em , ,

CurtiCurti

Indicados ao Eisner Awards 2022 e nossas apostas

Indicados ao Eisner Awards 2022 e nossas apostas | Notícias | Revista Ambrosia

Chegamos à época do ano em que a indústria de quadrinhos norte-americana premia os melhores trabalhos do meio. Embora este prêmio esteja sujeito ao cenário americano, não podemos ignorá-lo, pois é o mais importante daquele país. Vamos ver como estão os indicados e nossas aposta em destaque para cada categoria

Não vamos deixar passar que temos os nossos compatriotas Mike Deodato Jr, Marcelo Costa, Joe Bennett na lista novamente.

MELHOR CONTO

Indicados ao Eisner Awards 2022 e nossas apostas | Notícias | Revista Ambrosia
Nossa aposta está em “Tap, Tap, Tap”, uma história do filho de Denny, Larry O’Neil, com arte de Fornes ( Rorschach ) e Dave Stewart ( Plunge ). O olhar íntimo da vida de Denny narra os desafios e vitórias dentro e fora dos quadrinhos, desde sua infância até a criação de uma família, e sua carreira estelar como escritor, até sua morte em 2020.

Funeral in Foam”, de Casey Gilly e Raina Telgemeier, em You Died: An Anthology of the Afterlife (Iron Circus)

Generations“, de Daniel Warren Johnson, em Superman: Red & Blue #5 (DC)

I Wanna Be a Slob“, de Michael Kamison e Steven Arnold, em Too Tough to Die (Birdcage Bottom Books)

Tap, Tap, Tap”, de Larry O’Neil e Jorge Fornés, no Green Arrow 80th Anniversary (DC)

Trickster, Traitor, Dummy, Doll”, de Triple Dream (Mel Hilario, Katie Longua e Lauren Davis), em The Nib Vol 9: Secrets (The Nib)

MELHOR EDIÇÃO ÚNICA

Indicados ao Eisner Awards 2022 e nossas apostas | Notícias | Revista Ambrosia
Nossa aposta está no trabalho de duas mulheres, DeConnick e Jimenez, narrando a história épica das Amazonas

Marvel’s Voices: Identity #1, editado por Darren Shan (Marvel)

Mouse Guard: The Owlhen Caregiver and Other Tales, de David Petersen (BOOM!/Archaia)

Asa Noturna #87: “Get Grayson”, de Tom Taylor e Bruno Redondo (DC)

Wolvendaughter, por Ver (Quindrie Press)

Wonder Woman Historia: The Amazons, por Kelly Sue DeConnick e Phil Jimenez (DC)

MELHOR SÉRIE REGULAR

Indicados ao Eisner Awards 2022 e nossas apostas | Notícias | Revista Ambrosia
Escolhemos o retorno do Asa Noturna como possível vencedor da categoria.

Bitter Root, de David F. Walker, Chuck Brown e Sanford Greene (Image)

The Department of Truth, por James Tynion IV e Martin Simmonds (Image)

Immortal Hulk, de Al Ewing, Joe Bennett, e outros (Marvel)

Nightwing, de Tom Taylor e Bruno Redondo (DC)

Something Is Killing the Children, de James Tynion IV e Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)

MELHOR MINISSÉRIE

Indicados ao Eisner Awards 2022 e nossas apostas | Notícias | Revista Ambrosia
A saga de Bill Rio Beta em busca da imortalidade é a nossa aposta.

Beta Ray Bill: Argent Star, de Daniel Warren Johnson (Marvel)

The Good Asian, de Pornsak Pichetshote e Alexandre Tefenkgi (Imagem)

Hocus Pocus, de Rik Worth e Jordan Collver, hocuspocuscomic.squarespace.com

The Many Deaths of Laila Starr, de Ram V e Filipe Andrade (BOOM! Studios)

Stray Dogs, de Tony Fleecs e Trish Forstner (Imagem)

Supergirl: Woman of Tomorrow, de Tom King e Bilquis Evely (DC)

MELHOR NOVA SÉRIE

Indicados ao Eisner Awards 2022 e nossas apostas | Notícias | Revista Ambrosia
Mesmo com outro brasileiro concorrendo, nossa aposta está nesse trabalho de Mark Russell e Mike Deodato Jr

– The Human Target, por Tom King e Greg Smallwood (DC)
– The Nice House on the Lake, por James Tynion IV e Álvaro Martínez Bueno (DC Black Label)
– Not All Robots, por Mark Russell e Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)
– Radiant Black, por Kyle Higgins e Marcelo Costa (Image)
– Ultramega, por James Harren (Image Skybound)

MELHOR PRODUÇÃO PARA TV PARA CRIANÇAS DE PRÉ-ESCOLA

Indicados ao Eisner Awards 2022 e nossas apostas | Notícias | Revista Ambrosia

– Arlo & Pips #2: Join the Crow Crowd!, por Elise Gravel (HarperAlley)
– Chibi Usagi: Attack of the Heebie Chibis, por Julie e Stan Sakai (IDW)
– I Am Oprah Winfrey, por Brad Meltzer e Christopher Eliopoulos (Dial Books for Young Readers)
– Monster Friends, por Kaeti Vandorn (Random House Graphic)
– Tiny Tales: Shell Quest, por Steph Waldo (HarperAlley)

 

MELHOR PUBLICAÇÃO INFANTIL

Indicados ao Eisner Awards 2022 e nossas apostas | Notícias | Revista Ambrosia– Allergic, por Megan Wagner Lloyd 3 Michelle Mee Nutter (Scholastic)
– Four-Fisted Tales: Animals in Combat, por Ben Towle (Dead Reckoning)
– Rainbow Bridge, por Steve Orlando, Steve Foxe y Valentina Brancati (AfterShock)
– Salt Magic, por Hope Larson 3 Rebecca Mock (Margaret Ferguson Books/Holiday House)
– Saving Sorya: Chang and the Sun Bear, por Trang Nguyen e Jeet Zdung (Dial Books for Young Readers)
– The Science of Surfing: A Surfside Girls Guide to the Ocean, por Kim Dwinell (Top Shelf)

 

MELHOR PUBLICAÇÃO PARA ADOLESCENTES

Indicados ao Eisner Awards 2022 e nossas apostas | Notícias | Revista Ambrosia– Adora and the Distance, por Marc Bernardin e Ariela Kristantina (Comixology Originals)
– Clockwork Curandera vol. 1: The Witch Owl Parliament, por David Bowles e Raul the Third (Tu Books/Lee & Low Books)
– The Legend of Auntie Po, por Shing Yin Khor (Kokila/Penguin Random House)
– Strange Academy, por Skottie Young e Humberto Ramos (Marvel)
– Wynd, por James Tynion IV e Michael Dialynas (BOOM! Box)

 

MELHOR PUBLICAÇÃO DE HUMOR

– Bubble, por Jordan Morris, Sarah Morgan y Tony Cliff (First Second/Macmillan)
– Cyclopedia Exotica, por Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)
– Not All Robots, por Mark Russell y Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)
– The Scumbag, por Rick Remender y various (Image)
– Thirsty Mermaids, por Kat Leyh (Gallery 13/Simon and Schuster)
– Zom 100: Bucket List of the Dead, por Haro Aso y Kotaro Takata, traducción por Nova Skipper (VIZ Media)

MELHOR ANTOLOGIA

Indicados ao Eisner Awards 2022 e nossas apostas | Notícias | Revista Ambrosia– Flash Forward: An Illustrated Guide to Possible (And Not So Possible) Tomorrows, por Rose Eveleth e vários, editado por Laura Dozier (Abrams ComicArts)
– My Only Child, por Wang Ning e vários, editado por Wang Saili, tradução por Emma Massara (LICAF/Fanfare Presents)
– The Silver Coin, por Michael Walsh e vários (Image)
– Superman: Red & Blue, editado por Jamie S. Rich, Brittany Holzherr, e Diegs Lopez (DC)
– You Died: An Anthology of the Afterlife, editado por Kel McDonald e Andrea Purcell (Iron Circus)

 

 

MELHOR PUBLICAÇÃO BASEADA EM FATOS

Indicados ao Eisner Awards 2022 e nossas apostas | Notícias | Revista Ambrosia– The Black Panther Party: A Graphic History, por David F. Walker e Marcus Kwame Anderson (Ten Speed Press)
– Hakim’s Odyssey, Book 1: From Syria to Turkey, por Fabien Toulmé, trdução por Hannah Chute (Graphic Mundi/Penn State University – Press)-
– Lugosi: The Rise and Fall of Hollywood’s Dracula, por Koren Shadmi (Humanoids)-
– Orwell, por Pierre Christin e Sébastien Verdier, tradução por Edward Gauvin (SelfMadeHero)-
– Seek You: A Journey Through American Loneliness, por Kristen Radtke (Pantheon/Penguin Random House)
– The Strange Death of Alex Raymond, por Dave Sim e Carson Grubaugh (Living the Line)

