em

[Atualizado] E deu Brasil no Eisner’s Awards 2008!

É com um grande reconhecimento que temos o orgulho de dizer que na noite de premiação do prêmio Eisner Awards 2008, os gêmeos Gabriel Bá e Fábio Moon – conhecidos pela série 10 Pãezinhos – junto com Rafael Grampá, conseguiram abocanhar três prêmios para as terras brazucas !

Em conjunto, ganharam a categoria de melhor antologia, pela revistsa independente 5. Gabriel Bá recebeu ainda um por melhor série limitada, The Umbrella Academy e Fábio Moon o de melhor HQ digital com Sugar Shock. No blog dos gêmeos e no do Rafael Grampá, podemos acompanhar seu depoimento sobre o prêmio e sobre as suas observações gerais do San Diego Comic Con 2008.

Confira abaixo a lista completa com os vencedores em suas categorias :

Melhor História Curta

Mr. Wonderful, de Dan Clowes

Melhor Edição Única

Justice[bb] League of America #11: Walls, por Brad Meltzer e Gene Ha (DC)

Melhor Série Continuada

Y: The Last Man, de Brian K. Vaughan, Pia Guerra e Jose Marzan, Jr. (Vertigo[bb]/DC)

Melhor Série Limitada

The Umbrella Academy, por Gerard Way e Gabriel Bá (Dark Horse)

Melhor Série Nova

Buffy the Vampire Slayer, Season 8, por Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty e Andy Owens (Dark Horse)

Melhor Publicação para Crianças

Mouse Guard: Fall 1152 e Mouse Guard: Winter 1152, por David Petersen (Archaia)

Melhor Publicação para Adolescente

Laika, de Nick Abadzis (First Second)

Melhor Publicação de Humor

Perry Bible Fellowship: The Trial of Colonel Sweeto and Other Stories, por Nicholas Gurewitch (Dark Horse)

Melhor Antologia

5, de Gabriel Bá, Becky Cloonan, Fabio Moon, Vasilis Lolos e Rafael Grampa (independente)

Melhor HQ Digital

Sugar Shock, de Joss Whedon e Fabio Moon

Melhor Trabalho Baseado em Realidade

Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, por James Sturm e Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)

Melhor Álbum – Novo

Exit Wounds, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)

Melhor Álbum – Reimpressão

Mouse Guard: Fall 1152, por David Petersen (Archaia)

Melhor Coleção de Arquivo/Tirinhas

Complete Terry and the Pirates, vol. 1, por Milton Caniff (IDW)

Melhor Coleção de Arquivo/Livro

I Shall Destroy All the Civilized Planets!, por Fletcher Hanks (Fantagraphics)

Melhor Edição dos EUA de Material Internacional

I Killed Adolf Hitler, por Jason (Fantagraphics)

Melhor Edição dos EUA de Material Internacional – Japão

Tekkonkinkreet: Black[bb] & White, por Taiyo Matsumoto (Viz)

Melhor Escritor

Ed Brubaker, de Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist (Marvel)

Melhor Escritor/artista

Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)

Melhor Escritor/artista – humor

Eric Powell, The Goon (Dark Horse)

Melhor Desenhista

Pia Guerra/Jose Marzan, Jr., de Y: The Last Man (Vertical/DC)

Melhor Artista Multimídia

Eric Powell, The Goon: Chinatown[bb] (Dark Horse)

Melhor Artista de Capa

James Jean, de Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse); Process Recess 2; Superior Showcase 2 (AdHouse)

Melhor Colorista

Dave Stewart, BPRD, Buffy the Vampire Slayer, Cut, Hellboy, Lobster Johnson, The Umbrella Academy (Dark Horse); The Spirit (DC)

Melhor Letrista

Todd Klein, Justice, Simon Dark (DC); Fables, Jack of Fables, Crossing Midnight (Vertigo/DC); League of Extraordinary Gentlemen: The Black Dossier (WildStorm/DC); Nexus (Rude Dude)

Reconhecimento Especial

Chuck BB, Black Metal

Melhor Jornal sobre Quadrinhos

Newsarama, produzido por Matt Brady e Michael Doran

Melhor Livro sobre Quadrinhos

Reading Comics: How Graphic Novels Work and What They Mean, por Douglas Wolk (Da Capo Press)

Melhor Design de Publicação

Process Recess 2, projetada por James Jean e Chris Pitzer (AdHouse)

Fonte: O Estado de São Paulo

Um dos escritores de 5, o Rafael Grampá, postou em seu site um vídeo no qual aparece a premiação deles, confiram abaixo:

Avatar

Publicado por Bruno Sensei