em , ,

Festival #ZiriguidumEmCasa chega a sua 12ª edição

Lives acontecem nos dias 10, 11 e 12, reunindo um grande número de artistas apresentando sua música em tempos de isolamento social

A 12ª edição do Festival #ZiriguidumEmCasa está marcada para os dias 10, 11 e 12 de julho. Pioneiro na divulgação e organização de lives durante a quarentena. A nova edição volta a apostar na mistura de novos talentos e artistas consagrados.

Entre os que vão se apresentar nesta edição estão nomes como Sururu na Roda, Troá e Thiago Gentil. Confira a programação completa no fim do post.

O Festival

Sabrina Parlatore no Festival
Sabrina Parlatore se apesenta no sábado

Idealizado pelo cantor, compositor e ator Claudio Lins e pelo jornalista Beto Feitosa, o festival tem na produção a assessora de imprensa Ana Romeiro e a produtora Maria Braga. A primeira edição surgiu de um bate papo entre Claudio e Beto no início do confinamento como forma de levar entretenimento e cultura, aproximando artistas e público e reforçando a importância de se ficar em casa durante o período de pandemia.

O Festival também é pioneiro na preocupação com subsistência do mercado de música. Com isso abrimos uma conta no PagSguro e incentivamos que o público faça doações espontâneas. O valor é dividido igualmente entre os artistas participantes da edição e a produção do festival. Nas primeiras semanas a grande maioria optou por doar sua parte para instituições como o Retiro dos Artistas e o Sindicato dos Músicos. Para essa edição as colaborações são feitas pelo link https://pag.ae/7WazLV9Em

Para registrar e agregar os artistas que já passaram pela programação, o Festival ganhou uma playlist no Spotify.

Programação

Sexta, 10 de julho

17h – Sururu na roda – https://www.instagram.com/sururunaroda/

17h30 – W (banda Grande Elenco) – https://www.instagram.com/wneto22/

18h – Afra – https://www.instagram.com/afrasg/

18h30 – Amanda Rodrigues – https://www.instagram.com/mandarodrigues/

19h – Carla Gomes – https://www.instagram.com/cantoracarlagomes/

19h30 – Elisa Lemos – https://www.instagram.com/lemoselisa/

20h – Aline Chiaradia – https://www.instagram.com/alinechiaradia/

20h30 – Nós3 – https://www.instagram.com/bandanos3/

21h – Sabrina Parlatore – https://www.instagram.com/sabrinaparlaoficial/

Sábado, 11 de julho

17h – Guidi Vieira – https://www.instagram.com/guidivieira/

17h30 – Lica Cecato e Ale Cecato – https://www.instagram.com/licacecato/

18h – Troá – https://www.instagram.com/pwrtroa/

18h30 – Amorym – https://www.instagram.com/amorymmusica/

19h – Zebidart – https://www.instagram.com/zebidart/

19h30 – Samuca e a Selva – https://www.instagram.com/samucaeaselva/

20h – Anna Paes – https://www.instagram.com/annapaes/

20h30 – Alttin – http://www.youtube.com/c/Alttin

21h – Jaime Alem e Nair Candia – https://www.instagram.com/jaimealem/

Domingo, 12 de julho

17h – Matheus VK – https://www.instagram.com/matheusvk/

17h30 – Luciano Moreno – https://www.instagram.com/luciano_morenodm/

18h – Leo Quintella – https://www.instagram.com/leo.quintella/

18h30 – Quarteto Linha – https://www.instagram.com/quartetolinha/

19h – Ju Cassou – https://www.instagram.com/jucassou_br/

19h30 – Victor Camarote – https://www.instagram.com/victorcamarote/

20h – Osni Ribeiro – https://www.youtube.com/OsniRibeiro

20h30 – Thiago Gentil – https://www.instagram.com/thiagogenthil/

21h – Charles Theone – https://www.instagram.com/charlestheoneoficial/

Deixe sua opinião