em ,

Festival #ZiriguidumEmCasa acontece até domingo

Nona edição do festival terá apresentações de artistas como Lucinha Lins, Ziza Fernandes e George Israel

A série de lives para ajudar a passar o tempo durante o isolamento social não para (ainda bem). De sexta (29) até domingo (31) acontece a nona edição do Festival #ZiriguidumEmCasa, que reúne artistas se apresentando na intimidade de seus lares.

O festival tem apresentações que começam às 17h e terminam às 21h (veja a programação completa no fim do texto). Cada artista faz um set de 30 minutos, onde mostra um pouco da sua obra.

Lucinha Lins é uma das atrações do Festival

Todas as apresentações são transmitidas pelas contas no Twitter, YouTube ou Instagram de cada artista (links no fim do texto).

 

Doações solidárias

O setor artístico é um dos que mais estão sofrendo com a interrupção das atividades em teatros, casas de show e bares. Pensando nisso, os organizadores do #ZiriguidumEmCasa abriram uma conta no PagSguro para receber doações.

O valor é dividido igualmente entre os artistas participantes da edição e a produção do festival. Nas primeiras semanas a grande maioria optou por doar sua parte para instituições como o Retiro dos Artistas e o Sindicato dos Músicos.

Quem quiser contribuir com o festival pode acessar o link https://pag.ae/7W2AXpLwa

A história do festival

Idealizado pelo cantor, compositor e ator Claudio Lins e pelo jornalista Beto Feitosa, o festival tem na produção a assessora de imprensa Ana Romeiro e a produtora Maria Braga.

Por ele já passaram nomes como Leila Pinheiro, Baby do Brasil, Biquíni Cavadão, Marcos Valle, Pedro Luis, Roberta Campos, Roberta Sá, Zé Renato e Isabella Taviani.

Até mesmo uma playlist com os artistas que já passaram pelo festival foi criada no Spotify.

Veja a programação completa

Sexta, 29 de maio

17h – Heitor Branquinho – https://www.instagram.com/heitorbranquinho/

17h30 – Thiago Dê – http://bit.ly/Youtube_ThiagoDe

18h – Duo TMRP – https://www.instagram.com/duotmrp/

18h30 – Bia Nascimento – https://www.instagram.com/bianascimusica/

19h – Leo Tucherman – https://www.instagram.com/leotucherman/

19h30 – Fernamda Ca – https://www.instagram.com/fernamda_ca/

20h – Lu Alves e Guto Wirtti – https://www.instagram.com/gutowirtti/

20h30 – Marcela Rodrigues – https://www.facebook.com/CantoraMarcelaRodrigues

21h – Lucinha Lins – https://www.instagram.com/lucinhalinsoficial/

Sábado, 30 de maio

17h – Cristina Amaral – https://www.instagram.com/cristinaamaraloficial/

17h30 – Hugo Branquinho – https://www.instagram.com/hugobranquinho/

18h – Adriano Kamy – https://www.facebook.com/adrianokamyoficial

18h30 – Leandro Braga – https://www.instagram.com/leandrobraga_piano/

19h – Flavia Saolli – https://www.instagram.com/flaviasaollioficial/

19h30 – Mark Lambert – https://www.instagram.com/marklambert_music/

20h – Wladimir Pinheiro – https://www.instagram.com/wladpinheiro/

20h30 – Muato – https://www.instagram.com/muatolandia/

21h – George Israel – https://www.youtube.com/user/georgeisrael

Domingo, 31 de maio

17h – Os Lichotes – https://www.instagram.com/leolichote/

17h30 – Leo Gama – https://www.facebook.com/leogamaoficiall

18h – Mariana Volker – https://www.instagram.com/marianavolker/

18h30 – Feito Café – https://www.instagram.com/feitocafeoficial/

19h – Douglas Bastos – https://www.instagram.com/eudouglasbastos/

19h30 – Jorge Mendes – https://www.instagram.com/jorgemendes.musica/

20h – Jimmy Santa Cruz – https://www.facebook.com/jimmy.st.cruz

20h30 – Ziza Fernandes – https://www.instagram.com/zizafernandes/

 

Opiniões

Participe com sua opinião!

Carregando

0