em

Confira o que aconteceu no Grammy 2019

Childish Gambino foi o grande vencedor do Grammy 2019 junto com a cantora country Kacey Musgraves. Ambos faturaram quatro gramofones de ouro. O alter-ego de Donald Glover com seu “This Is America” ganhou os prêmios de Gravação do Ano, Música do Ano, sendo o primeiro rap a sair vencedor dessas categorias principais.Também faturou Melhor Videoclipe e Melhor Colaboração de Rap. Ele não compareceu à premiação.
Kacey foi a vencedora do prêmio de Melhor Álbum do Ano, além de ter sido vitoriosa na categoria Country. Já Dua Lipa ganhou por Revelação e Gravação Dance.
Lady Gaga saiu da premiação com três gramofones: dois (Melhor Performance Pop em Conjunto ou Duo e Melhor Música Para Mídia Visual) pela música “Shallow” do filme “Nasce Uma Estrela”, e um, de Melhor Performance Pop, por “Joanne”.
Campeão de indicações, o álbum do filme “Pantera Negra” produzido por Kendrick Lamar saiu com apenas um: Melhor Performance de Rap, pela canção “King’s Dead”. Mas a produção da Marvel Studios levou a melhor também pelo álbum da Trilha Sonora Original.
A cerimônia ocorreu em Los Angeles no Staples Center, com apresentação de Alicia Keys, que teve seu momento tocando dois pianos ao mesmo tempo e emendou um medley com “Killing Me Softly” (Roberta Flack), “Unforgettable” (Nat King Cole), “Use Somebody” (Kings Of Leon), “In My Feelings” (Drake) e “Empire State of Mind”, sua famosa parceria com JAY-Z.
Outros shows que marcaram a noite foram a abertura com “Havana” de Camila Cabello, Post Malone junto com Red Hot Chilli Peppers, Janelle Monáe, homenagem à cantora Dolly Parton, Jennifer Lopez homenageando a gravadora Motown, Lady Gaga com “Shallow”, dueto de Dua Lipa e St. Vincent e uma homenagem a Aretha Franklin, que faleceu no ano passado, nas vozes de Andra Day, Yolanda Adams e Fantasia.
Veja abaixo a lista completa de indicados com vencedores em negrito:

Álbum do ano

  • H.E.R. – “H.E.R.”
  • Brandie Carlile – By the Way, I Forgive You”
  • Drake – “Scorpion”
  • Various Artists – “Black Panther: The Album”
  • Kacey Musgraves – “Golden Hour”
  • Post Malone – “Beerbongs & Bentleys”
  • Cardi B – “Invasion of Privacy”
  • Janelle Monáe – “Dirty Computer”

Gravação do ano

  • “I Like It” – Cardi B, Bad Bunny & J Balvin
  • “The Joke” – Brandi Carlile
  • “This Is America” – Childish Gambino
  • “God’s Plan” – Drake
  • “Shallow” – Lady Gaga & Bradley Cooper
  • “The Middle” – Zedd Feat. Marren Morris & Grey
  • “Rockstar” – Post Malone Feat. 21 Savage
  • “All The Stars” – Kendrick Lamar & SZA

Música do ano

  • “All The Stars” (gravada por Kendrick Lamar & SZA)
  • “Boo’d Up” (gravada por Ella Mai)
  • “God’s Plan” (gravada por Drake)
  • “In My Blood” (gravada por Shawn Mendes)
  • “The Joke” (gravada por Brandi Carlile)
  • “The Middle” (gravada por Zedd, Maren Morris & Grey)
  • “Shallow” (gravada por Lady Gaga & Bradley Cooper)
  • “This Is America” (gravada por Childish Gambino)

Revelação

  • Chloe x Halle
  • Luke Combs
  • Greta Van Fleet
  • H.E.R.
  • Dua Lipa
  • Margo Price
  • Bebe Rexha
  • Jorja Smith

Melhor performance de pop solo

  • Beck – “Colors”
  • Camila Cabello – “Havana (Live)”
  • Ariana Grande – “God Is a Woman”
  • Lady Gaga – “Joanne (Where Do You Think You’re Goin’?)”
  • Post Malone – “Better Now”

Melhor performance de duo/grupo pop

  • Christina Aguilera ft. Demi Lovato – “Fall In Line”
  • Backstreet Boys – “Don’t Go Breaking My Heart”
  • Lady Gaga and Bradley Cooper – “Shallow”
  • Maroon 5 ft. Cardi B – “Girls Like You”
  • Justin Timberlake ft. Chris Stapleton – “Say Something”
  • Zedd, Maren Morris, and Grey – “The Middle”

Melhor álbum pop

  • Camila Cabello – “Camila”
  • Kelly Clarkson – “Meaning of Life”
  • Ariana Grande – “Sweetener”
  • Shawn Mendes – “Shawn Mendes”
  • Pink – “Beautiful Trauma”
  • Taylor Swift – “Reputation”

Melhor álbum pop com vocal tradicional

  • Tony Bennett & Diana Krall – “Love Is Here to Stay”
  • Willie Nelson – “My Way”
  • Gregory Porter – “Nat ‘King’ Cole & Me”
  • Seal – “Standards (Deluxe)”
  • Barbra Streisand – “The Music… The Mem’ries… The Magic!”

