em

Os indicados ao The Annie Awards

the-annie-awardsO The Annie Awards é conhecido como o “Oscar da animação” e não é para menos, desde 1972 a International Animated Film Association (Associação Internacional de Filmes de Animação) premia os melhores profissionais por seu trabalho em animação. Eu particularmente o comparo com o Oscar mais pela politicagem do que pelo prestígio, é só lembrar a desastrosa premiação no último ano. Confira a lista abaixo e deixe seus palpites!

Melhor Animação

  • Tá Chovendo Hambúrguer— Sony Pictures Animation
  • Coraline — Laika
  • O Fantástico Sr. Raposo— 20th Century Fox
  • A Princesa e o SapoA Princesa e o Sapo — Walt Disney Animation Studios
  • The Secret of Kells — Cartoon Saloon
  • Up — Altas Aventuras – Pixar Animation Studios

Melhor Animação para Mercado Doméstico

  • George O Curioso – Um Natal Cheio de Macacadas (Curious George: A Very Monkey Christmas) — Universal Animation Studios
  • Futurama: Into the Wild Green Yonder — The Curiosity Company in association with 20th Century Fox Home Entertainment
  • Lanterna Verde (Green Latern: First Flight) — Warner Bros. Animation
  • O Bicho Vai Pegar 2 — Sony Pictures Animation
  • Bob Esponja (SpongeBob vs. The Big One) — Nickelodeon

Melhor Curta de Animação

  • Pups of Liberty — Picnic Pictures
  • O Frango Robô: Star Wars 2.5 (Robot Chicken: Star Wars 2.5) — ShadowMachine
  • Santa, The Fascist Years — Plymptoons
  • The Rooster, The Crocodile and The Night Sky — Barley Films
  • The Story of Walls — Badmash Animation Studios

Melhor Propaganda de Televisão em Animação

  • Goldfish: In The Dark — Blur Studios, Inc.
  • Idaho Lottery “Twiceland” — Acme Filmworks, Inc.
  • McDonald’s Nutty Trade — Blue Sky Studios
  • Spanish Lottery “Deportees” — Acme Filmworks, Inc.
  • The Spooning — Screen Novelties /Acne Media

Melhor Produção em Animação para Televisão

  • Glenn Martin, DDS — Tornante, Cuppa Coffee Studios & Rogers Communications
  • Merry Madagascar — DreamWorks Animation
  • Prep and Landing — ABC Family/Walt Disney Animation Studios
  • The Simpsons — Gracie Films

Melhor Produção em Animação para Televisão para Crianças

  • Mickey Mouse Clubhouse — Disney Television Animation
  • Bob Esponja — Nickelodeon
  • The Marvelous Misadventures of Flapjack — Cartoon Network Studios
  • The Mighty B! — Nickelodeon/Polka Dot Pictures/Paper Kite Productions
  • The Penguins of Madagascar — Nickelodeon and DreamWorks Animation

Melhor Efeitos de Animação

  • Scott Cegielski “Monsters vs. Aliens” — DreamWorks Animation
  • Alexander Feigin “9” — 9 L.L.C.
  • Eric Froemling “Up” — Pixar Animation Studios
  • Tom Kluyskens “Tá Chovendo Hambúrguer” — Sony Pictures Animation
  • James Mansfield “A Princesa e o Sapo” — Walt Disney Animation Studios

Melhor Animador de Personagens em Produção para Televisão

  • Mark Donald “B.O.B.’s Big Break” — DreamWorks Animation
  • Mark Mitchell “Prep and Landing” — Walt Disney Animation Studios
  • Kevan Shorey “Merry Madagascar” — DreamWorks Animation
  • Tony Smeed “Prep and Landing” — Walt Disney Animation Studios
  • Phillip To “Monsters vs. Aliens: Mutant Pumpkins from Outer Space” — DreamWorks Animation

Melhor Animador de Personagens em Filme de Animação

  • Andreas Deja “A Princesa e o Sapo” — Walt Disney Animation Studios
  • Eric Goldberg “A Princesa e o Sapo” — Walt Disney Animation Studios
  • Travis Knight “Coraline” — Laika
  • Daniel Nguyen “Up” — Pixar Animation Studios
  • Bruce Smith “A Princesa e o Sapo” — Walt Disney Animation Studios

Melhor Desenho de Personagens para Produção de Televisão

  • Bryan Arnett “The Mighty B! – Catatonic” — Nickelodeon/Polka Dot Pictures/Paper Kite Productions
  • Ben Balistreri “Foster’s Home for Imaginary Friends” — Cartoon Network Studios
  • Craig Kellman “Merry Madagascar” — DreamWorks Animation
  • Bill Schwab “Prep and Landing” — Walt Disney Animation Studios

Melhor Desenho de Personagens em Filme de Animação

  • Daniel Lopez Munoz “Up” — Pixar Animation Studios
  • Shane Prigmore “Coraline” — Laika
  • Shannon Tindle “Coraline” — Laika

Melhor Diretor em Produção de Televisão

  • Pam Cooke & Jansen Yee “American Dad: Brains, Brains & Automobiles” — 20th Century Fox/Fuzzy Door/Underdog
  • Rob Fendler “Popzilla” — Animax
  • John Infantino, J.G. Quintel “The Marvelous Misadventures of Flapjack: Candy Casanova” — Cartoon Network Studios
  • Bret Haaland “The Penguins of Madagascar – Launchtime” — Nickelodeon and DreamWorks Animation
  • Jennifer Oxley “The Wonder Pets: Help The Monster” — Nickelodeon/Little Airplane Productions

