em

Festival do Rio: Programação Cinema Livre

festival-do-rio-cinema-livre

Um dos objetivos do Festival do Rio sempre foi extender a magia do cinema para o público indiferente à sétima arte, me lembro, por exemplo, da experiência mágica de ter visto A Viagem de Chichiro e O Castelo Animado, ambos do grande mestre Myiasaki, em um telão gigante montado nas areis de Copacabana.

Para o Festival do Rio 2009, a organização do evento, em parceria com a Prefeitura do Rio de Janeiro inaugura o projeto Cinema na Praça, uma iniciativa que irá exibir filmes nacionais consagrados para em diversas praças da cidade gratuitamente. Em paralelo também acontecem diversas outras exibições gratuitas nos SESCs espalhados pela cidade, confira a programação abaixo.

Sexta, 25 de Setembro

  • Largo do Machado – 18:30 Se eu fosse você 2

Sábado, 26 de Setembro

  • Providência (Quadra da Comunidade) – 18:30 O Guerreiro Didi e a ninja Lili
  • Praça Seca – 18:30 Se eu fosse você 2

Domingo, 27 de Setembro

  • Mangueira (Quadra da Mangueira) – 18:30 O Guerreiro Didi e a ninja Lili
  • Chapéu Mangueira (Quadra do Chapéu Mangueira) – 18:30 Se eu fosse você 2
  • SESC Tijuca (Rua Barão de Mesquita 539) –  13:30 Branca de Neve

Segunda, 28 de Setembro

  • Acari (Pça da rua Olaria) – 18:30 O Grilo Feliz 2
  • Acari (Pça da rua Olaria) – 20:00 Asterix nos jogos Olimpicos

Terça, 29 de Setembro

  • Rocinha (Rua Beta Lutz 80) – 18:30 O Grilo Feliz 2
  • Rocinha (Rua Beta Lutz 80) – 20:00 Asterix nos jogos Olimpicos 35mm

Quinta, 01 de Outubro

  • Lapa (Praça Monsenhor Francisco Pinto) – 18:30 Se eu fosse você 2
  • Esp. Criança Esperança (Cantagalo) – 14:00 Se eu fosse você 2

Sexta, 02 de Outubro

  • SESC Engenho de Dentro (Av. Amaro Cavalcante 1661) – 14:00 Branca de Neve
  • Paquetá (Praça São Roque) – 18:30 O Guerreiro Didi e a ninja Lili
  • Paquetá (Praça São Roque) -20:00 Se eu fosse você 2
  • SESC Madureira (Rua Ewbank da Câmara 90) – 14:00 Branca de Neve
  • SESC Madureira (Rua Ewbank da Câmara 90) – 19:30 Pele de Asno

Sábado, 03 de Outubro

  • SESC Tijuca (Rua Barão de Mesquita 539) – 13:30 Pele de Asno
  • Largo do Machado – 18:30 Se eu fosse você 2

Domingo, 04 de Outubro

  • 18:30 Tavares Bastos (Quadra da Comunidade) – Se eu fosse você 2
  • Urucânia (CIEP Alberto Pasqualine-Rua Clion Cunha Brum) – 18:30 Se eu fosse você 2

Segunda, 05 de Outubro

  • Cajueiro –  18:30 O Grilo Feliz 2
  • Cajueiro – 20:00 Asterix nos jogos olímpicos

Terça, 06 de Outubro

  • Vidigal (Praça do Vidigal) –  18:30 O Grilo Feliz 2
  • Vidigal (Praça do Vidigal) – 20:00 Asterix nos jogos Olimpicos

Quarta, 07 de Outubro

  • Asa Branca (Av. Salvador Allende) – 18:30 O Grilo Feliz 2
  • Asa Branca (Av. Salvador Allende) – 20:00 Asterix nos jogos Olimpicos
  • SESC Ramos (Rua Teixeira Franco 38) – 10:00 Branca de Neve
  • SESC Ramos (Rua Teixeira Franco 38) -14:00 Pele de Asno

Deixe sua opinião

Publicado por Salvador Camino

A Odisséia do Homem-Morcego

HQ Digital: Neo Mento