Melhor performance de rap

  • Cardi B – “Be Careful”
  • Drake – “Nice for What”
  • Kendrick Lamar, Jay Rock, Future, & James Blake – “King’s Dead”
  • Anderson .Paak – “Bubblin”
  • Travis Scott, Drake, Big Hawk, & Swae Lee – “Sicko Mode”

Melhor colaboração de rap

  • Christina Aguilera ft. Goldlink – “Like I Do”
  • 6LACK ft. J. Cole – “Pretty Little Fears”
  • Childish Gambino – “This Is America”
  • Kendrick Lamar & SZA – “All the Stars”
  • Post Malone ft. 21 Savage – “Rockstar”

Melhor música rap

  • Drake – “God’s Plan”
  • Kendrick Lamar, Jay Rock, Future, & James Blake – “King’s Dead”
  • Eminem – “Lucky You”
  • Travis Scott, Drake, Big Hawk, & Swae Lee – “Sicko Mode”
  • Jay Rock ft. Kendrick Lamar – “Win”

Melhor álbum rap

  • Cardi B – “Invasion of Privacy”
  • Mac Miller- “Swimming”
  • Nipsey Hussle – “Victory Lap”
  • Pusha-T – “Daytona”
  • Travis Scott – “Astroworld”

Melhor álbum de dance/eletrônico

  • Singularity – Jon Hopkins
  • Woman Worldwide – Justice
  • Treehouse – Sofi Tukker
  • Oil of Every Pearl’s Un-Insides –Sophie
  • Lune Rouge – Tokimonsta

Melhor gravação de dance

  • “Northern Soul” — Above & Beyond Featuring Richard Bedford
  • “Ultimatum” — Disclosure (Featuring Fatoumata Diawara)
  • “Losing It” — Fisher
  • “Electricity” — Silk City & Dua Lipa Featuring Diplo & Mark Ronson
  • “Ghost Voices” — Virtual Self

Melhor performance de rock

  • Arctic Monkeys – “Four Out of Five”
  • Chris Cornell – “When Bad Does Good”
  • THE FEVER 333 – “Made An America”
  • Greta Van Fleet – “Highway Tune”
  • Halestorm – “Uncomfortable”

Melhor performance de metal

  • Between the Buried and Me – “Condemned to the Gallows”
  • Deafheaven – “Honeycomb”
  • High on Fire – “Electric Messiah”
  • Trivium – “Betrayer”
  • Underoath – “On My Teeth”

Melhor música de rock

  • Greta Van Fleet – “Black Smoke Rising”
  • Twenty One Pilots – “Jumpsuit”
  • Bring Me the Horizon – “MANTRA”
  • St. Vincent – “Masseduction”
  • Ghost – “Rats”

Melhor álbum de rock

  • Alice in Chains – “Rainier Fog”
  • Fall Out Boy – “M A N I A”
  • Ghost – “Prequelle”
  • Greta Van Fleet – “From the Fires”
  • Weezer – “Pacific Daydream”

Melhor música de rock alternativo

  • Arctic Monkeys – “Tranquility Base Hotel & Casino”
  • Beck – “Colors”
  • Björk – “Utopia”
  • David Byrne – “American Utopia”
  • St. Vincent – “Masseduction”

Melhor álbum de música alternativa

  • Tranquility Base Hotel & Casino – Arctic Monkeys
  • Colors – Beck
  • Utopia – Björk
  • American Utopia – David Byrne
  • Masseduction – St. Vincent

Melhor performance de R&B

  • Toni Braxton – “Long As I Live”
  • The Carters – “Summer”
  • Lalah Hathaway – “Y O Y”
  • H.E.R. – “Best Part [ft. Daniel Caesar]”
  • PJ Morton – “First Began”

Melhor performance de R&B tradicional

  • Leon Bridges – “Bet Ain’t Worth the Hand”
  • Betty LaVette – “Don’t Fall Apart on Me Tonight”
  • MAJOR. – “Honest”
  • PJ Morton – “How Deep Is Your Love [ft. Yebba]”
  • Charlie Wilson – “Made for Love [ft. Lalah Hathaway]”

Melhor música de R&B

  • Ella Mai – “Boo’d Up”
  • Miguel – “Come Through and Chill [ft. J. Cole and Salaam Remi]”
  • Childish Gambino – “Feels Like Summer”
  • H.E.R. – Focus”
  • Toni Braxton – Long As I Live”

Melhor álbum de música urbana

  • The Carters – “Everything Is Love”
  • Chloe x Halle – “The Kids Are Alright”
  • Chris Dave and the Drumhedz – “Chris Dave and the Drumhedz”
  • Miguel – “War & Leisure”
  • Meshell Ndegeocello – “Ventriloquism”

Melhor álbum de R&B

  • Toni Braxton – “Sex & Cigarettes”
  • Leon Bridges – “Good Thing”
  • Lalah Hathaway – “Honestly”
  • H.E.R. – “H.E.R.”
  • PJ Morton – “Gumbo Unplugged (Live)

