooza, de sua criação em 1991 até a sua chegada à América Latina.

1991

110511-lollapalooza

Criado a princípio para ser uma turnê especial de despedida do Jane’s Addiction, o primeiro ano do festival itinerante foi encabeçado por Siouxsie & The Banshees, Loving Colour e, claro, pelos donos da festa, a banda de Perry Farrell. Bandas em ascensão na época como Butthole Surfers e Violent Femmes também brilharam na primeira edição do Lollapalooza que passou por cidades americanas e canadenses

Quando? Julho/Agosto de 1991

Palco principal: Jane’s Addiction, Siouxsie & The Banshees, Living Colour, Nine Inch Nails, Fishbone, Ice T & Body Count, Butthole Surfers (occasionally billed as “BH Surfers,”) Rollins Band, EBN, Violent Femmes

Palco secundário: Othello’s Revenge (San Francisco at Shoreline Amphitheater)

1992

pearljamO festival cresceu em prestígio e em número de atrações. O line up do palco principal é um verdadeiro cast dos sonhos como se pode observar abaixo

Quando? Julho/September de 1992

Palco principal: Red Hot Chili Peppers, Ministry, Ice Cube, Soundgarden, The Jesus and Mary Chain, Pearl Jam, Lush.

Palco secundário: Jim Rose Circus, Sharkbait, Archie Bell, Porno for Pyros, Basehead, Cypress Hill, House of Pain, Sweaty Nipples, Arson Garden, Seaweed, Seam, Green Magnet School, Boo-Yaa T.R.I.B.E., The Look People, Stone Temple Pilots, The Vulgar Boatmen, Truly, Skrew, Tribe, The Authority, Samba Hell, Café Tacuba Groovement,Gary Heffern with Ivan Krall Ice T & Body Count, Luscious Jackson, Shrunken Head, Sometime Sweet Susan, Temple of the Dog, Dahli Llama.

1993

1993_poster_lg

No terceiro o festival já se consolida como um dos mais importantes do mundo e vira a meca do rock alternative mundial

Quando? Junho/Agosto 1993

Palco principal: Primus, Alice in Chains, Dinosaur Jr., Fishbone, Arrested Development, Front 242, Babes in Toyland (primeira metade da turnê), Tool (segunda metade da turnê), Rage Against the Machine

Palco secundário: Tool, Redman, Sebadoh, Cell, Unrest, Mercury Rev, Mosquito, Free Kitten, Royal Trux, Tsunami, Mutabaruka, The Coctails, Scrawl, Luscious Jackson, Genitorturers, Truly, Eggs, Girls Against Boys, Thurston Moore, A Lighter Shade of Brown, Glue, The Karl Hendricks Trio, Hurl, The Goats, The Runties, Ethyl Meatplow,Nature Boy[Knoc-turnal] Fifth Column

1994

loll-1Neste ano o Nirvana seria a atração principal, mas a morte de Kurt Cobain pegou todos de surpresa. A viúva Courtney Love fez aparições em algumas datas para falar da perda e tocar algumas músicas de sua banda, o Hole.

Quando? Julho/Setembro 1994

Palco principal: The Smashing Pumpkins, Beastie Boys, George Clinton & the P-Funk All Stars, The Breeders, A Tribe Called Quest, Nick Cave and the Bad Seeds, L7, Boredoms (primeira metade da turnê), Green Day (segunda metade da turnê)

Palco secundário: The Flaming Lips, The Verve, The Boo Radleys, The Frogs (first six dates only), Guided by Voices, Lambchop, Girls Against Boys, Rollerskate Skinny, Palace Songs, Stereolab, Fu-Schnickens, The Pharcyde, Shudder to Think, Luscious Jackson, God Lives Underwater, King Kong, Charlie Hunter Trio, Shonen Knife, Blast Off Country Style, Souls of Mischief, Cypress Hill, The Black Crowes, Angelo Moore aka Dr. Madd Vibe 

1995

goldennugget1600x500Sonic Youth, Hole, Pavemente, Yo La Tengo e Coolio foram alguns dos destaques da edição 95, que foi considerada pela revista Spin a quinta melhor da história do festival

Quando? Agosto de 1995

Palco principal: Sonic Youth, Hole, Cypress Hill, Pavement, Sinéad O’Connor (saiu no meio da turnê por conta de sua gravidez), Elastica (substituíram Sinéad O’Connor, assim como Moby em alguns shows), Beck, The Jesus Lizard, The Mighty Mighty Bosstones

Palco secundário: Coolio, Doo Rag, Possum Dixon, Poster Children, Yo La Tengo, Brainiac, The Coctails, Geraldine Fibbers, The Dambuilders, Laika, The Pharcyde, Tuscadero, Built to Spill, Helium, Redman, St. Johnny, Dirty Three, Mike Watt, Versus, Hum, Blonde Redhead, The Roots, Blowhole, The Zeros, Pork Queen, Thomas Jefferson Slave Apartments, Sabalon Glitz, Psychotica, Patti Smith, Overpass, Moby, Superchunk, Beck (acoustic, generally), Spring Heeled Jack U.S.A., Ariel, Incredibly Strange Wrestling, Gary Young’s Hospital, Swirlies

“Lab Stage”: Shallow

1996

lolla 96Neste ano, Perry Farrell, que era a alma do festival decidiu focar na produção de um outro evento, o ENIT e se afastou da organização do Lolla. A escalação do Metallica irritou muitos dos freqüentadores, que consideraram uma concessão ao mainstream.

