em

Destaques e programação completa da Virada Cultural de SP

Martha Reeves & The Vandellas, Baby do Brasil, Luiz Melodia, o grupo britânico de hard rock Uriah Heep, o brega Falcão, Teatro Mágico, Valesca Popozuda, Otto interpretando Martinho da Vila, Tati Quebra Barraco, os velhacos do Ira!, Originais do Samba homenageando Mussum, estão emparelhados na programação da Virada Cultural de São Paulo com novas vozes, como Apanhador Só, Guilherme Arantes, Juçara Marçal, Silva, Filipe Catto, Marcelo Jeneci, Tiago Iorc, Tulipa Ruiz, Karina Buhr e Céu cantando Bob Marley.
O festival, que acontece pela cidade nos dias 17 e 18 de maio ganhou programação completa nesta quarta pela Prefeitura de São Paulo, que continua investindo para tornar cada edição melhor que a anterior – ainda assim parece que antes o evento atraia nomes de maior peso.
O evento também vai além da programação musical, com destaque para as apresentações de Stand Up na praça da Sé, com participação de Rafinha Bastos, Rafael Cortez e Marcelo Tas, a apresentações de dança, teatro e praças gastronômicas.

Programação Virada Cultural 2014

JÚLIO PRESTES

  • 18h Ira!
  • 21h Baby do Brasil
  • 0h Vanessa da Mata
  • 6h Teatro Mágico
  • 9h Pepeu Gomes
  • 12h RZO
  • 15h Luiz Melodia
  • 18h Martha Reeves & The Vandellas

REPÚBLICA

  • 18h Hammond Grooves
  • 20h Stanley Jordan
  • 22h Paul Jackson Trio
  • 0h União Black
  • 2h Fefé
  • 4h Fernanda Abreu
  • 6h Blitz the Ambassador
  • 8h Dexter e MV Bill
  • 10h Projeto Nave (Marechal, Kl Jay, Síntese, SNJ, Ogi, Dexter)
  • 12h Evinha & Trio Esperança (Clássico Casaco Marrom)
  • 14h Dom Paulinho
  • 16h Spok Frevo

AROUCHE

  • 19h Peninha
  • 21h Rosanah
  • 23h Kátia
  • 1h Tati Quebra Barraco
  • 3h Gang do Eletro
  • 5h The Rossi-Tributo a Reginaldo Rossi
  • 7h Lafayette+ +Autoramas + B Negão
  • 9h Márcio Greyck
  • 11h30 Falcão
  • 13h30 Brea na Garoa (Felipe Cordeiro + Lia Sofia + Lue) convida Manuel Cordeiro, Dona Onete e Fafá de Belém
  • 16h00 Valesca
  • 18h00 Roberta Miranda

SÃO JOÃO

  • 19h Jackson Firebird
  • 21h Helcio Aguirra – Homenagem
  • 23h Uriah Heep
  • 1h Mark Farmer
  • 3h Secret Chiefs 3
  • 5h The Medics
  • 7h Anjo dos Becos
  • 9h Agent Orange
  • 11h Gueto
  • 13h Dominatrix
  • 15h Mercenárias
  • 17h Lydia Lunch

TEATRO MUNICIPAL

  • 18h Célia (1972)-Célia com Verocai
  • 21h Tetê e o Lírio Selvagem (1978)-Tetê Espíndola
  • 0h O Romance do Pavão Mysteriozo (1974) -Ednardo
  • 3h Fausto Fawcett e os Robôs Efêmeros (1987)-Fausto Fawcett
  • 6h Mandinga (1988)-André Christovam
  • 9h Summertime (1981)-Cida Moreira
  • 12h Trem de Ferro (1969)-Claudette Soares
  • 15h A Bossa Negra (1961)-Elza Soares

