em , ,

Festival “É Tudo Verdade” anuncia sua programação

O festival “É Tudo Verdade” chega a sua 21ª edição trazendo o anual panorama do cinema documental, gênero que ganhou muita força nos últimos anos. Nas palavras do fundador e diretor da mostra, Amir Labaki, “A vitalidade estética do cinema do real jamais foi tão consensual. Nunca tantos o assistiram, debateram, produziram.”

O festival é o mais longevo do gênero na América Latina. Essa edição contará com uma homenagem a Carlos Nader, importante diretor que estava inserido no contexto da aurora da revolução digital, que impulsionou a produção de documentários.

Haverá também uma mostra especial dedicada à primeira visita dos Jogos Olímpicos à América do Sul, com a realização das Olimpíadas no Rio em agosto próximo. O ciclo Cinema Olympia visa assim compreender a íntima relação, estabelecida desde suas origens, entre o cinema, notadamente o documental, e o maior evento esportivo planetário.

O filme de estreia no Rio de janeiro será “As Incríveis Artimanhas da Nuvem Cigana”, de Paola Ribeiro e Cláudio Lobato, sobre o movimento de “poesia marginal” do coletivo de poetas Nuvem Cigana, da Zona Sul do Rio nos anos 1970, em plena ditadura militar. Já a abertura paulista será com “Fogo no Mar” (“Fuocoammare”), do diretor italiano Gianfranco Rosi, vencedor do Festival em Veneza em 2013 com o documentário, “Sacro GRA”. O documentário trata do impacto da onda de refugiados sobre o cotidiano da pequena ilha mediterrânea de Lampedusa, visto pelos olhos do pré-adolescente Samuele.Mais informações no site do festival

Confira a programação no Rio de Janeiro abaixo

Espaço Itaú sala 3

Sábado 09/04

14h00 – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / Atentados: As Faces do Terror / Attacks: Faces of Terror / STÉPHANE BENTURA / FRANÇA / 95min

16h00 – CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Os Campeões de Hitler / Hitler’s Champions / JEAN-CHRISTOPHE ROSÉ / FRANÇA / 102min

18h00 – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Tudo Começou pelo Fim / It All Started at the End / LUIS OSPINA / COLÔMBIA / 208min

22h00 –  COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / No Limbo /  In Limbo  / ANTOINE VIVIANI / FRANÇA / 85min


Domingo 10/04

14h00 – CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Os Campeões de Hitler / Hitler’s Champions / JEAN-CHRISTOPHE ROSÉ / FRANÇA / 102min

16h00 –
CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Olympia 52 / Olympia 52 / CHRIS MARKER / FINLÂNDIA, FRANÇA / 55min

18h00 – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Nuts! /Nuts! / PENNY LANE / EUA / 79min

20h00 – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / Faraós do Egito Moderno (Nasser, Sadat, Mubarak) / Egypt’s Modern Pharaohs (Nasser, Sadat, Mubarak) /JIHAN EL TAHRI / FRANÇA / 3 x 60min

Segunda-feira 11/04

14h00 – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Gigante / Behemoth / ZHAO LIANG / FRANÇA / 90min.

16h00 – CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Os Campeões de Hitler / Hitler’s Champions / JEAN-CHRISTOPHE ROSÉ / FRANÇA / 102min

18h00 –
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Anos Claros / Clear Years / FRÉDÉRIC GUILLAUME / BÉLGICA / 76min.

20h00 – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / Overgames / Overgames / LUTZ DAMMBECK / ALEMANHA/ 164min


Terça-feira 12/04

14h00 – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Catástrofe / Catastrophe / ALINA RUDNITSKAYA / RÚSSIA / 52min

16h00 – CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Espírito em Movimento / Spirit in Motion / YULIA BIVSHEVA, SOFIA GEVEYLER, SOFIA KUCHER / RÚSSIA / 73min

18h00 – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / Danado de Bom / Darn Good / DEBY BRENNAND / BRASIL / 75min

20h00 – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / 327 Cadernos / 327 Notebooks / ANDRÉS DI TELLA / ARGENTINA, CHILE/ 76min

22h00 – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / Vita Activa – O Espírito de Hannah Arendt / Vita Activa – The Spirit of Hannah Arendt /ADA USHPIZ / ISRAEL, CANADÁ / 124min

