Back to Black

7 Artigos
Back to Black filme cinema criticas
CríticasFilmes

“Back to Black”; biografia genérica para um ícone nada genérico

Numa das cenas mais emblemáticas do documentário “Amy”, de 2015, trabalho excepcional do diretor britânico Asif Kapadia, a câmera mostra a cantora Amy...

Back to Black cantora Amy Winehouse
AstrosFilmesNotícias

Diretora de Back to Black defende filme: “perspectiva da cantora Amy Winehouse”

Quando alguém da produção precisa rebater alguma crítica, geralmente é tarde demais, amplificando ainda mais o efeito negativo. O filme “Back to Black”,...

Back to Black resenha filme ambrosia
CríticasFilmes

Back to Black opta por um retrato intimista de Amy Winehouse, mas conta a história pela metade

Amy Winehouse era gente como a gente. Revestida de uma imagem que se tornou icônica, com um visual inspirado nas divas do jazz...

Back to black amy
FilmesTrailersVideos

Back to Black ganha trailer com ascensão e queda de Amy Winehouse

Back to Black, aguardado filme com a história da cantora Amy Winehouse, estrelada por Marisa Abela, ganhou um novo trailer que mostra a...

Back to black
FilmesTrailersVideos

“Back to Black” – Filme sobre Amy Winehouse divulga trailer

Um dos maiores nomes de sua geração, que tristemente nos deixou com 27 anos, Amy Winehouse terá sua vida e obra retratadas no...

TV

GLEE continua sendo bem bonitinha mas muito ordinária

GLEE continua a ser o fenômeno que se tornou em seu primeiro ano, mas não resistiu a pressão de uma segunda temporada. Isso...

Música

Com show “bem comportado” Amy Winehouse cai nas graças do público carioca

Uma coisa é garantida: a maior parte das quinze mil pessoas que lotaram o HSBC Arena na Barra da Tijuca na noite da...