em , ,

Mais de cem filmes para ver de graça no Festival de Cinema Latino-Americano

Começa hoje em São Paulo a 10ª edição do Festival de Cinema Latino-Americano, que trás neste ano 111 filmes de 17 países da América Latina e Caribe. Todas as sessões são gratuitas e acontecem em salas de cinema até dia 5 de agosto.

Informações

Celebrando sua décima edição no período de 30 julho a 5 de agosto, o Festival de Cinema Latino-Americano de São Paulo traz como grandes homenageados os cineastas Hector Babenco e Lírio Ferreira.

Carandiru, de Hector Babenco
Carandiru, de Hector Babenco

A homenagem a Hector Babenco traz alguns de seus grandes sucessos, “Lúcio Flávio, o Passageiro da Agonia”, que alcançou 5,4 milhões de espectadores, “Pixote, a Lei do Mais Fraco” (1980), “O Beijo da Mulher-Aranha”, pelo qual William Hurt foi premiado com o Oscar de melhor ator, “Coração Iluminado”, “Carandiru” e “O Passado”. Já Lírio Ferreira tem exibidos seus cinco longas-metragens (“Baile Perfumado”, “Árido Movie”, “Cartola – Música para os Olhos“, “O Homem que Engarrafava Nuvens” e “Sangue Azul”) e uma seleção de oito curtas, entre eles raridades de início de carreira e obras feitas para TV e museus. Uma mesa reúne, em 30/07, o cineasta pernambucano ao lado dos diretores Paulo Caldas, Kiko Goifman e Hilton Lacerda. Outro homenageado é o DJ Tutu Moraes, músico cuja carreira foi impulsionada como residente diário nas primeiras edições do festival e hoje realiza apresentações no exterior.

Entre os títulos recentes estão cinco premières mundiais de longas-metragens brasileiros; “Trago Comigo”, de Tata Amaral; “Sermão dos Peixes”, de Cristiano Burlan; “Através”, de André Michiles, Fábio Bardella e Diogo Martins; “Não Estávamos Ali para Fazer Amigos”, de Miguel de Almeida e Luiz R Cabral; e “Trago Seu Amor”, de Dellani Lima. Fazem ainda sua primeira exibição em São Paulo “A Misteriosa Morte de Pérola”, de Guto Parente; “As Fábulas Negras”, de Rodrigo Aragão, Petter Baiestorf, Joel Caetano e José Mojica Marins; “Condado Macabro”, de Marcos DeBrito e André de Campos Mello; e “Meia Hora e as Manchetes Que Viram Manchete”, de Angelo Defanti.

Produções argentinas dominam a seleção internacional, com destaque para “As Insoladas”, novo filme de Gustavo Taretto (de “Medianeras, Buenos Aires na Era do Amor Virtual”); “Morte em Buenos Aires”, Natalia Meta, que tem no elenco Demian Bichir (indicado ao Oscar por “Uma Vida Melhor”, de Chris Weitz) e Chino Darín (filho do Ricardo Darín); “Natureza Morta”, de Gabriel Grieco, anunciado como o primeiro filme “terror vegano” do mundo; “O Ardor” , de Pablo Féndrik, protagonizado por Gael García Bernal e Alice Braga; e “Ragazzi”, do diretor cult Raúl Perrone, que tem mais 30 de títulos no currículo e é desconhecido no Brasil.

As Isoladas, de Gustavo Taretto
As Isoladas, de Gustavo Taretto

Outras obras presentes e inéditas no Brasil são “Mar”, coprodução Chile/Argentina selecionada para o Festival de Berlim e dirigida por Dominga Sotomayor; “Sozinhos”, da peruana Joanna Lombardi (de “Casadentro”); “Viva a Música”, do colombiano Carlos Moreno, exibido no Festival de Sundance; e “Videofilia (e Outras Síndromes Virais)”, a primeira produção peruana a vencer o Festival de Roterdã.

A seção Docs Musicais América Latina traz doze produções. Entre os brasileiros estão “Dominguinhos”, de Joaquim Castro, Eduardo Nazarian e Mariana Aydar; “Eu Sou Carlos Imperial”, de Renato Terra e Ricardo Calil; “Gangrena Gasosa – Desagradável”, de Fernando Rick; “My Name is Now, Elza Soares”, de Elizabete Martins Campos; “Paulo Moura – Alma Brasileira”, de Eduardo Escorel; “Premê – Quase Lindo”, de Alexandre Sorriso e Danilo Moraes; e “Sabotage: O Maestro do Canão”, de Ivan 13P. Os títulos internacionais, todos inéditos no Brasil, são os argentinos “Pescado Rabioso – Uma Utopia Incurável”, “Blues dos Plomos” e “Não Tenho Nada”, o colombiano “Picó – A Máquina Musical do Caribe” e o mexicano “Lixo”.

Já a competição Mostra Escolas de Cinema Ciba-Cilect reúne 43 filmes, de sete países, enquanto que 16 documentários estão na seção DocTV Latinoamérica, com destaque para o brasileiro “Guataha”.

O Seminário Internacional “Caminhos do Audiovisual Latino-Americano no Século 21” reúne especialistas internacionais em cinco mesas: A Produção Audiovisual Latino-Americana na era Digital e Conectada. Possibilidades e Tendências; Escolas de Cinema e Audiovisual no Contexto Social, cultural e Profissional; A Web e o Audiovisual Latino-Americano. Produção e Distribuição na Rede; Novas Modalidades Temáticas, Dramatúrgicas e Estéticas; e Coprodução Internacional.

Outras atividades paralelas agendadas são o Encontro Ciba-Cilect, com representantes de 15 escolas de cinema de sete diferentes países; uma edição especial do projeto Cinema da Vela, reunindo a realizadora chilena Dominga Sotomayor e a brasileira Tata Amaral; o Debate  “Ato, Atalho e Vento”, com Maria Rita Kehl e Jean-Claude Bernardet; e uma sessão especial do projeto Cine Direitos Humanos , exibindo documentários da Costa Rica e do Peru.

A curadoria do 10º Festival de Cinema Latino-Americano de São Paulo é assinada por João Batista de Andrade, Jurandir Müller e Francisco Cesar Filho.

Programação

Centro Cultural São Paulo – Sala Lima Barreto

30 de Julho (quinta-feira)
19h30 – Pescado Rabioso – Uma Utopia Incurável – Lidia Milani
(Argentina, 2012, 55, Projeção Digital, 12 anos)
31 de Julho (sexta-feira)
19h30 – Ragazzi – Raúl Perrone
(Argentina, 2014, 83, Projeção Digital, 16 anos)
02 de Agosto (domingo)
19h30 – Lixo – Carlos Matsuo
(México, 2013, 64, Projeção Digital, 12 anos)
05 de Agosto (quarta-feira)
19h30 – That’s a Lero Lero – Amin Stepple, Lírio Ferreira (Brasil, 1995, 16, 16mm, 12 anos)
+
Cartola – Música para os Olhos – Lírio Ferreira e Hilton Lacerda (Brasil, 2007, 85, DVD, 12 anos)

Centro Cultural São Paulo – Sala Paulo Emílio

01 de Agosto (sábado)
19h30 – Sozinhos – Joanna Lombardi (Peru, 2015, 92, Projeção Digital, 12 anos)
04 de Agosto (terça-feira)
19h30 – Baile Perfumado – Paulo Caldas e Lírio Ferreira (Brasil, 1997, 93, Projeção Digital, 16 anos)

Cine Olido

30 de Julho (quinta-feira)
15h – Rumo a La Hoyada – Andrés Cotler (Peru, 2014, 52, DVD, 12 anos)
17h – Cartola – Música para os Olhos – Lírio Ferreira e Hilton Lacerda (Brasil, 2007, 85, DVD, 12 anos)
19h – Escolas de Cinema – Programa 5 – Vários (Vários, 2014/15, 97, Projeção Digital, 14 anos)

31 de Julho (sexta-feira)
15h – Herói Transparente – Orgun Wagua (Panamá, 2014, 52, DVD, 12 anos)
17h – Blues dos Plomos – Paulo Soria e Gabriel Patrono (Argentina, 2013, 83, Projeção Digital, 12 anos)
19h – Premê – Quase Lindo – Alexandre Sorriso e Danilo Moraes (Brasil, 2014, 70, Projeção Digital, 12 anos)

01 de Agosto (sábado)
15h – Gangrena Gasosa – Desagradável – Fernando Rick (Brasil, 2013, 120, Projeção Digital, 16 anos)
17h – Sabotage: Maestro do Canão – Ivan 13P (Brasil, 2015, 110, Projeção Digital, 14 anos)
19h – Lúcio Flávio, o Passageiro da Agonia – Hector Babenco (Brasil, 1977, 118, 35mm, 18 anos)

02 de Agosto (domingo)
15h – Dominguinhos – Joaquim Castro, Eduardo Nazarian, Mariana Aydar (Brasil, 2014, 86, Projeção Digital, 12 anos)
17h – Carandiru – Hector Babenco (Brasil, 2003, 145, 35mm, 16 anos)

04 de Agosto (terça-feira)
15h – Os Maes da Esquina – Juan Manuel Fernández (Costa Rica, 2014, 52, DVD, 12 anos)
17h – Escolas de Cinema – Programa 2 – Vários (Vários, 2014/15, 92, Projeção Digital, 14 Anos)
19h – Pixote, a Lei do Mais Fraco – Hector Babenco (Brasil, 1980, 128, 35mm, 18 anos)

05 de Agosto (quarta-feira)
15h – Caddies – Pablo Accuosto (Uruguai, 2014, 52, DVD, 12 anos)
17h – Escolas de Cinema – Programa 6 – Vários (Vários, 2014/15, 92, Projeção Digital, 14 Anos)

Cinemateca Brasileira

30 de Julho (quinta-feira)
19h – A Ilha e os Signos – Raydel Araoz (Cuba, 2014, 52, DVD, 12 anos)
+
Travessia – Alexander González Tascón (Colômbia, 2014, 52, DVD, 12 anos)
21h – Carandiru – Hector Babenco (Brasil, 2003, 145, 35mm, 16 anos)

31 de Julho (sexta-feira)
19h – Pixote, a Lei do Mais Fraco – Hector Babenco (Brasil, 1980, 128, 35mm, 18 anos)
21h – Caddies – Pablo Accuosto (Uruguai, 2014, 52, DVD, 12 anos)
+
Conquistando o Forte – Charles Martinez (Venezuela, 2014, 52, DVD, 12 anos)

01 de Agosto (sábado)
19h – Escolas de Cinema – Programa 1 – Vários (Vários, 2014/15, 94, Projeção Digital, 14 Anos)
21h – Escolas de Cinema – Programa 7 – Vários (Vários, 2014/15, 84, Projeção Digital, 14 Anos)

02 de Agosto (domingo)
19h – Paulo Moura – Alma Brasileira – Eduardo Escorel (Brasil, 2012, 86, Projeção Digital, 12 anos)
21h – Coração Iluminado – Hector Babenco (Argentina, Brasil, França, 1998, 130, 35mm, 18 anos)

CineSesc

30 de Julho (quinta-feira)
14h30 – Blues dos Plomos – Paulo Soria e Gabriel Patrono (Argentina, 2013, 83, Projeção Digital, 12 anos)
17h – Ragazzi – Raúl Perrone (Argentina, 2014, 83, Projeção Digital, 16 anos)
19h20 – A Misteriosa Morte de Pérola – Guto Parente (Brasil, França, 2014, 62, Projeção Digital, 12 anos)
21h30 – Sermão dos Peixes – Cristiano Burlan (Brasil, 2014, 80, Projeção Digital, 12 anos)
31 de Julho (sexta-feira)
14h30 – Lixo – Carlos Matsuo (México, 2013, 64, Projeção Digital, 12 anos)
17h – Baile Perfumado – Paulo Caldas e Lírio Ferreira (Brasil, 1997, 93, Projeção Digital, 16 anos)
19h20 – Videofilia (e Outras Síndromes Virais) – Juan Daniel F. Molero (Peru, 2015, 102, Projeção Digital, 14 anos)
21h30 – Sozinhos – Joanna Lombardi (Peru, 2015, 92, Projeção Digital, 12 anos)

