Cultura colaborativa! Participe, publique e ganhe pelo seu conteúdo!

Sai os indicados ao Saturn Awards 2009

saturn_awards

A Academia de filmes de ficção científica, fantasia e terror, anunciou os seus indicados para a 35ª edição anual do Saturn Awards.

O Cavaleiro das Trevas lidera a lista, concorrendo a 11 categorias. Seguindo Batman ainda temos O Curioso Caso de Benjamin Button e Homem de Ferro, com 9 e 8 indicações respectivamente.

Confira abaixo a lista de indicados:

Melhor filme de ficção-científica:

O Dia Em Que A Terra Parou (The Day the Earth Stood Still) – 20th Century Fox
Controle Absoluto (Eagle Eye) – Paramount/DreamWorks
O Incrível Hulk (The Incredible Hulk) – Universal/Marvel
Indiana Jones & O Reino da Caveira de Cristal (Indiana Jones & the Kingdom of the Crystal Skull) – Paramount/Lucasfilm
Homem de Ferro (Iron Man) – Paramount/Marvel
Jumper (Jumper) – 20th Century Fox

Melhor filme de fantasia:

As Crônicas de Nárnia: Príncipe Caspian (The Chronicles of Narnia: Prince Caspian) – Walt Disney Studios
O Curioso Caso de Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button) – Paramount
Hancock (Hancock) – Sony
As Crônicas de Spiderwick (The Spiderwick Chronicles) – Paramount
Crepúsculo (Twilight) – Summit Entertainment
O Procurado (Wanted) – Universal

Melhor filme de terror:

Fim dos tempos (The Happening) – 20th Century Fox
Hellboy II: O Exército Dourado (Hellboy II: The Golden Army) Universal
A Múmia: A Tumba do Imperador Dragão (The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor) – Universal
Quarentena (Quarantine) – Sony
Splinter (Splinter) – Magnolia/Magnet
Os Estranhos (The Strangers) – Rogue/Universal

Melhor filme de ação e aventura:

A Troca (Changeling) – Universal
Batman: O Cavaleiro das Trevas (Batman: The Dark Knight) – Warner Bros.
Gran Torino (Gran Torino) – Warner Bros.
007 Quantum of Solace (Quantum of Solace) – Sony
O Traidor (Traitor) – Overture
Operação Valquíria (Valkyrie) – MGM/UA

Melhor ator:

Christian Bale (Batman: O Cavaleiro das Trevas, Warner Bros.)
Tom Cruise (Operação Valquíria, MGM/UA)
Robert Downey, Jr. (Homem de Ferro, Paramount/Marvel)
Harrison Ford (Indiana Jones & o Reino da Caveira de Cristal, Paramount/Lucasfilm)
Brad Pitt (O Curioso Caso de Benjamin Button, Paramount)
Will Smith (Hancock, Sony)

Melhor atriz:

Cate Blanchett (O Curioso Caso de Benjamin Button, Paramount)
Maggie Gyllenhaal (Batman: O Cavaleiro das Trevas, Warner Bros.)
Angelina Jolie (A Troca, Universal)
Julianne Moore (Ensaio sobre a Cegueira, Miramax)
Emily Mortimer (Transsiberian, First Look Studios)
Gwyneth Paltrow (Homem de Ferro, Paramount/Marvel)

Melhor ator coadjuvante:

Jeff Bridges (Homem de Ferro, Paramount/Marvel)
Aaron Eckhart (Batman: O Cavaleiro das Trevas, Warner Bros.)
Woody Harrelson (Transsiberian, First Look Studios)
Shia LaBeouf (Indiana Jones & o Reino da Caveira de Cristal, Paramount/Lucasfilm)
Heath Ledger (Batman: O Cavaleiro das Trevas, Warner Bros.)
Bill Nighy (Operação Valquíria, MGM/UA)

Melhor atriz coadjuvante:

Joan Allen (Death Race, Universal)
Judi Dench (007 Quantum of Solace, Sony)
Olga Kurylenko (007 Quantum of Solace, Sony)
Tilda Swinton (O Curioso Caso de Benjamin Button, Paramount)
Charlize Theron (Hancock, Sony)
Carice Van Houten (Operação Valquíria, MGM/UA)

Melhor atuação pro ator jovem

Freddie Highmore (As Crônicas de Spiderwick, Paramount)
Lina Leandersson (Let the Right One In, Magnolia/Magnet)
Dev Patel (Quem quer ser um milionário?, Fox Searchlight)
Jaden Christopher Smith (O dia Em Que A Terra Parou, 20th Century Fox)
Catinca Untaru (The Fall, Roadside Attractions)
Brandon Walters (Australia, 20th Century Fox)