ANHANGABAÚ

  • 19h Acts of Lights e Valsa do Abraço – Escola de Dança de São Paulo
  • 20h Sem Passagem – Cia Experimental Kahal
  • 21h30 O Cisne- Ana Botafogo e Luis Arrieta
  • 22h00 Abrupto e Cantata – Balé da Cidade de São Paulo
  • 23h30 El Indiano – David Morales
  • 1h O Bilhete – Marcia Milhazes Cia de Dança
  • 1h30 O Som do Movimento – Frank Ejara
  • 2h30 No Singular – Quasar Cia de Dança
  • 4h00 Stardust – Silenciosas + GT’aime
  • 5h30 Do Soul ao Hip Hip – Nelson Triunfo
  • 6h30 O Animal Mais Forte do Mundo – Cia Ângelo Madureira e Ana Catarina Vieira
  • 9h30 África em Nó(s) – Cia Abayomi
  • 12h00 Luceros Dança Toninho Ferragutti – Grupo Luceros Arte Flamenco
  • 13h30 Por Um Fio – Gupo Experimental Mimulus
  • 16h30 Travessia – Grupo Grial

LUZ

  • 19h Velha Guarda do Camisa Verde
  • 21h Riachão
  • 23h Monarco
  • 1h Mart’nália
  • 3h Fabiana Cozza
  • 5h Originais do Samba Homenageia Mussum
  • 7h Sombrinha
  • 9h Almir Guineto
  • 11h Nelson Sargento
  • 13h Teresa Cristina
  • 15h Eliana de Lima
  • 17h Pagode 90

LG. GENERAL OSÓRIO

  • 18h Graça Braga
  • 20h Thobias da Vai-Vai
  • 22h João Borba
  • 0h Mauro Diniz
  • 2h Elizeth
  • 4h Paulinho da Mocidade
  • 6h Terreirão do Sobral
  • 8h Zeca Paulicéia
  • 10h Demônios da Garoa
  • 12h Berço do Samba de São Matheus
  • 14h Osvaldinho da Cuíca
  • 16h Murilão

LIBERO BADARÓ

  • 18h Mariana Aydar
  • 20h Iara Rennó
  • 22h Silva
  • 0h Guilherme Arantes
  • 2h Marcelo Jeneci
  • 4h Karina Buhr
  • 6h Felipe Catto
  • 8h Seu Pereira e Coletivo 401
  • 10h Tulipa Ruiz
  • 12h Marcia Castro
  • 14h Tiago Iorc
  • 16h O Terno
  • 18h Apanhador Só

RIO BRANCO

  • 19h Felipe Cordeiro interpreta Expresso 2222-Gilberto Gil
  • 21h Bruno Morais interpreta Sonhos e Memórias-Erasmo Carlos
  • 23h Otto interpreta Canta Canta, Minha Gente-Martinho da Vila
  • 1h Alice Caymmi interpreta Eu Não tenho Onde Morar- Dorival Caymmi
  • 3h Cidadão Instigado interpreta Dark Side of The Moon-Pink Floyd
  • 5h Leo Cavalcanti interpreta Ben-Jorge Ben Jor
  • 7h Fred Zero Quatro interpreta Nelson Cavaquinho (1973)- Nelson Cavaquinho
  • 9h Guizado interpreta On The Corner-Miles Davis
  • 11h Lucas Santanna interpreta Gita-Raul Seixas
  • 13h Romulo Fróes interpreta Transa- Caetano Veloso
  • 15h Curumin interpreta Still Bill-Bill Withers
  • 17h Céu interpreta Catch a Fire-Bob Marley

PRAÇA ROOSEVELT-CIRCO

  • 18h Igbó Folhas de Fogo-Circo de Ébanos
  • 19h Brasil Looks-Caminhão Trapézio
  • 19h Virada do Circo-Show-Direção Alessandra Brantes
  • 20h30 “Café Concerto” -Circo Amarillo
  • 22h Glory Box-Finucane & Smith-Austrália
  • 23h30 Brasil Looks-Caminhão Trapézio
  • 0h Leo Bassi
  • 1h Brasil Looks-Caminhão Trapézio
  • 1h30 Trix Mix Cabaré
  • 2h30 “O mundo dos irmãos Becker”-Irmãos Becker
  • 3h Virada do Circo- Show Direção Mark
  • 4h30 O resto é Parente- Cia K
  • 6h Malabares Para Amanhecer
  • 10h Brasil Looks-Caminhão Trapézio
  • 10h30 Clássicos dos Tradicionais
  • 11h30 Brasil Looks-Caminhão Trapézio
  • 13h Palhaço Xuxu
  • 14h Virada do Circo-Show-Direção Palhaça Rubra
  • 15h30 Brasil Looks-Caminhão Trapézio
  • 16h30 Besouro Mutante-Grupo Namakaca

