Cine Ceará - "Greta" vence o prêmio principal | Filmes | Revista Ambrosia
em ,

Cine Ceará – “Greta” vence o prêmio principal

A 29ª edição do Cine Ceará – Festival Ibero-americano de Cinema anunciou seus vencedores e teve o brasileiro “Greta”, do cearense Armando Praça, e o drama peruano “Canção Sem Nome”, de Melina León como os maiores premiados.

“Greta” faturou as três das principais categorias – Melhor Filme, Melhor Diretor e Melhor Ator, para Marco Nanini, presente no festival que se encerrou ontem (6 de setembro). Matheus Nachtergaele foi homenageado com o troféu Eusélio Oliveira, entregue elo ator Luís Fernando Guimarães, no Cineteatro São Luiz, em Fortaleza. Confira a relação completa dos vencedores abaixo.

MOSTRA COMPETITIVA IBERO-AMERICANA DE LONGA-METRAGEM

Melhor Longa-metragem: Greta
Melhor Direção: Armando Praça, por Greta
Melhor Roteiro: Arturo Infante, por A Viagem Extraordinária de Celeste García
Melhor Fotografia: Inti Briones, por Canção sem Nome
Melhor Montagem: Joanna Montero, por A Viagem Extraordinária de Celeste García
Melhor Som: Romain Huonnic, por Ressaca
Melhor Trilha Sonora Original: Pauchi Sasaki, por Canção sem Nome
Melhor Direção de Arte: Sérgio Silveira, por Notícias do Fim do Mundo
Melhor Atriz: María Isabel Díaz, por A Viagem Extraordinária de Celeste García
Melhor Ator: Marco Nanini, por Greta
Prêmio da Crítica (Júri Abraccine): Canção sem Nome, de Melina León
Prêmio Olhar Universitário
Troféu Mucuripe – Melhor Longa: Canção sem Nome, de Melina León

MOSTRA COMPETITIVA BRASILEIRA DE CURTA-METRAGEM

Melhor Curta-metragem: Marie, de Leo Tabosa
Melhor Direção: Giu Nishiyama e Pedro Nishi, por Livro e Meio
Melhor Roteiro: Kennel Rogis e Adrianderson Barbosa, por O Grande Amor de um Lobo
Melhor Produção Cearense: Pop Ritual, de Mozart Freire
Prêmio da Crítica (Juri Abraccine): Livro e Meio, de Giu Nishiyama e Pedro Nishi
Prêmio Olhar Universitário
Troféu Mucuripe – Melhor Curta: Pop Ritual, de Mozart Freire
Prêmio Canal Brasil de Curta-Metragem
Troféu Canal Brasil: O grande amor de um lobo
Troféu Samburá
Melhor Curta-metragem: Ilhas de Calor, de Ulisses Arthur
Melhor diretor: Mirrah Iañez, por Rua Augusta 1029
Prêmio Mistika
Melhor filme da Competitiva Brasileira de Curta-metragem: Marie, de Leo Tabosa
Prêmio CTAV – Centro Técnico Audiovisual
Melhor Produção Cearense de Curta-Metragem: Pop Ritual, de Mozart Freire
Prêmio Link Digital
Melhor Produção Cearense de Curta-Metragem: Pop Ritual, de Mozart Freire

MOSTRA OLHAR DO CEARÁ

Melhor Longa-metragem: Currais, de David Aguiar e Sabina Colares
Melhor Curta-metragem: Aqueles Dois, de Émerson Maranhão
Prêmio Unifor de Cinema
Melhor Curta-metragem: Aqueles Dois, de Émerson Maranhão
Prêmio Mistika
Melhor Filme da Mostra Olhar do Ceará: Aqueles Dois, de Émerson Maranhão
Prêmio CTAV – Centro Técnico Audiovisual
Melhor Curta-metragem da Mostra Olhar do Ceará: Aqueles Dois, de Émerson Maranhão

MOSTRA ÁGUA FUTURO

Melhor Filme: Olho D´água, de Anália Alencar

Deixe sua opinião

Avatar

Publicação Cesar Monteiro