Quando? Junho/Agosto 1996

Palco principal: Metallica, Soundgarden, Ramones, Rancid, Shaolin monks, Screaming Trees, Psychotica

Palco principal em algumas datas: Rage Against the Machine, Cocteau Twins, Waylon Jennings, Cheap Trick (convidado surpresa), Violent Femmes, The Tea Party, Wu-Tang Clan, Steve Earle, Devo, 311

Palco secundário: Beth Hart Band, Girls Against Boys, Ben Folds Five, Ruby, Cornershop, You Am I, Soul Coughing, Sponge, Melvins, Satchel, Jonny Polonsky, Fireside

Indie Stage: Chune, Moonshake, Lutefisk, Capsize 7, The Cows, Long Fin Killie, Thirty Ought Six, Varnaline, Crumb, Flesh Fetish, Pitbull Daycare, The Sneaches

1997

1997_poster_lgO festival abraça a música eletrônica, a maior expressão de vanguarda da época, como fora o rock alternativo no primeiro ano de atividades. Orbital, The Prodigy, The Orb, Tricky são alguns dos principais nomes do line up do último ano da primeira fase do festival.

Quando? Junho/Agosto de 1997

Palco principal: Orbital, Devo, The Prodigy, The Orb, Tool, Snoop Doggy Dogg, Tricky, Korn, James, Julian Marley and Damian Marley, G. Love & Special Sauce and the Uprising Band, Failure, The Sunshine

Palco secundário: Beck, Eels, Summercamp, Artificial Joy Club, Jeremy Toback, Radish, Old 97’s, Inch, Porno for Pyros, The Pugs, Lost Boyz, Agnes Gooch, Demolition Doll Rods, Skeleton Key, Molly McGuire, Orbit, Anfo Merc, Brain Forest Dj iMiX & Dj Reece – Liquid Sky

2003

goldennugget5_600x300A volta triunfal do Lollapalooza se deu em 2003, com a volta do Jane’s Addiction. O festival passou por 30 cidades de julho a agosto.

Palco principal: Jane’s Addiction, Audioslave, Incubus, Queens of the Stone Age (5/7-13/8), A Perfect Circle (8/15-8/23), Jurassic 5, The Donnas, Rooney, The Distillers (The Distillers played the dates that Rooney could not play; both bands were replacements for the band Cold)

Palco secundário: Steve-O, Burning Brides, Cave In, Kings of Leon, Hierosonic, Thirty Seconds to Mars, The Music, The Mooney Suzuki, Fingertight, MC Supernatural, boysetsfire, Billy Talent, Campfire Girls, Mondo Generator, Shihad (As Pacifier), Sleepy Eddie, ColdSnap, Hot Action Cop, Swizzle Tree, Mr. North, Golden Buddhas, Banyan

2005

110253199

Após o fiasco de vendas que forçou a organização a cancelar a edição 2004, o festival perde o caráter itinerante e se fixa no Grand Park em Chicago com dois dias de apresentações distribuídas em cinco palcos

Quando? Julho de 2005

SBC West Stage: M83, Liz Phair, Cake, Primus, Weezer, The Ponys, Dinosaur Jr., Drive-By Truckers, Widespread Panic

SBC East Stage: The (International) Noise Conspiracy, …And You Will Know Us by the Trail of Dead, Dashboard Confessional, Billy Idol, Pixies, OK Go, Kasabian, Satellite Party, Arcade Fire, The Killers

Budweiser Select Stage: The Warlocks, Kaiser Chiefs, The Bravery, The Black Keys, Digable Planets, Saul Williams, Louis XIV, Ben Kweller, Spoon, Death Cab for Cutie

Parkways Stage: The Redwalls, Ambulance LTD, The Brian Jonestown Massacre, Blonde Redhead, The Walkmen, The Changes, Blue Merle, Tegan and Sara, G. Love & Special Sauce, The Dandy Warhols

Planet Stage: Hard-Fi, The Dead 60s, VHS or Beta, DJ Muggs, Mash Up Circus, B-Boy Breakdown Royale, DJ Z-Trip, Mark Farina, Cathedrals, DeSoL, Los Amigos Invisibles, Soulive, Sound Tribe Sector 9, Derrick Carter

2006

lolla01_gate

O festival se mantém fixo em Chicago, amplia seu número de palcos e passa a ter três dias

Quando? Agosto de 2006

AT&T Stage: The Subways, Panic! at the Disco, Umphrey’s McGee, The Raconteurs, Ween, Living Things, Coheed and Cambria, Gnarls Barkley, Common, Kanye West, Sparta, Ben Kweller, Matisyahu, Queens of the Stone Age, Red Hot Chili Peppers

Bud Light Stage: Blue October, Eels, Ryan Adams, My Morning Jacket, Death Cab for Cutie, Nada Surf, Built to Spill, Sonic Youth, The Flaming Lips, Manu Chao, The Redwalls, Nickel Creek, The Shins, Wilco

Adidas-Champ Stage: Deadboy & the Elephantmen, Aqualung, Stars, Iron & Wine, Sleater-Kinney, Matt Costa, Feist, Calexico, The Dresden Dolls, Thievery Corporation, Mucca Pazza, The Frames, Andrew Bird, Poi Dog Pondering, Blues Traveler

Q101 Stage: Sound Team, Editors, Cursive, The Secret Machines, Violent Femmes, Tonedeff, Be Your Own Pet, The Go! Team, Wolfmother, Smoking Popes, The New Pornographers, Office, The Hold Steady, Thirty Seconds to Mars, She Wants Revenge, Broken Social Scene

Playstation Stage: Midlake, Anathallo, Ohmega Watts, Jeremy Enigk, Lady Sovereign, Sa-Ra, Sybris, Peeping Tom, Lyrics Born, Blackalicious, Trevor Hall, Burden Brothers, Hot Chip, Pepper, The Reverend Horton Heat

AMD Stage: Mates of State, The Cankles (Last Band Standing Finalists), Ghostland Observatory, Husky Rescue, The M’s, Mutemath, Rainer Maria, Cold War Kids, Oh No Oh My, Particle, Disco Biscuits, What Made Milwaukee Famous, Manishevitz, Benevento/Russo Duo, The New Amsterdams, of Montreal

BMI Stage: Bon Mots, Cameron McGill and What Army, Makeshifte, Kelley Stoltz, Jon McLaughlin, Musical Outfits, St. James Inc., Lanz, Elvis Perkins, Kill Hannah, Katie Todd Band, Catfish Haven, Manchester Orchestra, Moses Mayfield, Assassins, Deadsy

The Standard iriam tocar, mas desistiram na ultima hora por conta de compromissos de gravação de seu álbum.

