em ,

Canta Terê ­leva corais de várias partes do Brasil para Teresópolis

O Festival de Corais de Teresópolis, o Canta Terê, chega esse ano à sua 3ª edição e acontece de 7 a 10 de novembro, na cidade serrana.

As apresentações acontecem em 9 locais diferentes , em diversos horários e simultaneamente. São eles: Teatro Municipal, Casa de Cultura Adolpho Bloch, Igreja Matriz de Santa Tereza, Paróquia Santo Antônio, Primeira Igreja Batista de Teresópolis, Praça Olímpica Luís de Camões, Coreto da Feirinha do Alto, Hotel Village Le Canton e Polo Gastronômico Viva Itália.

A realização é assinada pela Edhen Produções Artísticas,  do maestro Edu Morelenbaum e do jornalista e produtor cultural Marco Aurélio Ramidan, com apoio e correalização da Prefeitura de Teresópolis e apoio técnico e logístico da Casio. A entrada é franca.

<h3>Programação</h3>

07/11/2019 – 5ª feira – Abertura Solene – 19hs – Teatro Municipal

1 – Coral Infantil da Escola George March – Maestrina Celia Seabra
2 – Coral Odonto Bahia – Maestro Alcides Lisboa
3 – Coral Doce Vida (Salvador-Bahia) – Maestrina Natanira Gonçalves
4 – Coral Fenabb/AABB Brasília DF – Maestrina Wilzy Carioca
5 – Coral Mix (Fortaleza-Ceará) – Maestro Rodrigo da Costa
6 – Grupo Vocal Cantando as Horas (Salvador-Bahia) – Maestro Valdinei Lopes
7 – Coral Vozes do Potengi-ANASPS (Natal-RN) – Maestro Edvaldo Ribeiro
8 – Coral Harmonia de Fortaleza (Ceará) – Maestro Gonzaga Leite
9 – Coral Tom Sobre Tom (Salvador-Bahia)– Maestro Gilmar Mendonça
10 – Coral Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas Clemente

08/11/2019 –6ª feira 11h30min – Agência do Banco do Brasil
Avenida Feliciano Sodré 171-A – Varzea

Apresentação Especial do CORAL FENABB-AABB (Brasília-DF) – Maestrina Wilzy Carioca

08/11/2019 6ª feira 18h30min – Igreja Matriz de Santa Teresa

1 – Madrigal da Ilha do Governador – Maestrina Ana Maria Wiezzer
2 – Coral Bequadro – Maestro Jose Antonio Navarro
3 – Coral Doce Vida (Salvador-Bahia) – Maestrina Natanira Gonçalves
4 – Coral Fenabb/AABB Brasília DF – Maestrina Wilzy Carioca
5 – Coral Harmonia de Fortaleza (Ceará) – Maestro Gonzaga Leite
6 – Coral Tom Sobre Tom (Salvador-Bahia)– Maestro Gilmar Mendonça

08/11/2019 6ª feira 19h30min – Paróquia Santo Antônio

1 – Coral Infantil da Escola George March – Maestrina Celia Seabra
2 – Coral ArcelorMittal (Vitória-ES) – Maestros Adolfo Alves e Wilson Olmo
3 – Coral Odonto Bahia – Maestro Alcides Lisboa
4 – Grupo Vocal Cantares (Teresópolis) – Maestrina Celia Seabra
5 – Coral Mix (Fortaleza-Ceará) – Maestro Rodrigo da Costa
6 – Coral ASES/MG – Maestro Rodrigo Garcia

08/11/2019 6ª feira 19h30min – 1ª Igreja Batista de Teresópolis

1 – Coro Infanto Juvenil PIBT – Maestrina Daniela Vasconcelos
2 – Coral Infantil da Escola Villa-Lobos – Maestro Douglas Clemente
3 – Coral Nova Ipanema – Maestro Eduardo Morelenbaum
4 – Sexteto PIBT – Maestro João Marcos Soares
5 – Coral da UNIFESO PRO ARTE – Maestro Kallebe Pessoa
6 – Grupo Vocal Cantoria PL – Maestrina Jackie Hecker
7 – Madrigal PIBT – Maestro João Marcos Soares

09/11/2019 – Sábado 9h30min – Igreja Matriz de Santa Tereza

1 – Coro Colina – Faculdade Batista do Rio de Janeiro – Maestrina Rosângela Sant’Anna
2 – Coral Vozes do Potengi-ANASPS (Natal-RN) – Maestro Edvaldo Ribeiro
3 – Coral Santa Cecília (Rio Bonito-RJ) – Maestrina Sheila Sá
4 – Coral Pio X (Caxias-RJ) – Maestro José Bruno Fontes Soares
5 – Coral ArcelorMittal (Vitória-ES) –Maestros Adolfo Alves e Wilson Olmo