Quarta-feira 13/04

14h00 – CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Um Novo Olhar Sobre Olympia 52 / A New Look at Olympia 52 / JULIEN FARAUT / FINLÂNDIA, FRANÇA / 82min

16h00 – CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Olympia 52 / Olympia 52 / CHRIS MARKER / FINLÂNDIA, FRANÇA / 55min

18h00 – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / O Deserto do Deserto / The Desert of the Desert / SAMIR ABUJAMRA, TITO GONZALEZ GARCIA / BRASIL / 86min

20h00 –
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS/ INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS/ Um Caso de Família / A Family Affair / TOM FASSAERT / HOLANDA, BÉLGICA, DINAMARCA / 116min

22h00 – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Chicago Boys / Chicago Boys / CAROLA FUENTES, RAFAEL VALDEAVELLANO / CHILE / 85min.



Quinta-feira 14/04

14h00 – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER – CURTAS 1 /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER – SHORT FILMS 1
– O Beijoqueiro: Portrait of a Serial Kisser / The Kisser: Portrait of a          Serial          Kisser / BRASIL / 29min
-Trovoada / Thunderstorm / BRASIL / 17min
– O Fim da Viagem / The End of the Trip / BRASIL / 32min
– Carlos Nader / Carlos Nader / BRASIL / 15min.

16h00 – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER / Preto e Branco / Black and White / CARLOS NADER / BRASIL / 73min

18h00 – CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Espírito em Movimento / Spirit in Motion / YULIA BIVSHEVA, SOFIA GEVEYLER, SOFIA KUCHER / RÚSSIA / 73min

20h00 – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Kate Interpreta Christine / Kate Plays Christine / ROBERT GREENE / EUA / 110min

22h00 –  COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Sob o Sol / Under the Sun / VITALY MANSKY / RÚSSIA, LETÔNIA, ALEMANHA, REPÚBLICA CHECA, COREIA DO NORTE / 75min


Sexta-feira 15/04

14h00 – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER – CURTAS 2 /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER – SHORT FILMS 2
– Concepção / Conception / BRASIL / 16min
– Chelpa Ferro / Chelpa Ferro / BRASIL / 52min
– Tela / Screen / BRASIL / 15min

16h00 – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER / Pan-Cinema Permanente / Permanent Pan-Cinema / CARLOS NADER / BRASIL / 83min

18h00 – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Paciente / Patient / JORGE CABALLERO RAMOS / COLÔMBIA / 85min.

20h00 – CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Anéis do Mundo / Rings of the World / SERGEY MIROSHNICHENKO / RÚSSIA / 180min

Sábado 16/04

14h00 – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER / Homem Comum I / Everyman  / CARLOS NADER / BRASIL / 103min

16h00 – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER / A Paixão de JL / JL‘s Passion / CARLOS NADER / BRASIL / 82min

18h00 – O ESTADO DAS COISAS / THE STATE OF THINGS / Lampião da Esquina / Lampião da Esquina, Lighting up Brazilian Press / LÍVIA PEREZ / BRASIL / 82min

20h00 – CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Os Campeões de Hitler / Hitler’s Champions / JEAN-CHRISTOPHE ROSÉ / FRANÇA / 102min

22h00 – PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Cidadão Rebelde / Rebel Citizen / PAMELA YATES / EUA / 72min

Domingo 17/04

14h00 – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER / Homem Comum II / Everyman  / CARLOS NADER / BRASIL / 84min

16h00 – RETROSPECTIVA BRASILEIRA: CARLOS NADER /BRAZILIAN RETROSPECTIVE: CARLOS NADER / Eduardo Coutinho, 7 de Outubro / Eduardo Coutinho, October 7th / CARLOS NADER / BRASIL / 73min

18h00 – CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Anéis do Mundo / Rings of the World / SERGEY MIROSHNICHENKO / RÚSSIA / 180min

22h00 – CINEMA OLYMPIA / CINE OLYMPIA / Espírito em Movimento / Spirit in Motion / YULIA BIVSHEVA, SOFIA GEVEYLER, SOFIA KUCHER / RÚSSIA / 73min

 

Espaço Itaú sala 6

Sábado 09/04

13h00 –
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Gigante / Behemoth / ZHAO LIANG / FRANÇA / 90min

15h00 –
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Anos Claros / Clear Years / FRÉDÉRIC GUILLAUME / BÉLGICA/ 76min

17h00 – PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Cidadão Rebelde / Rebel Citizen / PAMELA YATES / EUA / 72min