Melhor Canção Country

  • Break Up in the End – Jessie Jo Dillon, Chase McGill & Jon Nite, autores(Cole Swindell)
  • Dear Hate – Tom Douglas, David Hodges & Maren Morris, autores (Maren Morris com Vince Gill)
  • I Lived It – Rhett Akins, Ross Copperman, Ashley Gorley & Ben Hayslip, autores (Blake Shelton)
  • Space Cowboy – Luke Laird, Shane McAnally & Kacey Musgraves, autores (Kacey Musgraves)
  • Tequila – Nicolle Galyon, Jordan Reynolds & Dan Smyers, autores (Dan + Shay)
  • When Someone Stops Loving You – Hillary Lindsey, Chase McGill & Lori McKenna, autores (Little Big Town)
Melhor álbum de Country
  • Unapologetically – Kelsea Ballerini
  • Port Saint Joe – Brothers Osborne
  • Girl Going Nowhere – Ashley McBryde
  • Golden Hour – Kacey Musgraves
  • Volume 2 – Chris Stapleton

Melhor performance de Country solo

  • Butterflies – Kacey Musgraves
  • Wouldn’t It Be Great? – Loretta Lynn
  • Mona Lisas And Mad Hatters – Maren Morris
  • Millionaire – Chris Stapleton
  • Parallel Line – Keith Urban

Melhor performance de duo/grupo Country

  • Tequila – Dan Shay
  • Shoot Me Straight – Brothers Osborne
  • When Someone Stops Loving You – Little Big Town
  • Dear Hate – Maren Morris com Vince Gill
  • Meant To Be – Bebe Rexha & Florida Georgia Line

Melhor Álbum de New Age

  • Hiraeth – Lisa Gerrard & David Kuckhermann
  • Beloved – Snatam Kaur
  • Opium Moon – Opium Moon
  • Molecules of Motion – Steve Roach
  • Moku Maluhia – Peaceful Island – Jim Kimo West
Melhor Álbum de Jazz Vocal
  • My Mood Is You — Freddy Cole
  • The Questions — Kurt Elling
  • The Subject Tonight Is Love — Kate McGarry With Keith Ganz & Gary Versace
  • If You Really Want — Raul Midón With The Metropole Orkest Conducted By Vince Mendoza
  • The Window — Cécile McLorin Salvant

Melhor Jazz Solo Improvisado

  • Some of Taht Sunshine – Regina Carter, solista/Faixa de Some Of That Sunshine (Karrine Allyson)
  • Don’t Fence Me In – John Daversa, solista/Faixa de American Dreamers: Voice Of Hope, Music Of Freedom (John Daversa Big Band Featuring DACA Artists)
  • We See – Fred Hersch, solistas
  • De-Dah – Brad Meldau, solista/Faixa de Seymour Reads The Constitution! (Brad Mehldau Trio)
  • Cadenas – Miguel Zenón, solista/Faixa de Yo Soy La Tradición (Miguel Zenón com Spektral Quartet)

Melhor Álbum de Jazz Instrumental

  • Diamond Cut – Tia Fuller
  • Live In Europe – Fred Hersch Trio
  • Seymour Reads The Constitution! – Brad Mehldau Trio
  • Still Dreaming – Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley & Brian Blade
  • Eamanon – The Wayne Shorter Quartet

Melhor Álbum Jazz Conjunto

  • All About That Basie – The Count Basie Orchestra – The Count Basie Orchestra dirigida por Scotyy Barnhart
  • American Dreamers: Voices of Hope, Music of Freedom – JOhn Daversa Big Band featuring DACA Artists
  • Presence – Orrin Evans And The Captain Black Big Band
  • All Can Work – John Hollenbeck Large Ensemble
  • Barefoot Dances And The Other Visions – Jim McNeely & The Frankfurt Radio Big Band

Melhor Álbum de Jazz Latino

  • Heart of Brazil – Eddie Daniels
  • Back to the Sunset – Dafnis Prieto Big Band
  • Wesy Side Story Reimagined – Bobby Sanabria Multiverse Big Band
  • Cinque – Elio Villafranca
  • Yo Soy La Tradición – Migueç Zenón Featuring Spektral Quartet

Melhor Performance Gospel/Música

  • You Will Win – Jekalyn Carr; Allen Carr & Jakalyn Carr, autores
  • Won’t He Do It – Koryn Hawthorne
  • Never Alone – Tori Kelly Featuring Kirk Franklin; Kirk Franklin & Victoria Kelly, autores
  • Cycles – Jonathan McReynolds Featuring DOE; Jonathan McReynolds & Will Reagan, autores
  • A Great Work – Brian Courtney Wilson; Aaron W. Lindesy, Alvun Richardson & Brian Courtney Wilson, autores
Melhor Álbum Gospel
  • One Nation Under God — Jekalyn Carr
  • Hiding Place — Tori Kelly
  • Make Room — Jonathan McReynolds
  • The Other Side — The Walls Group
  • A Great Work — Brian Courtney Wilson

Melhor Performance de Música Contemporânea Cristã/Música

  • Reckless Love – Cory Asbury; Cory Asbury, Caleb Culver & Ran Jackson, compositores
  • You Say – Lauren Daigle; Lauren Daigle, JasonIngram & Paul Malbury, compositores
  • Joy – for King & Country; Ben Glover, Matt Hales, Stephen Blake Kanicka, Seth Mosley, Joel
  • Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, compositores
  • Grace Got You -MercyMe Featuring John Reuben; David Garcia, Ben Glover, Mercy Me, Solomon Olds & John Reuben, compositores
  • Known – Tauren Well; Ethan Hulse, Jordan Sapp & Tauren Wells, compositores

Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea

  • Look Up Child – Lauren Daigle
  • Hallelujah Here Below – Elevation Worship
  • Living With A Fire – Jesus Culture
  • Surrounded – Michael W. Smith
  • Survivor: Live Frm Harding Prison – Zach Williams

Melhor Álbum Gospel de Raíz

  • Unexpected – Jason Crabb
  • Clear Skies – Ernie Haase & Signature Sound
  • Favorites: Revisited By Request – The Isaacs
  • Still Standing – The Martins
  • Love Love Love – Gordon Mote
Melhor Álbum de Pop Latino
  • Prometo — Pablo Alboran
  • Sincera — Claudia Brant
  • Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2 — Natalia Lafourcade
  • 2:00 AM — Raquel Sofía
  • Vives — Carlos Vives

Melhor Álbum de Rock Latino Urbano Alternativo

  • Claroscura – Aterciopelados
  • Coastcity – Coastcity
  • Encanto Tropical – Monsieur Periné
  • Gurmet – Orishas
  • Aztlán – Zoé

Melhor Álbum de Música regional Mexicana (incluindo tejano)

  • Primero Soy Mexicana – Angela Aguilar
  • Mitad Y Mitad – Calibre 50
  • Totalmente Juan Gabriel Vol II – Aida Cuevas
  • Cruzando Borders – Los Texmaniacs
  • Leyendas De Mi Pueblo – Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
  • ¡México Por Siempre! – Luis Miguel

Melhor Álbum Tropical Latin

  • Pa’ Mi Gente – Charlie Aponte
  • Legado – Formell Y Los VAn Van
  • Orquestra Akokán – Orquestra Akokán
  • Ponle Actitud – Felipe Peláez
  • Anniversary – Spanish Harlem Orchestra
Melhor Álbum Folk
  • Whistle Down the Wind – Joan Baez
  • Black Cowboys – Don Flemons
  • Rifles & Rosary Beads – Mary Gauthier
  • Weed Garden – Iron & Wine
  • All Ashore – Punch Brothers
Melhor Álbum de Música Americana
  • By The Way, I Forgive You — Brandi Carlile
  • Things Have Changed — Bettye LaVette
  • The Tree Of Forgiveness — John Prine
  • The Lonely, The Lonesome & The Gone — Lee Ann Womack
  • One Drop Of Truth — The Wood Brothers

Melhor Performance Americana de Raíz

  • Kick Rocks – Sean Ardoin
  • Saint James Infirmary Blues – Jon Batiste
  • The Joke – Brandi Carlile
  • All on My Mind
  • Last Man Standing – Willie Nelson

Melhor Música Americana de Raíz

  • All the Trouble – Waylon Payne, Lee Ann Womack & Adam Wright, compositores (Lee Ann Womack)
  • Build a Bridge – Jeff Tweedy, compositor (Mavis Staples)
  • The Joke – Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, compositores (Brandi Carlile)
  • Knocking’ On Your Screen Door – Pat McLaughin & John Prine, compositores (JOn Prine)
  • Summer’s End – Pat McLaughing & John Prine, compositores (John Prine)

Melhor Álbum de Bluegrass

  • Portrait In Fiddles – Mike Barnett
  • Sister Sadie II – Sister Sadie
  • Rivers and Roads – Special Consensus
  • The Travellin’ McCourys – The Travelin’ McCourys
  • North of Despair – Wood & Wire

Melhor Álbum de Blues Tradicional

  • Something Smells Funky ‘Round Here – Elvin Bishop’s Big Fun Trio
  • Benton County Relic – Cedric Burnside
  • The Blues Is Alive And Well – Buddy Guy
  • No Mercy In This Island – Ben Harper and Charlie Musselwhite
  • Don’t You Feel My Leg (The Naughty Bawdy Blues of Blue Lu Barker) – Maria Muldaur

Melhor Álbum de Blues Contemporâneo

  • Please Don’t Be Dead – Fantastic Negrito
  • Here in Babylon – Teresa James e The Rythmn Tramps
  • Cry No More – Danielle Nicole
  • Out of the Blues – Boz Scaggs
  • Victor Wainwright and the Rain – Victor Wainwright and the Train

Melhor Álbum de Música Regional de Raíz

  • Kreole Rock and Soul – Sean Ardroin
  • Spryboy – Cha Wa
  • Aloha From Na Hoa – Na Hoa
  • No’ Ane’i – Kalani Pe’a
  • Mewasinsational: Cree Round Dance Songs – Young Spirit

