em , ,

Directors Guild Awards consagra diretor de “La La Land”

O Directors Guild Awards, em sua 69ª edição, consagrou “La La Land – Cantando Estações” como vencedor da categoria principal, Melhor Diretor. O prêmio é dado anualmente pelo Sindicato dos Diretores de Hollywood. Damien Chazelle, de apenas 32 anos, é o mais jovem agraciado pela premiação.

Na categoria Diretor Estreante o vencedor foi Garth Davis, por “Lion: Uma Jornada Para Casa”, derrotando Tim Miller (de “Deadpool”) e Nate Parker (de “O Nascimento de uma Nação”).

O DGA costuma prever o vencedor da categoria no Oscar. Nos últimos 13 anos, a escolha do Sindicato dos Diretores coincidiu com a da Academia de Hollywood 12 vezes. O Oscar 2017 acontece em 26 de fevereiro (veja a lista de indicados aqui).

Nas categorias de TV, “Game of Thrones” faturou o prêmio de Melhor Direção de Série Dramática pelo episódio ‘The Battle of the Bastards’, dirigido por Miguel Sapochnik. “Veep”, que concorreu por dois episódios, venceu com ‘Inauguration’, de Becky Martin.

Veja a lista completa dos premiados no Directors Guild Awards 2017:

Cinema

Melhor diretor

Garth Davis (“Lion: Uma Jornada Para Casa”)
Barry Jenkins (“Moonlight: Sob a Luz do Luar”)
Kenneth Lonergan (“Manchester à Beira-Mar”)
Denis Villeneuve (“A Chegada”)

Melhor diretor estreante

Garth Davis (“Lion: Uma Jornada Para Casa”)
Kelly Fremon Craig (“Quase 18”)
Tim Miller (“Deadpool”)
Nate Parker (“O Nascimento de uma Nação”)
Dan Trachtenberg (“Rua Cloverfield, 10”)

Melhor direção de documentário

Ezra Edelman (“O.J.: Made in America”)
Otto Bell (“The Eagle Huntress”)
Josh Kriegman & Elyse Steinberg (“Weiner”)
Raoul Peck (“I Am Not Your Negro”)
Roger Ross Williams (“Life Animated”)

TV

Melhor direção de série dramática

Duffer Brothers –  “Stranger Things” (“Chapter One: The Vanishing of Will Byers”)
Ryan Murphy – “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” (“From the Ashes of Tragedy”)
Jonathan Nolan – “Westworld” (“The Original”)
Miguel Sapochnik – “Game of Thrones” (“The Battle of the Bastards”)
John Singleton – “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” (“The Race Card”)

Melhor direção de série cômica

Alec Berg – “Silicon Valley” (“Daily Active Users”)
Donald Glover – “Atlanta” (“B.A.N.”)
Mike Judge – “Silicon Valley” (“Founder Friendly”)
Becky Martin – “Veep” (“Inauguration”)
Dale Stern – “Veep” (“Mother”)

Melhor direção de minissérie ou telefilme

Raymond de Felitta – “Madoff”
Thomas Kail & Alex Rudinski – “Grease Live”
Kenny Leon & Alex Rudinski – “Hairspray Live”
Jay Roach – “All the Way”
Steven Zaillian – “The Night Of” (“The Beach”)

Variedades/Entrevistas/Notícias/Esportes – Series

Paul G. Casey – “Real Time With Bill Maher” (#1437)
Nora Gerard – “CBS Sunday Morning” (“Charles Osgood Farewell”)
Jim Hoskinson – “The Late Show with Stephen Colbert” (#179)
Don Roy King – “Saturday Night Live” (“Host: Dave Chapelle”)
Paul Pennolino- “Full Frontal with Samantha Bee” (“#1030”)

Variedades/Entrevistas/Notícias/Esportes – Especiais

Jerry Foley – “Tony Bennett Celebrates 90 – The Best is Yet to Come”
Tim Manicelli –  “The Late Late Show with James Corden,” “Carpool Karaoke”
Linda Mendoza – “Smithsonian Salutes Ray Charles: In Performance at the White House”
Paul Myers – “A Very Special Full Frontal Special”
Glenn Weiss – “The 70th Annual Tony Awards”

Reality Show

Ken Fuchs – “Shark Tank” (#801)
John Gonzalez – “Live PD” (#5)
Brian Smith – “Strong” (“Welcome to Strong”)
J. Rupert Thompson – “American Grit” (“Finale”)
Bertram van Munster – “The Amazing Race” (“We’re Only Doing Freaky Stuff Today”)

Programa infantil

Liz Allen – “The Kicks ” (“Pilot”)
Althea Jones – “Gortimer Gibbon’s Life on Normal Street” (“Gortimer and the Jacks of All Trades”)
Michael Lembeck – “A Nutcracker Christmas”
Tina Mabry – “An American Girl Story – Melody 1963: Love Has to Win”
John Schultz – “Adventures in Babysitting”

Comercial

Lance Acord (Park Pictures) – ‘Frankie’s Holiday’, Apple – MAL; ‘Movie Night’, Kohl’s – Anomaly
Dante Ariola (MJZ) – ‘Hold Your Breath’, SunTrust – Strawberry Frog; ‘Riding Is the New Driving’, Lyft – Made Movement; ‘Tell Me When to Go’, Beats
Fredrik Bond (MJZ) – ‘Dive’, Apple – TBWA/Media Arts Lab; ‘Everyday Hero’, Philips – Ogilvy & Mather; ‘World of Play’, LG – Energy BBDO
Derek Cianfrance (Radical Media) –‘Chase’, Nike Golf – Wieden + Kennedy Portland; ‘Doubts’, Powerade – Wieden + Kennedy Portland; ‘Expectations’, Powerade – Wieden + Kennedy Portland; ‘Manifesto’, Squarespace – Anomaly
AG Rojas (Park Pictures) – ‘The Best Planet’, S7 Airlines – Wieden + Kennedy Amsterdam; ‘The Snail’, Samsung – Leo Burnett USA

Participe com sua opinião!