Melhor Diretor em Filme de Animação

  • Wes Anderson “O Fantástico Sr. Raposo” — 20th Century Fox
  • Pete Docter “Up” — Pixar Animation Studios
  • Christopher Miller, Phil Lord “Tá Chovendo Hambúrguer” — Sony Pictures Animation
  • Hayao Miyazaki “Ponyo” — Studio Ghibli
  • Henry Selick “Coraline” — Laika

Melhor Música em Produção de Televisão

  • Michael Giacchino “Prep and Landing” — Walt Disney Animation Studios
  • Kevin Kiner “Star Wars: The Clone Wars “Weapons Factory” — Lucasfilm Animation Ltd.
  • Guy Moon “The Fairly OddParents: “Wishology-The Big Beginning” — Nickelodeon

Melhor Música em Filme de Animação

  • Bruno Coulais “Coraline” — Laika
  • Michael Giacchino “Up” — Pixar Animation Studios
  • Joe Hisaishi “Ponyo” — Studio Ghibli
  • John Powell “Ice Age: Dawn of the Dinosaurs” — Blue Sky Studios

Melhor Produção de Design em Produção para Televisão

  • Mac George “Prep and Landing” — Walt Disney Animation Studios
  • Andy Harkness “Prep and Landing” — Walt Disney Animation Studios
  • Janice Kubo “Foster’s Home for Imaginary Friends” — Cartoon Network Studios

Melhor Produção de Design em Filme de Animação

  • Christopher Appelhans “Coraline” — Laika
  • Ian Gooding “A Princesa e o Sapo” — Walt Disney Animation Studios
  • Tadahiro Uesugi “Coraline” — Laika
  • Christophe Vacher “9” — 9 L.L.C.

Melhor Roteiro para Produção de Televisão

  • Sunil Hall “The Mighty B!: Catatonic” — Nickelodeon/Polka Dot Pictures/Paper
  • Brandon Kruse “The Fairly OddParents: Fly Boy” — Nickelodeon
  • Robert Koo “Merry Madagascar” — DreamWorks Animation
  • Joe Mateo “Prep and Landing” — ABC Family/Walt Disney Animation Studios Kite Productions
  • Adam Van Wyk “The Spectacular Spider-Man: Final Curtain” — Culver Entertainment

Melhor Roteiro para Filme de Animação

  • Sharon Bridgeman “Astro Boy” — Imagi Studios
  • Chris Butler “Coraline” — Laika
  • Ronnie Del Carmen “Up” — Pixar Animation Studios
  • Tom Owens “Monsters vs. Aliens” — DreamWorks Animation
  • Peter Sohn “Up” — Pixar Animation Studios

Melhor Dublagem para para Produção de Televisão

  • Danny Jacobs – Voice of King Julien – “Merry Madagascar” — DreamWorks Animation
  • Nicky Jones – Voice of Chowder – “Chowder: The Dinner Theatre” — Cartoon Network Studios
  • Tom Kenny – Voice of SpongeBob – “SpongeBob SquarePants — Truth or Square” — Nickelodeon
  • Dwight Schultz – Voice of Mung Daal – “Chowder:The Party Cruise” — Cartoon Network Studios
  • Willow Smith – Voice of Abby – “Merry Madagascar” — DreamWorks Animation

Melhor Dublagem para para Filme de Animação

  • Jen Cody – Voice of Charlotte – “A Princesa e o Sapo” — Walt Disney Animation Studios
  • Dawn French – Voice of Miss Forcible – “Coraline” — Laika
  • Hugh Laurie – Voice of Dr. Cockroach Ph.D. – “Monsters vs. Aliens” — DreamWorks Animation
  • John Leguizamo – Voice of Sid – “A Era do Gelo 3” — Blue Sky Studios
  • Jenifer Lewis – Voice of Mama Odie – “A Princesa e o Sapo” — Walt Disney Animation Studios

Melhor Escritor para Produção de Televisão

  • Daniel Chun – “The Simpsons: Treehouse of Horror XX” — Gracie Films
  • Kevin Deters, Stevie Wermers-Skelton – “Prep and Landing” — Walt Disney Animation Studios
  • Valentina L. Garza – “The Simpsons: Four Great Women and a Manicure” — Gracie Films
  • Billy Kimball and Ian Maxtone-Graham – “The Simpsons: Gone Maggie Gone” — Gracie Films
  • Billy Lopez – “The Wonder Pets – Save the Honey Bears” — Nickelodeon Productions/Little Airplane Productions

Melhor Escritor para Filme de Animação

  • Wes Anderson and Noah Baumbach – “O Fantástico Sr. Raposo” — 20th Century Fox
  • Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy – “Up” — Pixar Animation Studios
  • Timothy Hyde Harris and David Bowers – “Astro Boy” — Imagi Studios
  • Christopher Miller and Phil Lord – “Tá Chovendo Hambúrguer” — Sony Pictures Animation

A cerimônia de premiação do trigésimo-sétimo Annie Awards acontece em 6 de fevereiro de 2010.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Ímpar

Publicado por Salvador Camino

ModeradorVerificadoPromotor(a)EscritorGamerRepórterMusicistaFotógrafo

Trailer de 44 Inch Chest

Ponyo à Beira-Mar recebe duas indicações para o Annie’s