Melhor Álbum de Reggae

  • As the World Turns – Black Uhuru
  • Reggae Forever – Etana
  • Rebellion Rises – Ziggy Marley
  • A Matter of Time – Protoje
  • 44/876 – Sting & Shaggy

Melhor Álbum de World Music

  • Deran – Bombino
  • Fenfo – Fatoumata Diawara
  • Black Times – Seun Kuti & Egypt 80
  • Freedom – Soweto Gospel Choir
  • The Lost Songs of World War II – Yiddish Glory

Melhor Álbum Para Crianças

  • All the Sounds – Lucy Kalantari & the Jazz Cats
  • Building Blocks – Tim Kubart
  • Falu’s Bazaar – Falu
  • Giants of Science – The Pop Ups
  • The Nation of Imagine – Frank & Deane

Melhor Álbum Falado (incluindo poesia, audio books e histórias)

  • Accessory to War (Neil Degrasse Tyson & Avis Lang) Courtney B. Vance
  • Calypso – David Sedaris
  • Creative Quest – Questlove
  • Faith – A Journey For All – Jimmy Carter
  • The Last Black Unicorn – Tiffany Haddish

Melhor Álbum Contemporâneo Instrumental

  • The Emancipation Procrastination – Christian Scott e Thde Adjuah
  • Steve Gadd Band – Steve Gadd Band
  • Modern Lore – Julian Lage
  • Laid Black – Marcus Miller
  • Protocol 4 – Simon Phillips

Melhor Álbum de Teatro Musical

  • The Band’s Visit
  • Carousel
  • Jesus Christ Superstar Live in Concert
  • My Fair Lady
  • Once on this Island

Melhor Trilha Sonora de Filme ou Série de TV

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Deadpool 2
  • O Rei do Show
  • Lady Bird: É Hora de Voar
  • Stranger Things

Melhor Trilha Sonora Original

  • Pantera Negra – Ludwig Göransson
  • Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer
  • Viva – A Vida É Uma Festa – Michael Giacchino
  • A Forma da Água – Alexandre Desplat
  • Star Wars: Os Últimos Jedi – John Williams

Melhor Clipe Musical

  • “Apes” – The Carters
  • “This Is America” – Childish Gambino
  • “I’m Not Racist” – Joyner Lucas
  • “Pynk” – Janelle Monáe
  • “Mumbo Jumbo” – Tierra Whack

Melhor Filme de Música

  • Life in 12 Bars
  • Whitney
  • Quincy
  • Itzhak
  • The King

Melhor álbum de comédia

  • Annihilation — Patton Oswalt
  • Equanimity & The Bird Revelation — Dave Chappelle
  • Noble Ape — Jim Gaffigan
  • Steup For Drummers — Fred Armisen
  • Tamborine — Chris Rock

Melhor música para mídia visual

  • “All The Stars” — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexeer William Shuckburgh, Mark Anthony Spears & Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar & SZA), Faixa de Pantera Negra
  • “Mystery Of Love” — Sufjan Stevens, songwriter (Sufjan Stevens), Faixa de Me Chame Pelo Seu Nome
  • “Remember Me” — Kristen Eerson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Miguel Featuring Natalia Lafourcade), Faixa de Viva – A Vida é uma Festa
  • “Shallow” — Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomeo & Erew Wyatt, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper), Faixa de Nasce uma Estrela
  • “This Is Me” — Benj Pasek & Justin Paul, songwriters (Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble), Faixa de O Rei do Show

Melhor Composição Instrumental

  • Blut Und Boden – Blood and Soil – (Infiltrado na Klan) – Terence Blanchard, compositor (Terence Blanchard)
  • Chrysalis – Jeremy Kittel, compositor (Alan Silvestri)
  • Infinity War (Vingadores Guerra Infinita) – Alan Silvestri, compositor (Alan Silvestri)
  • Mine Mission (Han Solo: Uma História Star Wars) – John Powell & John Williams, compositores (John Powell & John Williams)
  • The Shape of Water (A Forma da Água) – Alexandre Desplat, compositor (Alexandre Desplat)

Melhor Arranjo Instrumental ou A Capela

  • Batman Theme (TV) – Randy Waldeman & Justin Wilson, arranjadores (Randy Waldeman Featuring Wynton Marsalis)
  • Change the World – Mark Kibble, arrajador (Take 6)
  • Madrid Finale – John Powell, arranjador (John Powell)
  • The Shape of Water – Alexandre Desplat, arranjador (Alexandre Desplat)
  • Star and Stripes Forever – John Daversa, arranjador (John Daversa Big Band Featuring DACA Artista)

Melhor Arranjo, Instrumental e Vocal

  • It Was a Very Good Year – Matt Rollings & Kristin Wilkinson, arranjadores (Willie Nelson)
  • Jonele – Dan Pugach & Nicole Zuraitis, arranjadores (Dan Pugach)
  • Mona Lisa – Vince Mendoza, arranjador (Gregory Porter)
  • Ninã – Gonzalo Grau, arranjador (Magos Herrera & Brooklyn Rider)
  • Spiderman Theme – Mark Kibble, Randy Waldman & Justin Wilson, arranjadores (Randy Waldman feat Take 6 & Chris Potter)