2007

AmyWinehouse_3059

Consolida-se de vez o novo formato do Lollapalooza, com sede fixa e três dia. Entre as atrações, Amy Winehouse e também a estreia de Lady Gaga, acompanhada na época pela banda Lady Starlight.

Quando? Agosto de 2007

AT&T Stage: Ghostland Observatory, Jack’s Mannequin, moe., Satellite Party, Daft Punk, Tokyo Police Club, Silverchair, Clap Your Hands Say Yeah, Yeah Yeah Yeahs, Muse, Dax Riggs, Lupe Fiasco, Kings of Leon, My Morning Jacket, Pearl Jam

Bud Light Stage: Soulive, The Polyphonic Spree, M.I.A., The Black Keys, Ben Harper & the Innocent Criminals, I’m from Barcelona, Stephen Marley, The Roots, Snow Patrol, Interpol, The Cribs, Amy Winehouse, Iggy & the Stooges, Modest Mouse

Adidas Stage: Elvis Perkins in Dearland, Son Volt, Sparklehorse, G. Love & Special Sauce, Femi Kuti & the Positive Force, Matt and Kim, Pete Yorn, Sound Tribe Sector 9, Regina Spektor, Patti Smith, Juliette and the Licks, Rodrigo y Gabriela, Paolo Nutini, Yo La Tengo, Café Tacvba

MySpace Stage: The Fratellis, Ted Leo and the Pharmacists, Slightly Stoopid, Blonde Redhead, LCD Soundsystem, Shock Stars (Last Band Standing Winner), Sherwood, Tapes ‘n Tapes, Motion City Soundtrack, The Hold Steady, Spoon, White Rabbits, Heartless Bastards, Blue October, !!!, TV on the Radio

Playstation Stage: Carey Ott, Colour Revolt, Charlie Musselwhite, Electric Six, The Rapture, High Class Elite, Ryan Shaw, Sam Roberts Band, Rhymefest, Roky Erickson & the Explosives, The Postmarks, dios (malos), Los Campesinos!, Apostle of Hustle, The Wailers

Citi Stage: Helicopters (Last Band Standing Runner-Up), Illinois, Chin Up Chin Up, Viva Voce, Against Me!, Silversun Pickups, Arckid, The Satin Peaches, Aqueduct, Cold War Kids, Cansei De Ser Sexy (CSS) (cancelaram devido a problemas de locomoção, foram substituídos por Matt and Kim), The 1900s, David Vandervelde, The Black Angels, Annuals, Peter Bjorn and John.

BMI Stage: The Switches, Tom Schraeder, Bang Bang Bang, Powerspace, Inward Eye, Wax on Radio, Dear and the Headlights, Ludo, Kevin Michael, Lady Gaga & Lady Starlight, Cage the Elephant, Back Door Slam, The Graduate, Mr. North, Smoosh, The Diffs, John Paul White, Bound Stems

2008

lolla_main_rev

Neste ano fica assegurado que o evento ocorrerá no Grand Park em Chicago até 2018.

Quando? Agosto de 2008

AT&T Stage: Holy Fuck (inicialmente Noah and the Whale), Yeasayer, Gogol Bordello, Bloc Party, Radiohead, The Ting Tings, The Gutter Twins, Brand New, Lupe Fiasco, Rage Against the Machine, Kid Sister, Brazilian Girls, G. Love & Special Sauce, Gnarls Barkley, Kanye West

Bud Light Stage: Black Lips, The Go! Team, The Black Keys, The Raconteurs, Does It Offend You, Yeah?, Dierks Bentley, Explosions in the Sky, Broken Social Scene, Wilco, White Lies, The John Butler Trio, Iron & Wine, Love and Rockets, Nine Inch Nails

MySpace Stage: Bang Camaro, Rogue Wave, The Kills, Mates of State, Stephen Malkmus and the Jicks, The Melismatics(Last Band Standing Winner), Margot & the Nuclear So and So’s, Dr. Dog, MGMT, Jamie Lidell, Toadies, The Octopus Project, The Whigs, Chromeo, Blues Traveler, Mark Ronson

Playstation 3 Stage: K’naan, Butch Walker, Duffy, Cat Power, De Novo Dahl, Mason Jennings, DeVotchKa, Okkervil River, Sharon Jones & The Dap-Kings, Office, The Weakerthans (cancelled), Amadou & Mariam, Flogging Molly, The National

Citi Stage: (Last Band Standing), Sofia Talvik, Manchester Orchestra, The Enemy, Louis XIV, Free Sol, Grizzly Bear, Cansei de Ser Sexy, Witchcraft, Ferras, Foals, Booka Shade, Spank Rock, Battles, The Blakes, What Made Milwaukee Famous, Nicole Atkins & The Sea, Black Kids, Saul Williams, Girl Talk.

