Filmes selecionados para Anima Mundi 2008

6
2

O Anima Mundi chega à 16a edição e já temos a lista das produções selecionadas, confira a lista abaixo.

Animação em Curso – Não Competitiva

BAD HABIT, LITTLE RABBIT ● christian effenberger ● Alemanha
MILBE ● karl tebbe ● Alemanha
NACHKOMMEN ● heiko van der scherm, patrick s. cunningham ● Alemanha
RED RABBIT ● egmont mayer ● Alemanha
ANIMAL INSTINCTS ● cameron edser and michael richards ● Austrália
RUBRA FLOR ● matheus maciel ● Brasil
SYNAPSE ● arthur de padua, alexandre nacari, felipe pellisser, wendel yokoyama ● Brasil
ESSA MOÇA ● adriana mota ● Brasil/Reino Unido
PAUX DE TROIS ● anne louise laugesen ● Dinamarca
A FAERY’S TALE ● sylvia apostol ● Estados Unidos
FISH ● hyun jeen lee ● Estados Unidos
THE BIG UPGRADE ● james dick ● Estados Unidos
LIGHT MY FIRE ● martinus klemet ● Estônia
ARDENT MARTYR ● heli ellis ● Finlândia
CANCRE ● romain berthou, sophie burie, laurent covet ● França
CRASH TEST ● ah-khoon didier, dusart olivier, fouquart agnes, mattera etienne, rouby-serieis gaelle, toselli carlo, trystram martin ● França
ENTERRE POUR DE VRAI ● boerjan, delaunay, lion ● França
HOLD DUCK ● maxime vannienschoot et thomas delache ● França
JOTUN ● jean-denis coindre, vladimir eskandari,françois mauge, vincent schneider ● França
MUSICOTHÉRAPIE ● amael isnard, manuel javelle, clément picon ● França
ORACLE ● lens, buisson, legranche, desnoyelles ● França
QUAND REVIENT LA MOUSSON ● benjamin beal, mikael brosset, benjamin fournet, cynthia guilpin ● França
BEASTS ● dirk verschure ● Holanda
GARY & MILDRED ● rivka press ● Israel
GOLEM ● alon boroda and ron nadel ● Israel
KTZE CHUT ● orit Shimon ● Israel
STEPS ● eran lazar ● Israel
SYNCOPA ● sefi giego ● Israel
TENDER WATERS ● assaf benharroch ● Israel
FAVELADOS ● laurent rossi, victoria davies ● Reino Unido
KEITH REYNOLDS CANT MAKE IT TONIGHT ● felix massie ● Reino Unido
LENNY LOOP’S TRIP OUT ● laurence gascoigne ● Reino Unido
MIKKY & ME ● chris halls ● Reino Unido
NOTHING HAPPENED TODAY ● reka gacs ● Reino Unido
OPERATOR ● matthew walker ● Reino Unido
OUR FOOTSTEPS IN THE LEAVES ● benjamin sanders ● Reino Unido
PERPLEXUS ● gavin dean ● Reino Unido
PROCRASTINATION ● johnny kelly ● Reino Unido
TWENTY QUESTIONS ● nuno costa ● Reino Unido
DVORNIK NA LUNE ● konstantin golubkov ● Rússia
WHAT’S NEXT? ● adrian flückiger, claudia röthlin ● Suíça