01 de Agosto (sábado)
14h30 – My Name Is Now, Elza Soares – Elizabete Martins Campos (Brasil, 2014, 71, Projeção Digital, 14 anos)
17h – O Crime da Imagem – Lírio Ferreira (Brasil, 1992, 13, 35mm, 12 anos)
+
O Homem que Engarrafava Nuvens – Lírio Ferreira (Brasil, 2009, 100, 35mm, 12 anos)
19h20 – Morte em Buenos Aires – Natalia Meta (Argentina, 2014, 90, Projeção Digital, 14 anos)
21h30 – O Ardor – Pablo Fendrik (Argentina, Brasil, França, México, Estados Unidos, 2014, 90, Projeção Digital, 12 anos)

02 de Agosto (domingo)
14h30 – Árido Movie – Lírio Ferreira (Brasil, 2005, 115, Projeção Digital, 16 anos)
17h – Escolas de Cinema – Programa 4 – Vários (Vários, 2014/15, 97, Projeção Digital, 14 Anos)
19h20 – A Vida Depois – David Pablos (México, 2013, 90, Projeção Digital, 14 anos)
21h30 – Através – André Michiles, Diogo Martins e Fábio Bardella (Brasil, 2015, 104, Projeção Digital, 16 Anos)

03 de Agosto (segunda-feira)
14h30 – Não Tenho Nada – Alvaro Cifuentes (Argentina, 2013, 77, Projeção Digital, 14 anos)
17h – O Beijo da Mulher Aranha – Hector Babenco (Brasil, Estados Unidos, 1985, 120, 35mm, 16 anos)
19h20 – Mar – Dominga Sotomayor (Chile, Argentina, 2014, 60, Projeção Digital, 12 Anos)
21h30 – As Insoladas – Gustavo Taretto (Argentina, 2014, 102, Projeção Digital, 12 anos)

04 de Agosto (terça-feira)
14h30 – Pescado Rabioso – Uma Utopia Incurável – Lidia Milani (Argentina, 2012, 55, Projeção Digital, 12 anos)
17h – Pantanal – Andrew Sala (Argentina, 2014, 72, Projeção Digital, 16 anos)
19h20 – Natureza Morta – Gabriel Grieco (Argentina, 2014, 90, Projeção Digital, 16 anos)
21h30 – Viva a Música – Carlos Moreno (Colômbia, México, 2015, 101, Projeção Digital, 16 anos)

05 de Agosto (quarta-feira)
14h30 – Sabotage: Maestro do Canão – Ivan 13P (Brasil, 2015, 110, Projeção Digital, 14 anos)
17h – Picó, a Máquina Musical do Caribe – Roberto de Zubiría e Sergio Zaraza (Colômbia, 2014, 57, Projeção Digital, 12 anos)
19h20 – Sangue Azul – Lírio Ferreira (Brasil, 2014, 114, Projeção Digital, 16 anos)
21h30 – O Passado – Hector Babenco (Brasil, Argentina, 2007, 114, 35mm, 16 anos)