TEATRO-PÁTIO DO COLÉGIO

  • 18h O Mistério Bufo- La Mínima
  • 20h30 12 Homens e uma Sentença- Dir. Eduardo Tolentino
  • 23h30 Carta ao Pai (Denise Stoklos)
  • 0h30 A Procissão (Gero Camilo)
  • 1h30 Uma História Oficial-Cortejo Cia de Teatro (RJ)
  • 4h Antígona Recortada – Contos que Cantam sobre Pousopássaros (Núcleo Bartolomeu de Depoimentos)
  • 6h15 Os Adultos Estão na Sala-Cia Os Médios
  • 8h Mozart Moments-Grupo Sobrevento
  • 11h O Jovem Príncipe e a Verdade
  • 12h30 Medinho e Medão-Cia. Viradalta
  • 14h A Vida Sexual da Mulher Feia- com Otávio Muller
  • 17h Vingança

SÉ-STAND UP

  • 20h Show 1-MC Falcão-Rafinha Bastos-Alexandre Porpetone-Rafael Cortez-Maurício Meirelles-Diogo Portugal-Victor Sarro
  • 23h Show 2-MC Rafael Cortez-Gustavo Mendes-Fábio Lins-Mehl Marrer-Fábio Rabin-Fabiano Cambota-Paulo Carvalho
  • 2h Show 3-MC Bruno Motta- Ben Ludmer-Murilo Gun-Claudio Torres Gonzaga-Paloma dos Santos-Robson Nunes-Jeferson Farias
  • 5h Show 4-MC Bruno Motta- Renato Rodrigues-Rogério Vilela-André Santi-Edson Duavy-Thiago Ventura-Larissa Câmara
  • 8h Show 5-MC Zé Américo-Hitalon Bastos-Igor Guimarães-Lucas Moreira-Emerson Ceará-Victor Ahmar-Nando Viana
  • 11h Show 6-MC Zé Américo-Afonso Padilha-Patrick Maia-Richard Rebelo-Márcio Américo- Dinho Machado-Criss Paiva
  • 14h Show 7-MC Fábio Silvestre-Paulo Vieira-Thiago Carmona-Daniel Duncan-Nigel Goodman-Gus Fernandes-Marco Zenni
  • 17h Show 8-MC Marcelo Tas-Rafinha Bastos-Murilo Couto-Léo Lins-Geraldo Magela-Rey Bianchi-Rudy Landucci

BARÃO DE LIMEIRA

  • 20h Juçara Marçal
  • 22h Bixiga 70
  • 0h Systema Solar
  • 2h Bomba Estéreo
  • 4h RPB Red Plastic Bag
  • 6h Dengue Dengue Dengue
  • 8h Filosofia Reggae
  • 10h Jah I Ras (Kadhu)
  • 12h Mato Seco
  • 14h Tribo de Jah
  • 16h Al Griffiths
  • 18h Planta e Raiz

BENTO FREITAS-CABARÉ

  • 24h Dançarinas
  • 24h Apresentadores: Léo Aquilla, Murila Martírio (Renato Kramer)
  • 18h Parle, Chante, Rêve et Soupire-com Marília Vargas
  • 19h30 Jaloo
  • 21h Divas do Brasil Com os Mais Perfeitos Transformistas
  • 22h30 Cabareteras
  • 0h Buraco da Lacraia Dance Show
  • 1h30 Teatro Delirante
  • 2h30 Disco Clubbing 15 anos – Edson Cordeiro
  • 4h45 Jessie Evans
  • 6h Teatro Delirante
  • 7h Alegria – Joe Welch
  • 8h30 Frenéticos, Molhados & Croquettes
  • 10h Caravana Tonteria com Leticia Sabatella
  • 12h TrixMix Cabaré Pocket
  • 13h30 Cabaré Batom – Simone Mazzer
  • 15h00 Elke Maravilha
  • 16h30 Bloco I Love Cafusú

MERCADO MUNICIPAL-FORRÓ

  • 18h Luiz Wilson e Fatel
  • 20h Sandra Belê
  • 22h Rouxinol Paraibano
  • 0h Trio Nordestino (Part. Lucy Alves)
  • 2h Rastapé
  • 4h Coisa de Zé
  • 6h Edson Duarte
  • 8h Forró Moleque (Part. Joquinha do Acordeon e Pablo Moura)
  • 10h Catia de França
  • 12h Trio Bastião
  • 14h Vinicinho Magalhães
  • 16h Peixelétrico

CARLOS DE SOUZA NAZARÉ

  • 20h Mc Rodolfinho
  • 22h Flora Mattos
  • 0h30 Rincon Sapiencia
  • 3h Maneva
  • 5h30 Rashid com participação de Tássia Reis
  • 8h Mc Dede
  • 10h30 Karol Conka
  • 13h Menor do Chapa
  • 15h30 Projota

25 DE MARÇO

  • 18h Festa I <3 Love Baile Funk C/ DJ Grandmaster Raphael, MC Sabrina, MC Mascote, MC Galo
  • 21h Mc Lon
  • 23h Tropikillaz (Djs Zegon e Laudz)
  • 2h Ivo Mozart
  • 4h Pollo
  • 7h Mc Nego Blue
  • 9h30 Forfun
  • 12h MC Bola
  • 14h Cone Crew
  • 17h Mc Gui

CÁSPER LÍBERO

  • 18h Xis
  • 19h30 SP Funk
  • 21h SNJ
  • 22h30 Ao Cubo
  • 0h Actitud Maria Marta
  • 1h30 Sampa Crew
  • 3h Ndee Naldinho
  • 5h Ellen Oléria Part. Mulheres Negras
  • 6h30 Mc Marechal Part: Xará
  • 8h Alafia
  • 9h OGI
  • 9h40 Don L
  • 11h30 Izzy Gordon Part. Larissa Luz
  • 13h30 Cidinho e Doca
  • 15h30 Flow MC Part. Drik Barbosa
  • 17h Rotação 33 KL Jay Par.: Aori, Livia Cruz, De Leve, Max B.O, Parteum, Kamau e Boca do Lixo)

XAVIER TOLEDO-SARAU

  • 18h Sarau O Que Dizem os Umbigos
  • 20h Encontro de Compositores da Zona Leste
  • 22h Coletivo Perifatividade
  • 23h30 Sarau do Binho
  • 1h30 Candiarte
  • 2h30 4ª Feira de Cinzas (música)
  • 4h Sarau do Charles
  • 5h30 Sarau do Mercado
  • 7h ZAP-Zona Autôma da Palavra
  • 8h30 Sarau da Praga
  • 10h30 Poetas do Tiete
  • 12h Encontro de Utopias
  • 14h Praçarau
  • 15h30 EITA! Sarau Encontro Integrado de Todas as Artes
  • 17h00 Poesia Maloqueirista

LADEIRA DA MEMÓRIA-SARAU

  • 18h Clarianas
  • 19h Tenda Literária
  • 21h Cooperifa
  • 23h Bodega do Brasil
  • 0h30 Menor Slam do Mundo
  • 2h Encontro de Compositores da Zona Sul
  • 4h Sobrenome Liberdade
  • 5h30 Sarau na Quebrada-Santo André
  • 7h Sarau A Voz do Povo
  • 8h Sarau Portas Abertas-Guarulhos
  • 9h30 Sarau Matinal Beco dos Poetas
  • 12h30 MAP (Movimento Aliança da Praça)
  • 13h30 Sarau da Ademar
  • 15h00 Sarau dos Fórum
  • 16h30 Vagabundos

PISTA PRINCESA ISABEL

  • 18h Sallun (Pedra Branca)
  • 19h30 Shankara Live!
  • 20h30 V. Falabella
  • 21h30 Lyctum Live! SÉRVIA
  • 22h30 Easy Riders by Yoni-ISRAEL
  • 23h30 Mr. Suit Live ISRAEL
  • 0h30 John 00 Flemming INGLATERRA
  • 2h Vidigal
  • 3h30 Tera Live!
  • 4h30 Diksha Live!
  • 5h30 Rex ÁFRICA DO SUL
  • 7h00 Rica Amaral
  • 8h30 Cosmonet Live!
  • 9h30 Gui Milani
  • 11h00 Future Frequency INGLATERRA
  • 12h30 Skipper Live!
  • 13h30 Dré Guazzelli
  • 15h Cubixx ALEMANHA
  • 16h30 Montagu e Golkonda (Symphonix) ALEMANHA

PISTA SÃO FRANCISCO

  • 20h Carlos D Heart
  • 21h30 Wallbreakers-Live
  • 23h00 Mayara Leme
  • 0h30 Ramilson Maia part. especial Janaina Lima (Kaleidoscopio)
  • 2h Vitor Lima
  • 3h30 Jason Bralli
  • 5h DJ Andy

LG SANTA EFIGÊNIA

  • 18h Apresentação-Participação especial Thaide
  • 18h Nice Dance Hall
  • 19h Breakbboyz (dança)
  • 20h Dj Moretti
  • 21h Gabriela Electra
  • 22h Dj Claytão
  • 23h Allstar Brasil & Battys Girls
  • 0h As Minas & Magic 5
  • 1h Dj Typa
  • 2h Dj Katatau
  • 3h Dj Marks
  • 4h Dj Cinara
  • 5h Dj July July
  • 6h Dj Alex Music
  • 7h Dj Raldy
  • 8h Dj Cainã
  • 9h Dj João Gilberto
  • 10h Dj Kula
  • 11h Dj Magoo
  • 12h Dj Nego everton
  • 13h Artex (dança)
  • 14h Familia MV (Mateus Verdelho) & Convidados
  • 15h Familia MV (Mateus Verdelho) & Convidados
  • 16h Familia MV (Mateus Verdelho) & Convidados
  • 17h Angel Keys (cantora R&B)

PARQUE DA LUZ

  • 24h Samba Lenço de Mauá
  • 24h Samba de Bumbo de Pirapora
  • 24h Arte e Natureza-Jorge Amaro
  • 24h Nego Fugido
  • 24h Samba de Cavalo Marinho
  • 24h Escurinho e a banda Labacê
  • 24h Ciranda Tupinambás
  • 24h Banda Cabaçal de São José de Piranhas
  • 24h Oliveira de Panelas
  • 24h Geraldo Mouzinho
  • 24h Moçambique de São Benedito
  • 24h Kolombolo Diá Piratininga
  • 24h Jongo de Tamandaré
  • 24h Maracatucutá
  • 24h Sebastião Marinho
  • 24h Mucambos de Raiz Nagô
  • 24h Jongo de Piquete
  • 24h Inimar Reis – O Brasil que Canta e Dança
  • 24h ORQUESTRA DE BERIMBAUS DO MORRO DO QUEROSENE
  • 24h Bloco de Pedra de Maracatú
  • 24h Valdek de garanhuns (Mamulengo + apresentação dos Grupos)
  • 24h Ciranda Tupinambá (Chico César)
  • 24h Escurinho e Banda Labacê (PB)
  • 24h Banda Cabaçal e São José das Piranhas (PB)
  • 24h Oliveira de Panelas (PB)
  • 24h Geraldo Mouzinho (PB)
  • 24h Caju e Castanha
  • 24h Jongo Dito Ribeiro
  • 24h Tamandaré
  • 24h Batuque de Umbigada de Tietê
  • 24h Batuque de Umbigada de Piracicaba
  • 24h Batuque de Umbigada de Capivari
  • 24h Grupo Cupuaçu (Bumba meu boi ou tambor de crioula)
  • 24h Grupo Babado de Chita – Gestinho Sonoro
  • 24h Favoritos da Catira
  • 24h Cido Garoto
  • 24h Samba de Roda Garoa do Reconcavo
  • 24h Ile Aláfia Maracatú
  • 24h Sambaqui

CORAÇÃO DE JESUS-BRAÇOS ABERTOS

  • 18h Grafite Live Paint
  • 18h Abertura Poema Pessoal do Faroeste e Trilha
  • 18h15 Mestre de Cerimônia-Flávio e Andrea
  • 18h30 Palhaça Mafalda E Mendiga Catadora de Ilusões
  • 18h45 Cabaret do Triunfo
  • 19h Vento-Mastro Chinês
  • 19h15 Cabaret do Triunfo e Madame Taratatá
  • 19h30 Cabaret do Triunfo
  • 19h30 Afrobase
  • 19h45 Cabaret do Triunfo
  • 20h Entrevista com Zezão no Grafite
  • 20h Cabaret do Triunfo
  • 20h30 MUB
  • 22h00 Makubando
  • 23h30 Não, não, perdão!
  • 1h00 Nanny Soul
  • 2h30 Drugreen
  • 4h00 Causa Comum
  • 5h30 Engrenagem Urbana
  • 7h Chimpanzé Clube Trio
  • 8h30 Clownbaret
  • 9h40 Circo Teatro de Tubinho
  • 10h30 Palhaça Rubra e banda “show de variedades”
  • 12h00 Banda Lábios
  • 13h30 Samba de Bolso
  • 14h30 Mão de Oito
  • 16h15 Dançando na Cidade e Cabaret Triunfo
  • 17h00 Milagre Vida e Movimento
  • 24h Documentário Campos Elíseos-Garapa

CCSP-SYFY

  • 0h Sharknado
  • 2h Robocroc
  • 4h 2-Headed Shark Attack
  • 6h Defiance – Ep 101
  • 8h Face Off – Ep 208 (Burtonesque)
  • 10h Face Off – Ep 405 (Two Heads Are Better Than One)

OLIDO-MOSTRA BAILA COMIGO

  • 18h-19h “Os Embalos de Sábado à Noite” (Saturday Night Fever) – 1978. Dir: John Badham
  • 20h15-21h15 “Footloose – Ritmo Louco” (Footloose) – 1981. Dir: Herbert Ross
  • 22h15-23h15 “Flashdance” (Flashdance) – 1983. Dir: Adrian Lyne
  • 0h15-1h15 “Dirty Dancing – Ritmo Quente” (Dirty Dancing) – 1987. Dir: Emile Ardolino
  • 2h15-3h15 “Perfeição” (Perfect) – 1985. Dir: James Bridges
  • 4h30-5h30 “O Sol da Meia-Noite” (White Nights) – 1985. Dir: Taylor Hackford
  • 7h-8h Moonwalker (Moonwalker) – 1988. Dir: Jerry Kramer, Colin Chilvers, Jim Blashield
  • 9h-9h45 “Os Embalos de Sábado Continuam” (Staying alive) – 1983. Dir: Sylvester Stallone.
  • 11h-11h45 “Fama” (Fame) – 1980. Dir: Alan Parker.
  • 13:30-14h15 “Breakin” – 1984. Dir: Joel Silberg
  • 15:15-16h “Entre nessa dança – Hip Hop no pedaço” (You got served) – 2004. Dir: Chris Stokes.
  • 17:15-18h “O Poder do Ritmo” (Stomp the yard) – 2007. Dir: Sylvain White.

CINE DON JOSÉ

  • 18h Gretchen Filme Estrada
  • 20h Vou Rifar Meu Coração
  • 22h A Batalha do Passinho
  • 0h Fita Mixada Rotação 33: Dj KL Jay
  • 2h Música Serve Para Isso: Uma História Dos Mulheres negras
  • 4h Bezerra da Silva – Onde a Coruja Dorme
  • 6h Sonora Rio Bahia
  • 8h Tropicália
  • 10h Filhos de João – O Admirável Mundo Novo Baiano
  • 12h As Canções Do Exílio: A Labareda Que Lambeu Tudo
  • 14h Noitadas de Samba
  • 16h Diário de Naná

TEATROS INDEPENDENTES
Cit Ecum

  • 19h Primeiro Amor com Ana Kfouri
  • 21h Moi Lui com Ana Kfouri
  • 21h O Convidado Surpresa-Cia Empório de Teatro Sortido-Dir. Rafael Gomes
  • 18h Primeiro Amor com Ana Kfouri

Teatro Comunne

  • 19h30 Nem Todo Ladrão Vem Para Roubar com Coletivo Teatral Commune
  • 21h30 Cartografias da Mulher Contemporânea com Grupo Corpos Insanos
  • 23h30 L’affaire Picpus com Enrico Bonavera

Teatro do Incêndio

  • 20h Abertura do Teatro
  • 22h São Paulo Surrealista
  • 23:30 Leitura de Poemas Surrealistas e Música ao Vivo
  • 1h São Paulo Surrealista

Espaço Redimuinho de Teatro

  • 19h Peter Pan e Wendy- Pequeno Tea¬tro de Tor¬ne¬ado
  • 17h Peter Pan e Wendy- Pequeno Tea¬tro de Tor¬ne¬ado

Teatro Ruth Escobar

  • 23:30 Assalto Alto
  • 0h O Homem que Calculava

Satyros- Maratona Ciborgue

  • 18h Não Permanecerás-Cia Os Satyros
  • 19h30 Não Morrerás-Cia Os Satyros
  • 21h Não Saberás-Cia Os Satyros
  • 22h30 Não Vencerás-Cia Os Satyros
  • 0h Não Salvarás-Cia Os Satyros
  • 1h30 Não Amarás-Cia Os Satyros
  • 3h00 Não Fornicarás-Cia Os Satyros

Teatro Ágora

  • 0h “HORÁCIO” com Celso Frateschi
  • 16h “HORÁCIO” com Celso Frateschi

Espaço Parlapatões

  • 0h Edgard
  • 2h Como ser uma pessoa pior – com Lulu Pavarin
  • 21h 700 mil Horas-Dir.Luis Louis

Sede Luz do Faroeste

  • 18h Ao Revés do Papel-Grupo Preto no Branco
  • 19h30 Um Lugar ao Sol-Cia de Teatro Heliópolis
  • 22h30 Ninguém no Plural -Grupo Ás de Fora
  • 0h Sweet Batata-Teatro Reator
  • 1h30 Leontina-Cia Com-Fé-Só
  • 15h Ibejis-Pessoal do Faroeste (Infantil)
  • 17h Solo do Marajó-Usina Contemporânea de Teatro (Belém do Pará)

TEATRO OFICINA

  • 21h Valmor Y Cacilda 64 – Robogolpe
  • 0h Zé Celso em Concerto

GALERIA OLIDO

  • 18h Vozes Bugras

CENTRO CULTURAL TIRADENTES

  • 22h Consciência Humana
  • 21h Dexter

CENTRO CULTURAL JUVENTUDE

  • 10h LabMóvel – um laboratório de audiovisual, com oficinas gratuitas para jovens.
  • 10h Feira de Artesanato, Contação de Histórias, Curso de Dança de Salão e a apresentação de um grupo de Choro.
  • 18h Feira de Artesanato, Contação de Histórias, Curso de Dança de Salão e a apresentação de um grupo de Choro.

PRAÇA DAS ARTES-SALA DO CONSERVATÓRIO

  • 11h Orquestra Experimental de Repertório-K. 620 L.V.Beethoven-Sinfonia N. 4 em Si Bemol Maior, Op. 60 W. Mozart-Abertura da Ópera Flauta Mágica

BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊA-14ª FANTÁSTICA JORNADA NOITE ADENTRO

  • 21h Leitura dramática da obra de Isaac Asimov
  • 22h Debate ‘Robôs, ciborgues e andróides: a Inteligência artificial na literatura e no cinema’
  • 0h Live-action role play-Confraria de Ideias
  • 0h Filme:2001 – uma Odisseia no espaço
  • 2h40 Blade runner – o caçador de andróides
  • 4h50 Filme surpresa