19h00 –
REPRISE ABERTURA RJ / OPENING SCREENING RJ / As Incríveis Artimanhas da Nuvem Cigana / The Amazing Artricks of the Gipsy Cloud /PAOLA VIEIRA, CLAUDIO LOBATO / BRASIL / 83min

21h00 –
COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Jona e o Circo Sem Lona / Jonas and the Backyard Circus / PAULA GOMES / BRASIL / 82min

Domingo 10/04

13h00 – COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Jona e o Circo Sem Lona / Jonas and the Backyard Circus / PAULA GOMES / BRASIL / 82min

15h00 – COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS 1 / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS 1
–      Aqueles Anos em Dezembro / Those Years in December / FELIPE ARROJO POROGER / BRASIL / 19min
–      Abissal / Abyssal / ARTHUR LEITE / BRASIL / 17min
–      Fora de Quadro / Out of Frame / TXAI FERRAZ / BRASIL / 21min
–      O Oco da Fala / The Hollow Speech / MIRIAM CHNAIDERMAN / BRASIL / 17min
–     Sem Título # 3 : E para que poetas em tempo de pobreza? / Untiled # 3 : And what for Poets in Time of Poverty / CARLOS ADRIANO / BRASIL / 14min

17h00
– COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Imagens do Estado Novo 1937-45 / Images of the Estado Novo 1937-45 / EDUARDO ESCOREL / BRASIL / 227min

21h00 –
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Cacaso na Corda Bamba / Cacaso / JOSÉ JOAQUIM SALLES, PH SOUZA / BRASIL / 88min.


Segunda feira 11/04

13h00 – COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Imagens do Estado Novo 1937-45 / Images of the Estado Novo 1937-45 / EDUARDO ESCOREL / BRASIL / 227min

17h00 – FOCO LATINO / LATIN AMERICAN SHOWCASE / Favio, a Estética da Ternura / Favio, Aesthetics of Tenderness / LUÍS RODRIGUEZ, ANDRÉS RODRIGUES / 95min.

19h00 –
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Catástrofe / Catastrophe / ALINA RUDNITSKAYA / RÚSSIA /52min

21h00 –
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / 327 Cadernos / 327 Notebooks  / ANDRÉS DI TELLA / ARGENTINA, CHILE / 76min.

Terça-feira 12/04

13h00 – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Cacaso na Corda Bamba / Cacaso / JOSÉ JOAQUIM SALLES, PH SOUZA / BRASIL / 88min.

15h00 –
FOCO LATINO / LATIN-AMERICAN SHOWCASE / Allende meu Avô Allende / Allende my Grandfather Allende / MARCIA TAMBUTTI ALLENDE /MEXICO / 90min.

17h00 –
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – CURTAS 2 / INTERNATIONAL COMPETITION – SHORT FILMS 2
– Fatima / Fatima / NINA KHADA / ALEMANHA / 19min
– A Glória de Fazer Cinema em Portugal / The Glory of Filmmaking in Portugal / MANUEL          MOZOS / PROTUGAL / 16min
– A Visita / The Visit / PIPPO DELBONO / FRANÇA / 22min
– Munique `72 e Além / Munich `72 and Beyond / STEPHEN CRISMAN / EUA / 29min

19h00 –
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Chicago Boys / Chicago Boys / CAROLA FUENTES, RAFAEL VALDEAVELLANO / CHILE / 95min

21h00 –
COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Galeria F / Gallery F / EMILIA SILVEIRA / BRASIL / 86min

Quarta-feira 13/04

13h00 –  COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Galeria F / Gallery F / EMILIA SILVEIRA / BRASIL / 86min

15h00 –
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Paciente / Patient / JORGE CABALLERO RAMOS /COLÔMBIA / 85min

17h00 –
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Tudo Começou Pelo Fim / It All Started at the End / LUIS OSPINA / COLÔMBIA / 208min

21h00 –
COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS Cicero Dias, o Compadre de Picasso / Cicero Dias, the Compadre of Picasso / VLADIMIR CARVALHO / BRASIL / 79min

Quinta-feira 14/04

13h00 – COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS Cicero Dias, o Compadre de Picasso / Cicero Dias, the Compadre of Picasso / VLADIMIR CARVALHO / BRASIL / 79min

15h00 –
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / No Limbo / In Limbo / ANTOINE VIVIANI / FRANÇA / 85min