Memorial da América Latina – tenda PETROBRAS para o cinema latino-americano

30 de Julho (quinta-feira)
19h – Assombrações do Recife Velho – Lírio Ferreira (Brasil, 2001, 8, DVD, 12 anos)
+
Duoelo – Lírio Ferreira, Paulo Caldas (Brasil, 1992, 16, DVD, 12 anos)
+
O Elástico – Lírio Ferreira, Paulo Caldas (Brasil, 1992, 11, DVD, 12 anos)
+
O Poeta Americano – Lírio Ferreira (Brasil, 2015, 11, Projeção Digital, 12 anos)
+
4 Kordel – Lírio Ferreira (Brasil, 2014, 13, Projeção Digital, 12 anos)
+
A Espiritualidade e a Sinuca – Lírio Ferreira (Brasil, 2011, 25, Projeção Digital, 12 anos)
21h – Gangrena Gasosa – Desagradável – Fernando Rick (Brasil, 2013, 120, Projeção Digital, 16 anos)

31 de Julho (sexta-feira)
19h – O Segredo da Luz – Rafael Barriga (Equador, 2014, 52, DVD, 12 anos)
+
Voo do Azacuán – Rafael de Jesús Quinteros (Guatemala, 2014, 52, DVD, 12 anos)
21h – Trago Comigo – Tata Amaral (Brasil, 2015, 87, Projeção Digital, 14 anos)
01 de Agosto (sábado)
17h – As Fábulas Negras – Rodrigo Aragão, Joel Caetano, Petter Baiestorf e José Mojica Marins (Brasil, 2015, 105, Projeção Digital, 16 anos)
19h – Meia Hora e as Manchetes que Viram Manchete – Angelo Defanti (Brasil, 2015, 80, Projeção Digital, 14 anos)
21h – Condado Macabro – Marcos DeBrito e André de Campos Mello (Brasil, 2015, 115, Projeção Digital, 16 anos)

02 de Agosto (domingo)
17h – Eu Sou Carlos Imperial – Renato Terra e Ricardo Calil (Brasil, 2015, 90, Projeção Digital, 18 anos)
19h – Trago Seu Amor – Dellani Lima (Brasil, 2015, 71, Projeção Digital, 16 anos)
21h – Escolas de Cinema – Programa 3 – Vários (Vários, 2014/15, 97, Projeção Digital, 14 Anos)

03 de Agosto (segunda-feira)
19h – Os Olhos da América – Daiana Rosenfeld e Aníbal Garisto (Argentina, 2014, 52, DVD, 12 anos)
+
A Nação Interior – Bulmaro Osorini Morales (México, 2014, 52, DVD, 12 anos)
21h – Videofilia (e Outras Síndromes Virais) – Juan Daniel F. Molero (Peru, 2015, 102, Projeção Digital, 14 anos)

04 de Agosto (terça-feira)
19h – Não Tenho Nada – Alvaro Cifuentes (Argentina, 2013, 77, Projeção Digital, 14 anos)
21h – Guataha – Clarissa Knoll (Brasil, 2014, 52, Projeção Digital, 12 anos)

05 de Agosto (quarta-feira)
20h30 – ENCERRAMENTO
Não Estávamos Ali para Fazer Amigos – Miguel de Almeida e Luiz R Cabral (Brasil, 2015, 70, Projeção Digital, 12 anos)

CINUSP – Maria Antônia

31 de Julho (sexta-feira)
20h – Fora de Campo – Hugo Gabriel Gimenez Cárcerez (Paraguai, 2014, 52, DVD, 12 anos)

01 de Agosto (sábado)
18h – Quinuera – Ariel Soto (Bolívia, 2014, 52, DVD, 12 anos)
20h – Harmonia – Gabriel Coss Ríos (Porto Rico, 2014, 52, DVD, 12 anos)

02 de Agosto (domingo)
18h – Conquistando o Forte – Charles Martinez (Venezuela, 2014, 52, DVD, 12 anos)
20h – Miskitu – Rebeca Arcia (Nicarágua, 2014, 52, DVD, 12 anos)

