em

Indicados ao HQMix 2010

A comissão organizadora do 22º Troféu HQMix divulgou na última semana os indicados para a premiação, que acontece dia 2 de setembro no Sesc Pompeia (São Paulo).

Aproveitando a oportunidade, vou ressaltar que acredito que tantas categorias – vinte e seis este ano – acabam por diluir a importância da premiação e dos vencedores para o mercado nacional de quadrinhos. Não vejo utilidade nenhuma nas premiações de obras estrangeiras (que costumeiramente são lançadas anos ou décadas depois no Brasil), e nas diversas categorias semelhantes que parecem se repetir ou existir apenas para agradar mais gente. Seria bom para os membros da comissão – formada por pessoas sérias – repensarem a premiação para dar mais valor aos destaques.

Vamos aos indicados:

Desenhista Nacional

  • André Toral (Os Brasileiros)
  • Gabriel Bá (The Umbrella Academy, Pixu, Quase Nada)
  • Guazelli (O Pagador de Promessas, Graffiti 76% Quadrinhos)
  • Laudo Ferreira (Yeshuah, História do Brasil em Quadrinhos)
  • Marcello Quintanilha (Sábado dos Meus Amores)
  • Mateus Santolouco (Cabaret, Encore)
  • Spacca (Jubiabá)

Desenhista Estrangeiro

  • Alex Robinson (Fracasso de Público)
  • Chris Ware (Jimmy Corrigan)
  • Clément Oubrerie (Aya)
  • Craig Thompson (Retalhos)
  • Guy Delisle (Crônicas Birmanesas, Shenzhen)
  • Hayao Miazaki (Nausicaä)
  • Robert Crumb (Genesis)

Desenhista Revelação

  • Beto Nicácio (Balaiada – A Guerra do Maranhão)
  • Caio Majado (Orixás)
  • Guga Schultze (Graffitti 76% Quadrinhos, Saída 3)
  • Gustavo Duarte (Có!)
  • Mario Cau (Café Espacial, Nanquim Descartável, Pieces, Quadrinhópole)
  • Marlon Tenório (Ombros de Gigantes)
  • Danilo Beyruth (Necronauta)

Roteirista Nacional

  • André Diniz (7 Vidas, A Revolta de Canudos, Ato 5)
  • Daniel Esteves (Café Espacial, Garagem Hermética, Nanquim Descartável, (Quadrinhópole)
  • Laudo (Yeshuah)
  • Guazzelli (Graffiti 76% Quadrinhos, Pagador de Promessas, Ragu)
  • Marcello Quintanilha (Sábado dos Meus Amores)
  • Sandro Lobo (Copacabana)
  • Spacca (Jubiabá)

Roteirista Estrangeiro

  • Alejandro Jodorowsky (A Casta dos Metabarões)
  • Alex Robinson (Fracasso de Público)
  • Chirs Ware (Jimmy Corrigan)
  • Guy Delisle (Crônicas Birmanesas e Shenzen)
  • Hayao Miyazaki (Nausicaä)
  • Hiromu Arakawa (FullMetal Alchemist)
  • Rich Koslowski (Três Dedos: Um Escâdalo Animado)

Roteirista Revelação

  • Alex Mir (Orixás, Subversos, Tempestade Cerebral)
  • Ana Recalde (Patre Primordium – Quadrinhópole)
  • Bernardo Aurélio (Foices & Facões – A Batalha de Jenipapo)
  • Edson Rossatto (História do Brasil em Quadrinhos: Proclamação da República)
  • Iramir Araújo (Balaiada – A Guerra do Maranhão)
  • Marcela Godoy (Fractal)
  • Sergio Chaves (Café Espacial)

Projeto Editorial

  • Calendário Pindura 2010 (Independente)
  • MSP50 – Maurício de Souza por 50 Artistas (Panini)
  • Os Bastidores de Watchmen (Aleph)
  • Peanuts Completo (L&PM)
  • Nova York – A vida na grande cidade (Quadrinhos na Cia.)
  • RAGU (Independente)
  • Subversos (Independente)

Ilustrador Nacional

  • Alarcão
  • Hiro
  • Kako
  • Mauro Souza
  • Orlandeli
  • Samuel Casal
  • Cárcamo

Publicação independente de Autor

  • Duo – Pablo Casado e Felipe Cunha
  • Entrequadros – Mario César
  • Macaco Albino – Leandro Robles
  • Nanquim Descartável – Daniel Esteves
  • Patre Primordium – Ana Recalde e Fred Hildebrand
  • Pieces – Mario Cau
  • Solar – Solo Sagrado – Wellington Srbek

Publicação independente de Grupo

  • Adeus, Tia Chica
  • Cabaret
  • Café Espacial
  • Picabu
  • Subversos
  • Tempestade Cerebral
  • Zine Royale

Edição Única (One-shot)

  • Ato 5 – André Diniz (roteiro) e José Aguiar (arte)
  • Có! – Gustavo Duarte
  • Histórias de Tio Alípio e Kauê – O Beabá do Berimbau – Marcio Folha
  • HQ Interlúdio (Banda Cearense sobre o Fim) – Zé Wellington (roteiro), Demétrio Braga, André Pinheiro e Sílvio Romero (arte) e Camila Náglia (arte-final)
  • Saída 3 – Guga Schultze
  • Uiara e os Filhos de Eco – André Vazzios, Jussara Nunes (roteiro) Monique Novaes e Everton Teles Valério (arte)
  • A comadre do Zé – Luciano Irrthum

Publicação Mix

  • Beleléu (Independente)
  • Panorama dos Quadrinhos Contemporâneos na Alemanha (Independente)
  • Graffiti 76% Quadrinhos (Independente)
  • MSP50 – Maurício de Sousa por 50 Artistas (Panini)
  • Ragu (Independente)
  • Revista Picabu (Independente)
  • Tarja Preta (Independente)

Livro Teórico

  • Análise Textual da HQ: Uma abordagem semiótica da obra de Luiz Gê – Antonio Vicente Pietroforte (Annablume)
  • Fantasma – A biografia oficial do primeiro herói fantasiado dos quadrinhos – Marco Aurélio Luchetti – (Opera Graphica)
  • Memórias d’O Tico Tico. Juquinha, Giby e Miss Shocking. Os Quadrinhos Brasileiros 1884-1950 – Athos Cardoso Eichler (Senado Federal)
  • O Mocinho do Brasil – A história de um fenômeno editorial chamado Tex – Gonçalo Junior (Editora Laços)
  • Muito além dos quadrinhos – Waldomiro Vergueiro e Paulo Ramos (org.) (Devir)
  • Poeta do lápis: Sátira e Política na trajetória de Angelo Agostini no Brasil Imperial – Marcelo Balaban (Unicamp)
  • Leitura dos Quadrinhos – Paulo Ramos (Contexto)

Mídia sobre Quadrinhos

  • Banca de Quadrinhos (tv)
  • Bigorna (site)
  • Blog dos Quadrinhos (blog)
  • HQ Além dos Balões (tv na internet)
  • Impulso HQ (site)
  • Mundo dos Super-Heróis (revista)
  • Universo HQ (site)

Editora do Ano

  • Cia. da Letras
  • Conrad
  • Devir
  • GAL
  • JBC
  • Panini
  • Zarabatana

Publicação de Clássico

  • Bidu 50 Anos – Maurício de Souza (Panini)
  • Calvin e Haroldo – A Hora da Vingança – Bill Watterson (Conrad)
  • No Rastro de Masamune – Luiz Saidenberg (Marca de Fantasia)
  • Peanuts Completo: 1950 a 1952 – Charles M. Schulz (L&PM)
  • Samurai – Júlio Shimamoto (EM Editora)
  • Watchmen – Edição Definitiva – Alan Moore, Dave Gibbons e John Higgins (Panini)
  • Verão Índio – Hugo Pratt e Milo Manara (Conrad)

Publicação de Tiras

  • A Cabeça é a Ilha – André Dahmer (Desiderata)
  • Calvin e Haroldo – A Hora da Vingança – Bill Watterson (Conrad)
  • Macanudo – Liniers (Zarabatana)
  • Mutts – Os Vira-Latas – Patrick McDonnell (Devir)
  • Níquel Náusea – Um Tigre, Dois Trigres, Três Tigres – Fernando Gonzales (Devir)
  • O Caroço no Angu (Independente)
  • Vida Boa – Fábio Zimbres (Zarabatana)