MELHOR TRABALHO AUTOBIOGRÁFICO

Indicados ao Eisner Awards 2022 e nossas apostas | Notícias | Revista Ambrosia– Factory Summers, por Guy Delisle, tradução por Helge Dascher e Rob Aspinall (Drawn & Quarterly)
– Parenthesis, por Élodie Durand, tradução por Edward Gauvin (Top Shelf)
– Run: Book One, por John Lewis, Andrew Aydin, L. Fury ye Nate Powell (Abrams ComicArts)
– Save It for Later: Promises, Parenthood, and the Urgency of Protest, por Nate Powell (Abrams ComicArts)
– The Secret to Superhuman Strength, por Alison Bechdel (Mariner Books)

MELHOR NOVO ÁLBUM GRÁFICO
Indicados ao Eisner Awards 2022 e nossas apostas | Notícias | Revista Ambrosia– Ballad For Sophie, por Filipe Melo y Juan Cavia, tradução por Gabriela Soares (Top Shelf)
– Destroy All Monsters (A Reckless Book) , por Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
– In., por Will McPhail (Mariner Books)
– Meadowlark: A Coming-of-Age Crime Story, por Ethan Hawke e Greg Ruth (Grand Central Publishing)
– Monsters, por Barry Windsor-Smith (Fantagraphics)

 

MELHOR REIMPRESSÃO DE ÁLBUM GRÁFICO
Indicados ao Eisner Awards 2022 e nossas apostas | Notícias | Revista Ambrosia– The Complete American Gods, por Neil Gaiman, P. Craig Russell e Scott Hampton (Dark Horse)
– Locke & Key: Keyhouse Compendium, por Joe Hill e Gabriel Rodríguez (IDW)
– Middlewest: The Complete Tale, por Skottie Young e Jorge Corona (Image)
– Rick and Morty vs Dungeons and Dragons Deluxe Edition, por Patrick Rothfuss, Jim Zub e Troy Little (Oni)
– The True Lives of the Fabulous Killjoys: California Deluxe Edition, por Gerard Way, Shaun Simon e Becky Cloonan (Dark Horse)

MELHOR ADAPTAÇÃO DE OUTRA MÍDIAIndicados ao Eisner Awards 2022 e nossas apostas | Notícias | Revista Ambrosia

– After the Rain por Nnedi Okorafor, adaptado por John Jennings e David Brame (Megascope/Abrams ComicArts)
– Bubble, por Jordan Morris, Sarah Morgan e Tony Cliff (First Second/Macmillan)
– Disney Cruella, adaptado por Hachi Ishie (VIZ Media)
– George Orwell’s 1984: The Graphic Novel, adaptado por Fido Nesti (Mariner Books)
– The Ragged Trousered Philanthropists, por Robert Tressell, adaptado por Sophie and Scarlett Rickard (SelfMadeHero)

MELHOR EDIÇÃO NORTE-AMERICANA DE MATERIAL INTERNACIONAL

– Ballad For Sophie, por Filipe Melo e Juan Cavia, tradução por Gabriela Soares (Top Shelf)
– Between Snow and Wolf, por Agnes Domergue e Helene Canac, tradução por Maria Vahrenhorst (Magnetic)
– Love: The Mastiff, por Frederic Brrémaud e Federico Bertolucci (Magnetic)
– The Parakeet, por Espé, tradução por Hannah Chute (Graphic Mundi/Penn State University Press)
– The Shadow of a Man, por Benoît Peeters e François Schuiten, tradução por Stephen D. Smith (IDW)

MELHOR EDIÇÃO NORTE-AMERICANA DE MATERIAL INTERNACIONAL – ÁSIA
Indicados ao Eisner Awards 2022 e nossas apostas | Notícias | Revista Ambrosia– Chainsaw Man, por Tatsuki Fujimoto, tradução por Amanda Haley (VIZ Media)
– Kaiju No. 8, por Naoya Matsumoto, tradução por David Evelyn (VIZ Media)
– Lovesickness: Junji Ito Story Collection, por Junji Ito, tradução por Jocelyne Allen (VIZ Media)
– Robo Sapiens: Tales of Tomorrow (Omnibus), por Toranosuke Shimada, tradução por Adrienne Beck (Seven Seas)
– Spy x Family, por Tatsuya Endo, tradução por Casey Loe (VIZ Media)
– Zom 100: Bucket List of the Dead, por Haro Aso e Kotaro Takata, tradução por Nova Skipper (VIZ Media)

 

MELHOR COLEÇÃO DE ARQUIVO – TIRINHAS (20 ANOS OU MAIS)

– Friday Foster: The Sunday Strips, por Jim Lawrence e Jorge Longarón, editado por Christopher Marlon, Rich Young e Kevin Ketner (Ablaze)
– Popeye: The E.C. Segar Sundays vol. 1, por E.C. Segar, editado por Gary Groth e Conrad Groth (Fantagraphics)
– Trots and Bonnie, por Shary Flenniken, editado por Norman Hathaway (New York Review Comics)
– The Way of Zen, adaptado e ilustrado por C. C. Tsai, tradução por Brian Bruya (Princeton University Press)

MELHOR COLEÇÃO DE ARQUIVO — COMIC (PELO MÍNIMO 20 ANOS)
– EC Covers Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
– Farewell, Brindavoine, por Tardi, traducción por Jenna Allen, editado por Conrad Groth (Fantagraphics)
– Marvel Comics Library: Spider-Man vol. 1: 1962–1964, por Stan Lee y Steve Ditko, editado por Steve Korté (TASCHEN)
– Spain Rodriguez: My Life and Times vol. 3, editado por Patrick Rosenkranz (Fantagraphics)
– Steranko Nick Fury: Agent of S.H.I.E.L.D. Artisan Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
– Uncle Scrooge: «Island in the Sky», por Carl Barks, editado por J. Michael Catron (Fantagraphics)

MELHOR ROTEIRISTA
Indicados ao Eisner Awards 2022 e nossas apostas | Notícias | Revista Ambrosia– Ed Brubaker, Destroy All Monsters, Friend of the Devil (Image)
– Kelly Sue DeConnick, Wonder Woman Historia: The Amazons Book One (DC)
– Filipe Melo, Ballad for Sophie (Top Shelf)
– Ram V, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios); The Swamp Thing (DC); Carnage: Black, White & Blood, Venom (Marvel)
James Tynion IV, House of Slaughter, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); The Nice House on the Lake, The Joker, Batman, DC Pride 2021 (DC); The Department of Truth (Image); Blue Book, Razorblades (Tiny Onion Studios)

MELHOR ROTEIRISTA/ARTISTA

Indicados ao Eisner Awards 2022 e nossas apostas | Notícias | Revista Ambrosia– Alison Bechdel, The Secret to Superhuman Strength (Mariner Books)
– Junji Ito, Deserter: Junji Ito Story Collection, Lovesickness: Junji Ito Story Collection, Sensor (VIZ Media)
– Daniel Warren Johnson, Superman: Red & Blue (DC); Beta Ray Bill (Marvel)
– Will McPhail, In: A Graphic Novel (Mariner Books)
– Barry Windsor-Smith, Monsters (Fantagraphics)

MELHOR ARTISTA/ARTE-FINALISTA

Indicados ao Eisner Awards 2022 e nossas apostas | Notícias | Revista Ambrosia– Filipe Andrade, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios)
– Phil Jimenez, Wonder Woman Historia: The Amazons (DC)
– Bruno Redondo, Nightwing (DC)
– Esad Ribic, Eternals (Marvel)
– P. Craig Russell, Norse Mythology (Dark Horse)

 

 

MELHOR ARTISTA MULTIMÍDIA (ARTE INTERNA)
Indicados ao Eisner Awards 2022 e nossas apostas | Notícias | Revista AmbrosiaFederico Bertolucci, Brindille, Love: The Mastiff (Magnetic)
– John Bolton, Hell’s Flaw (Renegade Arts Entertainment)
– Juan Cavia, Ballad for Sophie (Top Shelf)
– Frank Pe, Little Nemo (Magnetic)
– Ileana Surducan, The Lost Sunday (Pronoia AB)
– Sana Takeda, Monstress (Image)

MELHOR CAPISTA

– Jen Bartel, Future State Immortal Wonder Woman #1 & 2, Wonder Woman Black & Gold #1, Wonder Woman 80th Anniversary (DC); Women’s History Month variant covers (Marvel)
– David Mack, Norse Mythology (Dark Horse)
– Bruno Redondo, Nightwing (DC)
– Alex Ross, Black PantherCaptain AmericaCaptain America/Iron Man #2, Immortal HulkIron ManThe U.S. of The Marvels (Marvel)
– Julian Totino Tedesco, Just Beyond: Monstrosity (BOOM!/KaBoom!); Dune: House Atreides (BOOM! Studios); Action Comics (DC); The Walking Dead Deluxe (Image Skybound)
– Yoshi Yoshitani, I Am Not Starfire (DC); The Blue FlameGigaWitchblood (Vault)