Perry’s Stage: Willy Joy, Zebo, Holy Fuck (DJ Set), James Curd, Million $ Mano, VHS or Beta (DJ Set), Dani Deahl, Devlin & Darko, Dash Mihok, Perry Farrell & Special Guest (Slash), Does It Offend You, Yeah? (DJ Set), DJ AM, DJ MomJeans, The Glamour, Smalltown DJs, E-Six & Roan, DJ Mel, Franki Chan, Flosstradamus

BMI Stage: We Go to 11, Magic Wands, The Parlor Mob, Electric Touch, Black Joe Lewis & the Honeybears, Your Vegas, Cadence Weapon, The Cool Kids, Krista, The Postelles, Innerpartysystem, Steel Train, Serena Ryder, DJ Bald Eagle, Uffie, Ha Ha Tonka, Wild Sweet Orange, Tally Hall, Newton Faulkner, Eli “The Paperboy” Reed & The True Loves

2009

silversunA edição teve como principais atrações Depeche Mode, Kings of Leon, Vampire Weekend, Artic Monkeys e The Killers. E ainda teve uma ilustre apresentação de Lou Reed

Quando? Agosto de 2009

Chicago 2016 Stage: Hey Champ, The Gaslight Anthem, Sound Tribe Sector 9, Thievery Corporation, Depeche Mode, Living Things, Atmosphere, Coheed and Cambria, Rise Against, Tool, Ra Ra Riot, The Airborne Toxic Event, Vampire Weekend, Snoop Dogg, The Killers

Budweiser Stage: Manchester Orchestra, White Lies, Ben Folds, The Decemberists, Kings of Leon, Delta Spirit, Los Campesinos!, Arctic Monkeys, TV on the Radio, Yeah Yeah Yeahs (em substituição Beastie Boys), Friendly Fires, Kaiser Chiefs, Neko Case, Lou Reed, Jane’s Addiction

Vitaminwater Stage: The Henry Clay People, Black Joe Lewis & the Honeybears, Heartless Bastards, Crystal Castles, of Montreal, The Low Anthem, Miike Snow, Gomez, Glasvegas, Animal Collective, Alberta Cross, Bat for Lashes, Dan Deacon, Cold War Kids, Silversun Pickups

Playstation Stage: Hockey, Zap Mama, Bon Iver, Fleet Foxes, Andrew Bird, Ezra Furman and the Harpoons, Federico Aubele, Robert Earl Keen, Santigold, Ben Harper and Relentless7, Sam Roberts Band, Portugal. The Man, The Raveonettes, Dan Auerbach, Band of Horses

Citi Stage: Other Lives, The Knux, Amazing Baby, The Virgins, Asher Roth, Peter Bjorn and John, thenewno2, Constantines, Ida Maria, Chairlift, No Age, Lykke Li, Carney, Davy Knowles and Back Door Slam, Cage the Elephant, Gang Gang Dance, Passion Pit, Deerhunter

Perry’s Stage: DJ Pasha (Last Band Standing Winner), Nick Catchdubs, DJ Mel, Dark Wave Disco, Hollywood Holt, Rye Rye (cancelled), La Roux (cancelled), The Bloody Beetroots (DJ Set), A-Trak, Simian Mobile Disco (DJ Set), Crookers, Kid Cudi, Punky Fresh (Last Band Standing Winner), Moneypenny, Kaskade, Animal Collective (DJ Set), Prophit, Perry Farrell and Special Guest, Hercules and Love Affair (DJ Set), LA Riots, Diplo, Bassnectar, Yello Fever, Car Stereo (Wars), He Say, She Say, The Hood Internet, The Glitch Mob, Boys Noize, MSTRKRFT, Deadmau5

BMI Stage: April Smith, Gringo Star, The Builders and the Butchers, Kevin Devine, Eric Church, Band of Skulls, Dirty Sweet, Langhorne Slim, Joe Pug, Blind Pilot, Mike’s Pawn Shop, Esser, The Greencards, Priscilla Renea (replaced Neon Hitch), Ke$ha

2010

gaga_crowd_surfA edição de 2010 contou com Arcade Fire, que haviam se apresentado em 2005, mas voltaram como atração principal, e com a aguardada volta do Soundgarden. O Gogol Bordello transformou o Grand Park em uma roda gigante de pogo e Lady Gaga, então uma estrela em ascensão causou dando seu mosh.

Quando? Agosto de 2010

Parkways Foundation: Balkan Beat Box, Raphael Saadiq, Devo, Hot Chip, Lady Gaga, Rebelution, Blues Traveler, Gogol Bordello, Social Distortion, Green Day, Nneka, The Cribs, X Japan, Wolfmother, Soundgarden

Budweiser Stage: Wavves, Mavis Staples, The New Pornographers, The Black Keys, The Strokes, The Soft Pack, Stars, Grizzly Bear, Spoon, Phoenix, The Antlers, Blitzen Trapper, Yeasayer, MGMT, Arcade Fire

Playstation Stage: B.o.B, Los Amigos Invisibles, Drive-By Truckers, Dirty Projectors, Jimmy Cliff, The Kissaway Trail, Wild Beasts, The xx, Metric, Cut Copy, Miniature Tigers, The Dodos, Mumford & Sons, Mutemath, The National.

Adidas Stage: Javelin, The Walkmen, The Big Pink, Matt & Kim, Chromeo, Mimicking Birds, Rogue Wave, Against Me!, AFI, Slightly Stoopid, Health, Switchfoot, Minus the Bear, Erykah Badu, Cypress Hill

Sony bloggie: Foxy Shazam, The Constellations, American Bang, Cymbals Eat Guitars, Fuck Buttons, Jamie Lidell, The Morning Benders, Harlem, Warpaint, Dawes, Deer Tick, Edward Sharpe and the Magnetic Zeros, Frank Turner, Company of Thieves, The Ike Reilly Assassination, Hockey, Frightened Rabbit, The Temper Trap

Perry’s Stage: LDJS Remix, BBU, Ancient Astronauts, Ana Sia, Peanut Butter Wolf, Kidz in the Hall, J. Cole, Caspa, Erol Alkan, Tiga, 2ManyDJs, Lance Herbstrong, Only Children, Vonnegutt, FreeSol, Beats Antique, Wolfgang Gartner, Steve Porter, Joachim Garraud, PerryEtty vs. Chris Cox, Kaskade, Rusko, DJ Mel, Empire of the Sun, Dani Deahl, Team Bayside High, Felix Cartal, Didi Gutman of Brazilian Girls, NERVO, Chiddy Bang, Mexican Institute of Sound, Dirty South, Flosstradamus, Felix da Housecat, Digitalism (DJ Set) The Unknown Facez Hardstyle dj set

