em

SDCC: Sai a lista de vencedores do Eisner 2009

Eisner-ff

A premiação do Eisner Awards 2009 aconteceu nesta sexta-feira na San Diego Comic-Con. Aqui vai a lista completa de vencedores:

Melhor História Curta: “Murder He Wrote,” por Ian Boothby, Nina Matsumoto e Andrew Pepoy, em The Simpsons’ Treehouse of Horror #14 (Bongo)

Melhor Série Continuada: Grandes Astros Superman, por Grant Morrison e Frank Quitely (DC)

Melhor Série Limitada: Hellboy: The Crooked Man, por Mike Mignola e Richard Corben (Dark Horse)

Melhor Nova Série: O Invencível Homem de Ferro, de Matt Fraction e Salvador Larocca (Marvel)

Melhor Publicação Infantil: Tiny Titans, por Art Baltazar e Franco (DC)

Melhor Publicação Juvenil: Coraline, de Neil Gaiman, adaptada por P. Craig Russell (HarperCollins Children’s Books)

Melhor Publicação Humorística: Herbie Archives, de “Shane O’Shea” (Richard E. Hughes) e Ogden Whitney (Dark Horse)

Melhor Antologia: Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos, editado por Rantz Hoseley (Image)

Melhor Webcomic: Finder, por Carla Speed McNeil, www.shadowlinecomics.com/webcomics/#/finder/

Melhor Trabalho Baseado em Fatos Reais: What It Is, por Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

Melhor Álbum Gráfico-Novo: Swallow Me Whole, por Nate Powell (Top Shelf)

Melhor Álbum Gráfico-Reimpressão: Hellboy Library Edition, vols. 1 and 2, por Mike Mignola (Dark Horse)

Melhor Álbum Gráfico-Tirinhas: Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays, por Winsor McCay (Sunday Press Books)

Melhor Projeto de Arquivos de HQs: Creepy Archives, por vários (Dark Horse)

Melhor Edição Americana de Material Internacional: The Last Musketeer, por Jason (Fantagraphics)

Melhor Edição Americana de Material Internacional-Japão: Dororo, por Osamu Tezuka (Vertical)

Melhor Escritor: Bill Willingham, Fables, House of Mystery (Vertigo/DC)

Melhor Escritor/Artista: Chris Ware, Acme Novelty Library (Acme)

Melhor Arte-Finalista: Guy Davis, BPRD (Dark Horse)

Melhor Artista Pintura/Multimídia: Jill Thompson, Magic Trixie,  Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children’s Books)

Melhor Capista: James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse)

Melhor Colorista: Dave Stewart, Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Umbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel)

Melhor Letreiramento: Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme)

Melhor Periódico/Jornalístico Relacionado a Quadrinhos: Comic Book Resources, produzido por Jonah Weiland

Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos: Kirby: King of Comics, por Mark Evanier (Abrams)

Melhor Design de Publicação: Hellboy Library Editions, design por Cary Grazzini e Mike Mignola (Dark Horse)

Hall of Fame: (escolha do júri) Harold Gray, Graham Ingels; (escolha do público): Matt Baker, Reed Crandall, Russ Heath, Jerry Iger

Outros Prêmios:

Will Eisner “Spirit of Comics” – Premiação para Distribuidoras/Revendedoras: Tate’s Comics, Fort Launderdale, Florida, USA

alguém opinou!

Deixe sua opinião!

Deixe sua opinião

SDCC: O painel do Batman

Retalhos, de Craig Thompson