em , , , ,

Virada Cultural na cidade de São Paulo, veja programação completa.

Virada Cultural na cidade de São Paulo, veja programação completa. | Anime | Revista AmbrosiaAcontece neste final de semana em São Paulo a já clássica “Virada Cultural”, um dos eventos mais legais do país que busca reunir todo tipo de entretenimento de forma gratuita para a população da cidade e visitantes. Sem mais, confira a programação da capital paulista.

Praça Julio Prestes

Av. Duque de Caxias, próximo a Sala São Paulo.

  • 18h00- Barbarito Torres e Ignacio Mazacote (Cuba)
  • 21h00- Zélia Duncan
  • 00h00- Céu
  • 03h00- Living Colour (Eua)
  • 06h00 – Los Sebozos Postizos
  • 09h00 – Palavra Cantada
  • 12h00 – Toquinho
  • 15h00 – ABBA – the Show (Suécia -Inglaterra)
  • 18h00 – Cantoria – Elomar, Xangai, Vital Farias e Geraldo Azevedo

Praça da República

Próximo à av. Ipiranga, virado para a Rua do Arouche

  • 19h00 – Paulo Vanzolini
  • 21h00 – Nelson Sargento
  • 23h00 – Baile do Simonal – Wilson Simoninha e Max de Castro
  • 01h00 – Jair Rodrigues
  • 03h00 – Elza Soares e Sandália de Prata
  • 05h00 – Orlandivo e Clube do Balanço
  • 07h00 – Terreirão do Sobral
  • 09h00 – Almir Guineto
  • 11h00 – Reinaldo, o Príncipe do Pagode
  • 13h00 – Leandro Sapucay
  • 15h00 – Arlindo Cruz
  • 17h00 – Germano Mathias e Dicró

Bulevar São João

Vale do Anhangabaú

  • 19h00 – Hermeto Pascoal
  • 21h00 – Airto Moreira
  • 23h00 – Booker T (Eua)
  • 01h00 – The Temptations – Feat. Glenn Leonard (Eua)
  • 03h00 – Orquestra Popular de Frevo do Recife
  • 05h00 – Edy Star – Sociedade da Grã-Ordem Kavernista Apresenta Sessão das Dez
  • 07h00 – Nei Lisboa
  • 09h00 – Nito Mestre (Sui Generis -Argentina)
  • 11h00 – Tatit, Wisnik e Nestrovski
  • 13h00 – Grupo Medusa
  • 15h00 – Flora Purim
  • 17h00 – Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz

Estação da Luz: Orquestra

Estação da Luz

  • 18h00 – Jazz Sinfônica
  • 22h00 – Orquestra Sinfônica Municipal e Coral Lírico – Carmina Burana
  • 00h00 – Orquestra Experimental de Repertório – Porgy & Bess
  • 04h00 – Quinteto de Metais da Orquestra Municipal
  • 07h00 – Banda Sinfônica da Polícia Militar
  • 10h00 – Banda Sinfônica do Estado
  • 13h00 – Danilo Brito, Mike Marshall e Catherina Lichtenberg – Encontro de Bandolins
  • 16h00 – Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo – Osesp
  • 17h00 – Tchaicovsky Pas de Deux – São Paulo Cia de Dança

Trem das Onze – Adoniran Barbosa

Trem da CPTM em sucessivas viagens da estação da Luz ao Brás

  • 23h00 – Histórias da Maloca – Charutinho (até as 23h00)

Vieira de Carvalho

Lgo. do Arouche, virado para a Av. Vieira de Carvalho

  • 19h00 – Arrigo Barnabé – Caixa de Ódio: o Universo de Lupicínio Rodrigues
  • 21h00 – André Abujamra – Desengonçalves, Canções de Nelson Gonçalves
  • 23h00 – Frank Elvis & los Sinatras – Bailinho
  • 01h00 – Sidney Magal
  • 03h00 – Luis Caldas
  • 05h00 – Double You
  • 07h00 – Brothers of Brazil
  • 09h00 – Valdirene
  • 11h00 – Jerry Adriani
  • 13h00 – Angelo Maximo
  • 15h00 – Vanusa
  • 17h00 – Wanderléa

