Oscar 2023: Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo é o grande vencedor

6
0

“Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo” confirmou seu favoritismo e saiu da cerimônia do Oscar 2023 que aconteceu ontem (12), em Los Angeles, com 7 das 11 estatuetas a que concorria. O longa da A24 faturou Melhor Filme, Melhor Atriz para Michelle Yeoh, Melhor Ator Coadjuvante para Ke Huy Quan, Melhor Direção, Melhor Atriz Coadjuvante para Jamie Lee Curtis, Melhor Roteiro Original e Melhor Edição.

O alemão “Nada de Novo no Front” também fez bonito e levou quatro prêmios: Melhor Filme Estrangeiro, Trilha Sonora, Design de Produção e Fotografia.

“Pinóquio de Guillermo Del Toro” foi outro filme que confirmou o favoritismo e venceu como Melhor Animação. Já “Avatar: O Caminho da Água” e “Top Gun: Maverick”, os mais populares da lista dos 10 postulantes ao prêmio máximo, tiveram que se contentar com uma estatueta cada um em categorias técnicas: Efeitos Especiais para “Avatar 2” e Som para “Maverick”.

Confira a lista completa de indicados abaixo com vencedores em negrito.

Melhor Filme

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Os Banshees de Inisherin
  • Elvis
  • Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Os Fabelmans
  • Tár
  • Top Gun: Maverick
  • Triângulo da Tristeza
  • Entre Mulheres

Melhor Atriz

  • Cate Blanchett, por Tár
  • Ana de Armas, por Blonde
  • Andrea Riseborough, por To Leslie
  • Michelle Williams, por Os Fabelmans
  • Michelle Yeoh, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor Ator

  • Austin Butler, por Elvis
  • Colin Farrell, por Os Banshees de Inisherin
  • Brendan Fraser, por A Baleia
  • Paul Mescal, por Aftersun
  • Bill Nighy, por Living

Melhor Direção

  • Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin
  • Daniel Kwan & Daniel Scheinert, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Steven Spielberg, por Os Fabelmans
  • Todd Field, por Tár
  • Ruben Östlund, por Triângulo da Tristeza

Melhor Roteiro Adaptado

  • Edward Berger, Lesley Paterson & Ian Stokell, por Nada de Novo no Front
  • Rian Johnson, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out
  • Kazuo Ishiguro, por Living
  • Ehren Kruger, Eric Warren Singer & Christopher McQuarrie, por Top Gun: Maverick
  • Sarah Polley, por Entre Mulheres

Melhor Roteiro Original

  • Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin
  • Daniel Kwan & Daniel Scheinert, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Steven Spielberg & Tony Kushner, por Os Fabelmans
  • Todd Field, por Tár
  • Ruben Östlund, por Triângulo da Tristeza

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Angela Bassett, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • Hong Chau, por A Baleia
  • Kerry Condon, por Os Banshees de Inisherin
  • Jamie Lee Curtis, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Stephanie Hsu, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor Ator Coadjuvante

  • Brendan Gleeson, por Os Banshees de Inishering
  • Brian Tyree Henry, em Causeway
  • Judd Hirsch, em Os Fabelmans
  • Berry Keoghan, por Os Banshees de Inisherin
  • Ke Huy Quan, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

Melhor Animação em Longa Metragem

  • Pinóquio de Guillermo Del Toro
  • Marcel the Shell with Shoes On
  • Gato de Botas 2: O Último Pedido
  • A Fera do Mar
  • Red – Crescer é uma Fera

Melhor Filme Internacional

  • Nada de Novo no Front (Alemanha)
  • Argentina, 1985 (Argentina)
  • Close (Bélgica)
  • EO (Polônia)
  • The Quiet Girl (Irlanda)

Melhor Trilha Sonora

  • Volker Bertelmann, por Nada de Novo no Front
  • Justin Hurwitz, por Babilônia
  • Carter Burwell, por Os Banshees de Inisherin
  • Son Lux, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • John Williams, por Os Fabelmans

Melhor Canção Original

  • Sofia Carson – “Applause” (de Tell it Like a Woman)
  • Lady Gaga – “Hold My Hand” (de Top Gun: Maverick)
  • Rihanna – “Lift Me Up” (de Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)
  • “Naatu Naatu” (de RRR)
  • Son Lux – “This is a Life” (de Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)

Melhor Design de Produção

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Babilônia
  • Elvis
  • Os Fabelmans

Melhor Fotografia

  • James Friend, por Nada de Novo no Front
  • Darius Khondji, por Bardo: Falsa Crônica de Algumas Verdades
  • Mandy Walker, por Elvis
  • Roger Deakins, por Império da Luz
  • Florian Hoffmeister, por Tár

Melhor Figurino

  • Mary Zophres, por Babilônia
  • Ruth E. Carter, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • Catherine Martin, por Elvis
  • Shirley Kurata, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Jenny Beavan, por Sra. Harris Vai a Paris

Melhor Som

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Batman
  • Elvis
  • Top Gun: Maverick

Melhor Curta De Animação

  • The Boy, the Mole, the Fox and the Horse
  • The Flying Sailor
  • Ice Merchants
  • My Year of Dicks
  • An Ostrich Told Me the World is Fake and I Think I Believe It

Melhor Curta-metragem

  • An Irish Goodbye
  • Ivalu
  • Le Pupille
  • Night Ride
  • The Red Suitcase

Efeitos Especiais

  • Nada de Novo no Front
  • Avatar: O Caminho da Água
  • Batman
  • Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • Top Gun: Maverick

Edição

  • Mikkel E.G. Nielsen, por Os Banshees de Inisherin
  • Matt Villa & Jonathan Redmond, por Elvis
  • Paul Rogers, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
  • Monika Willi, por Tár
  • Eddie Hamilton, por Top Gun: Maverick

Maquiagem e Cabelo

  • Nada de Novo no Front
  • Batman
  • Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
  • Elvis
  • A Baleia

Melhor Longa Documentário

  • All That Breathes
  • All The Beauty and the Bloodshed
  • Fire of Love
  • A House Made of Splinters
  • Navalny

Melhor Curta Documentário

  • The Elephant Whisperers
  • Haulout
  • How do You Measure a Year?
  • The Martha Mitchell Effect
  • Stranger at the Gate

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *