em

Festival do Rio divulga lista de filmes escolhidos para Première Brasil 2013

O Festival do Rio divulgou recentemente a lista de filmes escolhidos para a Première Brasil – a principal mostra de filmes nacionais em território tupiniquim, que neste ano fica dividia entre a Mostra Competitiva; Novos Rumos – para novos cineastas, com premiação pelo juri oficial do evento; Hors Concours; e Retratos.

Longa Metragens

Mostra competitiva –  Ficção

1. DE MENOR (Underage), de Caru Alves de Souza (SP), 77’; Com Rita Batata, Giovanni Gallo, Caco Ciocler, Rui Ricardo Diaz, André Nascimento e outros

2. ENTRE NÓS ( Sheep’s Clothing ), de Paulo Morelli (SP), 97’, WP; Com Caio Blat, Carolina Dieckmann, Paulo Vilhena, Julio Andrade, Lee Taylor, Maria Ribeiro, Martha Nowill

3. ESTRADA 47 – A MONTANHA (Road 47 – The Mountain), de Vicente Ferraz (SP),107’, WP; Com Richard Sammel, Sergio Rubini, Ivo Canelas, Daniel de Oliveira, Júlio Andrade.

4. O HOMEM DAS MULTIDÕES (The Man of the Crowd), de Marcelo Gomes e Cao Guimarães (MG), 93’, WP; Com Paulo André, Sílvia Lourenço

5. JOGO DAS DECAPITAÇÕES (Beheadings Game), de Sérgio Bianchi (SP), 96’, WP; Com Fernando Alves Pinto, Clarisse Abujamra, Silvio Guindane, Maria Manoella, Maria Alice Vergueiro, Sérgio Mamberti, César Peréio.

6. O LOBO ATRÁS DA PORTA (A Wolf at the Door), de Fernando Coimbra (SP), 100’; Com Milhem Cortaz, Leandra Leal, Fabíula Nascimento, Karine Teles.

7. OS AMIGOS (Best Friends), de Lina Chamie (SP), 89’, Com Marco Ricca,Dira Paes, Alice Braga, Caio Blat, Sandra Corveloni, Rodrigo Lombardi, Fernando Alves Pinto.

8. PERISCÓPIO (Periscope), de Kiko Goifman (SP), 80’, WP; Com Jean-Claude Bernardet, João Miguel

9. QUASE SAMBA (Lyrics), de Ricardo Targino (RJ), 90’ WP; Com Mariene de Castro,João Baldasserine, Leandro Firmino, Otto

10. TATUAGEM (Tattoo), de Hilton Lacerda (PE), 110. Com Irandhir Santos, Jesuíta Barbosa, Rodrigo García, Sílvio Restiffe, Sylvia Prado

11. MINUTOS ATRÁS (Past Minut), de Caio Sóh (RJ), 106’ Com Vladimir Brichta, Otavio Muller, Paulinho Moska

Mostra competitiva –  Documentário

1. A FARRA DO CIRCO (Ruckus in the Circus), de Roberto Berliner e Pedro Bronz (RJ), 94’, WP;

2. A GENTE (Custodians), de Aly Muritiba (PR), 99’, WP;

3. CATIVAS, PRESAS PELO CORAÇÃO (Captive Hearts), de Joana Nin (PR), 77’, WP;

4. CIDADE DE DEUS – 10 ANOS DEPOIS (City of God – 10 Years Later), de Cavi Borges, Luciano Vidigal (RJ), 75’, WP;

5. CONVERSA COM JH (Writers Block), de Ernesto Rodrigues (RJ), 93’; WP

6. DAMAS DO SAMBA (Lady’s Samba), de Susanna Lira (RJ), 75’; WP

7. FLA x FLU (Fla x Flu), de Renato Terra (SP), 85’, WP;

8. HISTÓRIAS DE ARCANJO – UM DOCUMENTÁRIO SOBRE TIM LOPES (Stories of Arcanjo – a documentary about Tim Lopes), de Guilherme Azevedo (RJ), 84’.

Os filmes da Première Brasil em competição concorrem ao troféu Redentor: São distribuídos 11 prêmios pelo Júri oficial do Festival: Melhor Longa-Metragem de Ficção, Melhor Longa-Metragem Documentário, Melhor Curta-Metragem, Melhor Direção, Melhor Ator, Melhor Atriz, Melhor Atriz Coadjuvante, Melhor Ator Coadjuvante, Melhor Roteiro, Melhor Fotografia e Melhor Montagem e conta com menções honrosas e prêmios especiais.

Além dos prêmios do júri, o público elege o Melhor Longa-Metragem de Ficção, Melhor Longa-Metragem Documentário e Melhor Curta-Metragem através do voto popular.

Mostra NOVOS RUMOS – Ficção

1. MAR NEGRO (Dark Sea), de Rodrigo Aragão (ES), 100’; Com Walderrama dos Santos, Tiago Ferri, Kika Oliveira, Mayra Alarcón, Carol Aragão, Markus Konká

2. O EXERCÍCIO DO CAOS (The Exercise of Chaos), de Frederico Machado (MA), 71’; Com Auro Juriciê, Di Ramalho, Talita Sousa, Thainá Sousa, Isabela Sousa

3. O MENINO E O MUNDO (The Boy and the World), de Alê Abreu (SP), 80’, WP; (animação)

4. O RIO NOS PERTENCE (Rio Belongs to Us), de Ricardo Pretti (RJ), 75’; Com Leandra Leal, Mariana Ximenes, Jiddu Pinheiro

5. O UIVO DA GAITA (Harmonica’s Howl), de Bruno Safadi (RJ), 75’; Com Leandra Leal, Mariana Ximenes, Jiddu Pinheiro

6. RIO CIGANO (Gypsy River), de Julia Zakia (SP), 80’, WP. Com Georgette Fadel, Leuda Bandeira, Sielma Ferra, Jerry Gilli, Mariana Senne

Mostra NOVOS RUMOS – Documentário

1. CARIOCA ERA UM RIO (Carioca was a river), de Simplício Neto (RJ), 74’, WP;

2. TÃO LONGE É AQUI (Here is so Far), de Eliza Capai (RJ), 76’.

HORS CONCOURS – Ficção

1. EDUCAÇÃO SENTIMENTAL (Sentimental Education), de Julio Bressane (RJ), 84’; Com Josie Antello, Bernardo Marinho, Debora Olivieri

2. GATA VELHA AINDA MIA (Never too Old to Meow), de Rafael Primot (SP), 86’,WP; Com Regina Duarte, Barbara Paz, Gilda Nomacce

3. MATO SEM CACHORRO (The Dognapper), de Pedro Amorim (RJ), 121’ Com Bruno Gagliasso, Leandra Leal, Danilo Gentili, Leticia Isnard, Enrique Diaz, Felipe Rocha, Gabriela Duarte

HORS CONCOURS – Documentário

1. CAUBY – COMEÇARIA TUDO OUTRA VEZ (Cauby – I Would Start All Over Again), de Nelson Hoineff (RJ), 80’, WP;

2. FEIO, EU? (Ugly, Me?), de Helena Ignez (SP), 70’, WP; Com Barbara Vida, Glauber Luz, Helena Ignez, Beck, Luciana Froes,

3. MATARAM MEU IRMÃO (They Killed My Brother), de Cristiano Burlan (SP), 77’;

4. SERRA PELADA: A LENDA DA MONTANHA DE OURO (The Legend Of the Golden Mountain), de Victor Lopes (RJ), 90’.

5. VINTE – RioFilme, 20 anos de cinema brasileiro (Twenty), de Carlos Diegues (RJ) 80

RETRATOS

1. EM BUSCA DE IARA (Looking for Iara), de Flávio Frederico (SP), 91’;

2. MÁRIO LAGO (Mário Lago), de Marco Abujamra, Markão Oliveira (RJ), 96’; WP

3. MAZZAROPI (Mazzaropi), de Celso Sabadin (SP), 105’;

4. OZUALDO CANDEIAS E O CINEMA (Ozualdo Candeias and the Cinema), de Eugenio Puppo (SP, 100’);

5. SINAIS DE CINZA, A PELEJA DE OLNEY CONTRA O DRAGÃO DA MALDADE (Signs of Gray, Olney’s Battle Against The Dragon of Evil), de Henrique Dantas (BA), 86’.

Filmes Brasileiros em outras mostras:

PANORAMA DO CINEMA MUNDIAL

1. O GRANDE KILAPY (The Great Kilapy), Zézé Gamboa (SP), 101’. Com Lázaro Ramos, Hermila Guedes, António Pitanga, Maria Ceiça, entre outros

2. MÃO NA LUVA (Perfect Agreement), de José Joffily e Roberto Bomtempo (RJ), 70’; Com: Roberto Bomtempo, Miriam Freeland, Alexandre de Sena, Chico Anibal, Chico Pelúcio, Eduardo Moreira (adaptação da peça homônima de Oduvaldo Vianna Filho)

TESOUROS DA CINEMATECA

1. BONEQUINHA DE SEDA , Oduvaldo Vianna, Gilda de Abreu, Delorges Caminha, Conchita de Moraes, Dea Selva

Curtas

MOSTRA COMPETITIVA – Ficção

1. ATÉ O CÉU LEVA MAIS OU MENOS 15 MINUTOS (It Takes About 15 minutes to get to Heaven), de Camila Battistetti (SP), 14’

2. APOCALIPSE DE VERÃO (Summer Apocalypse), de Carolina Durão (RJ), 15’,

3. NÃO ESTAMOS SONHANDO (We are not dreaming), de Luiz Pretti (CE),12’,

4. O CAMINHÃO DO MEU PAI (My Father’s Truck), de Mauricio Osaki (SP), 15’,

5. GRAÇA (Grace), de Anna Clara Peltier (RJ), 15’,

6. CINE CENTÍMETRO (Centimeter Cinema), de Dannon Lacerda (RJ), 15’;

7. PARQUE SOVIÉTICO (Soviet Park), de Karen Black (RJ), 10’,

8. O HOMEM SENSORIAL (The sensorial man), de Eugenio Puppo (SP), 15’,

9. TREMOR (Tremor), de Ricardo Alves Jr. (MG), 14’

MOSTRA COMPETITIVA – Documentário

1. JESSY (Jessy), de Paula Lice, Rodrigo Luna, Ronei Jorge (BA), 15’,

2. CONTRATEMPO (Setback), de Bruno Jorge (SP), 11’,

3. EFEITO CASIMIRO (Casimir Effect), de Clarice Saliby (RJ), 15’,

4. A QUEIMA (The Burning), de Diego Benevides (PB), 13’,

5. CONTOS DA MARÉ (Tales of The Tide), de Douglas Soares (RJ), 15’;

6. A ÚLTIMA FRONTEIRA (The Last Frontier), de Diogo Faggiano (SP), 15’;

7. LUNA E CINARA (Luna and Cinara), de Clara Linhart (RJ), 14’,

8. MALUNGUINHO (Malunguinho), de Felipe Peres Calheiros (RJ), 15’.

CURTAS NOVOS RUMOS – Ficção

1. AU REVOIR (Goodbye), de Milena Times (PE), 21’

2. TODOS OS DIAS EM QUE SOU ESTRANGEIRO (All These Days When I’m Foreign), de Eduardo Morotó (RJ), 21’

3. LIÇÃO DE ESQUI (Ski Lessons), de Leonardo Mouramateus e Samuel Brasileiro (CE), 24’

4. FRINEIA (Phryne), de Aline Portugal (RJ), 18’

5. ALGUÉM NO FUTURO (When all the stars are gone), de Salomão Santana (CE), 15’

6. SOBRE A MESA (At the table), de Jo Serfaty (RJ), 14’

CURTAS NOVOS RUMOS – Documentário

1.FOGO-PAGOU, de Ramon Batista (PE), 8’

CURTAS HORS CONCOURS – Ficção

1. POUCO MAIS DE UM MÊS (About a month), de André Novais Oliveira (MG), 23’

2. PIETRO (Pietro), de Hsu Chien Hsin (RJ), 15’

3. O TEMPO QUE LEVA (The Time it Takes) de Cíntia Domit Bittar (SC), 15’

4. TERNO (Suit) de Gabriela Amaral Almeida e Luana Demange (SP), 14’

5. PORCOS RAIVOSOS (Enraged Pigs) de Isabel Penoni, Leonardo Sette (PE), 10’

6. O PODER DOS AFETOS (The Power of Affections) de Helena Ignez (SP), 31. Com Ney Matogrosso

CURTAS HORS CONCOURS – Documentário

1. PATIO (Patio), de Aly Muritiba (PR), 17’

CURTA RETRATOS

EM CARTAZ (In Theaters), de Fernanda Teixeira (RJ), 18’;

CURTA PANORAMA

A SERPENTE QUE DANÇA (The Dancing Snake), de João de Mendonça Lima Filho (RJ) 7;

Participe com sua opinião!

Ímpar

Publicado por Salvador Camino

ModeradorVerificadoPromotor(a)EscritorGamerRepórterMusicistaFotógrafo

As excentricidades de Frances Ha

O que Esperar do Novo Robocop?