em

Emmy 2017 é dominado pela série The Handmaid’s Tale

A série The Handmaid’s Tale foi a grande campeã da edição 2017 do Emmy, o “Oscar da TV americana”, realizada nesse domingo. A série da Hulu faturou seis troféus nas principais categorias, incluindo o de melhor série dramática, melhor atriz dramática para Elizabeth Moss e melhor atriz coadjuvante para Ann Down. Logo abaixo veio Big Little Lies, com cinco prêmios: melhor minissérie, melhor atriz em minissérie para Nicole Kidman, melhor atriz coadjuvante em minissérie para Laura Dern, melhor ator coadjuvante em minissérie para Alexander Skarsgard e melhor direção em minissérie para Jean-Marc Vallée. A cerimônia foi pautada pelo feminismo e a diversidade. E como tem sido constante em premiações, não faltaram protestos contra o presidente americano Donald Trump. Confira a lista de vencedores abaixo:

Nicole Kidman, Reese Witherspoon e o resto do elenco e da equipe de ‘Big Little Lies’ recebendo o Emmy de melhor minissérie (Foto: Mario Anzuoni/Reuters)

Melhor série dramática

Melhor atriz em série dramática

Melhor ator em série dramática

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Melhor atriz convidada em série dramática

Melhor ator convidado em série dramática

  • Ben Mendelsohn – Bloodline
  • BD Wong – Mr. Robot
  • Hank Azaria – Ray Donovan
  • Brian Tyree Henry – This is Us
  • Gerald McRaney – This is Us
  • Denis O’Hare – This is Us

Melhor direção em série dramática

  • Vince Gilligan pelo episódio “Witness” – Better Call Saul
  • Lesli Lika Glatter pelo episódio “America First” – Homeland
  • The Duffer Brothers pelo episódio “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” – Stranger Things
  • Stephen Daldry pelo episódio “Hyde Park Corner” – The Crown
  • Reed Morano pelo episódio “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale
  • Kate Dennis pelo episódio “The Bridge” – The Handmaid’s Tale
  • Jonathan Nolan pelo episódio “The Bicameral Mind” – Westworld

Melhor roteiro em série dramática

  • Gordon Smith pelo episódio “Chicanery” – Better Call Saul
  • The Duffer Brothers pelo episódio “Chapter One: The Vanishing of Will Byers” – Stranger Things
  • Joel Fields e Joe Wesberg pelo episódio “The Soviet Division” – The Americans
  • Peter Morgan pelo episódio “Assassins” – The Crown
  • Bruce Miller pelo episódio “Offred (Pilot)” – The Handmaid’s Tale
  • Lisa Joy e Jonathan Nolan pelo episódio “The Bicameral Mind” – Westworld

Melhor série cômica

  • Atlanta
  • Black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep

Melhor atriz em série cômica

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Jane Fonda – Grace & Frankie
  • Allison Janney – Mom
  • Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Tracee Ellis Ross – Black-ish
  • Lily Tomlin – Grace & Frankie

Melhor ator em série cômica

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None
  • Zach Galifianakis – Baskets
  • Donald Glover – Atlanta
  • William H. Macy – Shameless
  • Jeffrey Tambor – Transparent

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

  • Leslie Jones – Saturday Night Live
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Vanessa Bayer – Saturday Night Live
  • Kathryn Hahn – Transparent
  • Judith Light – Transparent
  • Anna Chlumsky -Veep

Melhor ator coadjuvante em série cômica

  • Louie Anderson – Baskets
  • Ty Burrell – Modern Family
  • Alec Baldwin – Saturday Night Live
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Hale – Veep
  • Matt Walsh – Veep

Melhor atriz convidada em série cômica

  • Wanda Sykes – Black-ish
  • Carrie Fisher – Catastrophe
  • Becky Ann Baker – Girls
  • Angela Bassett – Master of None
  • Melissa McCarthy – Saturday Night Live
  • Kristen Wiig – Saturday Night Live

Melhor ator convidado em série cômica

  • Matthew Rhys – Girls
  • Riz Ahmed – Girls
  • Lin-Manuel Miranda – Saturday Night Live
  • Dave Chappelle – Saturday Night Live
  • Tom Hanks – Saturday Night Live
  • Hugh Laurie – Veep

Melhor direção série cômica

  • Donald Glover pelo episódio “B.A.N.” – Atlanta
  • Jamie Babbit pelo episódio “Intellectual Property” – Silicon Valley
  • Mike Judge pelo episódio “Server Error” – Silicon Valley
  • Morgan Sackett pelo episódio “Blurb” – Veep
  • David Mandel pelo episódio “Groundbreaking” – Veep
  • Dale Stern pelo episódio “Justice” – Veep