09/11/2019 – Sábado – 9h30min – 1ª Igreja Batista de Teresópolis

1 – Coral Infantil da Escola George March – Maestrina Celia Seabra
2 – Coral Odonto Bahia – Maestro Alcides Lisboa
3 – Coral da FAETEC – Unidade Marechal Hermes – Maestrina Cristina Salles e Maestro Leandro Avelino
4 – Coral Tom Sobre Tom (Salvador-Bahia)– Maestro Gilmar Mendonça
5 – Vocal Onix Precious Stone Nações – Maestro Paulo Sergio Motta
6 – Coral da Secretaria de Polícia Civil do Estado do RJ– Maestro Gilson Bender

09/11/2019 – Sábado 10hs – Teatro Municipal

1 – Grupo Vocal Cantaí – Maestro Paulo da Hora
2 – Corais Unidos de Santa Bárbara e São Miguel – Maestro José Vallone Féo
3 – Canto na Quinta- Maestro Mauro Perelmann
4 – Coral Sol em Si – Maestro Evandro Rodriguese
5 – Coro Coruja – Maestro Celso Franzen Jr.

09/11/2019 – Sábado 10hs – Casa de Cultura Adolpho Bloch

1 – Coral Infantil da Escola Villa Lobos – Maestro Douglas Clemente
2 – Coral Jacarelândia UEJ – Maestro William Santos
3 – Coral do Colégio Estadual João Kopke (Eng. Paulo de Frontin-RJ)-Maestro Ilcimar C. Neves
4 – Coral do EDM – Maestro William Santos
5 – Escola de Samba Mirim L’Avenir – Coordenação Paola Valadão

SABADO 09/11/2019 – Sábado 15hs – CORETO da FEIRINHA do ALTO

1 – Escola de Samba Mirim L’Avenir – Coordenação Paola Valadão
2 – Pop Coro – Maestro Ronald Valle

09/11/2019 – Sábado 15hs – Teatro Municipal

1 – Coral Sá Vicença (RJ) – Maestro José Vallone Féo
2 – Coral do Colégio Estadual João Kopke (Eng. Paulo de Frontin-RJ) – Maestro Ilcimar C. Neves
3 – Grupo Vocal Navegantes (RJ) – Maestro Alain Pierre
4 – Coral Asastel (RJ) – Maestro Celso Franzen Jr.
5 – Coral Pro Tempore (Petrópolis-RJ) – Maestro Paulo Afonso
6 – Coral BomTempo (RJ) – Maestro Paulo Malaguti Pauleira

09/11/2019 – Sábado 15hs – Casa de Cultura Adolpho Bloch

1 – Coro Feminino do Iate Clube Jardim Guanabara – Maestrina Soraia Malafaia
2 – Madrigal da Ilha do Governador – Maestrina Ana Maria Wiezzer
3 – Grupo Vocal Cantaí – Maestro Paulo da Hora
4 – ASBOCas da ASBAC – Maestro Marco Dantonio
5 – Coro Oficina de Canto APA/BNDES – Maestro André Miranda
6 – Coral da FAETEC – Unidade Marechal Hermes – Maestrina Cristina Salles e Maestro Leandro Avelino

09/11/2019 – Sábado 15hs – Igreja Matriz de Santa Teresa

1 – Coral SEAC Amor e Caridade (Teresópolis)– Maestrina Celia Seabra
2 – Coral da Cidade de Macaé – Maestrina Maristela Tavares
3 – Coral de Petrópolis – Maestro Rodrigo D’Avila
4 – Contas de Coral (Niterói) – Maestro Gustavo Telles
5 – Coro Masculino Bienias & Prim (Petrópolis-RJ) – Maestro Gilson Bender
6 – Coro Ueslei Banus (Rio de Janeiro)– Maestro Carlos Sarria

SABADO – 09/11/2019 – 17hs – Praça Olímpica Luís de Camões

1 – Escola de Samba Mirim L’Avenir – Coordenação Paola Valadão
2 – Los Pandas D’Acapulco – Maestro Connan Alves
3 – Coro Colina – Faculdade Batista do Rio de Janeiro – Maestrina Rosângela Sant’Anna
4 – Coral de Petrópolis – Maestro Maestro Rodrigo D’Avila
5 – Coral Bequadro – Maestro Jose Antonio Navarro
6 – Coral Harmonia de Fortaleza (Ceará) – Maestro Gonzaga Leite
7 – Doces Bardos Coro Cênico (RJ) – Maestrina Clarisse Grova
8 – Coral da FAETEC – Unidade Marechal Hermes – Maestrina Cristina Salles e Maestro Leandro Avelino
9 – Coral Mix (Fortaleza-CE) – Maestro Rodrigo da Costa
10 – Madrigal da Ilha do Governador – Maestrina Ana Maria Wiezzer
11 – Sexteto PIBT – Maestro João Marcos Soares
12 – Coral Vozes do Potengi-ANASPS (Natal-RN) – Maestro Edvaldo Ribeiro
13 – Madrigal PIBT – Maestro João Marcos Soares
14 – Vocal Onix Precious Stone Nações (Goiânia-GO) – Maestro Paulo Sergio Motta
15 – Coral Tom Sobre Tom (Salvador-Bahia)– Maestro Gilmar Mendonça
16 – Coral Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas Clemente