Curta-Metragem – Competição

THE TALE OF HOW ● the blackheart gang ● África do Sul
PETERS PRINZIP ● kathrin albers, jim lacy ● Alemanha
POST! ● matthias bruhn and christian asmussen ● Alemanha
SEEMANNSTREUE ● anna kalus ● Alemanha
THEY WILL COME TO TOWN ● thilo ewers ● Alemanha
EL EMPLEO ● santiago bou grasso ● Argentina
FEAR ● agustin graham ● Argentina
LOS PECADORES ● pablo polledri ● Argentina
GLOBAL WARMING ● sheldon lieberman, igor coric ● Austrália
MUTT ● glen hunwick ● Austrália
ADMINISTRATORS ● roman klochkov ● Bélgica
DE ZWEMLES ● danny de vent ● Bélgica
DJI VOU VEU VOLTI ● benoit feroumont ● Bélgica
ORGESTICULANISMUS ● mathieu labaye ● Bélgica
LA VITA NUOVA ● arnaud demuynck and christophe gautry ● Bélgica/França
LE PONT ● vincent bierrewaerts ● Bélgica/França
ANIMADORES ● allan sieber ● Brasil
CALANGO LENGO – MORTE E VIDA SEM VER ÁGUA ● fernando miller ● Brasil
CÂNONE PARA 3 MULHERES ● carlos eduardo nogueira ● Brasil
CASA DE MÁQUINAS ● maria leite e daniel herthel ● Brasil
CODA ● marcos camargo ● Brasil
DOSSIÊ RÊ BORDOSA ● césar cabral ● Brasil
ENTRADA PARA O SUCESSO ● daniel bydlowski e marcos casilli ● Brasil
MARIA FLOR ● camila carrossine ● Brasil
O DESPEJO – OU… MEMÓRIAS DE GABIRU ● sergio glenes ● Brasil
O JUMENTO SANTO E A CIDADE QUE SE ACABOU ANTES DE COMEÇAR ● william paiva e leo d. ● Brasil
O TRAMBOLHO ● andré rodrigues ● Brasil
PAJERAMA ● leonardo cadaval ● Brasil
PASSO ● alê abreu ● Brasil
SIRIGUI ● gabriel alves de almeida ● Brasil
VOLTAGE ● william paiva e filippe lyra ● Brasil
MONKEY JOY ● amir admoni ● Brasil/Holanda
POJAR ● bilyana ivanova ● Bulgária
AT THE QUINTE HOTEL ● bruce alcock ● Canadá
COME AGAIN IN SPRING ● belinda oldford ● Canadá
ENGINE 371 ● kevin langdale ● Canadá
ISABELLE AU BOIS DORMANT ● claude cloutier ● Canadá
KEY LIME PIE ● trevor jimenez ● Canadá
MADAME TUTLI-PUTLI ● chris lavis, maciek szczerbowski ● Canadá
PARADISE ● jesse rosensweet ● Canadá
SAINTE BARBE ● cédric louis, claude barras ● Canadá/Suíça
EN AGOSTO ● andres barrientos, carlos andres reyes ● Colômbia
DOWN THE ROAD ● rune christensen ● Dinamarca
FRA ALASKA TIL KENYA ● lars hummelshøj, maahir pandie, jens christian larsen, rune ryberg ● Dinamarca
OFFICE NOISE ● mads johansen,torben søttrup, karsten madsen, lærke enemark ● Dinamarca
OTTO OG STELLA ● jeppe sandholt, bjarne nielsen, jannick grool, slaven reese, benjamin brokop, susanne olesen ● Dinamarca
THINGS YOU THINK – LOVE ● karsten kiilerich ● Dinamarca/Alemanha
STYRI ● ivana sebestova ● Eslováquia
NICO & TINA ● rodolfo pastor ● Espanha
24 FRAMES ● brad pattullo ● Estados Unidos
BUNNYHEADS ● jim blashfield ● Estados Unidos
DOXOLOGY ● michael langan ● Estados Unidos
GLAGO’S GUEST ● chris williams ● Estados Unidos
HOT DOG ● bill plympton ● Estados Unidos
HOW TO HOOK UP YOUR HOME THEATER ● kevin deters, stevie wermers-skelton ● Estados Unidos
PUPPET ● patrick smith ● Estados Unidos
SENSORIUM ● karen aqua, ken field ● Estados Unidos
UNPREDICTABLE BEHAVIOUR ● ernst weber, pasha shapiro ● Estados Unidos
KLEIT ● jelena girlin,mari-liis bassovskaja ● Estônia
LÕPUÕHTU ● hardi volmer ● Estônia
MARATON ● kaspar jancis ● Estônia
893 ● thomas castellani, yves d’incau, clément renaudin, eric toubal ● França
AL DENTE ● jean-françois barthelemy, maël francois, carlos felipe leon ortiz ● França
BERNIE’S DOLL ● yann jouette ● França