BMI Stage: These United States, The Ettes, Jukebox the Ghost, My Dear Disco, Semi Precious Weapons, Neon Trees, MyNameIsJohnMichael, Skybox, Dragonette, Dan Black, Royal Bangs, Son of a Bad Man, Neon Hitch, The Band of Heathens, Freelance Whales, Violent Soho

2011

chile

Completando 20 anos, o festival expandiu suas fronteiras para for a dos EUA. A primeira edição do Lollapalooza na América do sul foi em Santiago no Chile

Lollapalooza Chile

Quando? Abril de 2011

Coca Cola Zero Stage: Francisca Valenzuela, Steel Pulse, James, The National, The Killers, Mala Rodriguez, 311, The Flaming Lips, Thirty Seconds to Mars, Kanye West

Claro Stage: Los Bunkers, Cypress Hill, Ben Harper, Deftones, Quique Neira, Todos Tus Muertos, Chico Trujillo, Sublime with Rome, Jane’s Addiction

Kidzapalooza Stage: Magic Twins, Power Peralta, Los Pulentos, Achu, Cuchara, Joe Vasconcellos & Fractal, Los Plumabits, Power Peralta, Los Pulentos

Tech Stage: Devil Presley, Astro, dënver, Anita Tijoux, Bomba Estéreo, Edward Sharpe & the Magnetic Zeros, Datarock, CSS, Mundano, Como Asesinar a Felipes, The Ganjas, Fother Muckers, Devendra Banhart, Cat Power, The Drums, Cold War Kids

LG Stage (Movistar Arena): Ital, New Kids on the Noise, DJ Raff, Latin Bitman, Zeta Bosio, Perryetty vs. Chris Cox, Joachim Garraud, Empire of the Sun, Fatboy Slim, Matanza, Javiera Mena, Toy Selectah, Ghostland Observatory, Fischerspooner, Boys Noize, Armin Van Buuren

Lollapalooza – Grant Park, Chicago

Quando? Agosto de 2011

Music Unlimited: The Vaccines, Delta Spirit, White Lies, A Perfect Circle, Muse, Walk the Moon, Fitz & The Tantrums, Big Audio Dynamite, Cee Lo Green, Eminem, Titus Andronicus, Ryan Bingham & the Dead Horses, The Cars, Arctic Monkeys, Foo Fighters

Sony: Wye Oak, The Naked and Famous, Foster the People, Two Door Cinema Club, Crystal Castles, Grouplove, Phantogram, Mayer Hawthorne & The County, Local Natives, Atmosphere, Lord Huron, Imelda May, The Pains of Being Pure at Heart, Portugal. The Man, Explosions in the Sky

BMI: Ruby Jane, Ceci Bastida, Electric Touch, Kerli, Kids These Days, Black Cards, Christina Perri, Ximena Sarinana, Typhoon, Skylar Grey, The Chain Gang of 1974, Patrick Stump, The Pretty Reckless, The Kingston Springs, Deluka, Lia Ices, Young Man, Boy & Bear, Sam Adams

Google+: Ryan Leslie, Tennis, Reptar, Le Butcherettes, Cults, Tinie Tempah, OK Go, Ratatat, Julia Easterlin, An Horse, Maps & Atlases, Dom, The Drums, Ellie Goulding, Lykke Li, Beirut, Iration, Fences, Little Hurricane, Dale Earnhardt Jr. Jr., Lissie, Best Coast, Manchester Orchestra, Cold War Kids

PlayStation: TAB the Band, Los Bunkers, Smith Westerns, The Mountain Goats, Dani Deahl, J Roddy Walston and the Business, Chico Trujillo, Black Lips, Deftones, Beats Antique, Gold Motel, Rival Schools, City and Colour, Cage the Elephant, DJ Mel

Bud Light: Young the Giant, Grace Potter & The Nocturnals, The Kills, Bright Eyes, Coldplay, Disappears, Friendly Fires, Death from Above 1979, Ween, My Morning Jacket, The Joy Formidable, Noah & The Whale, Flogging Molly, Damian Marley & Nas, deadmau5

Perry’s: Girl Talk, Pretty Lights, Kid Cudi, The Bloody Beetroots Death Crew 77, Afrojack, Modeselektor, Skrillex, PerryEtty vs. Chris Cox, Chuckie, The Glitch Mob, Busy P, Joachim Garraud, Super Mash Bros, The Cool Kids, 12th Planet, Daedelus, Feed Me, Jackmaster, Collie Buddz, Savoy, Kyle Lukas & Captain Midnight, Ana Tijoux, Midnight Conspiracy, L1ght, Lady D.

2012

lolla14É a vez do Brasil. A edição tupiniquim Lollapalooza se instala no Jockey Club em São Paulo nos dias 7 e 8 de abril.

Lollapalooza Chile

Quando? Março/Abril de 2012

Claro-LG Stage: Pedro Piedra, Gentleman, Thievery Corporation, Cage The Elephant, Björk, Bbs Paranoicos, Foster The People, Band of Horses, Joan Jett & the Blackhearts, Foo Fighters

Coca Cola Stage: Gustavo Cordera, Gogol Bordello, Los Jaivas, Arctic Monkeys, Camila Moreno, Friendly Fires, TV on the Radio, MGMT

Alternative Stage: Adanowsky, Plebe Rude, HopPo!, Los Tetas, Electrodomesticos, Crosses, Alex Anwandter, Juana Fe, System Solar, Morodo, Illya Kuryaki and the Valderramas, Peaches

Perry’s Stage: El Sueño de la Casa Propia, Adrianigual, Ritmo Machine, Surtek Collective, Pretty Lights, Bassnectar, Calvin Harris, Mawashi, Soul & Senses, PerryEtty vs Chris Cox, The Crystal Method, Tinie Tempah, Skrillex, Above & Beyond

Huntcha Stage: Dion, Beat Calavera, Pulenta, La Mala Senda, Föllakzoid, Silvestre, Newen Afrobeat, Yael Meyer, Gush, We are the Grand, Fernando Milagros, Jiminelson

