Cultura colaborativa! Participe, publique e ganhe pelo seu conteúdo!

Confira os indicados aos Annie Awards 2023

Dia 17 de janeiro, a ASIFA-Hollywood anunciou os indicados para o 50º Annie Awards deste ano, celebrando os melhores em animação e VFX em filmes, séries, curtas e muito mais. As indicações abrangem mais de 30 categorias. Os vencedores serão anunciados em uma cerimônia realizada no Royce Hall da UCLA no sábado, 25 de fevereiro.

Segue a lista dos indicados e nossas apostas:

Melhor Animação

Red: Crescer é uma Fera da Pixar Animation Studios
Pinocchio por Guillermo del Toro da Netflix com Double Dare You! Film / A ShadowMachine Production em associação com The Jim Henson Company (NOSSA APOSTA)
Gato de Botas 2: O Último Pedido da DreamWorks Animation
A Fera do Mar da Netflix
Wendell & Wild – Netflix em colaboração com Monkeypaw Production / A Gotham Group Production

Melhor Animação Independente

Charlotte – January Films, Ltd., Balthazar Productions, e Walking the Dog. A vida e a arte da artista judia alemã Charlotte Salomon (1917-1943), morta em Auschwitz.
Inu-Oh – Science SARU. Um anime musical dirigido pelo lendário Masaaki Yuasa, a história gira em torno da amizade entre uma dançarina nascida com características físicas únicas e um músico cego.
Little Nicholas, Happy as Can Be – On Classics (Mediawan) / Bidibul Productions, em 2D, baseado na popular série de livros infantis franceses escrito por René Goscinny.
Marcel the Shell with Shoes On – Marcel the Movie LLC, em stop motion, a história de um molusco antropomórfica com um único olho arregalado e sapatos minúsculos. 
O Dragão do Meu Pai– Cartoon Saloon para Netflix, 2D lindamente elaborado com base no livro infantil de 1948 de Ruth Stiles Gannett, My Father’s Dragon. (NOSSA APOSTA)

Melhor Produção Especial

Prehistoric Planet – BBC Studios/ Apple
Superworm – Magic Light Pictures
The Boy, the Mole, the Fox and the Horse – NoneMore Productions and Bad Robot Productions
The House – Nexus Studios para Netflix (NOSSA APOSTA)
The Sandman – A Netflix Original Series / A Warner Bros. Television Production

MELHOR REALIZADOR

Domee Shi, por Red – Crescer é uma fera
Guillermo del Toro e Mark Gustafson, por Pinóquio (NOSSA APOSTA)
Dean Fleischer Camp, Kirsten Lepore e Stephen Chiodo, por Marcel the Shell with Shoes On
Nora Twomey, por O Dragão do Meu Pai
Henry Selick, por Wendell & Wild

MELHOR ARGUMENTO

Domee Shi e Julia Cho, por Red – Crescer é uma fera
Jason Loftus, por “Eternal Spring”
Akiko Nogi, por “Inu-Oh”(NOSSA APOSTA)
Dean Fleischer Camp, Jenny Slate, Nick Paley e Elisabeth Holm, por “Marcel the Shell with Shoes On”

MELHOR INTERPRETAÇÃO

David Bradley, por “Pinóquio de Guillermo del Toro”
Gregory Mann, por “Pinóquio de Guillermo del Toro”
Jenny Slate, por “Marcel the Shell with Shoes On”
Wagner Moura, por “O Gato das Botas: O Último Desejo”(NOSSA APOSTA)
Zaris-Angel Hator, por “O Monstro Marinho”

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO


“Ice Merchants” Curtas Metragens CRL / Agência – Portuguese Short Film Agency
“Amok” (Boddah)
“Black Side” (The Hive Studio, in co-production with FlipBook Studio)
“Ice Merchants” (COLA Animation production & Wild Stream)
“Love, Dad” (13ka, in co-production with FAMU & nutprodukcia)
“The Flying Sailor” (National Film Board of Canada)

Melhor Animação Para TV – Pré-escolar: Elinor, a Curiosa (SHOE Ink. LLC), A casa mágica da Gabby (DreamWorks Animation), Rise Up, Sing Out (Disney) (NOSSA APOSTA), Guardiões da Floresta (Netflix) e The Tiny Chef Show (Tiny Chef Productions LLC / Imagine Entertainment)

Inidcados a Melhor Animação para TV- Crianças

Melhor Animação Para TV – Crianças: Abominável e a Cidade Invisível (DreamWorks Animation), Big Nate (Nickelodeon Animation), Moominvalley (Gutsy Animations), A Casa Coruja (Disney)(NOSSA APOSTA), Ursinhos em Curso (Cartoon Network Studios)

Melhor Animação Para TV – Adultos: Bob’s Burgers, Harley Quinn, Rick and Morty, Os Simpsons – A Casa da Árvore do Horror XXXIII, Tuca & Bertie (NOSSA APOSTA)

https://youtu.be/5qS-fgkysV0
ONI: A Lenda do Deus do Trovão, indicado a Melhor Minissérie

Melhor Minissérie: Baymax! (Disney), A Surda Absurda (Lighthouse Studios/Apple), HouseBroken (FOX), ONI: A Lenda do Deus do Trovão (Netflix) (NOSSA APOSTA), Undone (Tornante Company e Amazon Studios)

Undone, indicado a Melhor Minissérie

Melhores Efeitos Visuais Para TV: Carros na Estrada, Love Death + Robots (NOSSA APOSTA)
Planeta pré-histórico, O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo, The House

Melhores Efeitos Visuais em Filme:Avatar: O Caminho da Água (NOSSA APOSTA), Lightyear
Pinóquio por Guillermo del Toro, Minions 2: A Origem de Gru, A Fera do Mar

Melhor Animação de Personagens na TV
Aziz Kocanagullari – Entergalactic
Toshihiro Nakamura – ONI: A Lenda do Deus do Trovão
Henrique Baron – StoryBots: Answer Time
Tim Watts – O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo (NOSSA APOSTA)
Kecy Salangad – The House

Com 9 indicações, Guillermo del Toro’s Pinocchio (Netflix)

Melhor Animação de Personagens em Filme
Teresa Falcone – Red – Crescer é uma Fera
Eric Anderson – Red – Crescer é uma Fera
Tucker Barrie – Pinóquio por Guillermo del Toro (NOSSA APOSTA)
Jorge Capote – Os Caras Malvados
Min Hong – Os Caras Malvados

Melhor Animação de Personagens em Live-action
Avatar: O Caminho da Água (NOSSA APOSTA)
A Fera
Finch
Jurassic World: Dominio
Peacemaker

A animação da Disney chega com 7 indicações.


Melhor Animação de Personagens em Videogame
Cuphead – The Delicious Last Course
God of War Ragnarök
Horizon Forbidden West (NOSSA APOSTA)
Moss: Book II
Potionomic

Melhor Design de Personagens na TV
Joe Sparrow – Amphibia
Entergalactic – Meybis Ruiz Cruz
Alberto Mielgo – Love Death + Robots (NOSSA APOSTA)
Rebecca Chan – ONI: A Lenda do Deus do Trovão
Marie Delmas – Guardiões da Floresta


Melhor Design de Personagens em Filme
Massimiliano Narciso – Sorte
Jesús Alonso Iglesias – Gato de Botas 2: O Último Pedido
Ida Hem – O Despertar das Tartarugas Ninja: O Filme
Taylor Krahenbuhl – Os Caras Malvados (NOSSA APOSTA)
Pablo Lobato – Wendell & Wild

Melhor Direção na TV: Lissa Treiman – Baymax!
Yûzô Satô – Exception
Amy Bench e Maya Edelman – More Than I Want To Remember
Daisuke “Dice” Tsutsumi – ONI: A Lenda do Deus do Trovão
Peter Baynton e Charlie Mackesy – O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo


Melhor Direção em Filme
Domee Shi – Red – Crescer é uma Fera
Guillermo Del Toro e Mark Gustafson – Pinóquio por Guillermo del Toro
Dean Fleischer Camp, Kirsten Lepore e Stephen Chiodo – Marcel the Shell with Shoes On
Nora Twomey – O Dragão do Meu Pai
Henry Selick – Wendell & Wild

Melhor Música na TV
Rob Cairns – Love Death + Robots
Zach Johnston e Matteo Roberts – ONI: A Lenda do Deus do Trovão
Isobel Waller-Bridge e Charlie Mackesy – O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo
Ego Plum – The Cuphead Show!
Gustavo Santaolalla – The House


Melhor Música em Filme
Ludwig Göransson, Billie Eilish e Finneas O’Connell – Red – Crescer é uma Fera
Alexandre Desplat, Roeban Katz, Guillermo del Toro e Patrick McHale – Pinóquio por Guillermo del Toro
Dan Wool – Mad God
Daniel Pemberton – Os Caras Malvados
Mark Mancia, Nell Benjamin e Laurence O’Keefe – A Fera do Mar


Melhor Design de Produção na TV
Primal
Histórias de Shopping
ONI: A Lenda do Deus do Trovão
O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo
The House


Melhor Design de Produção em Filme
Pinóquio por Guillermo del Toro
Mad God
Gato de Botas 2: O Último Pedido
Os Caras Malvados
A Fera do Mar


Melhor Storyboarding na TV
Kaneko Yoshiyuk – Cyberpunk: Mercenários
Grace Liu – Kung Fu Panda: O Cavaleiro Dragão
Mike Ruocco – Looney Tunes Cartoons
Emily Dean – Love Death + Robots
Karl Hadrika – The Cuphead Show!

Melhor Storyboarding em Filme
Nima Azarba – Minions 2: A Origem de Gru
Dave Feiss – Minions 2: A Origem de Gru
Anthony Holden – Gato de Botas 2: O Último Pedido
Jeff Snow – Mundo Estranho
Javier Ledesma Barboll – Mundo Estranho


Melhor Atuação de Voz na TV
Candi Milo – Looney Tunes Cartoons
Fred Tatsciore – StoryBots: Answer Time
Tara Strong – Os Jovens Titãs em Ação! e DC Super Hero Girls: Caos no Multiverso
Karen Malina White – A Família Radical: Maior e Melhor
Maurice LaMarche – Zootopia+

Wagner Moura – Gato de Botas 2: O Último Pedido


Melhor Atuação de Voz em Filme
David Bradley – Pinóquio por Guillermo del Toro
Gregory Mann – Pinóquio por Guillermo del Toro
Jenny Slate – Marcel the Shell with Shoes On
Wagner Moura – Gato de Botas 2: O Último Pedido
Zaris-Angel Hator – A Fera do Mar


Melhor Roteiro na TV
Cirocco Dunlap – Baymax!
Mitch Watson, Emily Brundige, Ben Lapides e Sarah Allan – Big Nate
Andrew Kevin Walker – Love Death + Robots
Enda Walsh – The House
Lisa Hanawalt – Tuca & Bertie


Melhor Roteiro em Filme
Domee Shi e Julia Cho – Red – Crescer é uma Fera
Jason Loftus – Eternal Spring
Akiko Nogi – Inu-oh
Dean Fleischer Camp, Jenny Slate, Nick Paley, Elisabeth Holm – Marcel the Shell with Shoes On


Melhor Edição na TV
Amphibia
Ovos Verdes e Presuntos
O Mundo de Karma
Star Trek: Lower Decks
O Menino, a Toupeira, a Raposa e o Cavalo

Melhor Edição em Filme
Lightyear
Red – Crescer é uma Fera
Pinóquio por Guillermo del Toro
Gato de Botas 2: O Último Pedido
A Fera do Mar

Compartilhar Publicação
Link para Compartilhar
Publicação Anterior

Galeria Nara Roesler reúne 27 mulheres em “Meu corpo: território de disputa”

Próxima publicação

Capitão América será o novo caçador de vampiros da Marvel

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Leia a seguir