em

Os vencedores do Globo de Ouro

A premiação do Globo de Ouro é o que se pode chamar de prévia do Oscar. Normalmente a Academia de Cinema e Artes tende a seguir a linha de pensamento dos jurados do Globo de Ouro e se isso for verdade, este ano o Oscar será entregue a um grande azarão.

golden_globe

O filme Slumdog Millionaire foi o grande vencedor do Globo de Ouro, no domingo, levando quatro prêmios, incluindo Melhor Drama – o que lhe dá força para o Oscar, que acontece em fevereiro.

Slumdog trata da vida de um jovem indiano em busca do amor, competindo por dinheiro em um programa de televisão. Danny Boyle, diretor do filme, foi agraciado Melhor Diretor; Simon Beaufoy ganhou Melhor Roteiro e o compositor A.R Rahman levou Melhor Trilha Sonora.

Para se ter uma idéia de como esse filme é um azarão ao prêmio máximo de Hollywood eram O Curioso Caso de Benjamin Button, Frost/Nixon, The Reader e Apenas um Sonho, dentre os quais, meu favorito ao Oscar é Frost/Nixon.

Em relação aos prêmios por atuação, a surpresa da noite se deu com a dupla premiação de Kate Winslet como melhor atriz e melhor atriz coadjuvante por Apenas um Sonho e The Reader respectivamente. Mickey Rourke ganhou, merecidamente o de melhor ator pelo filme “O Lutador” e a aguardada premiação póstuma de Heath Ledger por Batman o Cavaleiro das Trevas se deu com homenagem e tudo mais.

Nas séries de TV, o grande vencedor foi 30 Rock que recebeu os prêmios de melhor comédia televisiva e os prêmios de melhor ator e atriz para Alec Baldwin e Tina Fey. Abaixo segue a lista de todos os vencedores:

Melhor filme – Drama

Slumdog Millionaire
Apenas um Sonho
O Curioso Caso de Benjamin Button
Frost/Nixon
The Reader

Melhor filme – Comédia ou musical

Vicky Cristina Barcelona
Na Mira do Chefe
Mamma Mia!
Queime Depois de Ler
Simplesmente Feliz

Melhor diretor

Danny Boyle (Slumdog Millionaire)
Stephen Daldry (The Reader)
David Fincher (O Curioso Caso de Benjamin Button)
Ron Howard (Frost/Nixon)
Sam Mendes (Apenas um Sonho)

Melhor atriz (drama)

Kate Winslet (Apenas um Sonho)
Anne Hathaway (O Casamento de Rachel)
Angelina Jolie (A Troca)
Kristin Scott Thomas (Il y a Longtemps que je T’aime)
Meryl Streep (Dúvida)

Melhor ator (drama)

Mickey Rourke (O Lutador)
Leonardo DiCaprio (Apenas um Sonho)
Frank Langella (Frost/Nixon)
Sean Penn (Milk – A Voz da Igualdade)
Brad Pitt (O Curioso Caso de Benjamin Button)

Melhor atriz (comédia ou musical)

Sally Hawkins (Simplesmente Feliz)
Rebecca Hall (Vicky Cristina Barcelona)
Frances McDormand (Queime Depois de Ler)
Meryl Streep (Mamma Mia!)
Emma Thompson (Last Chance Harvey)

Melhor ator (comédia ou musical)

Colin Farrell (Na Mira do Chefe)
Javier Barden (Vicky Cristina Barcelona)
James Franco (Segurando as Pontas)
Brendan Gleeson (Na Mira do Chefe)
Dustin Hoffman (Last Chance Harvey)

Melhor filme estrangeiro

Waltz with Bashir (Israel)
The Baader Meinhoff Complex (Alemanha)
Everlasting Moments (Suécia)
Gomorra (Itália)
Il y a longtemps que je t’aime (França)

Melhor filme de animação

Wall-E
Bolt – Supercão
Kung Fu Panda

Melhor atriz coadjuvante

Kate Winslet (The Reader)
Amy Adams (Dúvida)
Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
Viola Davis (Dúvida)
Marisa Tomei (The Wrestler)

Melhor ator coadjuvante

Heath Ledger (Batman: O Cavaleiro das Trevas)
Tom Cruise (Trovão Tropical)
Robert Downey Jr. (Trovão Tropical)
Ralph Fiennes (A Duquesa)
Phillip Seymour Hoffman (Dúvida)

Melhor roteiro

Slumdog Millionaire
O Curioso Caso de Benjamin Button
Dúvida
Frost/Nixon
The Reader

Melhor trilha sonora

Slumdog Millionaire
O Curioso Caso de Benjamin Button
Defiance
Frost/Nixon
A Troca

Melhor canção

O Lutador
Bolt – Supercão
Cadillac Records
Gran Torino
Wall-E

Melhor telessérie (drama)

Mad Men
Dexter
House
Em Terapia
True Blood

Melhor telessérie (comédia)

30 Rock
Californication
Entourage
The Office
Weeds

Melhor ator em telessérie (drama)

Gabriel Byrne (Em Terapia)
Michael C. Hall (Dexter)
Hugh Laurie (House)
Jonathan Rhys-Meyers (Os Tudors)
Jon Hamm (Mad Men)

Melhor atriz em telessérie (drama)

Anna Paquin (True Blood)
Sally Field (Brothers and Sisters)
Mariska Hargitay (Law and Order: Special Victims Unit)
January Jones (Mad Men)
Kyra Sedgwick (The Closer)

Melhor ator em telessérie (comédia)

Alec Baldwin (30 Rock)
Steve Carell (The Office)
Kevin Connolly (Entourage)
David Duchovny (Californication)
Tony Shalhoub (Monk)

Melhor atriz em telessérie (comédia)

Tina Fey (30 Rock)
Christina Applegate (Samantha Who?)
America Ferrera (Ugly Betty)
Debra Messing (The Starter Wife)
Mary-Louise Parker (Weeds)

Melhor minissérie ou telefilme

John Adams
A Raisin in the Sun
Bernard and Doris
Cranford
Recount

Melhor ator em minissérie ou telefilme

Paul Giamatti (John Adams)
Ralph Fiennes (Bernard and Doris)
Kevin Spacey (Recount)
Kiefer Sutherland (24: Redenção)
Tom Wilkinson (Recount)

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

Laura Linney (John Adams)
Judi Dench (Cranford)
Catherine Keener (An American Crime)
Shirley MacLaine (Coco Chanel)
Susan Sarandon (Bernard and Doris)

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Tom Wilkinson (John Adams)
Neil Patrick Harris (How I Met your Mother)
Denis Leary (Recount)
Jeremy Piven (Entourage)
Blair Underwood (Em Terapia)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Laura Dern (Recount)
Eileen Atkins (Crawford)
Melissa George (Em Terapia)
Rachel Griffiths (Brothers and Sisters)
Dianne Wiest (Em Terapia)

J.R. Dib

alguém opinou!

Deixe sua opinião!

Deixe sua opinião