CINUSP – Cidade Universitária

03 de Agosto (segunda-feira)
16h – Assombrações do Recife Velho – Lírio Ferreira (Brasil, 2001, 8, DVD, 12 anos)
+
Duoelo – Lírio Ferreira (Brasil, 1992, 16, DVD, 12 anos)
+
O Elástico – Lírio Ferreira (Brasil, 1992, 11, DVD, 12 anos)
+
O Poeta Americano – Lírio Ferreira (Brasil, 2015, 11, Projeção Digital, 12 anos)
+
4 Kordel – Lírio Ferreira (Brasil, 2014, 13, Projeção Digital, 12 anos)
+
A Espiritualidade e a Sinuca – Lírio Ferreira (Brasil, 2011, 25, Projeção Digital, 12 anos)

19h – Escolas de Cinema – Programa 4 – Vários (Vários, 2014/15, 97, Projeção Digital, 14 Anos)

04 de Agosto (terça-feira)
16h – A Vida Depois – David Pablos (México, 2013, 90, Projeção Digital, 14 anos)
19h – Mar – Dominga Sotomayor (Chile, Argentina, 2014, 60, Projeção Digital, 12 anos)

05 de Agosto (quarta-feira)
16h – Através – André Michiles, Diogo Martins e Fábio Bardella (Brasil, 2015, 104, Projeção Digital, 16 Anos)
19h – Os Olhos da América – Daiana Rosenfeld e Aníbal Garisto (Argentina, 2014, 52, DVD, 12 anos)
+
A Nação Interior – Bulmaro Osorini Morales (México, 2014, 52, DVD, 12 anos)

06 de Agosto (quinta-feira)
16h – Condado Macabro – Marcos DeBrito e André de Campos Mello (Brasil, 2015, 115, Projeção Digital, 16 anos)
19h – Não Estávamos Ali Para Fazer Amigos – Miguel de Almeida e Luiz R Cabral (Brasil, 2015, 70, Projeção Digital, 12 anos)

07 de Agosto (sexta-feira)
16h – Trago Seu Amor – Dellani Lima (Brasil, 2015, 71, Projeção Digital, 16 anos)
19h – Sermão dos Peixes – Cristiano Burlan (Brasil, 2014, 80, Projeção Digital, 12 anos)

ESPAÇO ITAU DE CINEMA – FREI CANECA

01 de Agosto
11h – Os Maes da Esquina – Juan Manuel Fernández (Costa Rica, 2014, 52, DVD, 12 anos)
+
Rumo a La Hoyada – Andrés Cotler (Peru, 2014, 52, DVD, 12 anos)

RESERVA CULTURAL

03 de Agosto
20h – Ato, Atalho e Vento – Marcelo Masagão (Brasil, 2015, 70, Projeção Digital, 12 anos)

ATIVIDADES PARALELAS

Seminário Internacional “Caminhos do Audiovisual Latino-Americano no Século 21” – A Produção Audiovisual Latino-Americana na Era Digital e Conectada. Possibilidades e Tendências
03 de Agosto (segunda-feira), 10h00 – SESC – Centro de Pesquisa e Formação
Ariel Barlaro (Argentina) – Vice-presidente da Dataxis
Fernando Lauterjung (Brasil) – Editor da Tela Viva News
Pedro Butcher (Brasil) – Jornalista e crítico de cinema

Seminário Internacional “Caminhos do Audiovisual Latino-Americano no Século 21” – As Escolas de Cinema e Audiovisual no Contexto Social, Cultural e Profissional Latino-Americano
03 de Agosto (segunda-feira), 15h00 – SESC – Centro de Pesquisa e Formação
José Ramón Mikelajauregui (México) – Diretor DIS – Escola de Cinema da Universidade de Guadalajara
Juan Guillermo Buenaventura Amezquita (Colômbia) – Coordenador da Escola e Cinema e Televisão da Faculdade de Artes da Universidade Nacional da Colômbia
Mario Santos (Argentina) – Vice-reitor da Universidade do Cinema – Buenos Aires

