em

Os nomeados para o prêmio Origins 2011

Os nomeados para o prêmio Origins 2011 | RPG | Revista AmbrosiaO prêmio Origins principalmente entre os fãs dos jogos de RPG gera certa espectativa, ele é julgado por um juri especializado (Academia de Artes e Design dos Jogos de Aventura ou Academy of Adventure Gaming Arts and Design) e não por voto popular como o Ennie. Claro que os dois prêmios são duas importantes premiações anuais, cada uma com uma forma diferente (e importante) de avaliar um produto. No Origins muitas das vezes, como em 2009, gera boas polêmicas em seu resultado. Após derrubar o popular Dungeons and Dragons quarta edição em favor do indie e bonitão Mouse  Guard RPG como o Melhor Jogo de RPG do ano, longas e longas discussões surgiram principalmente entre os fãs de D&D sobre a validade do prêmio. A grande verdade é que no julgamento feito por um juri, “popularidade” não tem tanto peso o que torna o prêmio Origins uma fonte “mais imparcial” podendo até mesmo ir contra o gosto popular do momento, por isso mesmo merece toda atenção daqueles que adoram jogos de RPG.

Ontem foram anunciado os candidatos desse ano para o trigésimo sétimo prêmio, seguem os candidatos:

Melhor Jogo de RPG


DC Adventures – Green Ronin Publishing

Designer: Steve Kenson

Dragon Age, Set 1 – Green Ronin Publishing

Designer: Chris Pramas

The Dresden Files RPG  – Evil Hat Productions

Designers: Leonard Balsera, Jim Butcher, Genevieve Cogman, Robert Donoghue, Fred Hicks, Kenneth Hite, Ryan Macklin, Chad Underkoffler, Clark Valentine

Fiasco – Bully Pulpit Games

Designer: Jason Morningstar

Gamma World RPG – Wizards of the Coast

Designers: Rich Baker, Bruce Cordell


Melhor Suplemento de RPG



A Song of Ice and Fire Campaign Guide (A Song of Ice and Fire RPG)  – Green Ronin Publishing

Designers: David Chart, Joshua Frost, Brian Kirby, Jon Leitheusser, Anthony Pryor, Robert J. Schwalb, Owen K.C. Stephens

The Dresden Files: Our World (The Dresden Files RPG) – Evil Hat Productions

Designers: Leonard Balsera, Jim Butcher, Genevieve Cogman, Robert Donoghue, Fred Hicks, Kenneth Hite, Ryan Macklin, Chad Underkoffler, Clark Valentine

Advanced Player’s Guide (Pathfinder RPG) – Paizo Publishing

Designers: Judy Bauer, Jason Bulmahn, Christopher Carey, James Jacobs, Steve Kenson, Hal Maclean, Rob McCreary, Erik Mona, Jason Nelson, Stephen Radney-MacFarland, Sean K. Reynolds, F. Wesley Schneider, Owen K.C. Stephens, Lisa Stevens, James L. Sutter, Russ Taylor, Vic Wertz

Sixth World Almanac (Shadowrun RPG)- Catalyst Game Labs

Designers: Jason Hardy, John Heifers, John Dunn

Sunward: The Inner System (Eclipse Phase RPG) – Posthuman Studios

Designers: Rob Boyle, Brian Cross, Adam Jury

 

Melho Jogo de Tabuleiro


Castle Ravenloft – Wizards of the Coast

Designer: Bil Slaviciek, Mike Mearls

Defenders of the Realm – Eagle Games

Designer: Richard Launius

Fresco – Queen Games

Designer: Wolfgang Panning, Marco Ruskowski, Marcel Süßelbeck

Lords of Vegas – Mayfair Games

Designer: James Ernest, Mike Selinker

Nuns on the Run – Mayfair Games

Designer: Fréderic Moyersoen

 

Melhor Jogo de Cartas Tradicional


Ascension: Chronicle of the Godslayer – Gary Games

Designer: Justin Gary

Back to the Future: The Card Game – Looney Labs, Inc.

Designer: Andrew Looney

Hecho – Glowfly Games

Designers: Brian Knudsen, Brent Knudsen

Hex Hex XL – Smirk & Dagger Games

Designers: Curt Covert, Justin Brunetto

Railways of the World: The Card Game – Eagle Games

Designer: James Eastham, Steve Ellis

 

Melhor jogo Familiar, para festas ou infantil


Ligretto Dice – Playroom Entertainment

Designers: Inka Brand, Markus Brand

Telestrations – USAopoly, Inc.

Designer: USAopoly

Wits and Wagers Family Edition – North Star Games

Designer: Dominic Crapuchettes

Word on the Street Junior – Out of the Box Publishing

Designer: Jack Degnan

Zombie Dice – Steve Jackson Games

Designer: Steve Jackson

 

Melhor Acessório de Jogo


Color Primer: Dragon Red  – The Army Painter

Designer: Bo Penstoft, Jonas Faering

Adventurers Tiles  – Battle Bunker Games

Designer: Tony Ironmonger, Daniel Hinkle

Battlefield XP Swamp Tufts – The Army Painter

Designer: Bo Penstoft, Jonas Faering

Cthulhu Dice Bag  – Steve Jackson Games

Designer: Alex Fernandez

BattleTech Hex Pack: Lakes & Rivers – Catalyst Game Labs

Designer: Randall N. Bills

Melhores Regras de Miniaturas


Adventures in the Lost Lands – Two Hour Wargames

Designer: Ed Teixeira

BattleTech Technical Readout: 3085 – Catalyst Game Labs

Designer: Joel Bancroft-Conners

DC HeroClix Blackest Knight Starter Game – WizKids/NECA

Designers: Eric Engelhard, Jake Theis, Norman Barth, Drew Nolosco

Hordes: Primal MK2 – Privateer Press

Designer: Matt Wilson

MERCS Games Rule – MERCS Miniatures, LLC

Designer: Brian Shotton

 

Melhor Jogo de Tabuleiro Histórico


Warlords of Europe – GameBuilders

Designers: Ken Griffin, Kyle Battle, Russ Rupe

Conflict of Heroes: Price of Honour Poland 1939 – Academy Games

Designer: Uwe Eickect

Catan Histories – Settlers of America: Trails to Rails – Mayfair Games

Designer: Klaus Teuber

Panzer General: Allied Assault – Petroglyph Games, Inc.

Designers: Chuck Kroegel, George Chastain

 

Melhor Publicação Relacionada a Jogos


No Quarter Magazine  – Privateer Press

Editors: Matt Wilson, Aeryn Redel, Privateer Press

Hamlet’s Hit Points – Gameplaywright

Author: Robin Laws

Family Games: The 100 Best – Green Ronin Publishing

Editor: James Lowder

Shadowrun: Spells and Chrome – Catalyst Game Labs

Editor: John Helfers

World at War: Revelation – Lock ‘n Load Publishing

Author: Mark H. Walker

2 opinaram!

Deixe sua opinião!

Deixe sua opinião

Publicado por Phil Souza

Nova novela das seis: Cordel Encantado.

Dragon’s Dogma: o próximo grande game da Capcom