Lollapalooza Brasil

Quando? Abril de 2012

Cidade Jardim Stage: Ritmo Machine, Marcelo Nova, O Rappa, TV on the Radio, Foo Fighters, Plebe Rude, Thievery Corporation, Manchester Orchestra, Foster the People, Arctic Monkeys

Butantã Stage: Wander Wildner, Cage The Elephant, Band of Horses, Joan Jett and The Blackhearts, Cascadura, Gogol Bordello, Friendly Fires, MGMT, Jane’s Addiction

Alternativo Stage: Balls, Daniel Belleza e os Corações em Fúria, Tipo Uísque, Pavilhão 9, Blubell, Suvaca, Black Drawing Chalks, Garage Fuzz, Velhas Virgens

Perry’s Stage: Marcio Techjun, Veiga & Salazar, Rhythm Monks, PerryEtty vs Chris Cox, Peaches, Bassnectar, The Crystal Method, Calvin Harris, Daniel Brandão, Kings of Swingers, Killer on the Dancefloor, Pretty Lights, Tinie Tempah, Skrillex, Racionais MC’s

Lollapalooza – Chicago

Quando? Agosto de, 2012

Bud Light Stage:  O Rappa, The Black Angels, Metric, Passion Pit, Black Sabbath, Los Jaivas, Delta Spirit, Alabama Shakes (cancelled due to weather), Franz Ferdinand, Avicii, Oberhofer, White Rabbits, J. Cole, Florence + The Machine, Justice

Red Bull Soundstage: The Growlers, Dr. Dog, The Afghan Whigs, The Shins, The Black Keys, Doomtree, Aloe Blacc, The Temper Trap (cancelled due to weather), The Weekend, Red Hot Chili Peppers, Bombay Bicycle Club, Trampled by Turtles, Sigur Ros, At the Drive-In, Jack White

Sony Stage: Wax, Yellow Ostrich, Tame Impala, The Head and the Heart, M83, JC Brooks and the Uptown Sound, Bear In Heaven, Neon Indian (cut short due to weather), Tune-Yards, Bloc Party, Bowerbirds, Poliça, The Walkmen, Toro Y Moi, Miike Snow

Playstation Stage: First Aid Kit, Michael Kiwanuka, Sharon Van Etten, Die Antwoord, DJ Zebo, Milo Greene, JEFF the Brotherhood, JJ Grey & MOFRO, The Tallest Man On Earth, Orchard Lounge, Mona, The Devil Makes Three, Gary Clark Jr., Amadou & Mariam, DJ Mel

Google Play Stage: Animal Kingdom, Anamanaguchi, The War on Drugs, Blind Pilot, SBTRKT, Band of Skulls, Dawes, Wale, Kopecky Family Band, FIDLAR, Givers, Chairlift, Fun., Washed Out, Twin Shadow, Frank Ocean, Point to Infinity, Hey Rosetta!, Macklemore & Ryan Lewis, Dum Dum Girls, The Gaslight Anthem, Of Monsters and Men, The Big Pink, Childish Gambino

BMI Stage: Ambassadors, Haley Reinhart, Kevin Devine, Dry the River, Helena, thenewno2, Dev, Laura Warshauer, Chancellor Warhol, Moon Taxi, Empires, The Dunwells, LP, Walk Off the Earth, Red Oblivion, Outasight, Overdōz, Imaginary Cities, The Sheepdogs, Yuna, The Jezabels

Perry’s Stage: Young Bloods, The White Panda, Totally Enormous Extinct Dinosaurs, Zedd, Madeon, Porter Robinson, NERO, Bassnectar, Chief Keef Salva, Star Slinger, Paper Diamond, B.o.B (cancelled due to weather), Skream & Benga, Calvin Harris, Santigold, Kid Color, DJ Nihal, Nadastrom, Little Dragon, Doctor P, Big Gigantic, Zeds Dead, Kaskade

2013

xaropeO Lollapalooza Brasil ganha mais um dia e traz como atrações principais The Killers, Franz Ferdinand, Queens of the Stone Age, The Balck Keys, Kaiser Chiefs e Pearl Jam.

Lollapalooza Chile

Quando? Abril de 2013

Atrações: Pearl Jam, Queens of the Stone Age, Kaskade, The Hives, Kaiser Chiefs, Two Door Cinema Club, Passion Pit, Los Tres, Crystal Castles, Major Lazer, Puscifer, The Temper Trap, Of Monsters and Men, Alabama Shakes, Chancho en Piedra, Zeds Dead, Gepe, Banda Conmoción, Dread Mar I, Carla Morrison, DJ Marky, Zonora Point, Mecanico, Pascuala y Fauna, Intimate Stranger, Tréboles, Keko Yoma, Cachureos, Sinergia, Los Plumabits, The Black Keys, deadmau5, A Perfect Circle, Franz Ferdinand, Steve Aoki, Hot Chip, Keane, Nas, Tomahawk, Manuel García, Foals, Feed Me, Porter Robinson, Gary Clark Jr., Marcelo D2, Bad Brains, Toro y Moi, Perrosky, Amadou & Miriam, De Saloon, Russian Red, Protistas, Poncho, Resina Lala, Kali Mutsa, Red Oblivion, Agents, Daniel Klauser, Transubhiriano, Mago Oli.