17h00 – COMPETIÇÃO BRASILEIRA – CURTAS 2 / BRAZILIAN COMPETITION – SHORT FILMS 2

–      Vida Como Rizoma / Life as a Rhizome / LISI KIELING / BRASIL / 14min

–      Praça de Guerra / War Square / EDI JÚNIOR / BRASIL / 19min

–      A Culpa é da Foto / Blame it on the Picture / ERALDO PERES, ANDRÉ DUSEK, JOÉDSON ALVES / BRASIL / 15min

–     Buscando Helena / Bringing Helena Home  / ROBERTO BERLINER, ANA AMÉLIA MACEDO / BRASIL / 22min


19h00 –
PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / O Homem que Matou John Wayne / The Man Who Killed John Wayne/ DIOGO OLIVEIRA, BRUNO LAET / BRASIL / 70min

21h00 –
COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Maner a Linha da Cordilheira sem o Desmaio da Planície / Keep the Ridgeline, Not the Faintin Plains / WALTER CARVALHO / BRASIL / 88min

Sexta-feira 15/04

13h00 – COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Maner a Linha da Cordilheira sem o Desmaio da Planície / Keep the Ridgeline, Not the Faintin Plains / WALTER CARVALHO / BRASIL / 88min


15h00 –
COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / Sob o Sol / Under the Sun / VITALY MANSKY / RÚSSIA, LETÔNIA, ALEMANHA, REPÚBLICA CHECA, CORÉIA DO NORTE / 106min

17h00 – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Kate Interpreta Christine / Kate Plays Christine / ROBERT GREENE / EUA / 110min

19h00 –
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Um Caso de Família / A Famill Affair / TOM FASSAERT / HOLANDA, BÉLGICA, DINAMARCA /116min

21h00 – COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / O Futebol / O Futebol / SERGIO OKSMAN / BRASIL, ESPANHA / 70min

Sábado 16/04

13h00 – COMPETIÇÃO BRASILEIRA – LONGAS / BRAZILIAN COMPETITION – FEATURE FILMS / O Futebol / O Futebol / SERGIO OKSMAN / BRASIL, ESPANHA / 70min

15h00 – COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – CURTAS 1/ INTERNATIONAL COMPETITION – SHORT FILMS 1
–     O Atirador de Elite de Kobani / The Sniper of Kobani / REBER DOSKY / HOLANDA / 12min
–     Eu Tenho uma Arma / I Have a Weapon / AHMAD SHAWAR / PALESTINA / 20min
–     Cosmopolitanismo / Cosmopolitanism / ERIK GANDINI / SUÉCIA / 17min
–      Caracóis / The Snails / GRZAGORZ SZCZEPANIAK / POLÔNIA / 30min
–      Carmen / Carmen / MARIANO SAMENGO / ARGENTINA / 16min

17h00 – FOCO LATINO / LATIN-AMERICAN SHOWCASE / Gabo: A Criação de Gabriel García Márquez / Gabo: the Creation of Gabriel García Márquez / JUSTIN WEBSTER / ESPANHA / 90min.

19h00 –
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS / Nuts! / Nuts! / PENNY LANE / EUA / 79min.

21h00 – PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Não Pertenço a Lugar Algum – O Cinema de Chantal Akerman / I Don’t Belong Anywhere – The Cinema of Chantal Akerman / MARIANNE LAMBERT / BÉLGICA / 67min.

Domingo 17/04

13h00 – FOCO LATINO / LATIN-AMERICAN SHOWCASE / Toponímia / Toponymy / JONATHAN PEREL / ARGENTINA / 82min

15h00 – PROGRAMAS ESPECIAIS / SPECIAL PROGRAMS / Claude Lanzmann: Espectros de Shoah / Claude Lanzmann: Espectres of Shoah / ADAM BENZINE / ALEMANHA/ 114min.

17h00 – REPRISE ABERTURA SP / OPENING SCREENING SP / Fogo no Mar / Fire at Sea / GIANFRANCO ROSI / ITÁLIA, FRANÇA / 108min

19h00 – VENCEDOR COMPETIÇÃO BRASILEIRA LONGAS / WINNER BRAZILIAN COMPETTION FEATURE FILMS

21h00 –
VENCEDOR COMPETIÇÃO INTERNACIONAL – LONGAS / WINNER INTERNATIONAL COMPETITION – FEATURE FILMS

Participe com sua opinião!