09/11/2019 – Sábado 18h30min – 1ª Igreja Batista de Teresópolis

1 – Grupo Vocal BateBoca (RJ) – Maestro Deco Fiori
2 – Grupo Vocal Som Bonde Carioca (RJ) – Maestro Deco Fiori
3 – Coral BomTempo (RJ)– Maestro Paulo Malaguti Pauleira
4 – Grupo Vocal Cantando as Horas (Salvador-Bahia) – Maestro Valdinei Lopes
5 – Coral de Petrópolis (RJ)– Maestro Rodrigo D’Avila
6 – Coral Doce Vida (Salvador-Bahia) – Maestrina Natanira Gonçalves
7 – Coral ArcelorMittal (Vitória-ES) – Maestros Adolfo Alves e Wilson Olmo
8 – Coral Harmonia de Fortaleza (Ceará) – Maestro Gonzaga Leite
9 – Coral Mix (Fortaleza-CE) – Maestro Rodrigo da Costa
10 – Doces Bardos Coro Cênico (RJ) – Maestrina Clarisse Grova

09/11/2019 – Sábado 19h30min –Teatro Municipal

1 – Coral ASES/MG (Belo Horizonte-MG)– Maestro Rodrigo Garcia
2 – ASBOCas da ASBAC (Rio de Janeiro)– Maestro Marco Dantonio
3 – Coral da Cidade de Macaé – Maestrina Maristela Tavares
4 – Contas de Coral (Niterói) – Maestro Gustavo Telles
5 – Coral Ole Olam (Rio de Janeiro) – Maestro Mauro Perelmann
6 – Coro Ueslei Banus (Rio de Janeiro) – Maestro Carlos Sarria

09/11/2019 – Sábado 19h30min – Casa de Cultura Adolpho Bloch

1 – Los Pandas D’Acapulco – Maestro Connan Alves
2 – Coral do SISEJUFE – Maestro Eduardo Feijó
3 – Coral da Secretaria de Polícia Civil do Estado do RJ– Maestro Gilson Bender
4 – Coral Sant’Ana (Marechal Floriano-ES)– Maestro Max Carvalho
5 – Coral Oasis da Geap – Maestro Eduardo Feijó
6 – Grupo Vocal Navegantes – Maestro Alain Pierre
7 – Corais Bom Pastor, Sagrada Família e Santíssima Trindade (ES) – Maestro Max Carvalho

09/11/2019 – Sábado 19h30min – Paróquia Santo Antônio

1 – Coral Nova Ipanema (RJ)– Maestro Edu Morelenbaum
2 – Coral Fenabb/AABB Brasília DF – Maestrina Wilzy Carioca
3 -Coro Colina – Faculdade Batista do Rio de Janeiro – Maestrina Rosângela Sant’Anna
4 – Coral Som da Pessoa (Lumiar-RJ) – Maestro Paulo Guerrah
5 – Coro Oficina de Canto APA/BNDES (RJ)– Maestro André Miranda
6 – Coral Bequadro (RJ) – Maestro Jose Antonio Navarro

09/11/2019 – Sábado 20h30min – Hotel Village Le Canton

Apresentação Especial do PopCoro (RJ) – Maestro Ronald Valle

09/11/2019 – Sábado 21hs – Complexo Gastronômico VIVA ITÁLIA

Apresentação Especial do GRUPO VOCAL CANTAÍ (RJ)– Maestro Paulo da Hora

10/11/2019 – Domingo – 10hs – Teatro Municipal

1 – Coral Jacarelândia UEJ – Maestro William Santos
2 – Coral Oasis da Geap (RJ) – Maestro Eduardo Feijó
3 – Coral Som da Pessoa (Lumiar-RJ) – Maestro Paulo Guerrah
4 – Coral do SISEJUFE (RJ) – Maestro Eduardo Feijó
5 – Coro Oficina de Canto APA/BNDES – Maestro André Miranda
6 – Coral Sant’Ana (Marechal Floriano-ES)– Maestro Max Carvalho
7 – Coral Michelozzo – Maestro Eduardo Feijó
8 – Corais Bom Pastor, Sagrada Família e Santíssima Trindade (ES) – Maestro Max Carvalho

10/11/2019 – Domingo – 10hs – Casa de Cultura Adolpho Bloch

1 – Grupo Vocal Às Terças (Niterói-RJ) – Maestro Mauro Perelmann
2 – Coral Fenabb/AABB Brasília (DF) – Maestrina Wilzy Carioca
3 – Coral Odonto Bahia (BA– Maestro Alcides Lisboa
4 – Coral BomTempo (RJ) – Maestro Paulo Malaguti Pauleira
5 – Coral Ole Olam (RJ) – Maestro Mauro Perelmann
6 – Vocal Onix Precious Stone Nações (Goiânia-GO) – Maestro Paulo Sergio Motta
7 – Coral Bequadro (RJ) – Maestro Jose Antonio Navarro
8 – Pop Coro (RJ) – Maestro Ronald Valle

Deixe sua opinião

Publicado por Cesar Monteiro

Soul – novo filme da Pixar também ganha trailer dublado

CCJF abriga evento de Star Wars nesse final de semana