em , ,

Grammy 2021 consagra Beyoncé como a maior vencedora da história

Billie Eilish repetiu o feito do ano passado na categoria Gravação do Ano

A cerimônia do Grammy 2021, realizada na noite de ontem (14) em Los Angeles, viu Beyoncé se tornar a maior vencedora da história da premiação. Vencendo quatro das nove categorias a que concorria esse ano, a estrela somou 28 gramofones dourados ao longo de sua carreira, sendo a pessoa mais premiada no Oscar da música.

Além de ganhar a categoria de Melhor Música de R&B por ‘Black Parade’ e Melhor Clipe por ‘Brown Skin Girl’, ela faturou dois prêmios por sua parceria com Megan Thee Stallion na música ‘Savage’: Música de RAP e Performance de RAP.

Harry Styles recebeu seu primeiro Grammy este ano, de Melhor Performance Pop Solo, com ‘Watermelon Sugar’.

A estrela de Billie Eilish voltou a brilhar, com o bicampeonato em Gravação do Ano. A jovem que foi a grande vencedora de 2020 também ganhou Música Para Mídia Visual pelo tema de 007 – Sem Tempo Para Morrer. Essa foi a primeira vez que um filme teve a canção vencedora do Grammy antes de estrear. O longa do agente James Bond deveria ter estreado em 2020, mas, assim como vários outros, foi adiado por conta da pandemia.

Na categoria Álbum do Ano, a vencedora foi Taylor Swift com seu “Folklore”. Fiona Apple faturou dois prêmios por seu elogiado trabalho de 2020.

Por causa da pandemia, as premiações estão sofrendo adaptações. No caso do Grammy, o evento teve duas áreas principais: uma interna para grandes apresentações e outra ao ar livre, onde os prêmios principais da noite foram entregues. Nessa área externa, tendo o ginásio Staples Center, do outro lado da rua, como vista de fundo do palco, os convidados estavam em mesas com distanciamento seguro e todos usando máscaras (retirando-as apenas para receber os prêmios).

Confira a seguir os indicados as principais categorias da premiação com os vencedores em negrito.

Gravação do Ano

“Black Parade” Beyoncé
“Colors” Black Pumas
“Rockstar” DaBaby featuring Roddy Ricch
“Say So” Doja Cat
“Everything I Wanted” Billie Eilish – VENCEU
“Don’t Start Now” Dua Lipa
“Circles” Post Malone
“Savage” Megan Thee Stallion

Álbum do Ano

“Chilombo” Jhené Aiko
“Black Pumas (Deluxe Edition)” Black Pumas
“Everyday Life” Coldplay
“Djesse Vol. 3” Jacob Collier
“Women in Music Pt. III” Haim
“Future Nostalgia” Dua Lipa
“Hollywood’s Bleeding” Post Malone
“Folklore” Taylor Swift – VENCEU

Música do Ano

“Black Parade” – Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice (Beyoncé)
“The Box” – Samuel Gloade & Rodrick Moore (Roddy Ricch)
“Cardigan” – Aaron Dessner & Taylor Swift (Taylor Swift)
“Circles” – Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh (Post Malone)
“Don’t Start Now” – Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren (Dua Lipa)
“Everything I Wanted” – Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell (Billie Eilish)
“I Can’t Breathe” – Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas (H.E.R.) – VENCEU
“If the World Was Ending” – Julia Michaels & JP Saxe (JP Saxe Featuring Julia Michaels)

Melhor Artista Novo

Ingrid Andress
Phoebe Bridgers
Chika
Noah Cyrus
D Smoke
Doja Cat
Kaytranada
Megan Thee Stallion – VENCEDORA

Melhor Disco de Pop 

“Changes” Justin Bieber
“Chromatica” Lady Gaga
“Future Nostalgia” Dua Lipa – VENCEU
“Fine Line” Harry Styles
“Folklore” Taylor Swift

Melhor Performance de Pop Solo

“Yummy”, Justin Bieber
“Say So”, Doja Cat
“Everything I Wanted”, Billie Eilish
“Don’t Start Now”, Dua Lipa
“Watermelon Sugar”, Harry Styles – VENCEDOR
“Cardigan”, Taylor Swift

Performance de Pop em Duo/Grupo

“Un Dia (One Day)”,J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
“Intentions”, Justin Bieber Featuring Quavo
“Dynamite”, BTS
“Rain on Me”, Lady Gaga With Ariana Grande – VENCEDORAS
“Exile”, Taylor Swift Featuring Bon Iver

Performance de Pop Tradicional

“Blue Umbrella”, Burt Bacharach & Daniel Tashian
“True Love: A Celebration of Cole Porter”, Harry Connick, Jr.
“American Standard”, James Taylor – VENCEDOR
“Unfollow the Rules”, Rufus Wainwright
“Judy”, Renée Zellweger

Melhor Disco de Rock

“A Hero’s Death” Fontaines D.C.
“Kiwanuka,” Michael Kiwanuka
“Daylight” Grace Potter
“Sound & Fury” Sturgill Simpson
“The New Abnormal” The Strokes – VENCEU

Performance de Rock

“Shameika”, Fiona Apple – VENCEDORA
“Not”, Big Thief
“Kyoto”, Phoebe Bridgers
“The Steps”, HAIM
“Stay High”, Brittany Howard
“Daylight”, Grace Potter