Av. São João

Av. São João, próximo a Rua General Osório, virado para a Av. Ipiranga

  • 20h00 – Grand Mothers – Re:invented
  • 22h00 – Big Brother & the Holding Co.
  • 00h00 – Patrulha do Espaço
  • 01h30 – L.A. Guns
  • 03h30 – Carnavelhas – Tributo a Adoniran Barbosa
  • 05h30 – Krisium
  • 07h30 – Imbyra
  • 09h30 – Pitty
  • 11h30 – CPM 22 – Só Ramones
  • 13h30 – Raimundos
  • 15h30 – Pequeno Cidadão
  • 17h30 – Titãs

Barão de Limeira

Alameda Barão de Limeira

  • 19h00 – Orquestra Brasileira de Música Jamaicana
  • 21h00 – Pablo Moses (Jamaica)
  • 23h00 – Cidade Negra e Ras Bernardo – Lute para Viver (1991)
  • 01h00 – Fully Fullwood (Jamaica)
  • 03h00 – Planta e Raiz
  • 05h00 – Tribo de Jah
  • 07h00 – Djambi
  • 09h00 – Pedra Rara
  • 11h00 – Leões de Israel
  • 13h00 – Mano Bantu
  • 15h00 – Clinton Fearon (Jamaica)
  • 17h00 – Big Youth (Jamaica)

Casper Líbero

R. Casper Libero, próximo a Rua Mauá, virado para a Rua Washington

  • 19h00 – Juliana Kehl
  • 20h40 – Detetives
  • 22h20 – Tulipa Ruiz
  • 00h00 – Dudu Tsuda
  • 01h40 – Cacau Brasil
  • 03h20 – Comma
  • 05h00 – Naná Rizzini
  • 06h40 – Banda Dc
  • 08h20 – Rodrigo Campos
  • 10h00 – Sambô
  • 11h40 – Rubra Pop Show
  • 13h20 – Karina Buhr
  • 15h00 – Sweet Flavour Band
  • 16h40 – Mallu Magalhães

Mauá

Av. Casper Libero, próximo a Rua Washington, virado para a Rua Mauá

  • 18h10 – Musica do Mato (MT)
  • 19h50 – Caldo de Piaba (AC)
  • 21h30 – Black Drawing Chalks (GO)
  • 23h10 – Camarones Orquestra Guitarrística (RN)
  • 00h50 – Galinha Preta (DF)
  • 02h30 – Plastique Noir (CE)
  • 04h10 – Baba de Mumm-Rá (TO)
  • 05h50 – Vendo 147 (BA)
  • 07h30 – Hey Hey Hey (RO)
  • 09h10 – 4Instrumental (MG)
  • 10h50 – Aeromoças e Tenistas Russas (SP)
  • 12h30 – Nervoso e os Calmantes (RJ)
  • 14h10 – Terra Celta (PR)
  • 15h50 – Rinoceronte (RS)
  • 17h30 – Cabruêra (PB)

24 horas de marchinhas de São Luiz do Paraitinga

Lgo da Misericordia

  • 18h00 – Banda Estrambelhados
  • 21h00 – Grupo Paranga
  • 00h00 – Lokomotiva Kabereca
  • 03h00 – Confrete
  • 06h00 – Quar de Mata
  • 09h00 – Tânia Moradei e Banda
  • 12h00 – Sincopado
  • 15h00 – Familia Santos
  • 17h00 – Charanga do Quadô

Piano na Praça

Praça Dom José Gaspar

  • 19h00 – Marina Spoladore
  • 21h00 – Louise Woolley
  • 23h00 – Catina Deluna
  • 01h00 – Thais Nicodemo
  • 03h00 – Abelita Brandão
  • 05h00 – Juliana Rodrigues
  • 07h00 – Juliana Ripke
  • 09h00 – Valeria Schwarz
  • 11h00 – Erika Ribeiro
  • 13h00 – Janice Pezoa
  • 15h00 – Joana Boechat
  • 17h00 – Maíra Freitas

São Bento

Igreja de São Bento – Centro

  • 12h00 – Quarteto de Cordas da Academia da Osesp
  • 15h00 – Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

Pátio do Colégio

Palco do eu sozinho

  • 19h00 – Nô Stopa
  • 20h30 – Edvaldo Santana
  • 22h00 – Swami Jr.
  • 23h30 – Tião Carvalho
  • 01h00 – Ricardo Trip
  • 02h30 – Wesley Nóog
  • 04h00 – Thiago Lopes
  • 05h30 – Sandro Casanova
  • 07h00 – Bêca Arruda
  • 08h30 – Germano Porto Leite
  • 10h00 – Paulo Maradei

