em

Conheça os indicados ao Globo de Ouro 2009

Heath Ledger

A lista dos indicados ao Globo de Ouro 2009 foi divulgada a pouco e infelizmente vemos que a as associações de críticos americanos ainda continuam bastante tradicionais. Não tivemos Batman ou Wall-E brigando pelo melhor filme (Wall-E concorre em Melhor Animação), mas pelo menos Heath Ledger disputa o prêmio de Melhor Ator Coadjovante.

Abaixo deixei em negrito os meus favoritos dentre os nomeados, sinceramente acho que Anne Hathaway e Leonardo DiCaprio merecem o prêmio.

Melhor filme drama:

  • O Curioso Caso de Benjamin Button
  • Frost/Nixon
  • The Reader
  • Revolutionary Road
  • Slumdog Millionaire

Melhor atriz em filme dramático:

  • Anne Hathaway – O Casamento de Rachel
  • Angelina Jolie – A Troca
  • Meryl Streep – Doubt
  • Kristin Scott Thomas – I’ve Loved You For So Long
  • Kate Winslet – Revolutionary road

Melhor ator em filme dramático:

  • Leonardo DiCaprio – Revolutionary Road
  • Frank Langella – Frost/Nixon
  • Sean Penn – Milk
  • Brad Pitt – O Curioso Caso de Benjamin Button
  • Mickey Rourke – The Wrestler

Melhor filme musical ou comédia:

  • Queime depois de ler
  • Happy-Go-Lucky
  • Na Mira do Chefe (In Bruges)
  • Mamma Mia!
  • Vicky Cristina Barcelona

Melhor atriz em filme musical ou comédia:

  • Rebecca Hall – Vicky Cristina Barcelona
  • Sally Hawkins – Happy-go-lucky
  • Frances McDormand – Queime Depois de Ler
  • Meryl Streep – Mamma Mia!
  • Emma Thompson – Last Chance Harvey

Melhor ator em filme musical ou comédia:

  • Javier Bardem – Vicky Cristina Barcelona
  • Colin Farrell – Na Mira do Chefe (In Bruges)
  • James Franco – Segurando as pontas
  • Brendan Gleeson – Na Mira do Chefe (In Bruges)
  • Dustin Hoffman – Last Chance Harvey

Melhor atriz coadjuvante em filme:

  • Amy Adams – Doubt
  • Penelope Cruz – Vicky Cristina Barcelona
  • Viola Davis – Doubt
  • Marisa Tomei – The wWrestler
  • Kate Winslet – The Reader

Melhor ator coadjuvante em filme:

  • Tom Cruise – Trovão Tropical
  • Robert Downey Jr. – Trovão Tropical
  • Ralph Fiennes – A Duquesa
  • Philip Seymour Hoffman – Doubt
  • Heath Ledger – Batman: O Cavaleiro das Trevas

Melhor filme de língua estrangeira:

  • The Baader Meinhof Complex (Alemanha)
  • Everlasting Moments (Suécia/Dinamarca)
  • Gomorra (Itália)
  • I’ve Loved You For So Long (França)
  • Waltz with Bashir (Israel)

Melhor diretor de longa-metragem:

  • Danny Boyle – Slumdog millionaire
  • Stephen Daldry – The reader
  • David Fincher – O Curioso Caso de Benjamin Button
  • Ron Howard – Frost/Nixon
  • Sam Mendes – Revolutionary Road

Melhor roteiro de longa-metragem:

  • Simon Beaufoy – Slumdog Millionaire
  • David Hare – The Reader
  • Peter Morgan – Frost/Nixon
  • Eric Roth – O Curioso Caso de Benjamin Button
  • John Patrick Shanley – Doubt

Melhor longa de animação:

  • Bolt
  • Kung Fu Panda
  • Wall-E

Melhor trilha sonora original:

  • Alexandre Desplat – O Curioso Caso de Benjamin Button
  • Clint Eastwood – A Troca
  • James Newton Howard – Defiance
  • A.R.Rahman – Slumdog Millionaire
  • Hans Zimmer – Frost/Nixon

Melhor canção original:

  • Down to earth (Peter Gabriel) – Wall-E
  • Gran Torino (Clint Eastwood, Jamie Cullum e outros) – Gran Torino
  • I Thought I Lost You (Myley Cyrus) – Bolt
  • Once In A Lifetime (Beyoncé) – Cadillac Records
  • The Wrestler (Bruce Springsteen) – The Wrestler

Melhor série de TV – drama:

  • Dexter
  • House
  • In Treatment
  • Mad Men
  • True Blood

Melhor atriz em série dramática:

  • Sally Field – Brothers and Sisters
  • Mariska Hargitay – Law and Order: Special Victims
  • January Jones – Mad Men
  • Anna Paquin – True blood
  • Kyra Sedgwick – Closer

Melhor ator em série dramática:

  • Gabriel Byrne – In Treatment
  • Michael C. Hall – Dexter
  • Jon Hamm – Mad Men
  • Hugh Laurie – House
  • Jonathan Rhys Meyers – The Tudors

Melhor série de TV – musical ou comédia:

  • 30 Rock
  • Californication
  • Entourage
  • The Office
  • Weeds

Melhor atriz em série musical ou cômica:

  • Christina Applegate – Samatha who?
  • América Ferrera – Ugly Betty
  • Tina Fey – 30 Rock
  • Debra Messing – The Starter Wife
  • Mary-Louise Parker – Weeds

Melhor ator em série musical ou cômica:

  • Alec Baldwin – 30 Rock
  • Steve Carell – The Office
  • Kevin Connolly – Entourage
  • David Duchovny – Californication
  • Tony Shalhoub – Monk

Melhor minissérie ou filme feito para a TV:

  • A Raisin in The Sun
  • Bernard and Doris
  • Cranford
  • John Adams
  • Recount

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para a TV:

  • Judi Dench – Cranford
  • Catherine Keener – An American Crime
  • Laura Linney – John Adams
  • Shirley MacLaine – Coco Chanel
  • Susan Sarandon – Bernard and Doris

Melhor ator em minissérie ou filme feito para a TV:

  • Ralph Fiennes – Bernard and Doris
  • Paul Giamatti – John Adams
  • Kevin Spacey – Recount
  • Kiefer Sutherland – 24: Redemption
  • Tom Wilkinson – Recount

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme feito para a TV:

  • Eileen Atkins – Cranford
  • Laura Dern – Recount
  • Melissa George – In Treatment
  • Rachel Griffiths – Brothers and Sisters
  • Dianne Wiest – In Treatment

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou filme feito para a TV:

  • Neil Patrick Harris – How I Met Your Mother
  • Denis Leary – Recount
  • Jeremy Piven – Entourage
  • Blair Underwood – In Treatment
  • Tom Wilkinson – John Adams

alguém opinou!

Deixe sua opinião!
  1. “Melhor ator coadjuvante em filme:
    * Tom Cruise – Trovão tropical
    * Robert Downey Jr. – Trovão tropical
    * Ralph Fiennes – A duquesa
    * Philip Seymour Hoffman – Doubt
    * Heath Ledger – Batman – O cavaleiro das trevas

    Ta feio do coringa ganhar …. só pedreira ….

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Ímpar

Publicado por Salvador Camino

ModeradorVerificadoPromotor(a)EscritorGamerRepórterMusicistaFotógrafo

Wall-E levou prêmio de melhor filme do ano

Sem Trégua, Vol. 3 pela Jambô