Cultura colaborativa! Participe, publique e ganhe pelo seu conteúdo!

PGA – “Oppenheimer” é o filme vencedor do Sindicato dos Produtores

Um dia depois da consagração no SAG Awards, “Oppenheimer” segue confirmando seu favoritismo para o Oscar 2024 e foi o vencedor do PGA Awards 2024. O prêmio do Sindicato dos Produtores, que foi entregue na noite de domingo (25), é o grande termômetro para o Oscar de Melhor Filme.

“Homem-Aranha: Através do Aranhaverso” venceu “O Menino e a Garça” e faturou o prêmio de Melhor Animação. Já na TV, “Succession”“O Urso” e “Treta” se consagraram.

Confira a lista completa dos indicados com os vencedores em negrito.

Prêmio Darryl F. Zanuck de Melhor Produção de Filme para o Cinema

  • “American Fiction”
  • “Anatomia de uma Queda”
  • “Barbie”
  • “Os Rejeitados”
  • “Assassinos da lua das Flores”
  • “Maestro”
  • “Oppenheimer” (VENCEU)
  • “Vidas Passadas”
  • “Pobres Criaturas”
  • “Zona de Interesse”

Melhor Produção de Animação para o Cinema

  • “O Menino e a Garça”
  • “Elementos”
  • “Homem-Aranha: Através do Aranhaverso” (VENCEU)
  • “Super Mario Bros. – O Filme”
  • “As Tartarugas Ninja: Caos Mutante”

Prêmio Norman Felton para Melhor Produção Episódica para Televisão – Drama

  • “The Crown”
  • “A Diplomata”
  • “The Last of Us”
  • “The Morning Show”
  • “Succession” (VENCEU)

Prêmio Danny Thomas para Melhor Produção Episódica para Televisão – Comédia

  • “Barry”
  • “O Urso” (VENCEU)
  • “Na Mira do Júri”
  • “Only Murders in the Building”
  • “Ted Lasso”

Prêmio David L. Wolper de Melhor Produção de Série Limitada ou Antologia Para Televisão

  • “Toda Luz que Não Podemos Ver”
  • “Treta” (VENCEU)
  • “Daisy Jones and the Six”
  • “Fargo”
  • “Uma Questão de Química”

Melhor Produção de Filme Televisionado ou de Streaming

  • “Black Mirror: Beyond the Sea” (VENCEU)
  • “Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie”
  • “Quiz Lady”
  • “Reality”
  • “Vermelho, Branco e Sangue Azul”

Melhor Produção Não Ficcional para TV

  • “60 Minutos”
  • “Projeto 1619 : Uma Viagem Pela História da Escravidão”
  • “Albert Brooks: Rindo da Vida”
  • “Mary Tyler Moore – A Dama da TV”
  • “Bem-Vindos ao Wrexham” (VENCEU)

Melhor Documentário

  • 20 Dias em Mariupol 
  • American Symphony (VENCEU)
  • Beyond Utopia 
  • The Disappearance of Shere Hite 
  • The Mother of All Lies 
  • Smoke Sauna Sisterhood 
  • Squaring the Circle (The Story of Hipgnosis)

Melhor Programa de Entretenimento ao Vivo, Variedades, Esquete, Standup & Talk

  • “Carol Burnett: 90 Years Of Laughter + Love”
  • “Chris Rock: Selective Outrage”
  • “Dave Chappelle: The Dreamer”
  • “Last Week Tonight With John Oliver” (VENCEU)
  • “Saturday Night Live”

Melhor Programa de TV de Game & Competição

  • “The Amazing Race”
  • “RuPaul’s Drag Race” (VENCEU)
  • “Squid Game: The Challenge”
  • “Top Chef”
  • “The Voice”

Melhor Programa de Esportes

  • 100 Foot Wave 
  • Beckham (VENCEU)
  • Formula 1: Drive to Survive 
  • Hard Knocks: Training Camp with the New York Jets 
  • Shaun White: The Last Run 

Melhor Programa Infantil

  • Goosebumps 
  • Gremlins: Segredos dos Mogwai 
  • Sesame Street (VENCEU)
  • Star Wars: The Bad Batch 
  • The Velveteen Rabbit

Melhor Programa em Formato curto

  • Carpool Karaoke: The Series
  • I Think You Should Leave with Tim Robinson 
  • The Last of Us: Inside the Episode 
  • Only Murders in the Building: One Killer Question 
  • Succession: Controlling the Narrative (VENCEU)
Compartilhar Publicação
Link para Compartilhar
Publicação Anterior

Conheça Gamma Draconis, o primeiro Mangá da Alta Gee

Próxima publicação

“I’m Just Ken” terá número musical no Oscar com Ryan Gosling

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Leia a seguir