Lollapalooza Brazil

Quando? Março de 2013

Cidade Jardim Stage: Perrosky, Agridoce, The Temper Trap, The Flaming Lips, The Killers, Stop Play Moon, Toro Y Moi, Two Door Cinema Club, Queens Of The Stone Age, The Black Keys, Baia, Lirinha + Eddie, Puscifer, The Hives, Pearl Jam

Butantã Stage: Holger, Of Monsters And Men, Cake, Deadmau5, Graforréia Xilarmônica, Tomahawk, Franz Ferdinand, A Perfect Circle, Vivendo Do Ócio, Foals, Kaiser Chiefs, Planet Hemp

Alternativo Stage: Tokyo Savannah, Copacabana Clube, Crystal Castles, Passion Pit, Ludov, Gary Clark, Jr., Alabama Shakes, Criolo, Wannabe Jalva, República, Vanguart, Hot Chip

Perry’s Stage: Bruno Barudi, Boss In Drama, Dirtyloud, Feed Me, Porter Robinson, Red Bull Technostalgia Feat. Dj Marky & Bid, Knife Party, Classic, William Naraine, Lennox, Zeds Dead, Nas, Madeon, Steve Aoki, Wehbba, Database, Mix Hell, Gui Boratto, Rusko, Major Lazer, Kaskade

Kidzapalooza Stage: Dakota, Oficina de Bateria com Igor Cavalera, Dazantiga, Oficina de Bateria com Igor Cavalera, Revoltzsp, Disco Baby, Sarah Messias, Dis Moi

Lollapalooza – Chicago

Quando?: Agosto de 2013

Bud Light Stage: Io Echo, Ghost B.C., Band of Horses, Queens of the Stone Age, Nine Inch Nails, Planet Hemp, Charles Bradley, Ellie Goulding, Kendrick Lamar, The Postal Service, Palma Violets, Alex Clare, Two Door Cinema Club, Vampire Weekend, Phoenix

Red Bull Sound Select Stage: Emeli Sandé, Smith Westerns, Crystal Castles, New Order, The Killers, Shovels & Rope, Ben Howard, Local Natives, The National, Mumford & Sons, Astro, Wild Nothing, Tegan and Sara, Grizzly Bear, The Cure.

Lake Shore Stage: Robert DeLong, Icona Pop, Father John Misty, Imagine Dragons, Hot Chip, Wheeler Brothers, Little Green Cars, Court Yard Hounds, Eric Church, The Lumineers, Guards, Wild Belle, Lianne La Havas, Alt-J, Beach House, Petrillo Band Shell, The Neighbourhood, Deap Vally, Jessie Ware, Thievery Corporation, Lance Herbstrong, The Bright Light Social Hour, Reignwolf, Matt & Kim, Foals, Supreme Cuts, Yawn, Jake Bugg, Baroness, The Vaccines, RVSB

Grove Stage: Drowners, San Cisco, Twenty One Pilots, Atlas Genius, Theophilus London, Disclosure, Frightened Rabbit, Lana Del Rey, Family of the Year, Pujol, St. Lucia, HAIM, Unknown Mortal Orchestra, Heartless Bastards, Bad Things, Red Bull Sound Select Winner, The Orwells, Skaters, MS MR, Wavves, DIIV, 2 Chainz, Cat Power

BMI Stage: American Authors, D-Pryde, Brick + Mortar, Houndmouth, Pacific Air, Hey Marseilles, Chance the Rapper, Frontier Ruckus, Beast Patrol, Wild Cub, Lukas Nelson & P.O.T.R., The Dunwells, Brooke Waggoner, Blondfire, O’Brother, Makeshift Prodigy, Wake Owl, The Mowgli’s, Machines Are People Too, Bear Mountain, Half Moon Run

Perry’s Stage: Brite Lite Brite, Keys N Krates, Timeflies, Monsta, Dillon Francis, Modestep, Flux Pavilion, Steve Aoki, Cherub, Cole Plante, 360, GRiZ, Baauer, Adventure Club, Dada Life, Steve Angello, Stratus, Alvin Risk, Angel Haze, Kill the Noise, Art Department, Dog Blood, Major Lazer, Knife Party

2014

lollapalooza-2014Em 2014 o Lollapalooza Brasil volta a adotar o formato de dois dias. Houve também mudança de casa: do Jockey Clube para o Autódromo de Interlagos. As fronteiras se expandem ainda mais com o anúncio da edição alemã para 2015. Entre os destaques da última edição, a sensação Lorde, Muse e o Arcade Fire, de volta ao Brasil após nove anos.

Lollapalooza Chile

Quando? Março de 2014

Red Hot Chili Peppers, Arcade Fire, Soundgarden, Nine Inch Nails, Pixies, Phoenix, New Order, Vampire Weekend, Imagine Dragons, Axwell, Ellie Goulding, Julian Casablancas, Zedd, Kid Cudi, Johnny Marr, Lorde, The Bloody Beetroots, Francisca Valenzuela, Cafe Tacvba, The Wailers, Portugal. The Man, Cage The Elephant, Joachim Garraud, Nino Cohete, Upa!, Somos Manhattan, Wolfgang Gartner, Capital Cities, Jake Bugg, AFI, Flux Pavillion, Krewella, Ana Tijoux, We Are The Grand, Movimiento Original, Alejandro Vivanco, Baauer  e outros

Lollapalooza Argentina

Quando?  Abril de 2014

Arcade Fire, Red Hot Chili Peppers, Nine Inch Nails, Soundgarden, Phoenix, Imagine Dragons, Pixies, Vampire Weekend, Julian Casablancas + The Voidz, New Order, Axwell, Ellie Goulding, Zedd, Kid Cudi, Illya Kuryaki and the Valderramas, Capital Cities, Lorde, Johnny Marr, Portugal. The Man, Cage the Elephant, Jake Bugg, The Bloody Beetroots, Jovanotti, AFI, Savages, Wolfgang Gartner, Juana Molina, Onda Vaga, Flux Pavilion, Flume, Él Mató a un Policía Motorizado e outros

Lollapalooza Brazil

Quando? Abril de 2014

Skol Stage: Vespas Mandarinas, Capital Cities, Julian Casablancas, Phoenix, Muse, Francisca Valenzuela, Raimundos, Ellie Goulding, Pixies, Arcade Fire

Onix Stage: Silva, Cage the Elephant, Imagine Dragons, Nine Inch Nails, Illya Kuryaki & Valderramas, Johnny Marr, Vampire Weekend, Soundgarden

