em ,

“Bohemian Rhapsody” e “Green Book – O Guia” são os vencedores do Globo de Ouro 2019

Cerimônia aconteceu na noite de ontem (domingo) em Los Angeles

A temporada de premiações abriu ontem (06/01) com o Globo de Ouro 2019. A cerimônia realizada em Los Angeles teve como grandes vencedores os filmes “Bohemian Rhapsody” – na categoria Drama – e “Green Book – O Guia”, que levou o prêmio de melhor comédia ou musical e foi a produção mais premiada da noite (três globos). A cinebiografia que conta a história do Queen e do vocalista Freddie Mercury derrubou oponentes de peso como “Infiltrado na Klan”, “Nasce Uma Estrela” (que teve que se contentar apenas com o prêmio de Melhor Canção para ‘Shallow’, composta por Lady Gaga) e “Se a Rua Beale Falasse”.

O ator Rami Malek, elogiado por sua atuação como o frontman do Queen faturou o Globo de Ouro de Melhor Ator Dramático. Glenn Close por “A Esposa” ficou com o prêmio de Melhor Atriz Dramática e fez um discurso emocionado ao lembrar de sua mãe, dona de casa, que assim como a personagem que lhe rendeu a láurea era o alicerce do lar.

“Roma” era barbada para Filme Estrangeiro, mas surpreendeu em Melhor Diretor para Alfonso Cuarón. Categoria duramente disputada nesse ano, Melhor Animação não deixou de ser uma surpresa com “Homem-Aranha no Aranhaverso” vencendo “Os Incríveis 2” da Disney/Pixar e o elogiado “Ilha dos Cachorros” de Wes Anderson. Jeff Bridges ganhou o prêmio especial Cecil B. DeMille pelo conjunto da obra. Em TV, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” confirmou o favoritismo como Melhor Minissérie. “O Método Kominsky” venceu na categoria Comédia ou Musical enquanto “The Americans” foi a série dramática vencedora. Confira a lista completa dos vencedores:

Melhor filme – Drama

  • “Infiltrado na Klan”
  • “Pantera Negra”
  • “Bohemian Rhapsody”
  • “Se a Rua Beale Falasse”
  • “Nasce uma estrela”

Melhor ator de filme – Drama

  • Bradley Cooper, “Nasce uma estrela”
  • Willem Dafoe, “At Eternity’s Gate”
  • Lucas Hedges, “Boy Erased”
  • Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”
  • John David Washington, “Infiltrado na Klan”

Melhor atriz de filme – Drama

  • Glenn Close, “The Wife”
  • Lady Gaga, “Nasce uma estrela”
  • Nicole Kidman, “Destroyer”
  • Melissa McCarthy, “Poderia Me Perdoar?”
  • Rosamund Pike, “A Private War”

Melhor Filme – Musical ou Comédia

  • “Podres de ricos”
  • “A Favorita”
  • “Green Book: O Guia”
  • “O Retorno de Mary Poppins”
  • “Vice”

Melhor atriz em filme – Musical ou Comédia

  • Emily Blunt, “O Retorno de Mary Poppins”
  • Olivia Colman, “A favorita”
  • Elsie Fisher, “Oitava Série”
  • Charlize Theron, “Tully”
  • Constance Wu, “Podres de Ricos”

Melhor série limitada ou filme para TV

  • “The Alienist”
  • “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
  • “Escape at Dannemora”
  • “Sharp Objects”
  • “A Very English Scandal”

Melhor série – Musical ou Comédia

  • “Barry”
  • “Kidding”
  • “The Good Place”
  • “O Método Kominsky”
  • “The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor atriz em série – Musical ou Comédia

  • Kristen Bell, “The Good Place”
  • Candice Bergen, “Murphy Brown”
  • Alison Brie, “Glow”
  • Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Debra Messing, “Will & Grace”

Melhor diretor de filmes

  • Bradley Cooper, “Nasce uma estrela”
  • Alfonso Cuarón, “Roma”
  • Peter Farrelly, “Green Book: O Guia”
  • Spike Lee, “Infiltrado na Klan”
  • Adam McKay, “Vice”

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Antonio Banderas, “Genius: Picasso”
  • Daniel Bruhl, “The Alienist”
  • Darren Criss, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
  • Benedict Cumberbatch, “Patrick Melrose”
  • Hugh Grant, “A Very English Scandal”

Melhor filme em língua estrangeira

  • “Capernaum” (Líbano)
  • “Girl” (Bélgica)
  • “Never Look Away” (Alemanha)
  • “Roma” (México)
  • “Shoplifters” (Japão)

Melhor ator em filme – Musical ou Comédia

  • Christian Bale, “Vice”
  • Lin-Manuel Miranda, “O Retorno de Mary Poppins”
  • Viggo Mortensen, “Green Book: O Guia”
  • Robert Redford, “The Old Man and the Gun”
  • John C. Reilly, “Stan & Ollie”

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Alex Borstein, “The Marvelous Mrs.Maisel”
  • Patricia Clarkson, “Sharp Objects”
  • Penélope Cruz, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
  • Thandie Newton, “Westworld”
  • Yvonne Strahovski, “O conto da Aia”

Melhor roteiro para filme

  • Barry Jenkins (“If Beale Street Could Talk”)
  • Adam McKay (“Vice”)
  • Alfonso Cuarón (“Roma”)
  • Deborah Davis and Tony McNamara (“A favorita”)
  • Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (“Green Book: O Guia”)

Melhor ator coadjuvante em filmes

  • Mahershala Ali, “Green Book: O Guia”
  • Timothée Chalamet, “Beautiful Boy”
  • Adam Driver, “Infiltrado na Klan”
  • Richard E. Grant, “Poderia Me Perdoar?”
  • Sam Rockwell, “Vice”

Melhor atriz em série – Drama

  • Caitriona Balfe, “Outlander”
  • Elisabeth Moss, “O conto da Aia”
  • Sandra Oh, “Killing Eve”
  • Julia Roberts, “Homecoming”
  • Keri Russell, “The Americans”

Melhor atriz coadjuvante em filmes

  • Amy Adams, “Vice”
  • Claire Foy, “O primeiro homem”
  • Regina King, “Se a Rua Beale Falasse”
  • Emma Stone, “A Favorita”
  • Rachel Weisz, “A Favorita”

Melhor música para filmes

  • “All the Stars”, “Pantera Negra”
  • “Revelation”, “Boy Erased”
  • “Girl in the Movies”, “Dumplin”
  • “Shallow”, “Nasce uma estrela”
  • “Requiem for a Private War”, “A Private War”

Melhor trilha original para filmes

  • Marco Beltrami, “Um lugar silencioso”
  • Alexandre Desplat, “Ilha de cachorros”
  • Ludwig Göransson, “Pantera Negra”
  • Justin Hurwitz, “O primeiro homem”
  • Marc Shaiman, “O retorno de Mary Poppins”

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Amy Adams, “Sharp Objects”
  • Patricia Arquette, “Escape at Dannemora”
  • Connie Britton, “Dirty John”
  • Laura Dern, “The Tale”
  • Regina King, “Seven Seconds”

Melhor ator em série – Musical ou Comédia

  • Sacha Baron Cohen, “Who is America?”
  • Michael Douglas, “O Método Kominsky”
  • Donald Glover, “Atlanta”
  • Bill Hader, “Barry”
  • Jim Carrey, “Kidding”
  • “Os Incríveis 2”
  • “Ilha dos Cachorros”
  • “Mirai”
  • “WiFi Ralph: Quebrando a Internet”
  • “Homem-Aranha no Aranhaverso”

Melhor ator em série – Drama

  • Jason Bateman, “Ozark”
  • Stephan James, “Homecoming”
  • Billy Porter, “Pose”
  • Richard Madden, “Bodyguard”
  • Matthew Rhys, “The Americans”

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Alan Arkin, “O Método Kominsky”
  • Kieran Culkin, “Succession”
  • Edgar Ramírez, “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
  • Ben Whishaw, “A Very English Scandal”
  • Henry Winkler, “Barry”

Melhor série – Drama

  • “The Americans”
  • “Bodyguard”
  • “Homecoming”
  • “Killing Eve”
  • “Pose”
Cesar Monteiro

Publicado por Cesar Monteiro

Um viciado em cultura pop que adora compartilhar seu vício com o maior número de pessoas possível