Música de Rock

“Kyoto”, Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore (Phoebe Bridgers)
“Lost in Yesterday”, Kevin Parker (Tame Impala)
“Not”, Adrianne Lenker (Big Thief)
“Shameika”, Fiona Apple (Fiona Apple)
“Stay High”, Brittany Howard (Brittany Howard) – VENCEU

Performance de Metal

“Bum-Rush”, Body Count – VENCEDORES
“Underneath”, Code Orange
“The In-Between”, In This Moment
“Bloodmoney”, Poppy
“Executioner’s Tax (Swing Of The Axe) – Live”, Power Trip

Melhor Disco de Música Alternativa

“Fetch the Bolt Cutters” Fiona Apple – VENCEU
“Hyperspace,” Beck
“Punisher,” Phoebe Bridgers
“Jamie,” Brittany Howard
“The Slow Rush,” Tame Impala

Música R&B

“Better Than I Imagined” — Robert Glasper, Meshell Ndegeocello & Gabriella Wilson (Robert Glasper Featuring H.E.R. & Meshell Ndegeocello)
“Black Parade” — Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice (Beyoncé) – VENCEU
“Collide” — Sam Barsh, Stacey Barthe, Sonyae Elise, Olu Fann, Akil King, Josh Lopez, Kaveh Rastegar & Benedetto Rotondi (Tiana Major9 & Earthgang)
“Do It” — Chloe Bailey, Halle Bailey, Anton Kuhl, Victoria Monét, Scott Storch & Vincent Van Den Ende (Chloe X Halle)
“Slow Down” — Nasri Atweh, Badriia Bourelly, Skip Marley, Ryan Williamson & Gabriella Wilson (Skip Marley & H.E.R.)

Álbum de R&B

“Happy 2 Be Here”, Ant Clemons
“Take Time”, Giveon
“To Feel Love/D”, Luke James
“Bigger Love”, John Legend – VENCEU
“All Rise”, Gregory Porter

Melhor Disco R&B Progressivo

“Chilombo,” Jhené Aiko
“Ungodly Hour,” Chloe X Halle
“Free Nationals,” Free Nationals
“____ Yo Feelings,” Robert Glasper
“It Is What It Is,” Thundercat – VENCEU

Performance RAP

“Deep Reverence”, Big Sean Featuring Nipsey Hussle
“Bop”, Dababy
“What’s Poppin”, Jack Harlow
“The Bigger Picture”, Lil Baby
“Savage”, Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé – VENCEDORA
“Dior”, Pop Smoke

Performance RAP Melódico

“Rockstar”, DaBaby Featuring Roddy Ricch
“Laugh Now, Cry Later”, Drake Featuring Lil Durk
“Lockdown”, Anderson .Paak – VENCEDOR
“The Box”, Roddy Ricch
“Highest in the Room”, Travis Scott

Melhor Música de RAP

“The Bigger Picture” — Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai’shaun Williams (Lil Baby)
“The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore (Roddy Ricch)
“Laugh Now, Cry Later” — Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron Latour & Ryan Martinez (Drake Featuring Lil Durk)
“Rockstar” — Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro Iv & Rodrick Moore (DaBaby Featuring Roddy Ricch)
“Savage” — Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé) -VENCEU

Melhor Disco de RAP

“Black Habits,” D Smoke
“Alfredo,” Freddie Gibbs and the Alchemist
“A Written Testimony,” Jay Electronica
“King’s Disease,” Nas – VENCEU
“The Allegory,” Royce Da 5’9″

Melhor Disco Country

Lady Like,” Ingrid Andress
“Your Life Is a Record,” Brandy Clark
“Wildcard,” Miranda Lambert – VENCEU
“Nightfall,” Little Big Town
“Never Will,” Ashley McBryde

Melhor Disco Latino ou Urbano

“YHLQMDLG,” Bad Bunny – VENCEU
“Por Primera Vez,” Camilo
“Mesa Para Dos,” Kany García
“Pausa,” Ricky Martin
“3:33,” Debi Nova

Clipe Musical

“Brown Skin Girl”, Beyoncé – VENCEU
“Life Is Good”, Future Featuring Drake
“Lockdown”, Anderson .Paak
“Adore You”, Harry Styles
“Goliath”, Woodkid

Trilha Sonora de Mídia Visual

Um Lindo Dia na Vizinhança
Bill & Ted: Encare a Música
Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
Frozen 2
Jojo Rabbit – VENCEU

Trilha Sonora Original Para Mídia Visual

Ad Astra,Max Richter
Becoming, Kamasi Washington
Coringa, Hildur Guðnadóttir – VENCEU
1917, Thomas Newman
Star Wars: A Ascensão Skywalker, John Williams

Música Para Mídia Visual

“Beautiful Ghosts” (Cats), Andrew Lloyd Webber & Taylor Swift
“Carried Me With You” (Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica), Brandi Carlile, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth
“Into the Unknown” (Frozen 2), Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez
“No Time to Die” (007 Sem Tempo Para Morrer), Billie Eilish O’Connell & Finneas Baird O’Connell – VENCEU
“Stand Up” (Harriet), Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo

Filme de Música

“Beastie Boys Story”, Beastie Boys
“Black Is King”, Beyoncé
“We Are Freestyle Love Supreme”, Freestyle Love Supreme
“Linda Ronstadt: The Sound Of My Voice”, Linda Ronstadt – VENCEU
“That Little Ol’ Band From Texas”, ZZ Top

Veja os vencedores de todas as demais categorias

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *