em

Indicados ao Eisner Awards 2010

Indicados ao Eisner Awards 2010 | Quadrinhos | Revista AmbrosiaFinalmente chegam os indicados ao Eisner Awards deste ano, o mais importante prêmio da indústria de quadrinhos no mundo – mas nem tudo é maravilha, assim como Oscar, o Eisner ignora as publicações internacionais quase que totalmente.

O grande nome deste ano é incrívelmente um japonês, Naoki Urasawa recebeu cinco indicações divididas entre seus trabalhos 20th Century Boys e Pluto: Urasawa X Tezuka. Em seguida temos David Mazzucchelli, que conseguiu quatro indicações com o fenomenal/imprescindível Asterios Polyp (que estarei resenhando em breve). Com três indicações ficaram Jean Regnaud, Émile Bravo, Emmanuel Guibert, Yoshihiro Tatsum, Darwyn Cooke, Mike Carey, Peter Grosse, Mark Waid, Peter Kraus, Ed Brubaker e Robert Crumb.

Já nas editoras, a DC Comics venceu disparado com 20 indicações, sendo 11 do universo principal, 7 da Vertido, 1 da Wildstorm e 1 da Zuda. Depois temos a Fantagraphics com 17 indicações, já a Marvel Comics ficou com apenas 8 indicações.

A premiação do Eisner Awards ocorre dia 23 de julho, durante a Comic-Con 2010 em San Diego, o maior evento de cultura nerd do mundo. Abaixo os indicados por categoria, recomendo a todos que marquem estes nomes 😀

Melhor História Curta

  • “Because I Love You So Much,” por Nikoline Werdelin, em “From Wonderle with Love: Danish Comics in the 3rd Millennium” (Fantagraphics/Aben malen)
  • “Gentleman John,” por Nathan Greno, in What Is Torch Tiger? (Torch Tiger)
  • “How e Why to Bale Hay,” por Nick Bertozzi, em Syncopated (Villard)
  • “Hurricane,” interpreted por Gradimir Smudja, em Bob Dylan Revisited (Norton)
  • “Urgent Request,” por Gene Luen Yang e Derek Kirk Kim, em The Eternal Smile (First Second)

20th Century Boys
20th Century Boys

Melhor Edição Única (One-Shot)

  • Brave & the Bold [O Bravo e o Audaz] #28: “Blackhawk e the Flash: Firing Line,” por J. Michael Straczynski e Jesus Saiz (DC)
  • Captain America [Capitão América] #601: “Red, White, e Blue-Blood,” por Ed Brubaker e Gene Colan (Marvel)
  • Ganges #3, por Kevin Huizenga (Fantagraphics)
  • The Unwritten #5: “How the Whale Became,” por Mike Carey e Peter Gross (Vertigo/DC)
  • Usagi Yojimbo #123: “The Death of Lord Hikiji” por Stan Sakai (Dark Horse)

Melhor Série Contínua

  • Fables [Fábulas], por Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Erew Pepoy et al. (Vertigo/DC)
  • Irredeemable, por Mark Waid e Peter Krause (BOOM!)
  • Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, por Naoki Urasawa (VIZ Media)
  • The Unwritten, por Mike Carey e Peter Gross (Vertigo/DC)
  • The Walking Dead, por Robert Kirkman e Charles Adlard (Image)

Melhor mini-série ou Arco

  • Blackest Night [A Noite Mais Densa], por Geoff Johns, Ivan Reis, e Oclair Albert (DC)
  • Incognito, por Ed Brubaker e Sean Phillips (Marvel Icon)
  • Pluto: Urasawa X Tezuka, por Naoki Urasawa e Takashi Nagasaki (VIZ Media)
  • Wolverine #66–72 e Wolverine Giant-Size Special: “Old Man Logan,” por Mark Millar, Steve McNiven, e Dexter Vines (Marvel)
  • The Wonderful Wizard of Oz, por Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)

The Unwritten
The Unwritten

Melhor Série Nova

  • Chew, por John Layman e Rob Guillory (Image)
  • Do eroids Dream of Electric Sheep? por Phillip K. Dick, art por Tony Parker (BOOM!)
  • Ireedeemable, por Mark Waid e Peter Krause (BOOM!)
  • Sweet Tooth, por Jeff Lemire (Vertigo/DC)
  • The Unwritten, por Mike Carey e Peter Gross (Vertigo/DC)

Melhor Publicação Infantil

  • Lunch Lady e the Cyborg Substitute, por Jarrett J. Krosoczeka (Knopf)
  • The Secret Science Alliance e the Copycat Crook, por Eleanor Davis (Bloomsbury)
  • Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, por Lewis Trondheim e Fabrice Parme (First Second)
  • The TOON Treasury of Classic Children’s Comics, editado por Art Spiegelman e Francoise Mouly (Abrams ComicArts/Toon)
  • The Wonderful Wizard of Oz hc, por L. Frank Baum, Eric Shanower, e Skottie Young (Marvel)

Melhor Publicação para Adolescentes

  • Angora Napkin, por Troy Little (IDW)
  • Beasts of Burden, por Evan Dorkin e Jill Thompson (Dark Horse)
  • A Family Secret, por Eric Heuvel (Farrar Straus Giroux/Anne Frank House)
  • Far Arden, por Kevin Cannon (Top Shelf)
  • I Kill Giants tpb, por Joe Kelly e JM Ken Niimura (Image)

Melhor Publicação de Humor

  • Drinky Crow’s Maakies Treasury, por Tony Millionaire (Fantagraphics)
  • Everybody Is Stupid Except for Me, e Other Astute Observations, por Peter Bagge (Fantagraphics)
  • Little Lulu, vols. 19–21, por John Stanley e Irving Tripp (Dark Horse Books)
  • The Muppet Show Comic Book: Meet the Muppets, por Roger Langridge (BOOM Kids!)
  • Scott Pilgrim vol. 5: Scott Pilgrm vs. the Universe, por Brian Lee O’Malley (Oni)

Popgun vol 3
Popgun vol 3

Melhor Antologia

  • Abstract Comics, edited por Erei Molotiu (Fantagraphics)
  • Bob Dylan Revisited, edited por Bob Weill (Norton)
  • Flight 6, edited por Kazu Kibuishi (Villard)
  • Popgun vol. 3, editado por Mark erew Smith, D. J. Kirkbride, e Joe Keatinge (Image)
  • Syncopated: An Anthology of Nonfiction Picto-Essays, editado por Brendan Burford (Villard)
  • What Is Torch Tiger? edited por Paul Briggs (Torch Tiger)

Melhor Quadrinho Digital

  • Abominable Charles Christopher, por Karl Kerschl, www.abominable.cc
  • Bayou, por Jeremy Love, http://zudacomics.com/bayou
  • The Guns of Shadow Valley, por David Wachter e James erew Clark, www.gunsofshadowvalley.com
  • Power Out, por Nathan Schreiber, www.act-i-vate.com/67.comic
  • Sin Titulo, por Cameron Stewart, www.sintitulocomic.com/

Melhor Trabalho Baseado na Realidade

  • A Drifting Life, por Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
  • Footnotes in Gaza, por Joe Sacco (Metropolitan/Holt)
  • The Imposter’s Daughter, por Laurie Seell (Little, Brown)
  • Monsters, por Ken Dahl (Secret Acres)
  • The Photographer, por Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, e Frédéric Lemerier (First Second)
  • Stitches, por David Small (Norton)

Melhor Adaptação de Outro Trabalho

  • The Book of Genesis Illustrated [Genesis], por R. Crumb (Norton)
  • Charles Darwin’s On the Origin of Species: A Graphic Adaptation, adaptado por Michael Keller e Nicolle Rager Fuller (Rodale)
  • Fahrenheit 451, por Ray Bradbury, adapted por Tim Hamilton (Hill & Wang)
  • Richard Stark’s Parker: The Hunter, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
  • West Coast Blues, por Jean-Patrick Manchette,adaptadopor Jacques Tardi (Fantagraphics)

Asterios Polyp
Asterios Polyp

Melhor Novo Álbum Gráfico (Graphic Album)

  • Asterios Polyp, por David Mazzuccheilli (Pantheon)
  • A Distant Neighborhood (2 vols.), por Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • The Book of Genesis Illustrated, por R. Crumb (Norton)
  • My mommy is in America e she met Buffalo Bill, por Jean Regnaud e Émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)
  • The Photographer, por Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, e Frédéric Lemerier (First Second)
  • Richard Stark’s Parker: The Hunter, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)

Melhor Reimpressão de Álbum Gráfico

  • Absolute Justice, por Alex Ross, Jim Krueger, e Doug Braithewaite (DC)
  • A.D.: New Orleans After the Deluge, por Josh Neufeld (Pantheon)
  • Alec: The Years Have Pants, por Eddie Campbell (Top Shelf)
  • Essex County Collected, por Jeff Lemire (Top Shelf)
  • Map of My Heart: The Best of King-Cat Comics & Stories, 1996–2002, por John Porcellino (Drawn & Quarterly)

Best Archival Collection/Project—Strips

  • Bloom County: The Complete Library, vol. 1, por Berkeley Breathed, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Bringing Up Father, vol. 1: From Sea to Shining Sea, por George McManus e Zeke Zekley, editado por Dean Mullaney (IDW)
  • The Brinkley Girls: The Best of Nell Brinkley’s Cartoons 1913–1940,editado por Trina Robbins (Fantagraphics)
  • Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, por Gahan Wilson, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
  • Prince Valiant [Príncipe Valente], vol. 1: 1937–1938, por Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics)
  • Queer Visitors from the Marvelous Le of Oz, por L. Frank Baum, Walt McDougall, e W. W. Denslow (Sunday Press)

“Best Archival Collection/Project—Comic Books”

  • The Best of Simon & Kirpor, por Joe Simon e Jack Kirpor, editado por Steve Saffel (Titan Books)
  • Blazing Combat, por Archie Goodwin et al.,editadopor Gary Groth (Fantagraphics)
  • Humbug, por Harvey Kurtzman et al.,editadopor Gary Groth (Fantagraphics)
  • The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition, por Dave Stevens,editadopor Scott Dunbier (IDW)
  • The TOON Treasury of Classic Children’s Comics,editadopor Art Spiegelman e Francoise Mouly (Abrams ComicArts/Toon)

Melhor Edição Estadounidense de Material Internacional

  • My mommy is in America e she met Buffalo Bill, por Jean Regnaud e Émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)
  • The Photographer, por Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, e Frédéric Lemerier (First Second)
  • Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, por Lewis Trondheim e Fabrice Parme (First Second)
  • West Coast Blues, por Jean-Patrick Manchette, adaptado por Jacques Tardi (Fantagraphics)
  • Years of the Elephant, por Willy Linthout (Fanfare/Ponent Mon)

Melhor Edição Estadounidense de Material Asiático

  • The Color Trilogy, por Kim Dong Haw (First Second)
  • A Distant Neighborhood (2 vols.), por Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • A Drifting Life, por Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
  • Oishinbo a la Carte, written por Tetsu Kariya e Akira Hanasaki (VIZ Media)
  • Pluto: Urasawa X Tezuka, por Naoki Urasawa e Takashi Nagasaki (VIZ Media)
  • Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, por Naoki Urasawa (VIZ Media)

Marvels Project
Marvels Project

Melhor Escritor

  • Ed Brubaker, por Capitão América, Demolidor Marvels Project, Criminal, Incognito (Marvel(
  • Geoff Johns, por Adventure Comics, A Noite Mais Densa, The Flash: Rebirth, Superman: Origem Secreta (DC)
  • James Robinson, Justice League: Cry for Justice (DC)
  • Mark Waid, por Irredeemable, Os Incríveis (Boom!)
  • Bill Willingham, por Fábulas (Vertigo/DC)

Melhor Escritor/Artísta

  • Darwyn Cooke, por Richard Stark’s Parker: The Hunter (IDW)
  • R. Crumb, por The Book of Genesis Illustrated (Norton)
  • David Mazzuccheilli, por Asterios Polyp (Pantheon)
  • Terry Moore, por Echo (Abstract Books)
  • Naoki Urasawa, por Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, Pluto: Urasawa X Tezuka (VIZ Media)

Melhor Escritor/Artísta em Não-ficção

  • Reinhard Kleist, por Johnny Cash: I See a Darkness (Abrams ComicArts)
  • Willy Linthout, por Years of the Elephant (Fanfare/Ponent Mon)
  • Joe Sacco, por Footnotes in Gaza (Metropolitan/Holt)
  • David Small, por Stitches (Norton)
  • Carol Tyler, por You’ll Never Know: A Good e Decent Man (Fantagraphics)

Melhor Desenhista/Arte-finalista ou Time Desenhista/Arte-finalista

  • Michael Kaluta, Madame Xanadu #11–15: “Exodus Noir” (Vertigo/DC)
  • Steve McNiven/Dexter Vines, Wolverine: Old Man Logan (Marvel)
  • Fiona Staples, North 40 (WildStorm)
  • J. H. Williams III, Detective Comics (DC)
  • Danijel Zezelj, Luna Park (Vertigo/DC)

Melhor Pintor/Artísta Multimídia

  • Émile Bravo, My mommy is in America e she met Buffalo Bill (Fanfare/Ponent Mon)
  • Mauro Cascioli, Justice League: Cry for Justice (DC)
  • Nicolle Rager Fuller, Charles Darwin on the Origin of Species: A Graphic Adaptation (Rodale Books)
  • Jill Thompson, Beasts of Burden (Dark Horse); Magic Trixie e the Dragon (HarperCollins Children’s Books)
  • Carol Tyler, You’ll Never Know: A Good e Decent Man (Fantagraphics)

Melhor Artista de Capa

  • John Cassaday, Irredeemable (BOOM!); Lone Ranger (Dynamite)
  • Salvador Larocca, Invincible Iron Man [Homem de Ferro] (Marvel)
  • Sean Phillips, Criminal, Incognito (Marvel Icon); 28 Days Later (BOOM!)
  • Alex Ross, Astro City: The Dark Age (WildStorm/DC); Project Superpowers (Dynamite)
  • J. H. Williams III, Detective Comics (DC)

Melhor Colorização

  • Steve Hamaker, Bone: Crown of Thorns (Scholastic); Little Mouse Gets Ready (Toon)
  • Laura Martin, The Rocketeer: The Complete Adventures (IDW); Thor, The Ste: American Nightmares (Marvel)
  • David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
  • Alex Sinclair, Blackest Night, Batman e Robin (DC)
  • Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, Umbrella Academy, Zero Killer (Dark Horse); Detective Comics (DC); Northleers, Luna Park (Vertigo)

Melhor Letrista

  • Brian Fies, Whatever Happened to the World of Tomorrow? (Abrams ComicArts)
  • David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
  • Tom Orzechowski, Savage Dragon (Image); X-Men Forever (Marvel)
  • Richard Sala, Cat Burglar Black (First Second); Delphine (Fantagraphics)
  • Adrian Tomine, A Drifting Life (Drawn & Quarterly)

Melhor Quadrinho Relacionado ao Jornalismo/Revistas

  • Alter Ego, edited por Roy Thomas (TwoMorrows)
  • ComicsAlliance, www.comicsalliance.com, editado por Laura Hudson
  • Comics Comics, edited por Timothy Hodler e Dan Nadel (www.comicscomicsmag.com) (PictureBox)
  • The Comics Journal, edited por Gary Groth, Michael Dean, e Kristy Valenti (Fantagraphics)
  • The Comics Reporter, produced por Tom Spurgeon (www.comicsreporter.com)

Melhor Quadrinho Relacionado a Livros

  • Alan Moore: Comics as Performance, Fiction as Scalpel, por Annalisa Di Liddo (University Press of Mississippi)
  • The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, por Denis Kitchen e Paul Buhle (Abrams ComicArts)
  • The Art of Osamu Tezuka: God of Manga, por Helen McCarthy (Abrams ComicArts)
  • Manga Kamishibai: The Art of Japanese Paper Theater, por Eric P. Nash (Abrams ComicArts)
  • Will Eisner e PS Magazine, por Paul E. Fitzgerald (Fitzworld.US)

Melhor Design de Publicação

  • Absolute Justice, designed por Curtis King e Josh Beatman (DC)
  • The Brinkley Girls, designed por Adam Grano (Fantagraphics)
  • Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, designed por Jacob Covey (Fantagraphics)
  • Life e Times of Martha Washington, designed por David Nestelle (Dark Horse Books)
  • Queer Visitors from the Marvelous Le of Oz, designed por Philippe Ghielmetti (Sunday Press)
  • Whatever Happened to the World of Tomorrow? designed por Neil Egan e Brian Fies (Abrams ComicArts)

Deixe sua opinião

Avatar

Publicação Salvador Camino