Seminário Internacional “Caminhos do Audiovisual Latino-Americano no Século 21” – A Web e o Audiovisual Latino-Americano. Produção e Distribuição na Rede
04 de Agosto (terça-feira), 10h00 – SESC – Centro de Pesquisa e Formação
Luana Lobo (Brasil) – Diretora de distribuição híbrida da Maria Farinha Filmes
Luciana Mas (Argentina) – Responsável por marketing e comunicação na FAV! Network
Ramiro Medina (México) – Diretor da MonsterFlyStudios

Seminário Internacional “Caminhos do Audiovisual Latino-Americano no Século 21” – Modalidades Temáticas, Dramatúrgicas e Estéticas
04 de Agosto (terça-feira), 15h00 – SESC – Centro de Pesquisa e Formação
José Carlos Avellar (Brasil) – Ensaísta e critico de cinema
Orlando Mora (Colômbia) – Critico de cinema do jornal El Colombiano
Silvia Schwarzböck (Argentina) – Professora de Filosofia na Universidade de Buenos Aires

Seminário Internacional “Caminhos do Audiovisual Latino-Americano no Século 21” – Coprodução Internacional
05 de Agosto (quarta-feira), 10h00 – SESC – Centro de Pesquisa e Formação
Angélica Lares (México) – Coordenadora do Encontro de Coprodução e Guadalajara Construye no Festival Internacional de Cinema de Guadalajara
Sergio Gándara (Chile) – Presidente da fundação CinemaChile e APCT (Associação de Produtores de Cinema e TV do Chile)
Vania Catani (Brasil) – Produtora

Encontro CIBA-CILECT
02 de Agosto (domingo), 10h00 – Memorial da América Latina – Biblioteca Latino-Americana

Mesa Homenagem Lírio Ferreira
30 de Julho (quinta-feira), 20h30 – Memorial da América Latina – Biblioteca Latino-Americana
Lírio Ferreira (Brasil) – Diretor
Paulo Caldas (Brasil) – Diretor
Kiko Goifman (Brasil) – Diretor

Cinema da Vela
04 de Agosto (terça-feira), 19h30 – CineSesc
Dominga Sotomayor (Chile) – Diretora
Tata Amaral (Brasil) – Diretora
Mediação: Ricardo Calil (Brasil) – Diretor

Debate Ato, Atalho e Vento
03 de Agosto (segunda-feira), 20h – Reserva Cultural
Maria Rita Kehl (Brasil) – Psicanalista e jornalista
Jean-Claude Bernardet (Brasil) – Crítico de cinema e cineasta
Mediação: Marcelo Machado (Brasil) – Diretor

PROGRAMA ESCOLAS

Programa 1 (Projeção Digital)
O Asfalto – Pedro Cortese (USP, Brasil, 2014, 14’)
O Inimigo – Aldemar Matías (EICTV, Cuba, 2014, 26’)
Flerte – Samuel Mariani (UNICAMP, Brasil, 2014, 3’)
A Bordo – Davi Mello (Anhembi-Morumbi, Brasil, 2015, 22’)
Armat Jakawinaka – Vidas Ausentes – Ronaldo Dimer (AIC, Brasil, 2014, 18’)
Carina – Sandra Reynoso (CCC, México, 2014, 11’)

Programa 2 (Projeção Digital)
Ao Morrer La Vie – Alejandro Argüelles (CUEC, México, 2015, 20’)
Distância – Alirio Cruz (ECYTV, Colômbia, 2014, 18’)
Look – Rafael Bizzarro (UNICAMP, Brasil, 2014, 11’)
Noite de Sorte – Rodrigo Barrero (PUC-RS, Brasil, 2014, 7’)
Uma Bolha no Pé Esquerdo de Nina – Rodrigo Faustini (UNICAMP, Brasil, 2015, 20’)
Abismo – Gisela Pelaez (ENERC, Argentina, 2014, 16’)

