em , ,

Confira os vencedores do BAFTA 2020, o ‘Oscar britânico’

A Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão anunciou neste domingo os vencedores do BAFTA 2020, a principal premiação cinematográfica do Reino Unido. Confira a seguir a lista de indicados e vencedores das categorias.

MELHOR FILME

1917 (vencedor)
O Irlandês
Coringa
Era Uma Vez em… Hollywood
Parasita

MELHOR FILME BRITÂNICO

1917 (vencedor)
Bait
For Sama
Rocketman
Sorry We Missed You
Os Dois Papas

MELHOR ESTREIA DE UM DIRETOR, PRODUTOR OU ROTEIRISTA BRITÂNICO

Bait, Mark Jenkin (Diretor/Roteirista), Kate Byers, Linn Waite (Produtor) (vencedor)
For Sama, Waad Al-Kateab (Diretor/Produtor), Edward Watts (Diretor)
Maiden, Alex Holmes (Diretor)
Only You, Harry Wootliff (Roteirista/Diretor)
Retablo, Álvaro Delgado-Aparicio (Roteirista/Diretor)

MELHOR FILME DE IDIOMA NÃO-INGLÊS

The Farewell
For Sama
Dor e Glória
Parasita (vencedor)
Retrato de uma Jovem em Chamas

MELHOR DOCUMENTÁRIO

American Factory
Apollo 11
Diego Maradona
For Sama (vencedor)
The Great Hack

MELHOR ANIMAÇÃO

Frozen 2
Klaus (vencedor)
Shaun, o Carneiro: Aliens
Toy Story 4

MELHOR DIRETOR

1917, Sam Mendes (vencedor)
O Irlandês, Martin Scorsese
Coringa, Todd Phillips
Era Uma Vez em… Hollywood, Quentin Tarantino
Parasita, Bong Joon-Ho

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Fora de Série, Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
Entre Facas e Segredos, Rian Johnson
História de um Casamento, Noah Baumbach
Era Uma Vez em… Hollywood, Quentin Tarantino
Parasita, Han Jin Won, Bong Joon-Ho (vencedor)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

O Irlandês, Steven Zaillian
Jojo Rabbit, Taika Waititi (vencedor)
Coringa, Todd Phillips, Scott Silver
Adoráveis Mulheres, Greta Gerwig
Os Dois Papas, Anthony Mccarten

MELHOR ATRIZ

Jessie Buckley, As Loucuras de Rose
Scarlett Johansson, História de um Casamento
Saoirse Ronan, Adoráveis Mulheres
Charlize Theron, O Escândalo
Renée Zellweger, Judy: Muito Além do Arco-Íris (vencedor)

MELHOR ATOR

Leonardo Dicaprio, Era Uma Vez em… Hollywood
Adam Driver, História de um Casamento
Taron Egerton, Rocketman
Joaquin Phoenix, Coringa (vencedor)
Jonathan Pryce, Os Dois Papas

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Laura Dern, História de um Casamento (vencedor)
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Florence Pugh, Adoráveis Mulheres
Margot Robbie, O Escândalo
Margot Robbie, Era Uma Vez em… Hollywood

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Tom Hanks, Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony Hopkins, Os Dois Papas
Al Pacino, O Irlandês
Joe Pesci, O Irlandês
Brad Pitt, Era Uma Vez em… Hollywood (vencedor)

MELHOR TRILHA SONORA

1917, Thomas Newman
Jojo Rabbit, Michael Giacchino
Coringa, Hildur Guđnadóttir (vencedor)
Adoráveis, Mulheres Alexandre Desplat
Star Wars: A Ascensão Skywalker, John Williams

MELHOR DIREÇÃO DE ELENCO

Coringa, Shayna Markowitz (vencedor)
História de um Casamento, Douglas Aibel, Francine Maisler
Era Uma Vez em… Hollywood, Victoria Thomas
The Personal History Of David Copperfield, Sarah Crowe
Os Dois Papas, Nina Gold

MELHOR FOTOGRAFIA

1917, Roger Deakins (vencedor)
O Irlandês, Rodrigo Prieto
Coringa, Lawrence Sher
Ford Vs. Ferrari, Phedon Papamichael
O Farol, Jarin Blaschke

MELHOR EDIÇÃO

O Irlandês, Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit, Tom Eagles
Coringa, Jeff Groth
Ford Vs. Ferrari, Andrew Buckland, Michael Mccuske (vencedor)
Era Uma Vez em… Hollywood, Fred Raskin

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

1917, Dennis Gassner, Lee Sandales (vencedor)
O Irlandês, Bob Shaw, Regina Graves
Jojo Rabbit, Ra Vincent, Nora Sopková
Coringa, Mark Friedberg, Kris Moran
Era Uma Vez em… Hollywood, Barbara Ling, Nancy Haigh

MELHOR FIGURINO

O Irlandês, Christopher Peterson, Sandy Powell
Jojo Rabbit, Mayes C. Rubeo
Judy: Muito Além do Arco-Íris, Jany Temime
Adoráveis Mulheres, Jacqueline Durran (vencedor)
Era Uma Vez em… Hollywood, Arianne Phillips

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO

1917, Naomi Donne
O Escândalo, Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan (vencedor)
Coringa, Kay Georgiou, Nicki Ledermann
Judy: Muito Além do Arco-Íris, Jeremy Woodhead
Rocketman, Lizzie Yianni Georgiou

MELHOR SOM

1917, Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson (vencedor)
Coringa, Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
Ford Vs. Ferrari, David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
Rocketman, Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
Star Wars: A Ascensão Skywalker, David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

MELHORES EFEITOS VISUAIS

1917, Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy (vencedor)
Vingadores: Ultimato, Dan Deleeuw, Dan Sudick
O Irlandês, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
O Rei Leão, Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
Star Wars: A Ascensão Skywalker, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuoh

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO

Grandad Was A Romantic, Maryam Mohajer (vencedor)
In Her Boots, Kathrin Steinbacher
The Magic Boat, Naaman Azhari, Lilia Laurel

MELHOR CURTA BRITÂNICO

Azaar, Myriam Raja, Nathanael Baring
Goldfish, Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
Kamali, Sasha Rainbow, Rosalind Croad
Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl), Carol Dysinger, Elena Andreicheva (vencedor)
The Trap, Lena Headey, Anthony Fitzgerald

ESTRELA REVELAÇÃO

Awkwafina
Jack Lowden
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr.
Micheal Ward (vencedor)

Deixe sua opinião

Inspirada por caos político, Smashing Dreams lança “Guillotine”

Mulan da Disney ganha novo trailer: Warrior