Tchello Palma

  • 13h00 – Bernardo Pellegrini
  • 14h30 – Ricardo Barros
  • 16h00 – Iara Rennó
  • 17h30 – Alzira E

Palco para uma pessoa só

R. dos Timbiras com São João

  • 18h00 – Marta Froes
  • 20h00 – Mauricio Sant`anna
  • 22h00 – Lafaiete Junior
  • 00h00 – Junior Meirelles
  • 02h00 – Renato Tupã
  • 04h00 – Paulinho Dias
  • 06h00 – Kitu Yang
  • 10h00 – Demetrius Lulo
  • 12h00 – Janaina Theodoro
  • 14h00 – Fabio Pereira
  • 16h00 – Claudia Romano

Praça Roosevelt (Dimensão Nerd)

  • Independance Day – Editores Independentes de Hqs
  • Pintura e Exposição de Toy Art
  • Parada Estelar
  • Parada dos Universos Mágicos
  • Parada dos Monstros
  • Parada Cosplay
  • Praça Pentagonal
  • 18h00 – Animação do Palco Cosplay
  • 18h30 – Banda Olam Ein Sof
  • 19h00 – Mesas de Rpg e Jogos de Tabuleiro
  • 20h00 – Apresentação Livre Medieval
  • 21h00 – Apresentação Livre Cosplay
  • 21h45 – Ecos do Silêncio – Instituto Lohan
  • 22h00 – Batalha de Sabres de Luz: Equipe Blades
  • 00h00 – Live Action de Vampiro: a Máscara
  • 07h00 – Palco Cosplay Brasil
  • 10h00 – Apresentação Conselho Steampunk
  • 11h00 – Teatro Cosplay
  • 12h00 – Apresentação Livre Cosplay
  • 13h00 – Apresentação Livre Medieval
  • 14h00 – Banda Olam Ein Sof
  • 15h00 – Teatro Cosplay
  • 16h00 – Banda Agente Smith
  • 17h00 – Banda Gaijin Sentai
  • 18h00 – Encerramento da Dimensão Nerd
  • Vão da Praça Roosevelt
  • 18h00 – Abertura dos Stands Tematicos
  • Chegada das Paradas Cosplay, Monstros, Universos Mágicos e Estelar
  • 19h30 – Jam Session com a Banda Gaijin Sentai
  • 22h00 – Inicio das Atividades dos Fãs Clubes
  • 22h30 – Maratona Sci-Fi na Virada
  • 23h00 – Apresentação do Conselho Branco
  • 00h00 – Desfile de Fantasias
  • 01h00 – Apresentação Grupo Hednir
  • 02h00 – Apresentação do Grupo Graal
  • 03h00 – Batalha Campal: Grupo Alliance e Grupo EBM
  • 04h00 – Batalha de Sabres de Luz: Equipe Blades
  • 05h00 – Apresentação Grupo Hednir
  • 06h00 – Batalha Campal Geral de Eva
  • 07h00 – Mesas de Rpg e Jogos de Tabuleiro
  • 08h00 – Batalha Campal: Grupo Alliance e Grupo EBM
  • 09h00 – Apresentação Grupo Hednir
  • 10h00 – Atividade Jornada Nas Estrelas
  • 11h00 – Desfile Star Wars
  • 13h00 – Batalha Campal Geral de Eva
  • 14h00 – Desfile de Fantasias
  • 15h00 – Apresentação Confraria das Idéias
  • 18h00 – Demonstração de Jogos de Tabuleiro
  • 18h00 – Abertura da Arena de Games
  • 23h00 – Discotecagem Sci-Fi, Cartoon e Anime
  • 08h00 – Exibição de Filmes Medievais

Melhores Pastéis de Feira da Cidade

Seleção das dez melhores barracas de pastéis de feira da cidade, feita por enqueta nas diversas regiões. Acompanhado de barracas de garapa e de frutas.

Vale do Anhangabaú

  • 19h30 – Formigas Gigantes – Sarruga(Espanha)
  • 21h00 – Gens de Couleur – Ilotopie
  • 01h30 – Formigas Gigantes – Sarruga(Espanha)
  • 12h00 – Gens de Couleur – Ilotopie
  • 13h00 – Formigas Gigantes – Sarruga(Espanha)

Deixe sua opinião

Publicado por Salvador Camino

A música recebe a arte de Frank Frazetta

A Primeira Guerra Mundial, no traço de Jaques Tardi