em

Confira os filmes nacionais selecionadas para o Festival do Rio 2014

 
O Festival do Rio 2014 acabou de divulgar a seleção da Première Brasil, uma das mostras mais concorridas do festival, que este ano exibirá 69 produções nacionais, sendo 41 longas e 28 curtas. A novidade fica por conta das novas categorias: Prêmio de melhor direção para documentário e Prêmio especial do Júri para Novos Rumos. O público vai escolher o melhor filme nas categorias ficção, documentário e curta, através do voto popular.
O Festival do Rio 2014 acontece de 24 de setembro a 8 de outubro.
Abaixo a lista dos participantes
 

MOSTRA COMPETITIVA

Longas Ficção
Ausência, de Chico Teixeira, 84’ ESTREIA MUNDIAL (SP)
Casa Grande, de Fellipe Barbosa, 115’ (RJ)
Love Film Festival, de Manuela Dias, 100’ ESTREIA MUNDIAL (RJ)
O Fim De Uma Era, de Bruno Safadi e Ricardo Pretti 73’ ESTREIA MUNDIAL (RJ)
O Fim e os Meios, de Murilo Salles, 105’ ESTREIA MUNDIAL (RJ)
O Outro Lado do Paraíso, de André Ristum, 100’ ESTREIA MUNDIAL (SP)
Último Cine Drive-in, de Iberê Carvalho, 98’ ESTREIA MUNDIAL (DF)
Obra, de Gregorio Graziosi, 80’ (SP)
Prometo um dia deixar essa cidade, de Daniel Aragão Brasil, 90’ ESTREIA MUNDIAL (PE)
Sangue Azul, de Lírio Ferreira, 114’ (SP)
 
Longas Documentário
À Queima Roupa, de Theresa Jessouroun, 90’ ESTREIA MUNDIAL (RJ)
A Vida Privada dos Hipopótamos, de Maíra Bühler  e Matias Mariani, 91’ (SP)
Campo de Jogo, de Eryk Rocha, 71’ ESTREIA MUNDIAL (RJ)
Esse Viver Ninguém me Tira, de Caco Ciocler, 72’ (DF)
Favela Gay, de Rodrigo Felha, 71’ ESTREIA MUNDIAL (RJ)
Meia Hora E As Manchetes Que Viram Manchete, de Angelo Defanti, 81’ ESTREIA MUNDIAL (RJ)
My Name is Now, Elza Soares, de Elizabete Martins Campos, 71’ ESTREIA MUNDIAL (MG)
O Estopim, de Rodrigo Mac Niven, 87’ ESTREIA MUNDIAL (RJ)
Porque Temos Esperança, de Susanna Lira, 71’ ESTREIA MUNDIAL (RJ)
Samba & Jazz,  de Jefferson Mello, 90’ (RJ)
 
Curtas-metragens
Cine Paissandu: Histórias de uma Geração, de Christian Jafas, 15’ (RJ) – DOC
E o amor foi se tornando cada dia mais distante, de Alexander de Moraes, 9’, (RJ) – DOC
Mater Dolorosa, de Tamur Aimara e Daniel Caetano, 12’ (RJ) – DOC
Cloro, de Marcelo Grabowsky, 15’ (RJ) – FIC
Barqueiro, de José Menezes e Lucas Justiniano, 15’ (SP) – FIC
Outono, de Anna Azevedo, 12’ (RJ) – FIC
O Clube, de Allan Ribeiro, 15’ (RJ) – FIC
Edifício Tatuapé Mahal, de Carolina Markowicz e Fernanda Salloum, 9’ (SP) – FIC
Menino da Gamboa, de Pedro Perazzo e Rodrigo Luna, 14’ (BA) – FIC
Diário de Novas Lembranças, de João Pedro Oct, 13’ (SP) – FIC
Historia Natural, de Julio Cavani, 12’ (PE) – FIC
The Yellow Generation, de Daniel Sake 7’ (RJ) –FIC
Kyoto, de Deborah Viegas, 8’ (SP) – FIC
Loja de Répteis, de Pedro Severien, 15’ (PE) –FIC
Max Uber, de Andre Amparo, 15’ (MG) –FIC
Sem Título # 1: Dance of Leitfossil,  de Carlos Adriano, 6’ (SP) – DOC
 

MOSTRA NOVOS RUMOS

Longas
A Revolução do Ano, de Diogo Faggiano, 76’ ESTREIA MUNDIAL (SP)
Castanha, de Davi Pretto, 95’ (RS)
Deserto Azul, de Eder Santos, 94’ ESTREIA MUNDIAL (MG)
Hamlet, de Cristiano Burlan, 90’ ESTREIA MUNDIAL (SP)
Permanência, de Leonardo Lacca, 85’ ESTREIA MUNDIAL (PE)
Seewatchlook o que você vê quando olha o que enxerga?, de  Michel Melamed, 79’ ESTREIA MUNDIAL (RJ)
Tudo vai ficar da cor que você quiser, de Letícia Simões, 75’ ESTREIA MUNDIAL (RJ)
 
Curtas
A Deusa Branca, de Alfeu França, 30’ (RJ) – DOC
Indícios 3 – quanto tempo a gente precisa ficar andando no mesmo lugar para dar um passo, de Dannon Lacerda, 12’ (RJ) – FIC
La Llamada, de Gustavo Vinagre, 19’ (SP) – DOC
O Bom Comportamento, de Eva Randolph, 20’ (RJ) – FIC
O Rei, de Larissa Figueiredo, 25’ (PR) – DOC
Tenho um dragão que mora comigo, de Wislan Esmeraldo, 17’ (CE) – FIC
 

FILMES FORA DE COMPETITIÇÃO

HORS CONCOURS

Ficção – longas
A Luneta Do Tempo , de Alceu Valença, 97’ (PE)
Boa Sorte, de Carolina Jabor, 90’ (RJ)
El Ardor, de Pablo Fendrik, 90’ (RJ)
Infância, de Domingos Oliveira, 84’ (RJ)
Trinta, de Paulo Machline, 94’ ESTREIA MUNDIAL (SP)
 
Documentário – longas
Brincante, de Walter Carvalho, 92’ ESTREIA MUNDIAL (SP)
Cássia, de Paulo Henrique Fontenelle, 120’ ESTREIA MUNDIAL (RJ)
 
Curtas Hors Concours
Compêndio, de Eugenio Puppo e Ricardo Carioba, 15’ (SP) – FIC
Pé sem chão, de Sérgio Ricardo, 14’ (RJ) – FIC
 

MOSTRA RETRATOS

Longas
(O Vento Lá Fora), de Marcio Debellian, 62’ ESTREIA MUNDIAL (RJ)
De Gravata e Unha Vermelha, de Miriam Chnaiderman, 86’ (SP)
Guardiões do Samba, de Eric e Marc Belhassen, 81’ ESTREIA MUNDIAL (SP)
Ídolo, de Ricardo Calvet, 103’ ESTREIA MUNDIAL (RJ)
Para Sempre Teu Caio F., de Cande Salles , 90’ ESTREIA MUNDIAL (RJ)
 
Curtas
Andrea Tonacci, de Rodrigo Grota, 25’ (PR)- DOC
Araca – O Samba em Pessoa, de Aleques Eiterer, 20’ (RJ) – DOC
Caetana, de Felipe Nepomuceno, 15’ (RJ) – DOC
Nora, de Gabriel Mendes e Fernando Munõz , 7’ (RJ) – DOC
 

FILMES BRASILEIROS EM OUTRAS MOSTRAS DO FESTIVAL:

Expectativa
Na Quebrada, de Fernando Grostein Andrade, 90’ (SP)
Geração
Encantados, de Tizuka Yamasaki, 78’ ESTREIA MUNDIAL (RJ)
 

***

 
TROFÉU REDENTOR
A escolha dos premiados será realizada pelo Júri Oficial, composto por especialistas na arte cinematográfica (entre brasileiros e estrangeiros), convidados pela direção do Festival do Rio.
Mostra Competitiva:
1. Melhor Longa-Metragem de Ficção;
2. Melhor Longa-Metragem Documentário;
3. Melhor Curta-Metragem;
4. Melhor Direção de Ficção;
5. Melhor Direção de Documentário
6. Melhor Ator;
7. Melhor Atriz;
8. Melhor Atriz Coadjuvante;
9. Melhor Ator Coadjuvante;
10. Melhor Roteiro;
11. Melhor Montagem;
12. Melhor Fotografia;
13. Prêmio Especial do Júri;
14. Melhor Longa-Metragem de Ficção de Voto Popular;
15. Melhor Longa-Metragem Documentário de Voto Popular;
16. Melhor Curta-Metragem de Voto Popular.
 
Mostra Novos Rumos:
Os filmes selecionados para a Mostra Competitiva Novos Rumos concorrerão ao Troféu Redentor de:
1. Melhor Filme Longa-metragem
2. Melhor Filme Curta-metragem
3. Prêmio Especial do Júri

Participe com sua opinião!