em ,

Prêmio Eisner revela indicados 2020

O Prêmio Eisner divulgou nesta quinta-feira (4) sua lista oficial de obras indicadas à edição de 2020, a premiação mais almejada da nona arte. Confira a seguir.

MELHOR CONTO

Hot Comb,” por Ebony Flowers, em Hot Comb (Drawn & Quarterly)
“How to Draw a Horse,” por Emma Hunsinger, The New Yorker, https://www.newyorker.com/humor/daily-shouts/how-to-draw-a-horse
“The Menopause,” por Mira Jacob, The Believer, https://believermag.com/the-menopause/
“Who Gets Called an ‘Unfit’ Mother?” por Miriam Libicki, The Nib, https://thenib.com/who-gets-called-an-unfit-mother/
“You’re Not Going to Believe What I’m About to Tell You,” por Matthew Inman, The Oatmeal, https://theoatmeal.com/comics/believe

MELHOR EDIÇÃO ÚNICA

Coin-Op No. 8: Infatuation, por Peter e Maria Hoey (Coin-Op Books)
The Freak, por Matt Lesniewski (AdHouse)
Minotäar, por Lissa Treiman (Shortbox)
Our Favorite Thing Is My Favorite Thing Is Monsters, por Emil Ferris (Fantagraphics)
Sobek, por James Stokoe (Shortbox)

MELHOR SÉRIE CONTÍNUA

Bitter Root, por David Walker, Chuck Brown, e Sanford Greene (Image)
Criminal, por Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
Crowded, por Christopher Sebela, Ro Stein, e Ted Brandt (Image)
Daredevil, por Chip Zdarsky e Marco Checchetto (Marvel)
The Dreaming, por Simon Spurrier, Bilquis Evely (DC)
Immortal Hulk, por Al Ewing, Joe Bennett, e Ruy José (Marvel)

MELHOR MINISSÉRIE

Ascender, de Jeff Lemire e Dustin Nguyen (Image)
Ghost Tree, de Bobby Curnow e Simon Gane (IDW)
Little Bird de Darcy Van Poelgeest e Ian Bertram (Image)
Naomi de Brian Michael Bendis, David Walker, e Jamal Campbell (DC)
Sentient, de Jeff Lemire e Gabriel Walta (TKO)

MELHOR SÉRIE NOVA

Doctor Doom, de Christopher Cantwell e Salvador Larocca (Marvel)
Invisible Kingdom, de G. Willow Wilson e Christian Ward (Berger Books/Dark Horse)
Once & Future, de Kieron Gillen e Dan Mora (BOOM! Studios)
Something Is Killing the Children, de James Tynion IV e Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)
Undiscovered Country, de Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli, e Daniele Orlandini (Image)

MELHOR PUBLICAÇÃO PARA JOVENS LEITORES

Comics: Easy as ABC, de Ivan Brunetti (TOON)
Kitten Construction Company: A Bridge Too Fur, de John Patrick Green (First Second/Macmillan)
The Pigeon HAS to Go to School! de Mo Willems (Hyperion Books)
A Trip to the Top of the Volcano with Mouse, de Frank Viva (TOON)
¡Vamos! Let’s Go to the Market, de Raúl the Third (Versify/Houghton Mifflin Harcourt)
Who Wet My Pants? de Bob Shea and Zachariah Ohora (Little, Brown)

MELHOR PUBLICAÇÃO INFANTIL

Akissi: More Tales of Mischief, de Marguerite Abouet e Mathieu Sapin (Flying Eye/Nobrow)
Dog Man: For Whom the Ball Rolls, de Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
Guts, de Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)
New Kid, de Jerry Craft (Quill Tree/HarperCollins)
This Was Our Pact, de Ryan Andrews (First Second/Macmillan)
The Wolf in Underpants, de Wilfrid Lupano, Mayana Itoïz, e Paul Cauuet (Graphic Universe/Lerner Publishing Group)

MELHOR PUBLICAÇÃO PARA ADOLESCENTES

Harley Quinn: Breaking Glass, by Mariko Tamaki and Steve Pugh (DC)
Hot Comb, by Ebony Flowers (Drawn & Quarterly)
Kiss Number 8, by Colleen AF Venable and Ellen T. Crenshaw (First Second/Macmillan)
Laura Dean Keeps Breaking Up with Me, by Mariko Tamaki and Rosemary Valero-O’Connell (First Second/Macmillan)
Penny Nichols, by MK Reed, Greg Means, and Matt Wiegle (Top Shelf)

MELHOR PUBLICAÇÃO DE COMÉDIA

Anatomy of Authors, de Dave Kellett (SheldonComics.com)
Death Wins a Goldfish, de Brian Rea (Chronicle Books)
Minotäar, de Lissa Treiman (Shortbox)
Sobek, de James Stokoe (Shortbox)
The Way of the Househusband, vol. 1, de Kousuke Oono, Drzka (VIZ Media)
Wondermark: Friends You Can Ride On, de David Malki (Wondermark)

MELHOR ANTOLOGIA

ABC of Typography, by David Rault (SelfMade Hero)
Baltic Comics Anthology š! #34-37, edited by David Schilter, Sanita Muižniece et al. (kuš!)
Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment, and Survival, edited by Diane Noomin (Abrams)
Kramer’s Ergot #10, edited by Sammy Harkham (Fantagraphics)
The Nib #2–4, edited by Matt Bors (Nib)

MELHOR TRABALHO BASEADO EM FATOS

Good Talk: A Memoir in Conversations, de Mira Jacob (One World/Random House)
Grass, de Keum Suk Gendry-Kim (Drawn & Quarterly)
Kid Gloves: Nine Months of Careful Chaos, de Lucy Knisley (First Second/Macmillan)
Moonbound: Apollo 11 and the Dream of Spaceflight, de Jonathan Fetter-Vorm (Hill & Wang)
My Solo Exchange Diary, vol. 2 de Nagata Kabi (Seven Seas)
They Called Us Enemy, de George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott, e Harmony Becker (Top Shelf)

MELHOR NOVO ÁLBUM GRÁFICO

Are You Listening? de Tillie Walden (First Second/Macmillan)
Bezimena, de Nina Bunjevac (Fantagraphics)
BTTM FDRS, de Ezra Claytan Daniels and Ben Passmore (Fantagraphics)
Life on the Moon, de Robert Grossman (Yoe Books/IDW)
New World, de David Jesus

 

Fonte: Omelete

Deixe sua opinião