Melhor Pacote

  • Be The Cowboy – Mary Banas, art director (Mitski)
  • Love Yourself: Tear – Doohee Lee,art director (BTS)
  • Masseduction – Willo Perron, art director (St. Vincent)
  • The Offering – Qing-Yang Xiao, art director (The Chairman)
  • Well Kept Thing – Adam Moore, art director (Foxhole)

Melhor Box ou Edição Especial Limitada

  • APPETITE FOR DESTRUCTION (LOCKED N’ LOADED BOX) – Arian Buhler, Charles Dooher, Jeff Fura, Scott Sandler & Matt Taylor, art directors (Guns N’ Roses)
  • I’LL BE YOUR GIRL – Carson Ellis, Jeri Heiden & Glen Nakasako, art directors (The Decemberists)
  • PACIFIC NORTHWEST ’73-74′: THE COMPLETE RECORDINGS – Lisa Glines, Doran Tyson & Roy Henry Vickers, art directors (Grateful Dead)
  • SQUEEZE BOX: THE COMPLETE WORKS OF “WEIRD AL” YANKOVIC – Meghan Foley, Annie Stoll & Al Yankovic, art directors (“Weird Al” Yankovic)
  • TOO MANY BAD HABITS – Sarah Dodds & Shauna Dodds, art directors (Johnny Nicholas)

Melhores Anotações em Álbum

  • ALPINE DREAMING: THE HELVETIA RECORDS STORY, 1920-1924 – James P. Leary, album notes writer (Various Artists)
  • 4 BANJO SONGS, 1891-1897: FOUNDATIONAL RECORDINGS OF AMERICA’S ICONIC INSTRUMENT – Richard Martin & Ted Olson, autores das anotações do álbum (Charles A. Asbury)
  • THE 1960 TIME SESSIONS – Ben Ratliff, autor das anotações do álbum (Sonny Clark Trio)
  • THE PRODUCT OF OUR SOULS: THE SOUND AND SWAY OF JAMES REESE EUROPE’S SOCIETY ORCHESTRA – David Gilbert, autor das anotações do álbum (Various Artists)
  • TROUBLE NO MORE: THE BOOTLEG SERIES VOL. 13 / 1979-1981 (DELUXE EDITION) – Amanda Petrusich, autora das anotações do álbum (Bob Dylan)
  • VOICES OF MISSISSIPPI: ARTISTS AND MUSICIANS DOCUMENTED BY WILLIAM FERRIS – David Evans, autor das anotações do álbum (Various Artists)

Melhor Ábum de História

  • Any Other Way- Rob Bowman, Douglas Mcgowan, Rob Sevier & Ken Shipley, produtores de compilação; Jeff Lipton & Maria Rice, engenheiros de masterização (Jackie Shane)
  • At The Louisiana Hatride Tonight… – Martin Hawkins, produtores de compilação; Christian Zwarg, engenheiros de masterização (Various Artists)
  • Battleground Korea: Songs And Sounds of America’s Forgotten War – Hugo Keesing, produtor de compilação; Christian Zwarg, engenheiro de masterização (Various Artists)
  • A Rhapsody In Blue – The Extraordinary Life Of Oscar Levant – Robert Russ, engenheiro de compilação; Andreas K. Meyer & Rebekah Wineman, engenheiros de masterização (Oscar Levant)
  • Voices Of Mississippi: Artists And Musicians Documented by William Ferris – William Ferris, April Ledbetter & Steven Lance Ledbetter, produtores de compilação; Michael Graves, engenheiros de masterização (Various Artists)

Melhor Engenharia de Álbum, Não-Clássico

  • All The Things That I Did And All The Things That I Didn’t Do – Ryan Freeland & Kenneth Pattengale, engenheiros; Kim Rosen, engenheiro de masterização (The Milk Carton Kids)
  • Colors – Julian Burg, Serban Ghenea, David “Elevator” Greenbaum, John Hanes, Beck Hansen, Greg Kurstin, Florian Lagatta, Cole M.G.N., Alex Pasco, Jesse Shatkin, Darrell Thorp & Cassidy Turbin, engenheiros; Chris Bellman, Tom Coyne, Emily Lazar & Randy Merrill, engenheiros de masterização (Beck)
  • Earthtones – Robbie Lackritz, engenheiro; Philip Shaw Bova, engenheiro de masterização (Bahamas)
  • Head Over Heels – Nathaniel Alford, Jason Evigan, Chris Galland, Tom Gardner, Patrick “P-Thugg” Gemayel, Serban Ghenea, John Hanes, Tony Hoffer, Derek Keota, Ian Kirkpatrick, David Macklovitch, Amber Mark, Manny Marroquin, Vaughn Oliver, Chris “TEK” O’Ryan, Morgan Taylor Reid & Gian Stone, engenheiros; Chris Gehringer & Michelle Mancini, engenheiros de masterização (Chromeo)
  • Voicenotes – Manny Marroquin & Charlie Puth, engenheiros; Dave Kutch, engenheiro de masterização (Charlie Puth)

