em ,

Confira os vencedores do BAFTA 2019

Roma sai do “Oscar britânico” como melhor filme

O BAFTA 2019, o “Oscar britânico”, correu sem grandes surpresas. Rami Malek saiu vitorioso por sua interpretação de Freddie Mercury em “Bohemian Rhapsody”, e “Roma” ganhou como Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Filme de Língua Estrangeira e Melhor Fotografia. Também confirmaram o favoritismo a canção “Shallow” do filme “Nasce Uma Estrela”, “Homem-Aranha no Aranhaverso” em Melhor Animação – o bicho-papão dessa temporada de premiações na categoria – e Mahershala Ali em Melhor Ator Coadjuvante por “Green Book: O Guia”. Talvez a surpresa tenha sido Olivia Colman de A “Favorita” (filme que levou o maior número de prêmios na noite, sete no total) desbancando Glenn Close e Lady Gaga. Confira abaixo a relação completa dos indicados, com vencedores em negrito:

Melhor Filme

  • Infiltrado na Klan
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia
  • Roma
  • Nasce Uma Estrela

Melhor Filme Britânico

  • Beast
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Mcqueen
  • Stan & Ollie
  • Você Nunca Esteve Realmente Aqui

Estreia Notável de Um Cineasta Britânico

  • Apostasy – Daniel Kokotajlo (Roteirista/Diretor)
  • Beast – Michael Pearce (Writer/Director), Lauren Dark (Produtor) 
  • A Cambodian Spring – Chris Kelly (Roteirista/Diretor/Produtor)
  • Pili – Leanne Welham (Roteirista/Diretor), Sophie Harman (Produtor)
  • Ray & Liz – Richard Billingham (Roteirista/Diretor), Jacqui Davies (Produtor)

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

  • Capernaum
  • Guerra Fria 
  • Dogman 
  • Roma
  • Shoplifters

Melhor documentário

  • Free Solo 
  • Mcqueen 
  • Rbg 
  • They Shall Not Grow Old 
  • Three Identical Strangers

Melhor Longa Animado

  • Os Incríveis 2 
  • Ilha de Cachorros 
  • Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor diretor

  • Infiltrado na Klan – Spike Lee
  • Guerra Fria – Paweł Pawlikowski
  • A Favorita – Yorgos Lanthimos
  • Roma – Alfonso Cuarón 
  • Nasce Uma Estrela – Bradley Cooper

Melhor roteiro original

  • Guerra Fria
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia
  • Roma 
  • Vice

Melhor roteiro adaptado

  • Infiltrado na Klan –Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott
  • Can You Ever Forgive Me? – Nicole Holofcener, Jeff Whitty
  • O Primeiro Homem – Josh Singer
  • Se a Rua Beale Falasse – Barry Jenkins
  • Nasce Uma Estrela – Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth

Melhor atriz

  • Glenn Close – A Esposa
  • Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
  • Melissa Mccarthy – Can You Ever Forgive Me?
  • Olivia Colman – A Favorita
  • Viola Davis – As Viúvas

Melhor ator

  • Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
  • Christian Bale – Vice
  • Rami Malek – Bohemian Rhapsody
  • Steve Coogan – Stan & Ollie
  • Viggo Mortensen – Green Book: O Guia

Melhor atriz coadjuvante

  • Amy Adams – Vice
  • Claire Foy – O Primeiro Homem
  • Emma Stone – A Favorita
  • Margot Robbie – Duas Rainhas
  • Rachel Weisz A Favorita

Melhor ator coadjuvante

  • Adam Driver – Infiltrado na Klan
  • Mahershala Ali – Green Book: O Guia
  • Richard E. Grant – Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell – Vice
  • Timothée Chalamet – Querido Menino

Melhor Trilha Sonora Original

  • Infiltrado na Klan – Terence Blanchard
  • Se a Rua Beale Falasse – Nicholas Britell
  • Ilha de Cachorros – Alexandre Desplat
  • O Retorno de Mary Poppins – Marc Shaiman
  • Nasce Uma Estrela – Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson 

Melhor fotografia

  • Bohemian Rhapsody
  • Guerra Fria 
  • A Favorita 
  • O Primeiro Homem 
  • Roma

Melhor edição

  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem 
  • Roma
  • Vice

Melhor Design de Produção

  • Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
  • A Favorita
  • O Primeiro Homem 
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma 

Melhor Figurino

  • The Ballad Of Buster Scruggs 
  • Bohemian Rhapsody 
  • A Favorita 
  • O Retorno de Mary Poppins 
  • Duas Rainhas

Melhor Penteado e Maquiagem

  • Bohemian Rhapsody 
  • A Favorita 
  • Duas Rainhas
  • Stan & Ollie 
  • Vice 

Melhor Som

  • Bohemian Rhapsody
  • O Primeiro Homem
  • Missão: Impossível – Efeito Fallout
  • Um Lugar Silencioso
  • Nasce Uma Estrela

Melhores Efeitos Visuais

  • Vingadores: Guerra Infinita
  • Pantera Negra
  • Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
  • O Primeiro Homem 

Melhor Curta de Animação Britânico

  • I’m Ok 
  • Marfa 
  • Roughhouse

Melhor Curta Britânico

  • 73 Cows
  • Bachelor
  • The Blue Door
  • The Field 
  • Wale Barnaby Blackburn

EE Rising Star Award – Estrela em ascensão

  • Barry Keoghan
  • Cynthia Erivo
  • Jessie Buckley
  • Lakeith Stanfield
  • Letitia Wright

Deixe sua opinião

Avatar

Publicação Cesar Monteiro