MELHOR COLORISTA

– Filipe Andrade/Inês Amaro, The Many Deaths of Laila Starr (BOOM! Studios)
– Terry Dodson, Adventureman (Image Comics)
– K. O’Neill, The Tea Dragon Tapestry (Oni)
– Jacob Phillips, Destroy All Monsters, Friend of the Devil (Image)
– Matt Wilson, Undiscovered Country (Image); Fire Power (Image Skybound); Eternals, Thor, Wolverine (Marvel); Jonna and the Unpossible Monsters (Oni)

MELHOR LETRISTA
– Wes Abbott, Future State, Nightwing, Suicide Squad, Wonder Woman Black & Gold (DC)
– Clayton Cowles, The Amazons, Batman, Batman/Catwoman, Strange Adventures, Wonder Woman Historia (DC); Adventureman (Image); Daredevil, Eternals, King in Black, Strange Academy, Venom, X-Men Hickman, X-Men Duggan (Marvel)
– Crank!, Jonna and the Unpossible Monsters, The Tea Dragon Tapestry (Oni); Money Shot (Vault)
– Ed Dukeshire, Once & Future, Seven Secrets (BOOM Studios)
– Barry Windsor-Smith, Monsters (Fantagraphics)

MELHOR TRABALHO JORNALÍSTICO RELACIONADO À HQ

– Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
– The Columbus Scribbler, editado por Brian Canini, Jack Wallace y Steve Steiner (columbusscribbler.com)
– Fanbase Press, editado por Barbra Dillon (fanbasepress.com)
– tcj.com, editado por Tucker Stone y Joe McCulloch (Fantagraphics)
– WomenWriteAboutComics.com, editado por Wendy Browne e Nola Pfau (WWAC)

MELHOR LIVRO RELACIONADO À HQ
– All of the Marvels, por Douglas Wolk (Penguin Press)
– The Art of Thai Comics: A Century of Strips and Stripes, por Nicolas Verstappen (River Books)
– Fantastic Four No. 1: Panel by Panel, por Stan Lee, Jack Kirby, Chip Kidd y Geoff Spear (Abrams ComicArts)
– Old Gods & New: A Companion to Jack Kirby’s Fourth World, por John Morrow, con Jon B. Cooke (TwoMorrows)
– True Believer: The Rise and Fall of Stan Lee, por Abraham Riesman (Crown)

MELHOR TRABALHO ACADÊMICO

– Comics and the Origins of Manga: A Revisionist History, por Eike Exner (Rutgers University Press)
– The Life and Comics of Howard Cruse: Taking Risks in the Service of Truth, por Andrew J. Kunka (Rutgers University Press)
– Mysterious Travelers: Steve Ditko and the Search for a New Liberal Identity, por Zack Kruse (University Press of Mississippi)
– Pulp Empire: The Secret History of Comics Imperialism, por Paul S. Hirsch (University of Chicao Press)
– Rebirth of the English Comic Strip: A Kaleidoscope, 1847–1870, por David Kunzle (University Press of Mississippi)

MELHOR DESIGN DE PUBLICAÇÃO

– The Complete American Gods, desenho por Ethan Kimberling (Dark Horse)
– The Complete Life and Times of Scrooge McDuck Deluxe Edition, desenho por Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)
– Crashpad, desenho por Gary Panter e Justin Allan-Spencer (Fantagraphics)
– Machine Gun Kelly’s Hotel Diablo, desenhiopor Tyler Boss (Z2)
– Marvel Comics Library: Spider-Man vol. 1: 1962–1964 (TASCHEN)
– Popeye Vol. 1 by E.C. Segar, desenho por Jacob Covey (Fantagraphics)

MELHOR WEBCOMIC

– Batman: Wayne Family Adventures, por CRC Payne y StarBrite (DC/WEBTOON)
– Isle of Elsi, por Alec Longstreth
– Lore Olympus, por Rachel Smythe (WEBTOON)
– Navillera: Like a Butterfly, por Hun y Jimmy, tradução por Kristianna Lee (Tapas Medie/Kakao Entertainment)
– Unmasked, por Breri e Nuitt (WebToon Factory/Europe Comics)

MELHOR HQ DIGITAL

– Days of Sand, por Aimée de Jongh (Europe Comics)
– Everyone Is Tulip, por Dave Baker e Nicole Goux (everyoneistulip.com)
– It’s Jeff, por Kelly Thompson y Gurihiru (Marvel)
– Love After World Domination 1-3, por Hiroshi Noda y Takahiro Wakamatsu, traducción por Steven LeCroy (Kodansha)
– Snow Angels, por Jeff Lemire y Jock (Comixology Originals).

Agora é aguardar a San Diego Comic-Con, que acontece entre 21 e 24 de julho.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

#Lançamento'22 Circuito Ambrosia