Melhor Remixagem

  • Audio (CID REMIX) – CID, remixer (LSD)
  • How Long (EDX’S DUBAI SKYLINE REMIX) – Maurizio Colella & Christian Hirt, remixers (Charlie Puth)
  • Only Road (COSMIC GATE REMIX) – Olaf Diekmann & Claus Terhoeven, remixers (Gabriel & Dresden Featuring Sub Teal)
  • Stargazing (KASKADE REMIX) – Kaskade, remixer (Kygo Featuring Justin Jesso)
  • Walking Aaway (MURA MASA REMIX) – Alex Crossan, remixer (Haim)

Produtor do ano, não-clássico

  • Boi-1da
  • Larry Klein
  • Linda Perry
  • Kanye West
  • Pharrell Williams

Melhor Álbum de Áudio Imersivo
*Para álbuns vocais ou instrumentais em qualquer gênero. Deve ser lançado comercialmente em cópias somente DVD / DVD, DVD-Video, SACD, Blu-Ray ou somente para download e streaming e deve fornecer uma nova combinação de quatro ou mais canais. Prêmio ao engenheiro de mixagem surround, produtor surround (se houver) e engenheiro de masterização surround (se houver).

  • Eye in the Sky (35TH Anniversary Edition) – Alan Parsons, engenheiro de mixagem surround; Dave Donnelly, PJ Olsson & Alan Parsons, engenheiros de masterização surround; Alan Parsons, produtor surround (The Alan Parsons Project)
  • Folketoner – Morten Lindberg, engenheiro de mixagem surround; Morten Lindberg, engenheiro de masterização surround; Morten Lindberg, produtor surround (Anne Karin Sundal-Ask & Det Norske Jentekor)
  • Seven Words From The Cross – Daniel Shores, engenheiro de mixagem surround; Daniel Shores, engenheiro de masterização surround; Dan Merceruio, produtor surround (Matthew Guard & Skylark)
  • Sommerro: Ujamaa & The Iceberg – Morten Lindberg, engenheiro de mixagem surround; Morten Lindberg, engenheiro de masterização surround; Morten Lindberg, produtor surround (Ingar Heine Bergby, Trondheim Symphony Orchestra & Choir)
  • Symbol – Prashant Mistry & Ronald Prent, engenheiros de mixagem surround; Darcy Proper, engenheira de masterização surround; Prashant Mistry & Ronald Prent, produtores surround (Engine-Earz Experiment)

Melhor Engenharia de Álbum, Clássico

  • Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs – Mark Donahue & Dirk Sobotka, engenheiros; Mark Donahue, engenheiro de masterização (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edward Parks, Jessica E. Jones & Santa Fe Opera Orchestra)
  • Beethoven: Sinfonia No. 3; Strauss: Concerto para Trompas No. 1 – Mark Donahue, engenheiro; Mark Donahue, engenheiro de masterização (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
  • John Williams At The Movies – Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engenheiros; Keith O. Johnson, engenheiro de masterização (Jerry Junkin & Dallas Winds)
  • Liquid Melancholy – Clarinet Music Of James M. Stephenson – Bill Maylone & Mary Mazurek, engenheiros; Bill Maylone, engenheiro de masterização (John Bruce Yeh)
  • Shostakovich: Sinfonias Nos. 4 & 11 – Shawn Murphy & Nick Squire, engenheiros; Tim Martyn, engenheiro de masterização (Andris Nelsons & Boston Symphony Orchestra)
  • Visions and Variations – Tom Caulfield, engenheiro; Jesse Lewis, engeneiro de masterização (A Far Cry)

Produção do Ano, Clássico

  • Blanton Alspaugh
  • David Frost
  • Elizabeth Ostrow
  • Judith Sherman
  • Dirk Sobotka

Melhor Performance de Orquestra, Clássico

  • Beethoven: Sinfonia No.3; Strauss: Concerto para Trompetes No. 1 – Manfred Honeck, condutor (Pittsburgh Symphony Orchestra)
  • Nielsen: Sinfonia No.3 & Sinfonia No. 4 – Thomas Dausgaard, condutor (Seattle Symphony)
  • Ruggles, Stucky & Harbison: Orchestral Works – David Alan Miller, condutor (National Orchestral Institute Philharmonic)
  • Schumann: Sinfonias Nos. 1-4 – Michael Tilson Thomas, condutor (San Francisco Symphony)
  • Shostakovich: Sinfonias Nos. 4 & 11 – Andris Nelsons, condutor (Boston Symphony Orchestra)