Interlagos Stage: Red Oblivion, Lucas Santana, Café Tacvba, Portugal The Man, Lorde, Nação Zumbi, Disclosure, Apanhador Só, Brothers of Brazil, Selvagens à Procura da Lei, Savages, AFI, Jake Bugg, New Order

Perry’s Stage: Elekfantz, Digitaria, Perry/Etty VS Joachim Garraud, Flume, Flux Pavillion, Wolfgang Gartner, Kid Cudi, Ftampa, Gabe, Cone Crew, Baauer, Krewella, The Bloody Beetroots, Axwell

Kidzapalooza Stage: Souza Lima, School of Rock, Coisinha, Barbatuques (workshop), Barbatuques (show)

Lollapalooza – Chicago

Quando? Agosto 2014

Bud Light Stage: Temples, J Roddy Walston and the Business, Interpol, Lorde, Arctic Monkeys, Vance Joy, Kate Nash, GROUPLOVE, Spoon, Calvin Harris, Bomba Estéreo, Trombone Shorty and Orleans Avenue, Chromeo, Childish Gambino, Skrillex

Samsung Galaxy Stage: Francisca Valenzuela, Bombay Bicycle Club, Portugal. The Man, Broken Bells, Eminem, Jungle, Phosphorescent, Fitz and the Tantrums, Foster the People, Outkast, Jhené Aiko, White Denim, Cage the Elephant, The Avett Brothers, Kings of Leon

‘Palladia Stage: San Fermin, Lucius, Hozier (replaced Dmitri Vegas and Like Mike), AFI, Sander Kleinienberg, Papa, Parquet Courts, John Butler Trio, Nas, Joachim Garraud, Kongos, Delta Rae, Run the Jewels, Rebelution, Kausea

Lake Shore Stage: The So So Glos, Kodaline, Warpaint, Chvrches, Lykke Li, The Districts, Wildcat! Wildcat!, The Temper Trap, Manchester Orchestra, The Head and the Heart, Bear Hands, Bleachers, London Grammar, Glen Hansard, Young the Giant

The Grove Stage: Roadkill Ghost Choir, Into It. Over It., Courtney Barnett, Jagwar Ma, Blood Orange, Rudimental, The Kooks, Phantogram, Jon Batiste and Stay Human, Benjamin Booker, Ratking, Meg Myers, Rich Homie Quan, Smallpools, Typhoon, Jenny Lewis, cut/copy, Shy Girls, Gemini Club, NONONO, RAC, The 1975, The Airborne Toxic Event, Flume, Darkside

BMI Stage: Highly Suspect, of Verona, DUGAS, Bebe Rexha, Cash Cash, Royal Blood, Rocky Business, Charlie Hirsch, Desert Noises, Wallpaper., The Last Internationale, Johnnyswim, Joywave, Vic Mensa, Plastic Visions, Space Capone, Fly Golden Eagle, Crass Mammoth, Cardiknox, Betty Who, Bronze Radio Return

Perry’s Stage: Wrestlers, Jacob Plant, Brillz, Perry/Etty vs. Joachim Garraud, Iggy Azalea, Above and Beyond, The Glitch Mob, Zedd, Anne Lunoe, heRobust, Z-Trip, Duke Du,ont,. Gramatik, Martin Garrix, Chase and Status, Krewella, Oyinda, Lindsay Lowend, Crizzly, GTA, Gesaffelstien, Flosstradamus, Sebastian Ingrosso, Chance the Rapper

2015

lollaE aqui estamos. Os hermanos já tiveram sua festa. Agora é nossa vez. Que venha o Lolla 2015!

Lollapalooza Chile

Quando? Março de 2015

VTR Stage: Fernando Milagros, Donavon Frankenreiter, The Kooks, The Smashing Pumpkins, Jack White, Quique Neira, Astro, The Specials, Bastille, Robert Plant, Kings of Leon

Coca-Cola Stage: López, Congreso, Molotov, Foster the People, Skrillex, Pedro Piedra, Lumumba, Alt-J, Kasabian, Calvin Harris

VTR D-Box Stage: DJ Caso, MKRNI, Matanza, Kill the Noise, Carnage, Dillon Francis, Ritmo Machine, Nicky Romero, AFRIK, ATOM, Rudimental, RVSB, DJ Snake, Cypress Hill, Major Lazer

Acer Windows 8 Stage: Abya Yala, Maxi Trusso, Zaturno, Camila Moreno, Chancho en Piedra + Los Tetas, St. Vincent (musician), Ana Tijoux, Coffeehouse, Portavoz, Mass Mental, Chet Faker, The Last Internationale, Chet Faker, Damian Marley, SBTRKT, Interpol

Lotus Stage: Marineros, OH Margot!, Manu Da Banda, Hielo Negro, Esteman, Chinoy, Javiera y Los Imposibles, Farmacos, Dead Christine, Lilits, Maria Magdalena, Miss Garrison, Yajaira, Tinariwen

Lollapalooza Argentina

Quando? 21/22 de março de 2015

Main stage 1: Fernadez Fierro, Ed Motta, Interpol, Foster the People, Jack White, Pharrel Williams. Kasabian, Alt J., Rudimental, Boom Pam.

Main stage 2: Miss Bolivia, Lelva, St. Vincent, The Kooks, Robert Plant & the Sensational Space Shifters, Calvin Harris, Skrillex, The Smashing Pumpkins, Bastille, Pedro Aznar, Fitz & the Tantrums, Quique Neira.

Alternative: Despertar Antoles, Francisca y Los Exploradores, Three Days Grace, Molotov, Chet Fakers, Cypress Hill, Damian Marley, The Last Internationale, Kongos, Dancing Mood, Sambara.

Perry´s Stage: Hipnótica, Tommy Druetta, Maxi Trusso, Kill The Noise, Carnage, The Chainsmokers, Robin Schulz, Nicky Romero, Major Lazer, Dj Snake, Dillon Francis, Ritmo Machine, Big Gigantic, Poncho, Chancha Vía Circuito, Zero Kill, Jvlian.