Melhor diretor

Clint Eastwood (A Troca, Universal)
Jon Favreau (Homem de Ferro, Paramount/Marvel)
David Fincher (O Curioso Caso de Benjamin Button, Paramount)
Christopher Nolan (Batman O Cavaleiro das Trevas, Warner Bros.)
Bryan Singer (Operação Valquíria, MGM/UA)
Steven Spielberg (Indiana Jones & o Reino da Caveira de Cristal, Paramount/Lucasfilm)
Andrew Stanton (Wall-E, Walt Disney Studios)

Melhor roterista

Mark Fergus, Hawk Ostby, Art Marcum, Matt Holloway (Homem de Ferro, Paramount/Marvel)
David Koepp, John Kamps (Ghost Town, Paramount/DreamWorks)
John Ajvide Lindqvist (Let the Right One In, Magnolia/Magnet)
Jonathan Nolan, Christopher Nolan (Batman: O Cavaleiro das Trevas, Warner Bros.)
Eric Roth (O Curioso Caso de Benjamin Button, Paramount)
J. Michael Straczynski (A Troca, Universal)

Melhor música

Alexandre Desplat (O Curioso Caso de Benjamin Button, Paramount)
Clint Eastwood (A Troca, Universal)
James Newton Howard (Batman: O Cavaleiro das Trevas, Warner Bros.)
John Ottman (Operação Valquíria, MGM/UA)
John Powell (Jumper, 20th Century Fox)
Hans Zimmer (Homem de Ferro, Paramount/Marvel)

Melhor figurino

Lindy Hemming (Batman: O Cavaleiro das Trevas, Warner Bros.)
Deborah Hooper (A Troca, Universal)
Joanna Johnston (Operação Valquíria, MGM/UA)
Catherine Martin (Australia, 20th Century Fox)
Isis Mussenden (As Crônicas de Nárnia: Príncipe Caspian, Walt Disney Studios)
Mary Zophres (Indiana Jones & o Reino da Caveira de Cristal, Paramount/Lucasfilm)

Melhor maquiagem

John Caglione, Jr., Conor O’Sullian (Batman: O Cavaleiro das Trevas, Warner Bros.)
Greg Cannom (O Curioso Caso de Benjamin Button, Paramount)
Mike Elizalde (Hellboy II: O exército dourado, Universal)
Paul Hyett (Doomsday, Universal)
Gregory Nicotero, Paul Engelen (As Crônicas de Nárnia: Príncipe Caspian, Walt Disney Studios)
Gerald Quist (Trovão Tropical, Paramount/DreamWorks)

Best Special Effects

Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, Craig Barron (The Curious Case of Benjamin Button, Paramount)
Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber, Paul Franklin (The Dark Knight, Warner Bros.)
Pablo Helman, Dan Sudick (Indiana Jones & Kingdom of Crystal Skull, Paramount/Lucasfilm)
John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick, Shane Mahan (Iron Man, Paramount/Marvel)
Michael J. Wassel, Adrian De Wet, Andrew Chapman, Eamonn Butler (Hellboy II: The Golden Army, Universal)
Dean Wright, Wendy Rogers (Chronicles of Narnia: Prince Caspian, Walt Disney Studios)

Best International Film

The Bank Job (Lionsgate)
Forbidden Kingdom (Lionsgate)
In Bruges (Focus)
Let the Right One In (Magnolia/Magnet)
Slumdog Millionaire (Fox Searchlight)
Transsiberian (First Looks Studios)

Best Animated Film

Bolt (Walt Disney Studios)
Horton Hears a Who (20th Century Fox)
Kung Fu Panda (Paramount/DreamWorks)
Madagascar: Escape 2 Africa (Paramount/DreamWorks)
Star Wars: The Clone Wars (Warner Bros./Lucasfilm)
Wall-E (Walt Disney Studios)

Best Network Television Series

Fringe (Fox)
Heroes (NBC)
Life On Mars (ABC)
Lost (ABC)
Terminator: The Sarah Connor Chronicles (Fox)
Supernatural (CW)

Best Syndicated/Cable Television Series

Battlestar Galactica (SCI FI)
The Closer (TNT)
Dexter (Showtime)
Leverage (TNT)
Star Wars: The Clone Wars (Cartoon Network)
True Blood (HBO)