Melhor Gravação de Ópera

  • Adams: Doctor Atomic – John Adams, condutor; Aubrey Allicock, Julia Bullock, Gerald Finley & Brindley Sherratt; Friedemann Engelbrecht, produtor (BBC Symphony Orchestra; BBC Singers)
  • Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs – Michael Christie, condutor; Sasha Cooke, Jessica E. Jones, Edward Parks, Garrett Sorenson & Wei Wu; Elizabeth Ostrow, produtor (The Santa Fe Opera Orchestra)
  • Lully: Alceste – Christophe Rousset, condutor; Edwin Crossley-Mercer, Emiliano Gonzalez Toro & Judith Van Wanroij; Maximilien Ciup, produtor (Les Talens Lyriques; Choeur De Chambre De Namur)
  • Strauss, R.: Der Rosenkavalier – Sebastian Weigle, condutor; Renée Fleming, Elīna Garanča, Günther Groissböck & Erin Morley; David Frost, produtor (Metropolitan Opera Orchestra; Metropolitan Opera Chorus)
  • Verdi: Rigoletto – Constantine Orbelian, condutor; Francesco Demuro, Dmitri Hvorostovsky & Nadine Sierra; Vilius Keras & Aleksandra Keriene, produtores (Kaunas City Symphony Orchestra; Men Of The Kaunas State Choir)

Melhor Performance de Coral

  • Chesnokov: Teach Me Thy Statues – Vladimir Gorbik, condutor (Mikhail Davydov & Vladimir Krasov; PaTRAM Institute Male Choir)
  • Kastalsky: Memory Eternal – Steven Fox, condutor (The Clarion Choir)
  • Mcloskey: Zealot Canticles – Donald Nally, condutor (Doris Hall-Gulati, Rebecca Harris, Arlen Hlusko, Lorenzo Raval & Mandy Wolman; The Crossing)
  • Rachmaninov: The Bells – Mariss Jansons, condutor; Peter Dijkstra, chorus master (Oleg Dolgov, Alexey Markov & Tatiana Pavlovskaya; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks; Chor Des Bayerischen Rundfunks)
  • Seven Words From The Cross – Matthew Guard, condutor (Skylark)

Melhor Performance para Pequenos Conjuntos

  • Anderson, Laurie: Landfall – Laurie Anderson & Kronos Quartet
  • Beethoven, Shostakovich & Bach – The Danish String Quartet
  • Blueprinting – Aizuri Quartet
  • Stravinsky: The Rite Of Spring Concerto For Two Pianos – Leif Ove Andsnes & Marc-André Hamelin
  • Visions and Variations – A Far Cry

Melhor Instrumental Solo Clássico

  • Bartók: Piano Concerto No.2 – Yuja Wang; Simon Rattle, condutor (Berliner Philharmoniker)
  • Biber: The Mistery Sonatas – Christina Day Martinson; Martin Pearlman, condutor (Boston Baroque)
  • Bruch: Scottish Fantasy, OP. 46; Violin Concerto No. 1 In G Minor, OP. 26 – Joshua Bell (The Academy Of St. Martin In The Fields)
  • Glass: Three Pieces In The Shape Of a Square – Craig Morris
  • Kernis: Violin Concerto – James Ehnes; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)

Melhor Álbum Solo Vocal Clássico

  • Arc – Anthony Roth Costanzo; Jonathan Cohen, condutor (Les Violons Du Roy)
  • The Handel Album – Philippe Jaroussky; Artaserse, ensemble
  • Mirages – Sabine Devieilhe; François-Xavier Roth, condutor (Alexandre Tharaud; Marianne Crebassa & Jodie Devos; Les Siècles)
  • Schubert: Winterreise – Randall Scarlata; Gilbert Kalish, accompanist
  • Songs Of Orpheus – MOonteverdi, Caccini, D’India & Landi – Karim Sulayman; Jeannette Sorrell, condutor; Apollo’s Fire, ensembles

Melhor Compêndio Clássico

  • Fuchs: Piano Concerto ‘Spiritualist’; Poems of Life; Glacier; Rush – JoAnn Falletta, conductor; Tim Handley, produtor*
  • Gold – The King’s Singers; Nigel Short, produtor
  • The John Adams Edition – Simon Rattle, conductor; Christoph Franke, produtor
  • John Williams at the Movies – Jerry Junkin, conductor; Donald J. McKinney, produtor
  • Vaughan Williams: Piano Concerto; Oboe Concerto; Serenade to Music; Flos Campi – Peter Oundjian, condutor; Blanton Alspaugh, produtor

Melhor Composição Clássica Contemporânea

  • Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs – Mason Bates, compositor; Mark Campbell, libretista (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edward Parks, Jessica E. Jones & Santa Fe Opera Orchestra)
  • Du Yun: Air Glow – Du Yun, compositora (International Contemporary Ensemble)
  • Heggie: Great Scott – Jake Heggie, compositor; Terrence McNally, librettist (Patrick Summers, Manuel Palazzo, Mark Hancock, Michael Mayes, Rodell Rosel, Kevin Burdette, Anthony Roth Costanzo, Nathan Gunn, Frederica von Stade, Ailyn Pérez, Joyce DiDonato, Dallas Opera Chorus & Orchestra)
  • Kernis: Concerto para Violino – Aaron Jay Kernis, compositor (James Ehnes, Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
  • Mazzoli: Vespers for Violin – Missy Mazzoli, compositora (Olivia De Prato)

Deixe sua opinião

Avatar

Publicação Cesar Monteiro