em

Os vencedores do Eisner Awards 2010

Os vencedores do Eisner Awards 2010 | Quadrinhos | Revista AmbrosiaAsterios Polyp, a graphic novell de David Mazzucchelli, se sagrou merecidamente como a grande vencedora do Eisner Awards 2010 – a maior premiação de quadrinhos dos Estados Unidos, vencendo as categorias Melhor Novo Álbum Gráfico, Melhor Escritor/Artista e Melhor Letreirização.

J.H. Williams III recebeu dois prêmios pela Batwoman na série regular Detective Comics; assim como Evan Dorkin e Jill Thompson com Beasts of Burden; Yoshihiro Tatsumi com a graphic novel A Drifting Life; Alex Ross com a coletânea Absolute Justice; o escritor Ed Brubaker; e Eric Shanower e Skottie Young, com a série “O Mágico de Oz“.

A lista completa dos vencedores você confere abaixo.

Melhor História Curta

“Urgent Request”, por Gene Luen Yang e Derek Kirk Kim, em The Eternal Smile (First Second)

Melhor Edição Única (One-Shot):

Captain America [Capitão América] #601: “Red, White, e Blue-Blood,” por Ed Brubaker e Gene Colan (Marvel)

Melhor Série Contínua

Os vencedores do Eisner Awards 2010 | Quadrinhos | Revista AmbrosiaThe Walking Dead, por Robert Kirkman e Charles Adlard (Image)

Melhor mini-série ou Arco

The Wonderful Wizard of Oz, por Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)

Melhor Série Nova

Chew, por John Layman e Rob Guillory (Image)

Melhor Publicação Infantil

The Wonderful Wizard of Oz hc, por L. Frank Baum, Eric Shanower, e Skottie Young (Marvel)

Melhor Publicação para Adolescentes

Beasts of Burden, por Evan Dorkin e Jill Thompson (Dark Horse)

Melhor Publicação de Humor

Scott Pilgrim vol. 5: Scott Pilgrm vs. the Universe, por Brian Lee O’Malley (Oni)

Melhor Antologia

Popgun vol. 3, editado por Mark erew Smith, D. J. Kirkbride, e Joe Keatinge (Image)

Melhor Quadrinho Digital

Sin Titulo, por Cameron Stewart, www.sintitulocomic.com

Melhor Trabalho Baseado na Realidade

Os vencedores do Eisner Awards 2010 | Quadrinhos | Revista AmbrosiaA Drifting Life, por Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)

Melhor Adaptação

Richard Stark’s Parker: The Hunter, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)

Melhor Novo Álbum Gráfico (Graphic Album)

Asterios Polyp, por David Mazzuccheilli (Pantheon)

Melhor Reimpressão de Álbum Gráfico

Absolute Justice, por Alex Ross, Jim Krueger, e Doug Braithewaite (DC)

Melhor Projeto/Coleção Arquivo – Tirinhas

Bloom County: The Complete Library, vol. 1, por Berkeley Breathed, editado por Scott Dunbier (IDW)

Melhor Projeto/Coleção Arquivo – Quadrinhos

The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition, por Dave Stevens, editado por Scott Dunbier (IDW)

Melhor Edição Estadounidense de Material Internacional

The Photographer, por Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, e Frédéric Lemerier (First Second)

Melhor Edição Estadounidense de Material Asiático

A Drifting Life, por Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)

Melhor Escritor

Ed Brubaker, por Capitão América, Demolidor, Marvels Project, Criminal, Incognito (Marvel)

Melhor Escritor/Artísta

David Mazzuccheilli, por Asterios Polyp (Pantheon)

Melhor Escritor/Artísta em Não-ficção

Joe Sacco, por Footnotes in Gaza (Metropolitan/Holt)

Melhor Desenhista/Arte-finalista ou Time Desenhista/Arte-finalista

Os vencedores do Eisner Awards 2010 | Quadrinhos | Revista AmbrosiaJ. H. Williams III, Detective Comics (DC)

Melhor Pintor/Artísta Multimídia

Jill Thompson, Beasts of Burden (Dark Horse); Magic Trixie e the Dragon (HarperCollins Children’s Books)

Melhor Artista de Capa

J. H. Williams III, Detective Comics (DC)

Melhor Colorização

Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, Umbrella Academy, Zero Killer (Dark Horse); Detective Comics (DC); Northleers, Luna Park (Vertigo)

Melhor Letrista

David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)

Melhor Quadrinho Relacionado ao Jornalismo/Revistas

The Comics Reporter, produced por Tom Spurgeon (www.comicsreporter.com)

Melhor Quadrinho Relacionado a Livros

The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, por Denis Kitchen e Paul Buhle (Abrams ComicArts)

Melhor Design de Publicação

Absolute Justice, designed por Curtis King e Josh Beatman (DC)

Hall da Fama:

  • Steve Gerber
  • Dick Giordano
  • Michael Kaluta
  • Mort Weisinger
  • Burne Hogarth
  • Bob Montana

Para ver toda lista de indicados, confira nosso artigo anterior sobre o Eisner Awards 2010.

alguém opinou!

Deixe sua opinião!

Deixe sua opinião

Publicado por Salvador Camino

Logicomix – A matemática em quadrinhos

A Hasbro na San Diego Comic-Con