em , ,

Festival Ilha trás zines, quadrinhos autorais e exposição multimídia para o Rio de Janeiro

Os inventivos realizadores da Kolor Rio estarão promovendo no Rio de Janeiro no domingo 28 de junho a primeira edição do Festival Ilha, uma ousada proposta de reunir no mesmo espaço autores e selos editoriais que promovem a cultura atual.

A ampla casa Kolor Rio fica no Humaitá e esta edição reúne 40 artistas, muitos nomes bacanas como Heron Prado e o pessoal da Mês de Brasília, a Loki e Julia Balthazar e também as muitas boas publicações da Revista Beleléu.

O Circuito Ambrosia também estará presente no Festival Ilha com novidades!

Festival Ilha

ilha é uma mostra-festa que oferece novos esquemas de exposição da arte sequencial e libertária. a kolor reuniu diversos criadores de esquisitices impressas para desenvolver um festival híbrido e multimídia, onde quadrinhos, zines e outras estranhezas ocuparão tanto o papel quanto o espaço. os artistas somam-se, como ilhas num arquipélago, para criar instalações e performances inéditas em todos os cantos da casa mais gente boa do humaitá. arte aberta, desprendida, dentro e fora do quadro

preparem-se para aportar, ‘que aqui o mar vai dar pé

// insulares

vindos de várias bandas do Brasil e de outras partes do cosmo, os insulares produzirão trabalhos fresquinhos para a mostra. são 40 artistas, coletivos e editoras. cada um tomará um pequeno quinhão de terra para si e nele promoverá um ambiente de total imersão em seu universo particular

A Bolha, A Meia Cura, Bagaana, Bendita Gambiarra, Circuito Ambrosia, Conluio, Consultorio, Cristiano Onofre, Dodo Publicações, Eduardo Sancinetti (SP), Edu Castelo, Filipi Filippo (SP), Gabriel Fuks, Heron Prado (DF), Julia Balthazar (SP), Loki (SP), Maira Senise, Magra de ruim, Manilha, Marcio Wanick, Mazo, Mes (DF), Modular Dreams (SP), Mofo Azul (PE), O Crack Produções, O Divino, Pedro Barassi, Piqui (DF), Poch, Revista Beleléu, Truque, William Galdino

// projeções

videoartes, mini documentários, confusões e estímulos visuais. imagens vivas nas quais a estranheza e o underground são celebrados. narrativas polifórmicas que saúdam o marginal e o fronteiriço de forma excitante e desbravadora

+ enzine-se: documentário ligeiro da Dodo sobre a história dos zines

// line-up

_man at work: discotecagem híbrida construtivista
_live nuvem: improvisação eletrônica aberta e sem censura
_cassius: improviso texturado, beat torto e onda errada
_insulares: lives, acústicos e sonzinho envolvente

// junta local

nessa edição da ilha rolará uma parceria com a galera da junta local, uma feira inovadora que estabelece um ponto de encontro da comunidade em torno da comida, ajuntando quem come e quem faz. produtos artesanais & conscientes, feitos em pequena escala e sem adição de porcarias. comida boa, saudável e criativa, como tem de ser

Serviço:

_passe livre
_entrada pelo www.kolorrio.com.br (quem já fez o cadastro nao precisa se recadastrar, não há lista)
_direções: postaremos na página do evento um dia antes da festa

Artistas/coletivos

A Bolha – fb.com/abolhaeditora1
A Meia Cura – ameiacura.tumblr.com
Bagaana – fb.com/baganabagana
Bendita Gambiarra – fb.com/benditagambiarra
Circuito Ambrosia – ambrosia.com.br/circuito/
Conluio – conluio.net
Cristiano Onofre – facebook.com/anttticris
Dodo Publicações – dodopublicacoes.wordpress.com
Eduardo Sancinetti – cargocollective.com/eduardosancinetti
Edu Castelo – educastelo.tumblr.com
Filipi Filippo – filipifilippo.tumblr.com/
Gabriel Fuks – fb.com/gabriel.sanceau
Heron Prado – cocatrix.tumblr.com
Julia Balthazar – juliabalthazar.tumblr.com
Loki – fb.com/lokiporra
Maira Senise – fb.com/maira.senise
Magra de ruim – sirlanney.tumblr.com
Manilha – cargocollective.com/fluxo
Marcio Wanick – fb.com/wanicko
Mazo – fb.com/xmaz0x
Mes – fb.com/MESzines
Modular Dreams – modulardreams.tumblr.com
Mofo Azul – fb.com/mofoazul
O Divino – fb.com/pages/O-Divino/170932042963472
Pedro Barassi – contatocesio.tumblr.com
Poch – fb.com/pochpochetes
Revista Beleleu – fb.com/revistabeleleu
Revista Piqui (DF) – revistapiqui.com
Truque – trqe.tumblr.com
William Galdino – flickr.com/photos/williamgaldino

cenografia + foto: kurucz / projeto gráfico: barassi /
conceito: vida, kurucz, barassi

Deixe sua opinião

Anitta apresenta cover de John Mayer no Multishow

Crítica: “Tomorrowland” e o admirável nostálgico mundo novo