BLIND SPOT ● johanna bessiere, cecile dubois herry, simon rouby, nicolas chauvelot, olivier clert, yvon jardel ● França
BOLIDES ● françois-xavier bologna, théophile bondoux, lyonel charmette, vincent le ster ● França
CAMERA OBSCURA ● matthieu buchalski, jean-michel drechsler, thierry onillon ● França
DEMAIN ● christophe alenda ● França
D’UN PEU PLUS LOIN ● françois-marc baillet ● França
JUNGLE JAIL ● nguyen van lan, palermo, arnoux, cierzniak ● França
LA SAINT FESTIN ● annelaure daffis, leo marchand ● França
LA TÊTE DANS LES FLOCONS ● bruno collet ● França
LE COEUR EST UN MÉTRONOME ● jean-charles mbotti malolo ● França
LE JOUR DE GLOIRE… ● bruno collet ● França
L’HOMME À LÁ TÊTE DE POULE ● sylvain jorget, axel morales, mathias rodriguez ● França
MAMAN JE T’AIME ● mickael abensur, antoine collet, damien dell’omodarme ● França
MARIN ● alexandre bernard, pierre pages, damien laurent ● França
MONSIEUR COK ● franck dion ● França
OKTAPODI ● julien bocabeille, françois xavier chanioux, olivier delabarre, thierry marchand, quentin marmier, emud mokhberi ● França
PREMIER VOYAGE ● grégoire sivan ● França
QUIDAM DÉGOMME ● rémy schaepman ● França
REPLAY ● boumediane, delmeule, voisin, felicite-zulma ● França
SWITCH ● jean-julien pous and pierre prinzbach ● França
THE COLD RUSH ● rémi certhoux, simon corbaux, mikael lynen, tristan urbin ● França
VOODOO ● romain baudy, ludovic bouancheau, liane cho han, yann le gall, marietta ren, sebastien wojda ● França
ERGO ● géza m. tóth ● Hungria
KJFG NO. 5 ● alexei alexeev ● Hungria
LEVELEK ● ferenc cakó ● Hungria
LIFE LINE ● tomek ducki ● Hungria
IMMEASURABLE ● gergely cziraki ● Hungria/Reino Unido
MAHI ● mahmoud fakhrinejad ● Irã
BLIND MAN’S EYE ● matthew talbot kelly ● Irlanda
DING DONG DENNY O’REILLY’S HISTORY OF IRELAND ● cathal gaffney ● Irlanda
THE CRUMBLEGIANT ● john mccloskey ● Irlanda
AFUY LEMECHETZA ● nadan pines ● Israel
BETON ● ariel belinco and michael faust ● Israel
MOON SEEK ● dafna cohen and elad dabush ● Israel
ONAT HACHAMUTZIM ● ronen zhurat ● Israel
FRANZ KAFKA INAKA ISHA ● koji yamamura ● Japão
KODOMO NO KEIJIJOGAKU ● koji yamamura ● Japão
LA MAISON EN PETITS CUBES ● kunio kato ● Japão
S.I.T.E ● pablo orlowsky ● México
JANUS ● linda fagerli sæthren ● Noruega
REFRENY ● wiola sowa ● Polônia
SNIADANIE ● izabela plucinska ● Polônia
CÃES, MARINHEIROS ● joana toste ● Portugal
CÂNDIDO ● zepe ● Portugal
A-Z ● sally arthur ● Reino Unido
CONFESSIONS OF A SCHOOLBOY ● david gray, bjorn-erik aschim ● Reino Unido
DONT LET IT ALL UNRAVEL ● sarah cox ● Reino Unido
HARMONIX ‘ROCKBAND’ ● pete candeland ● Reino Unido
JOHN AND KAREN ● matthew walker ● Reino Unido
THE PEARCE SISTERS ● luis cook ● Reino Unido
THE WEATHERMAN ● will becher ● Reino Unido
THROWAWAY ● sandra ensby ● Reino Unido
TIME IS RUNNING OUT ● marc reisbig ● Reino Unido
YOURS TRULY ● osbert parker ● Reino Unido
CHRISTMAS IN TAXI ● jo young-kwang ● República da Coréia
EDEN ● hye won kim ● República da Coréia
LOOK AROUND ● lee kyu-tae ● República da Coréia
WANTED ● woonki kim ● República da Coréia
COOK, MUG, COOK! ● jirí barta ● República Tcheca
I AM BIGGER AND BETTER ● martin duda ● República Tcheca
MS. G ● michal žabka ● República Tcheca
PLASTIC PEOPLE ● pavel koutský ● República Tcheca
BEDNY YORICK ● sergey gordeev ● Rússia
DIE SEILBAHN ● claudius gentinetta co-directed by frank braun ● Suíça
THE BELLRINGER ● dustin rees ● Suíça

Futuro Animador – Não Competitiva

MISIÓN ESPACIAL ● facundo rodríguez valsagna, matías schaab, agustín morini, franco zampar ● Argentina
OTRA RONDA ● juan ignacio gudiño, santiago agostinelli ● Argentina
LEILA ● louise-marie colon ● Bélgica/Burkina Fasso
A PESCARIA ● talvanes moura ● Brasil
A VOLTA NO TEMPO ● siddharta fernandes ● Brasil
AV. CENTRAL ● prof. isabel domingues ● Brasil
BRINCANDO DE IMAGINAR ● rafael rodrigues de souza e renato de souza ● Brasil
DESTRUIÇÃO DAS FLORESTAS ● siddharta fernandes ● Brasil
DIÁRIO DE BORDO ● alessandra de pinho almeida barbosa ● Brasil
ELE ● alunos da rede municipal de ensino de vitória ● Brasil
ENTRE SONHOS E MANGÁS ● renata mayer de moraes ● Brasil
MASSACRE DE APONTAVILLE ● anderson meneses ● Brasil
NOSSA ESCOLA ● amália maria mattos de araújo ● Brasil
O ACIDENTE! ● professora elisa ● Brasil
O DIA QUE A CIDADE ACORDOU ● ariane piñeiro, renê schutz e thiago lessa ● Brasil
O PAI E.T. À PROCURA DE SEU FILHO ● alunos da rede municipal de ensino de barra mansa ● Brasil
O SOL E A CHUVA ● laura bezerra lima ● Brasil
PASSEIO AO ZOOLOGICO ● amália maria mattos de araújo ● Brasil
RIO CANOAS ● wilson lazaretti e maurício squarisi ● Brasil
RIO DA ONÇA PRETA ● wilson lazaretti e maurício squarisi ● Brasil
SOY LOCO POR TI ● alunos do núcleo de artes nise da silveira ● Brasil
SURF ● eliana paula batista de moura ● Brasil
TUDO ACABA EM PIZZA ● alunos da escola municipal santos dumont ● Brasil
ULIVERSO ● ulisses sato ● Brasil
YUME-MITERU ● camila yumi iwamura ● Brasil
ZÉ, O DESATENTO ● maurício squarisi ● Brasil
A HISTÓRIA DA SEMENTINHA ● alunos da escola eb1 da torrinha, anilupa ● Portugal
UM MUNDO MELHOR ● crianças da escola joão de deus, anilupa ● Portugal

Infantil – Competição

ABOUT HATE, LOVE AND THE OTHER ONE ● tobias bilgeri ● Alemanha
EIN SONNIGER TAG ● gil alkabetz ● Alemanha
MUSS MAL PIPI ● alexandra schatz ● Alemanha
TOMTE TUMMETOTT UND DER FUCHS ● sandra schiessl ● Alemanha
2METROS ● javier mrad, javier salazar, eduardo maraggi ● Argentina
FISHING MAN ● sheldon lieberman, han seoung moo ●Austrália
MILA RACONTE MILLE ET UNE HISTOIRES : LE TOUPOULOUPOU ● virgile trouillot ● Bélgica/França
UNE GIRAFE SOUS LA PLUIE ● pascale hecquet ● Bélgica/França
A LINDA ROSA JUVENIL ● wagner de freitas ● Brasil
ATIREI O PAU NO GATO ● sergio glenes ● Brasil
CASINHA DE CUPIM ● horácio young jr. ● Brasil
COMO PODE VIVER O PEIXE ● frata soares ● Brasil
ENTREI NA RODA ● eduardo duval ● Brasil
JARDIM DAS CORES ● guilherme reis ● Brasil
MAIÔ DE BOLINHAS ● mariana caltabiano ● Brasil
O POVO ATRÁS DO MURO ● marconi loures de oliveira ● Brasil
RUA DAS TULIPAS ● alê camargo ● Brasil
SEU LOBO ● humberto avelar ● Brasil
CAUCHEMAR À L’ÉCOLE ● catherine arcand ● Canadá
GREAT AMBITION ● malcolm sutherland ● Canadá
BERTRAM ● lára gardarsdottir, michael hall mauritzen, karen rohde johansson ● Dinamarca
DHARMA DREAM EATER ● rasmus møller, edda kristindottir ● Dinamarca
GIRL AND ROBOT ● mads dam jakobsen ● Dinamarca
EL CUENTO DE LA MUERTA VIVA TONTA, LA GEDENTINA Y EL FLETE ● ricardo barahona ● El Salvador
LA PRIMERITITA COMUÑON DE MENCHEDITA COPALCHINES ● ricardo barahona ● El Salvador
POCOYO – A LITTLE SOMETHING BETWEEN FRIENDS ● guillermo garcía, david cantolla ● Espanha/Reino Unido
MAX’S WORDS ● galen fott and jerry hunt ● Estados Unidos
MIRIAMI TEATER ● priit tender ● Estônia
CUMULO NIMBUS ● nicolas hu, paul belot, hubert seynave ● França
HUGH ● nouveau, navarro, pommiez, turbe ● França
LA P’TITE OURSE ● fabienne collet ● França
ORSINO LOCO ● anaïs mallegol, frédéric tarabout, fabien fallet ● França
HUHU – POLE HOLE ● alexei alexeev ● Hungria
MAGYAR NÉPMESÉK / A NYÚLPÁSZTOR ● lajos nagy ● Hungria
THE CHILDREN´S TREE ● abel ruiz-vazquez ● Hungria
MAGYAR NÉPMESÉK / A KISKONDÁS ● mária horváth ● Hungria/Islândia
SUPER GRUPPER ● jonathan grupper and andrey smirnow ● Israel
VEGETABLE FAIRIES SEASON 2 EPISODE 5: THE LOST PIANO ● nobuyoshi satoh, tetsuji Nakamura ● Japão
CAPT. CUMULUS ● melissa choong, james hing ● Reino Unido
LITTLE DINOSAURS ● dana dorian ● Reino Unido
THE CURSE OF SKULL ROCK ● ben smith ● Reino Unido
BAB MOOK JA ● min sung-ah ● República da Coréia
BULPYEONI ● choe hyeon-myeong ● República da Coréia
RYBKA ● sergei ryabov ● Rússia
TÔT OU TARD ● jadwiga kowalska ● Suíça
LA CANILLA PERFECTA ● walter tournier ● Uruguai