Melhor roteiro em série cômica

  • Donald Glover pelo episódio “B.A.N.” – Atlanta
  • Stephen Glover pelo episódio “Streets On Lock” – Atlanta
  • Aziz Ansari e Lena Waithe pelo episódio “Thanksgiving” – Master of None
  • Alec Berg pelo episódio “Success Failure” – Silicon Valley
  • Billy Kimball pelo episódio “Georgia” – Veep
  • David Mandel pelo episódio “Groundbreaking” – Veep

Melhor minissérie

Melhor filme feito para TV

  • Black Mirror: “San Junipero”
  • Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love
  • Sherlock: “The Lying Detective”
  • The Immortal Life of Henrietta Lacks
  • The Wizard of Lies

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

  • Riz Ahmed – The Night Of
  • Benedict Cumberbatch – Sherlock: “The Lying Detective”
  • Robert DeNiro – The Wizard of Lies
  • Ewan McGregor – Fargo
  • Geoffrey Rush – Genius
  • John Turturro – The Night Of

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV

  • David E. Kelley – Big Little Lies
  • Charlie Brooker – Black Mirror: “San Junipero”
  • Noah Hawley pelo episódio “The Law of Vacant Places” – Fargo
  • Ryan Murphy pelo episódio “And the Winner Is… (The Oscar of 1963)” – Feud: Bette and Joan
  • Jaffe Cohen, Michael Zam e Ryan Murphy pelo episódio “Pilot” – Feud: Bette and Joan
  • Steven Zailian e Richard Price pelo episódio “The Call of the Wild” – The Night Of

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV

  • Jean-Marc Vallée – Big Little Lies
  • Noah Hawley pelo episódio “The Law of Vacant Places” – Fargo
  • Ryan Murphy pelo episódio “And the Winner is… (The Oscars of 1963)” – Feud: Bette and Joan
  • Ron Howard pelo episódio “Einstein: Chapter One” – Genius
  • James Marsh pelo episódio “The Art of War” – The Night Of
  • Steven Zaillian pelo episódio “The Beach” – The Night Of

Melhor animação

  • Archer
  • Bob’s Burgers
  • Elena and the Secret of Avalor
  • Os Simpsons
  • South Park

Melhor dublagem

  • Dee Bradley Baker – American Dad!
  • Kevin Kline – Bob’s Burgers
  • Kristen Schaal – BoJack Horseman
  • Mo Collins – F is for Family
  • Seth MacFarlane – Family Guy
  • Nancy Cartwright – Os Simpsons

Melhor talk show e variedades

  • Last Week Tonight With John Oliver
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • The Late Late Show with James Corden
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Real Time with Bill Maher

Melhor programa de esquete e variedades

  • Billy on the Street
  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Portlandia
  • Saturday Night Live
  • Tracey Ullman’s Show

Melhor especial de variedades

  • Carpool Karaoke Primetime Special 2017
  • Full Frontal with Samantha Bee Presents Not the White House Correspondant’s Dinner
  • Louis C.K. 2017
  • Sarah Silverman: A Speck of Dust
  • Stephen Colbert’s Live Election Night Democracy’s Series Finale: Who’s Going to Clean Up this Shit?

Melhor reality show roteirizado

  • Antiques Roadshow
  • Diners, Drive-ins and Dives
  • Fixer Upper
  • Lip Sync Battle
  • Shark Tank
  • Who do You Think You Are?

Melhor reality show sem roteiro

  • Born This Way
  • Deadliest Catch
  • Gaycation with Ellen Page
  • Intervention
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked
  • United Shades of America with W. Kamau Bell

Melhor programa de competição

  • American Ninja Warrior
  • Project Runway
  • RuPaul’s Drag Race
  • The Amazing Race
  • The Voice
  • Top Chef

Melhor apresentador de reality show ou programa de competição

  • Martha Stewart & Snoop Dogg – Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party
  • Gordon Ramsey – MasterChef Junior
  • Alec Baldwin – Match Game
  • Heidi Klum & Tim Gunn – Project Runway
  • RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race
  • W. Kamau Bell – United Shades of America with W. Kamau Bell

Deixe uma resposta

Publicado por Redação

Redação

Publicações fresquinhas saindo diretamente da redação da Ambrosia.

Festival Internacional de Documentários sobre Moda acontece em São Paulo

Confira o conteúdo do Blu Ray/DVD da sétima temporada de Game of Thrones