Cultura colaborativa! Participe, publique e ganhe pelo seu conteúdo!

BAFTA – confira os vencedores do Oscar britânico

BAFTA 2024 ocorreu no último domingo (18) e teve Oppenheimer como grande vencedor. O filme dirigido por Christopher Nolan era indicado em 13 categorias e venceu 7 no total, incluindo melhor direção para Nolan e melhor ator para Cillian Murphy.

Outro destaque no Oscar britânico foi Pobres Criaturas. O filme de Yorgos Lanthimos consagrou Emma Stone como melhor atriz e levou os vários prêmios visuais, como figurino, maquiagem e efeitos especiais.

“Zona de Interesse”, do diretor Jonathan Glazer, foi o vencedor como melhor filme britânico, além de melhor filme em língua não-inglesa. Pelo voto popular, a atriz Mia McKenna-Bruce, de “How to Have Sex”, ganhou como artista revelação.

Barbie“Assassinos da Lua das Flores” e Maestro” foram completamente esnobados na premiação, não levando nenhum prêmio.

Confira abaixo a lista completa de indicados com os vencedores em negrito:

MELHOR FILME

Oppenheimer (VENCEU)

Anatomia de uma Queda

Os Rejeitados

Assassinos da Lua das Flores

Pobres Criaturas

MELHOR FILME BRITÂNICO

Zona de Interesse (VENCEU)

Todos Nós Desconhecidos

How to Have Sex

Napoleão

The Old Oak

Pobres Criaturas

Rye Lane

Saltburn

Scrapper

Wonka

MELHOR ATOR

Cillian Murphy, por Oppenheimer (VENCEU)

Bradley Cooper, por Maestro

Colman Domingo, por Rustin

Paul Giamatti, por Os Rejeitados

Barry Keoghan, por Saltburn

Teo Yoo, por Vidas Passadas

MELHOR ATRIZ

Emma Stone, por Pobres Criaturas (VENCEU)

Fantasia Barrino, por A Cor Púrpura

Sandra Hüller, por Anatomia de uma Queda

Carey Mulligan, por Maestro

Vivian Oparah, por Rye Lane

Margot Robbie, por Barbie

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Robert Downey Jr., por Oppenheimer (VENCEU)

Robert De Niro, por Assassinos da Lua das Flores

Jacob Elordi, por Saltburn

Ryan Gosling, por Barbie

Paul Mescal, por Todos Nós Desconhecidos

Dominic Sessa, por Os Rejeitados

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Da’Vine Joy Randolph, por Os Rejeitados (VENCEU)

Emily Blunt, por Oppenheimer

Danielle Brooks, por A Cor Púrpura

Claire Foy, por Todos Nós Desconhecidos

Sandra Hüller, por A Zona de Interesse

Rosamund Pike, por Saltburn

MELHOR DIREÇÃO

Christopher Nolan, por Oppenheimer (VENCEU)

Andrew Haigh, por Todos Nós Desconhecidos

Justine Triet, por Anatomia de uma Queda

Alexander Payne, por Os Rejeitados

Bradley Cooper, por Maestro

Jonathan Glazer, por A Zona de Interesse

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Justine Triet & Arthur Harari, por Anatomia de uma Queda (VENCEU)

Greta Gerwig & Noah Baumbach, por Barbie

David Hemingson, por Os Rejeitados

Bradley Cooper & Josh Singer, por Maestro

Celine Song, por Vidas Passadas

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Cord Jefferson, por American Fiction (VENCEU)

Andrew Haigh, por Todos Nós Desconhecidos

Christopher Nolan, por Oppenheimer

Tony McNamara, por Pobres Criaturas

Jonathan Glazer, por A Zona de Interesse

MELHOR FOTOGRAFIA

Hoyte van Hoytema, por Oppenheimer (VENCEU)

Rodrigo Prieto, por Assassinos da Lua das Flores

Matthew Libatique, por Maestro

Robbie Ryan, por Pobres Criaturas

Lukasz Zal, por A Zona de Interesse

MELHOR EDIÇÃO

Jennifer Lame, por Oppenheimer (VENCEU)

Laurent Sénéchal, por Anatomia de uma Queda

Thelma Schoonmaker, por Assassinos da Lua das Flores

Yorgos Mavropsaridis, por Pobres Criaturas

Paul Watts, por A Zona de Interesse

MELHOR FIGURINO

Holly Waddington, por Pobres Criaturas (VENCEU)

Jacqueline Durran, por Barbie

Jacqueline West, por Assassinos da Lua das Flores

Dave Crossman & Janty Yates, por Napoleão

Ellen Mirojnick, por Oppenheimer

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Shona Heath, James Price & Zsuzsa Mihalek, por Pobres Criaturas (VENCEU)

Sarah Greenwood & Kate Spencer, por Barbie

Jack Fisk & Adam Willis, por Assassinos da Lua das Flores

Ruth De Jong & Claire Kaufman, por Oppenheimer

Chris Oddy, Joanna Maria Kuś & Katarzyna Sikora, por A Zona de Interesse

MELHOR CABELO & MAQUIAGEM

Pobres Criaturas (VENCEU)

Assassinos da Lua das Flores

Maestro

Napoleão

Oppenheimer

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

Ludwig Göransson, por Oppenheimer (VENCEU)

Robbie Robertson, por Assassinos da Lua das Flores

Jerskin Fendrix, por Pobres Criaturas

Anthony Willis, por Saltburn

Daniel Pemberton, por Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

MELHOR SOM

Zona de Interesse (VENCEU)

Ferrari

Maestro

Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1

Oppenheimer

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

Pobres Criaturas (VENCEU)

Resistência

Guardiões da Galáxia Vol. 3

Missão: Impossível – Acerto de Contas: Parte 1

Napoleão

MELHOR ELENCO

Os Rejeitados (VENCEU)

Todos Nós Desconhecidos

Anatomia de uma Queda

How to Have Sex

Assassinos da Lua das Flores

MELHOR DOCUMENTÁRIO

20 Dias em Mariupol (VENCEU)

American Symphony

Beyond Utopia

Still: Ainda Sou Michael J. Fox

Wham!

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

O Menino e a Garça (VENCEU)

A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets

Elementos

Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

MELHOR CURTA-METRAGEM

Jellyfish and Lobster (VENCEU)

Festival of Slaps

Gorka

Such a Lovely Day

Yellow

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Crab Day (VENCEU)

Visible Mending

Wild Summon

MELHOR ESTREIA DE DIRETOR, ROTEIRISTA OU PRODUTOR BRITÂNICO

Savannah Leaf, Shirley O’Connor & Medb Riordan, por Earth Mama (VENCEU)

Lisa Selby, Rebecca Lloyd-Evans & Alex Fry, por Blue Bag Life

Christopher Sharp, por Bobi Wine: The People’s President

Molly Manning Walker, por How to Have Sex

Ella Glendining, por Is Anybody Out There?

MELHOR REVELAÇÃO (RISING STAR AWARD)

Mia McKenna-Bruce (VENCEU)

Phoebe Dyvenor

Ayo Edebiri

Jacob Elordi

Sophie Wilde

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO INGLESA

Zona de Interesse (VENCEU)

20 Dias em Mariupol

Anatomia de uma Queda

Vidas Passadas

A Sociedade da Neve

    Compartilhar Publicação
    Link para Compartilhar
    Publicação Anterior

    Festival de Cinema da Fronteira e Sur Frontera WIP LAB abrem inscrições

    Próxima publicação

    Jokin prepara estreia solo com olhar colaborativo e indie bilíngue

    Deixe um comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

    Leia a seguir