em , ,

Emmy 2020 – conheça os indicados

Saiu a lista de indicados à edição 2020 do Emmy, o Oscar da TV. A série Watchmen” da HBO é a campeã de indicações: 26 no total, entre outras Melhor Minissérie, Melhor Atriz em Minissérie para Regina King. Jeremy Irons, Yahya Abdul-Mateen II e Jean Smart também concorrem pela minissérie às categorias de ator, ator coadjuvante e atriz coadjuvante respectivamente.

A grande surpresa foi “The Mandalorian”, do Disney Plus. A primeira série live action de Star Wars concorre a Melhor Série Dramática. Apesar da ampla torcida do público, também foi considerada surpresa a indicação de Zendaya na categoria de Atriz Dramática pela série Euphoria. Outros destaques são “Ozark”, “Succession” e as comédias “The Marvelous Mrs Maisel” e “Schitt’s Creek”.

A Netflix é a plataforma campeã de indicações, com 160, seguida da HBO com 107. A cerimônia acontece no dia 20 de setembro com apresentação de Jimmy Kimmel. Em meio ao cenário da pandemia do coronavírus, ainda não está definido o formato da cerimônia, mas a possibilidade de uma versão virtual não está descartada. Confira abaixo a lista completa dos indicados.

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Curb Your Enthusiasm
Disque Amiga Para Matar
The Good Place
Insecure
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt’s Creek
What We Do in the Shadows

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)
Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Anthony Anderson (Black-ish)
Don Cheadle (Black Monday)
Ted Danson (The Good Place)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Ramy Yousseff (Ramy)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
D’Arcy Carden (The Good Place)
Betty Gilpin (GLOW)
Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Yvonne Orji (Insecure)
Cecily Strong (Saturday Night Live)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Mahershala Ali (Ramy)
Alan Arkin (O Método Kominsky)
Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Gail Mancuso (Modern Family)
Ramy Youssef (Ramy)
Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek)
Matt Shakman (The Great)
Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)
James Burrows (Will & Grace)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Schitt’s Creek – “Happy Ending”
Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”
The Good Place – “Whenever You’re Ready”
The Great – “The Great”
What We Do in the Shadows – “Collaboration”
What We Do in the Shadows – “Ghosts”
What We Do in the Shadows – “On The Run”

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Better Call Saul
The Crown
The Handmaid’s Tale
Killing Eve
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Succession

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Laura Linney (Ozark)
Sandra Oh (Killing Eve)
Zendaya (Euphoria)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This is Us)
Steve Carell (The Morning Show)
Brian Cox (Succession)
Billy Porter (Pose)
Jeremy Strong (Succession)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Helena Bonham Carter (The Crown)
Laura Dern (Big Little Lies)
Julia Garner (Ozark)
Thandie Newton (Westworld)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Sarah Snook (Succession)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Nicholas Braun (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession)
Mark Duplass (The Morning Show)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
Matthew Macfadyen (Succession)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Jeffrey Wright (Westworld)

MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE DE DRAMA
Lesli Linka Glatter (Homeland)
Alik Sakharov (Ozark)
Ben Semanoff (Ozark)
Andrij Parekh (Succession)
Mark Mylod (Succession)
Benjamin Caron (The Crown)
Jessica Hobbs (The Crown)
Mimi Leder (The Morning Show)

MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA
Better Call Saul – “Bad Choice Road”
Better Call Saul – “Bagman”
Ozark – “Boss Fight”
Ozark – “Fire Pink”
Ozark – “All In”
Succession – “This Is Not For Tears”
The Crown – “Aberfan”

MELHOR MINISSÉRIE
Little Fires Everywhere
Mrs. America
Inacreditável
Nada Ortodoxa
Watchmen

MELHOR FILME PARA A TV
American Son
Má Educação
Dolly Parton’s Heartstrings:
These Old Bones
El Camino: A Breaking Bad Movie
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Cate Blanchett (Ms. America)
Shira Haas (Nada Ortodoxa)
Regina King (Watchmen)
Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
Kerry Washington (Little Fire Everywhere)

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Má Educação)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Uzo Aduba (Mrs. America)
Toni Collette (Inacreditável)
Margo Martindale (Mrs. America)
Jean Smart (Watchmen)
Holland Taylor (Hollywood)
Tracey Ullman (Mrs. America)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
Jovan Adepo (Watchmen)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)
Louis Gossett Jr (Watchmen)
Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)

MELHOR DIREÇÃO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)
Lenny Abrahamson (Normal People)
Maria Schrader (Nada Ortodoxa)
Nicole Kassell (Watchmen)
Steph Green (Watchmen)
Stephen Williams (Watchmen)

MELHOR ROTEIRO EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV
Mrs. America – “Shirley”
Normal People – “Episode 3”
Inacreditável – “Episode 1”
Nada Ortodoxa – “Part 1”
Watchmen – “This Extraordinary Being”

MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES
The Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal With Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
The Late Show With Stephen Colbert

MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO
The Masked Singer
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Deixe sua opinião