Programa 3 (Projeção Digital)
Nó – Juliana Gabriela Gómez Castañeda (EICTV, Cuba, 2014, 10’)
Macapá – Marcos Ponts (UFMA, Brasil, 2015, 8’)
Chefe do Deserto – Alejandro Ramírez Collado (CUEC, México, 2015, 10’)
Roqueiro Reyes – Romina Cohn (UCINE, Argentina, 2014, 26’)
Traviata – Mercedes Arturo (ENERC, Argentina, 2014, 12’)
Três Coelhos – Alvaro Díaz, Jaime Marquez (IBEROAMERICANA, México, 2015, 17’)
Unbreakable Signs – Victor Clin (PUC-Rio, Brasil, 2014, 14’)

Programa 4 (Projeção Digital)
Retratos da Histórica Vila Maria Zélia – Patricia Helena dos Santos (FAAP, Brasil, 2014, 16’)
Dormente – Vinko Tomicic (UBA, Argentina, 2014, 16’)
Clara e a Lua – Beatriz Pomar (USP, Brasil, 2014, 18’)
Entre Casas – Luden Viana (SENAC, Brasil, 2015, 25’)
400 Malas – Fernanda Valadez (CCC, México, 2014, 22’)

Programa 5 (Projeção Digital)
Bauness – Santiago Rodriguez (ENERC, Argentina, 2014, 14’)
Aniversários – Clara Lezama (ECU, Uruguai, 2014, 5’)
Depois do Dia – Marusia Estrada Zepeda (CUEC, México, 2015, 14’)
Inserir Título Aqui – Miguel Domínguez (INCINE, Equador, 2014, 3’)
O Olho de Macondo – Andrés Sandoval (ECYTV, Colômbia, 2014, 25’)
Inmentis – Francisco de La Fuente (UCINE, Argentina, 2014, 12’)
Trevas – Will Domingos (UFF, Brasil, 2014, 24’)

Programa 6 (Projeção Digital)
Por Falar em Arte e Museu – Obra Coletiva (UFPA, Brasil, 2014, 10’)
Serra do Caxambu – Marcio Brito Neto (PUC-Rio, Brasil, 2015, 15’)
Não Regresse Nunca – Leonardo Diaz (CCC, México, 2014, 16’)
A Vida em Ruínas – Maria Paula Jiménez, Cindy Parra (ECYTV, Colômbia, 2014, 25’)
Entre Mimos e Palhaços – Karen Antunes (ECU, Uruguai, 2014, 8’)
Deshoras – Maryoly Ibarra (INCINE, Equador, 2014, 3’)
21 A Mulher – Andres Sucari (UBA, Argentina, 2014, 15’)

Programa 7 (Projeção Digital)
Deixe-me Ir – Giuliana Tommasi (IBEROAMERICANA, México, 2014, 11’)
Enfrentar Animais Selvagens – Jerónimo Quevedo (UCINE, Argentina, 2014, 7’)
Nua por Dentro do Couro – Lucas Sá (UFPEL, Brasil, 2014, 20’)
Estela – Joacenith Vargas (EICTV, Cuba, 2014, 22’)
Entre a Terra – Sofía Quiros (UBA, Argentina, 2015, 14’)

Serviço

10º Festival de Cinema Latino-Americano de São Paulo
Quando: de 30 de julho a 5 de agosto
Quanto: grátis
Onde:
Memorial da América Latina – Av. Auro Soares de Moura Andrade 664, portões 2 e 5, Barra Funda
Cinesesc – Rua Augusta 2075, Cerqueira César
Cine Olido – Av. São João 473, Centro
Centro Cultural São Paulo / Sala Lima Barreto e Sala Paulo Emílio – Rua Vergueiro 1000 Cinemateca Brasileira / Sala BNDES – Largo Senador Raul Cardoso 207, Vila Clementino
Cinusp Paulo Emílio – Rua do Anfiteatro 181 (Colmeias, Favo 4), Cidade Universitária Cinusp Maria Antônia – Rua Maria Antônia 294, Vila Buarque
Reserva Cultural – Av. Paulista 900, Bela Vista
Espaço Itaú de Cinema – Frei Caneca – Rua Frei Caneca 569, Consolação
Mais informações: www.festlatinosp.com.br/2015

Participe com sua opinião!