Longa-Metragens – Competição

BELOWARS ● paulo munhoz ● Brasil
PRINCESS ● anders morgenthaler ● Dinamarca
DELGO ● marc f. adler, jason maurer ● Estados Unidos
IDIOTS AND ANGELS ● bill plympton ● Estados Unidos

Longa-Metragem – Não Competitiva

QUIRINO CRISTIANI ● gabriele zucchelli ● Italy/United Kingdom

Panorama – Não Competitiva

EDWARD ● katrin nicklas ● Alemanha
SPLINTER ● wojtek wawszczyk ● Alemanha
WALLY WARNING ‘NO MONKEY’ ● harry flosser ● Alemanha
LA LEGENDARIA CLARA CONFEDERACIÓN DE ALMAGRO ● ana martín y alicia rosenthal ● Argentina
BURLEY! ● dave edwardz and gareth cowen ● Austrália
EPHEMERAL ● tony radevski, jongsu oh ● Austrália
FATHER ● sebastian danta ● Austrália
LEAP OF FAITH ● lachlan barclay ● Austrália
SWEET & SOUR ● eddie white ● Austrália/China
EMILY WINTER ● manu molin ● Áustria
DEJA VU ● atelier collectif ● Bélgica
L’ENVELOPPE JAUNE ● delphine hermans ● Bélgica
IRINKA ET SANDRINKA ● sandrine stoianov ● Bélgica/França
LA SVEDESE ● nicolas liguori ● Bélgica/França
A PASSAGEIRA DO TREM DAS ONZE ● rogerio nunes ● Brasil
A UM SEGUNDO DO MEU FIM ● visorama + marão, rosaria ● Brasil
BATALHA – A GUERRA DO VINIL ● rafael terpins ● Brasil
CONSUMIDOURO ● fabio vianna, walkir fernandes, felipe grosso, juliano lamb ● Brasil
DAGUA BALL Z ● ronaldo santana da silva ● Brasil
DE OVOS E GUARDA-CHUVAS ● alexandre bersot ● Brasil
ÍCARUS ● victor-hugo borges ● Brasil
LABORATÓRIO ESPACIAL DO BARULHO ● rubens caetano cunha maciel ● Brasil
LELÊ ● daniel monguilhott, shiko e carlos dowling ● Brasil
X CORAÇÃO ● lisandro santos ● Brasil
AUTOMOTO ● neil, cathy mcinnes ● Canadá
BALLOONS (HOTHOUSE 4) ● jonas brandão ● Canadá
LA BALLADE DES ENFARINÉS ● julie rocheleau ● Canadá
LABYRINTH ● patrick jenkins ● Canadá
MAYBE ● sam chou ● Canadá
ONE (HOTHOUSE 4) ● diego stoliar ● Canadá
THE INTERIOR MONOLOGUE OF GILL THE GOLDFISH ● jim goodall ● Canadá
THE TOURISTS ● malcolm sutherland ● Canadá
BAD HEAD DAY ● karen weiss ● Canadá/México
BLOOM ● srinivas bhakta ● Cingapura
CORTE ELÉCTRICO ● maría arteaga ariza ● Colômbia
TOMASITA Y EL CAIMAN ● camilo colmenares, felipe niño ● Colômbia
JE LI MOGUCE NAPRAVITI JEDNOMINUTMI FILM NA 27 METARA FILMSKE VRPCE ● darko bucan ● Croácia