Publicação de Aventura/Terror e Ficção

  • A Torre Negra – O Longo Caminho para Casa – Stephen King – Peter David, Jae Lee e Richard Isanove (Panini)
  • J. Kendall – Aventuras de uma Criminóloga – Giancarlo Berardi, Giuseppe de Nardo e Lorenzo Calza (roteiro) e Mario Jannì (desenhos) (Mythos)
  • Mágico Vento – Gianfranco Manfredi e Ivo Milazzo (Mythos)
  • Homunculus (Panini)
  • Oninbo e os Vermes do Inferno – Hideshi Hino (Zarabatana)
  • Tex – Edição Histórica – G.L. Bonelli, Galeppini e Virgílio Muzzi (Mythos)
  • Vertigo – vários (Panini)

Publicação Erótica

  • As Aventuras Secretas – Denis Rodrigues (Dinâmica)
  • Clic 4 – Milo Manara (Conrad)
  • Encontro Fatal – Milo Manara (Conrad)
  • Futari H – Katsu Aki (JBC)
  • Love Junkies – Kyo Hatsuki (JBC)
  • Verão Índio – Hugo Pratt e Milo Manara (Conrad)

Edição Especial Estrangeira

  • Crônicas Birmanesas – Guy Delisle (Zarabatana)
  • Fracasso de Público – Heróis mascarados e amigos encrencados – Alex Robinson (Gal Editora)
  • Gênesis – Robert Crumb (Conrad)
  • Jimmy Corrigan – O Garoto mais Esperto do Mundo – Chris Ware (Quadrinhos na Cia.)
  • Retalhos – Craig Thompson (Quadrinhos na Cia.)
  • The Umbrella Academy – Suite do Apocalipse – Gerard Way e Gabriel Bá (Devir)
  • Três Dedos: Um Escândalo Animado – Rich Koslowski (Gal Editora)

Publicação de Humor

  • As Eletrizantes e Etílicas Aventuras das Velhas Virgens – Alexandre “Cavalo” Dias, André Andrade e Deivy Costa (Independente)
  • Capitu – Sacramento de Oliveira e Turbay (Independente)
  • É tudo mais ou menos verdade – Jornalismo investigativo, tendencioso e ficcional – Allan Sieber (Desiderata)
  • Fráuzio – Ares da Primavera – Marcatti (Devir)
  • Mad – vários (Panini)
  • Mundo Canibal – vários (Mythos)
  • Roko-Loko – Hey Ho, Lets Go! – Marcio Baraldi (Grrr!!!…)

Adaptação para outro veículo

  • Aline (série de TV)
  • Avenida Dropsie (teatro)
  • Batman – Arkham Asylum (video game)
  • Los Três Amigos (curta de animação)
  • Watchmen (filme)
  • X-Men Origens: Wolverine (filme)
  • Death Note (teatro)

Adaptação para os quadrinhos

  • A Luneta Mágica em Quadrinhos (Panda Books)
  • Balaiada – A Guerra do Maranhão (Independente)
  • História do Brasil em Quadrinhos: Proclamação da República (Editora Europa)
  • Jubiabá (Companhia das Letras)
  • O Cortiço (Ática)
  • O Guarani (Ática)
  • O Pagador de Promessas (Agir)

Publicação Infantil e Juvenil

  • 1000 Tiras em Quadrinhos (Independente)
  • Clássicos do Cinema – Cascão Porker e a Pedra Distracional (Panini)
  • Disney Big (Abril)
  • Naruto (Panini)
  • Nicolau e seus Queridos Vizinhos (Editora Enquadrinho)
  • Mundo Mendelévio – Planeta Telúria (Editora Lê)
  • Turma da Mônica Jovem (Panini)

Edição Especial Nacional

  • Copacabana – S. Lobo e Odyr
  • Estação Luz – Guilherme Fonseca e Renoir Santos
  • Fractal – Marcela Godoy e Eduardo Ferigato
  • MSP50 – Maurício de Sousa por 50 Artistas – vários
  • Os Brasileiros – André Toral
  • Sábado dos meus Amores – Marcello Quintanilha
  • Yeshuah – Laudo Ferreira e Omar Viñole

Destaque Internacional (brasileiros com trabalhos publicados originalmente no exterior)

  • Mike Deodato
  • Renato Guedes
  • Greg Tocchini
  • Ivan Reis
  • Rod Reis (colorista)
  • Rafael Albuquerque
  • Eddy Barrows

Fonte: Blog dos Quadrinhos.

Deixe sua opinião