RIBEIRO DE LIMA-O MERCADO FEIRA GASTRONÔMICA 18/05-9:00 ÀS 18:00

  • Alexandre Bazzo (Cervejaria Bamberg)
  • Anderson Bellomo (Bellomo Gelateria Brasiliana)
  • André Leme Cancegliero (Cervejas Artesanais)
  • Carlos Bertolazzi (Per Paolo)
  • Cassio Prados (Cacau Gourmet Brasil)
  • Checho Gonzales (Cebicheria Gonzales)
  • Cristiana Rezende (Orgânicos Com Vida)
  • Deepali Bavaskar (Samosa & Company)
  • Flávia Mariotto (Mercearia do Conde)
  • Flavia Spielkamp (Aya Cuisine)
  • Flávio Miyamura (Miya)
  • Guilherme Hoffmann (Cervejaria Nacional)
  • Henrique Fogaça (Sal Gastronônia)
  • Jair Abril Rojas (Guanahani)
  • Jônatas Passos (Döner Da Rua)
  • Joyce Galvão (All About Cakes)
  • Karla Rios (Comedoro)
  • Lourdes Hernandez (Salón Calavera)
  • Luana Davidsohn (Confeitaria da Luana)
  • Luciano Lourenço (Le French Bazar)
  • Marcia Garbin (Gelato Boutique)
  • Mariana Gilbertoni
  • Marques Andrade (Mercearia do Chopp)
  • Neka Mena Barreto (Neka Gastronomias)
  • Patricia Polato (Linguiçaria Real Bragança)
  • Paula e Carol Labaki (Lena Labaki Catering)
  • Paulina Alzamora (Sabor Latino)
  • Pedro Franco (Fasano)
  • Priscilla Moretto (Tangerine Cozinha Original)
  • Raoni Saade (Frutos do Brasil)
  • Rene Aduan & Flavio Veiga (Alma Rústica)
  • Simone Berti & Marcio Berti (Chefs Especiais)
  • Djs:Dj Spavieri, Dj Kbça, Dj Jeff Paiano, Dj Liberato

MINHOCÃO-CHEFS NA RUA (dia 18/05 das 8:00 às 18:00)

  • Raphael Despirite-Marcel
  • Marcelo Pinheiro-Tarsila
  • Ailton Piovan-Mondiale
  • Carlos Bertolazzi-Cuccina
  • Katia Barbosa-Aconchego Carioca
  • Benny Novak-Tappo Trattoria
  • Pedro Tarantino-Vinil Burger
  • Allan Prisco-Hamburgueria 162
  • Dagoberto Torres-Suri
  • Pedro Vita-Bra.do
  • Lucas Corazza-Barbar Confeitaria
  • Juliana Motter-Maria Brigadeiro
  • Fabio e Mario Benedetti- Paellas Peppe
  • Daniela França Pinto-Marcelino Pan Y Vino
  • Janaina Rueda-Barda Dona Onça
  • Milton Freitas-Antonietta
  • Henrique Benedetti-Obá
  • Ivan Achkar-Alma Cozinha
  • Jimmy Mc Manis- BOS BBQ
  • Salvatore Loi-Loi

RESTAURANTES 24H

  • Ninna 730
  • Marcelino Pan y Vino
  • Brown Sugar
  • No Name
  • Butchers Market
  • Fishersman
  • BOS BBQ
  • Beew Bar
  • Antonietta
  • Clubinho da AAMAM
  • Sotero
  • Bar da Dona Onça
  • Estadão

“CHEFS NA RUA – FOOD TRUCKS”-CURADORIA DE EMERSON SILVEIRA

  • 4 brothers
  • Temaki na Van
  • 13 Food truck
  • Eatinerante

ANHANGABAÚ

  • 24h Feirinha Gastronômica com restaurantes, chefs e comida

SALA SÃO PAULO

  • 11h OSESP-Maestrina Marin Alsop
  • 14h Jazz Sinfonica – Maestro João Maurício Galindo
  • 16h Coro da OSESP
  • 18h Orthesp com árias de óperas

CAFÉ E CAMA

  • 19h Sarau do Jornal

MOSTEIRO SÃO BENTO

  • 19h Abertura-Organista Residente do Mosteiro São Bento
  • 00h Maratona de J.S.Bach com Sérgio de Carvalho Oliveira
  • 07h30 Oração de “Laudes”- Cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.
  • 08h30 Missa com Órgão
  • 10h30 Missa cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.
  • 11h45 Oração do Meio Dia – Cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.
  • 12h30 Maratona de J.S.Bach com Sérgio de Carvalho Oliveira
  • 16h45 Oração de “Vésperas”- Cantada pelos Monges em Canto Gregoriano e Órgão.
  • 18h30 Missa Tridentina – Cantada em Canto Gregoriano e Órgão.

Deixe sua opinião

Avatar

Publicação Salvador Camino