Best Presentation on Television

24: Redemption (Fox)
The Andromeda Strain (A&E)
Breaking Bad (AMC)
Jericho (CBS)
The Last Templar (NBC)
The Librarian: The Curse of the Judas Chalice (TNT)

Best Actor in Television

Bryan Cranston (Breaking Bad, AMC)
Matthew Fox (Lost, ABC)
Michael C. Hall (Dexter, Showtime)
Timothy Hutton (Leverage, TNT)
Edward James Olmos (Battlestar Galactica, SCI FI)
Noah Wiley (The Librarian: The Curse of The Judas Chalice, TNT)

Best Actress in Television

Lena Headey (Terminator: The Sarah Connor Chronicles, Fox)
Jennifer Love Hewitt (The Ghost Whisperer, CBS)
Evangeline Lilly (Lost, ABC)
Mary McDonnell (Battlestar Galactica, SCI FI)
Anna Paquin (True Blood, HBO)
Kyra Sedgwick (The Closer, TNT)
Anna Torv (Fringe, ABC)

Best Supporting Actor in Television

Henry Ian Cusick (Lost, ABC)
Thomas Dekker (Terminator: The Sarah Connor Chronicles, Fox)
Michael Emerson (Lost, ABC)
Josh Holloway (Lost, ABC)
Adrian Pasdar (Heroes, NBC)
Milo Ventimiglia (Heroes, NBC)

Best Supporting Actress in Television

Jennifer Carpenter (Dexter, Showtime)
Summer Glau (Terminator: The Sarah Connor Chronicles, Fox)
Yunjin Kim (Lost, ABC)
Elizabeth Mitchell (Lost, ABC)
Hayden Panettiere (Heroes, NBC)
Katee Sackhoff (Battlestar Galactica, SCI FI)

Best Guest Starring Role in a Television Series

Kristen Bell (Heroes, NBC)
Alan Dale (Lost, ABC)
Kevin Durand (Lost, ABC)
Robert Forster (Heroes, NBC)
Jimmy Smits (Dexter, Showtime)
Sonya Walger (Lost, ABC)

Best DVD Release

Cold Prey (Anchor Bay)
The Deaths of Ian Stone (Lionsgate)
Jack Brooks Monster Slayer (Anchor Bay)
Resident Evil: Degeneration (Sony)
Starship Troopers 3: Marauder (Sony)
Stuck (Image)

Best DVD Special Edition Release

Brotherhood of the Wolf (Director’s Cut, Universal)
Dark City (The Director’s Cut, New Line/Warner)
The Dark Knight (Two-Disc Special Edition, Warner)
L.A. Confidential (Two-Disc Special Edition, Warner)
Stephen King’s The Mist (Two-Disc Collector’s Edition, Genius)
Zodiac: The Director’s Cut (Paramount)

Best DVD Classic Film Release

Casablanca (Ultimate Collector’s Edition, Warner)
Heathers (20th High School Reunion Edition, Anchor Bay)
The Nightmare Before Christmas (Walt Disney)
The Picture of Dorian Gray (Warner)
Psycho (Universal Legacy Series, Universal)
Sleeping Beauty (Walt Disney)

Best DVD Collection

Abbott & Costello (Complete Universal Series Collection, Universal)
Dirty Harry (Ultimate Collector’s Edition, Warner)
Ghost House Underground Eight Film Collection (Lionsgate)
The Godfather (The Coppola Restoration, Paramount)
Mystery Science Theater 3000 (20th Anniversary Edition, Shout Factory)
Planet of the Apes 40th Anniversary Collection (Blu Ray, Fox)

Best Television Series Release on DVD

Doctor Who: The Complete Fourth Series (BBC Warner)
Heroes: Season 2 (Universal)
Lost: The Complete Fourth Season (Walt Disney)
Moonlight: The Complete Series (Warner)
Reaper: Season One (Lionsgate)
Torchwood: Season 2 (BBC Warner)
The Tudors: The Complete Second Season (Paramount/Showtime)

Best Retro Television Series Release on DVD

Columbo: Mystery Movie Collection 1990 (Universal)
Early Edition: Season One (Paramount)
The Incredible Hulk: The Complete Series (Universal)
The Invaders: The First & Second Seasons (Paramount)
Mission Impossible: The Fourth & Fifth Seasons (Paramount)
Spaced: The Complete Series (BBC Warner)

Compartilhar Publicação
Link para Compartilhar
Publicação Anterior

Sheena e Doc Savage pela Reelart Studios

Próxima publicação

Falando da 1ª Temporada de Dollhouse: Episódios 3 e 4

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Leia a seguir