SPEKTR THINGS THAT GO BUMP IN THE NIGHT ● thomas pors ● Dinamarca
DON’T FUCK WITH LOVE ● rachel mcintosh and jim starace ● Estados Unidos
HOPE SPRINGS ETERNAL ● ron noble ● Estados Unidos
NUCKIN FUTS ● grevan spiridellis ● Estados Unidos
OPERATION:FISH ● jeff riley ● Estados Unidos
THE CAVE: AN ADAPTATION OF PLATO’S ALLEGORY IN CLAY ● michael ramsey ● Estados Unidos
A LA BAGUETTE ● nieto ● França
INSTINCT ● frédérick venet ● França
L’ IDOLE AUX MILLE REPROCHES ● guneau jérémie ● França
LUKE : TERRE FERME ● laurie thinot ● França
QUB ● arvieu, boucher, colchen, debat-burkarth ● França
R.I.P. _ EVIL EYE ● bruno collet ● França
TIR NAN OG – AMOUR TOUJOURS ● fursy teyssier ● França
TOPOR ET MOI ● sylvia kristel ● Holanda
THE BUGS AND THE FLEAS ● helene friren ● Holanda/Reino Unido
COURT RECORD-IN MEMORIAM PÉTER MANSFELD ● zoltán szilágyi varga ● Hungria
HÉ, S. O. S ● ferenc cakó ● Hungria
NIGHT FISHING ● pál tóth ● Hungria
VIZEN ● fruzsina gaal ● Hungria
“KOPAI” – A LAST VISIT TO RIVER KOPAI ON A FULL MOON NIGHT ● partha pratim das ● Índia
LABYRINTH ● omid khoshnazar ● Irã
BEAUTY NOW ● paul o’flanagan ● Irlanda
CHARRED AND FEATHERED ● rory byrne, robbie byrne, ronan mcmeel ● Irlanda
THE RED BALL ● alan holly ● Irlanda
ARKANOID ● uri alonim, paz drimer, moshe servatka ● Israel
MEOROT ● itai froumin ● Israel
UAVICH – TIME FOR FOOD ● satoshi tomioka ● Japão
DEN GAMLE MANNEN ● gustav kvaal ● Noruega
MIN BESTEMOR BEIJING ● mats grorud ● Noruega
SMAKEN AV EKTESKAP ● ivar e. lykke ● Noruega
MELODIA AMARGA ● pedro moura ● Portugal
TRABALHO DO CORPO ● nuno amorim ● Portugal
ZÉ PIMPÃO, O ACELERA ● andré letria ● Portugal
IT, GOD ● michael zauner ● Reino Unido
LIKE ME ONLY BETTER ● martin pickles ● Reino Unido
LOVE TRIANGLE ● yasmeen ismail ● Reino Unido
MILK TEETH ● tibor banoczki ● Reino Unido
PECATUM PARVUM ● asya lukin ● Reino Unido
MAGNETIC MOVIE ● semiconductor: ruth jarman and joe gerhardt ● Reino Unido/Estados Unidos
THE THINGS SHE CAN’T AVOID IN THE CITY ● park ji-youn ● República da Coréia
27 YEARS ● r. mond ● Suíça
LA MAIN DE L’OURS ● marina rosset ● Suíça
CHAROVANIY ZAPOROZHETS ● nataliya marchenkova ● Ucrânia

Portifólio – Competição

DER MOMENT ● verena fels, csaba letay ● Alemanha
FAMILIENPORTRAIT ● emanuel strixner ● Alemanha
GREENPEACE RAINBOW WARRIOR ● johannes kuemmel ● Alemanha
LITTLE HUNTRESS ● ina findeisen ● Alemanha
MINDPLOTTER ● jan bitzer, ilija brunck, tom weber ● Alemanha
PLAYSTATION PORTABLE – POWER FAILURE ● julia dobesch ● Alemanha
TWISTED ● heiko schneck, martin tallosy ● Alemanha
BUBBALOO MIX – HOMEM BALA ● guto carvalho e fábio yamaji ● Brasil
CAMPANHA ‘AIDS’ ● andersonc.resende ● Brasil
CONEXÃO PROFESSOR ● visorama + marão, rosaria ● Brasil
FUMAR CAUSA MAU HALITO ● andersonc.resende ● Brasil
LIVRO ● luciana eguti, paulo muppet ● Brasil
NICK 01 ● andersonc.resende ● Brasil
OFICINA DE CINEMA DE ANIMAÇÃO EXPERIMENTAL – VINHETA ● diego akel ● Brasil
PORQUE NAO PAREI DE FUMAR??? ● andersonc.resende ● Brasil
SURREAL ● marcelo vidal ● Brasil
WILBUR ● rodrigo gava, clewerson saremba e ze brandão ● Brasil
FITS YOU ● dirk van de vondel ● Canadá
GUARDIAN ● steve angel ● Canadá
MILK DOTS COMPILATION ● various directors ● Canadá
MTV FRESH● isaac king ● Canadá
SPORT IN A BOX ● blair kitchen, chuck gammage ● Canadá
SPORT IN A BOX CAMPAIGN ● blair kitchen ● Canadá
APPLE ● drew lightfoot ● Estados Unidos
BONNAROO MUSIC FESTIVAL TRAILER ● bill plympton ● Estados Unidos
CREATION MUSEUM ● todd hemker ● Estados Unidos
IDAHO LOTTERY TWISTER ● christopher hinton ● Estados Unidos
KING OF CALIFORNIA ● kirk kelley ● Estados Unidos
POWERSHARES ESCAPE AVERAGE ● dave wasson ●Estados Unidos
STARBUCKS – “SKI LIFT” ● aaron sorenson ● Estados Unidos
WINTER TALES – DEVIL’S PEAK ● adam green ● Estados Unidos
BIG KOI – THE ANCIENT WAY ● yue wu ● França
CHRONOS 1.0 ● wassim boutaleb, yann boyer, vincent mahé, bruno mangyoku ● França
EMILE ET LES FABULEUX PETITS MONSIEURS ● arnoux jean-nicolas, haugomat tom, lefebvre charles-andré, tardivier louis ● França
JEHRO : I WANT LOVE ● edouard salier ● França
KEEP WALKING ● sophia chevrier, cecile francoia, antonin herveet, carlo vogele, lea ordonia ● França
LA GRANDE ARCHE ● manu tanon-tchi, sébastien vovau, quentin baillieux, jean-michel boesch ● França
MIKA ‘LOLLIPOP’ ● bonzom ● França
NANO ● nima azarba, stéphane chung, nicolas rubio, sebastien rouxel, stéphane vlavonou ● França
ORISHAS: HAY UN SON ● edouard salier ● França
PLAIRE ● patrick volve ● França
SPISS ● jozsef sandor ● Hungria
LE’MAYA YESH EKDACH ● tal lotan ● Israel
ELISIR ● giuseppe ragazzini ● Itália
ASIENCE: HAIRY TALE ● kazuto nakazawa ● Japão
CRAVENDALE ‘OUT OF STOCK’ ● pic pic andre ● Reino Unido
DOMESTOS ‘MULTIPLICATION’ ● russell brooke ● Reino Unido
E4 REFRESH ● noah harris ● Reino Unido
IRN BRU ‘THE SNOWMAN’ ● robin shaw ● Reino Unido
LLUVIA ● ken lidster ● Reino Unido
ROTARY INTERNATIONAL – FAUCET ● jonathan hodgson ● Reino Unido
SONY BRAVIA ‘PLAY-DOH’ ● frank budgen, darren walsh ● Reino Unido
XBOX ‘GUITAR HERO II’ ● pete candeland ● Reino Unido
ZOMBIES ● olly reid ● Reino Unido
STUBBORN ● surachet thienbunlertrat ● Tailândia
CUIDEMOS AL AGUA 1 ● walter tournier ● Uruguai
(Em breve estaremos trazendo mais artigos sobre o evento as produções exibidas)

Sal
WRITTEN BY

Sal

on drums

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

2 thoughts on “Filmes selecionados para Anima Mundi 2008

  1. E quando vai ser o AnimaMundi?

  2. Isso é assunto para outro post 😀