CCXP Awards anuncia finalistas para o prêmio

Os organizadores da CCXP Awards informou sua lista de indicados nas categorias de filmes, séries, quadrinhos, literatura, games e eSports, e creators nesta segunda (13/6). São 32 subcategorias na premiação, que ocorrerá no dia 15 de julho, em São Paulo.

Os vencedores serão anunciados nessa data, por um júri técnico liderado por vários nomes entre eles Marina Person, Fora do Plástico, Carol Moreira, entre outros, além de voto popular. Voto este que pode ser feito nesse link, entre os dias 14 e 28 de junho, e o resultado será como um jurado.

Abaixo a lista dos Indicados:

MELHOR FILME (GLOBAL)

Homem-Aranha – Sem Volta Para Casa
Duna
Judas e o Messias Negro
Ataque dos Cães
Não Olhe Para Cima
A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
Druk – Mais uma Rodada
Bela Vingança
Encanto
Tick, Tick… Boom!

MELHOR FILME (BRASIL)

Marighella
Medida Provisória
Bob Cuspe
Turma da Mônica – Lições
7 Prisioneiros
A Última Floresta
Deserto Particular
A princesa da Yakuza
Eduardo e Mônica
Medusa

MELHOR ATOR (BRASIL)

Concorrem Seu Jorge (Marighella), Gabriel Leone (Eduardo e Mônica), Alfred Enoch (Medida Provisória), Lázaro Ramos (O Silêncio da Chuva), Matheus Nachtergaele (Piedade)
César Mello (Doutor Gama), Cauã Reymond (Piedade) e Irandhir Santos (Piedade)

MELHOR ATRIZ (BRASIL)

Taís Araújo (Medida Provisória), Fernanda Montenegro (Piedade), Carla Diaz (A Menina que Matou os Pais e O Menino que Matou Meus Pais), Alice Braga (Eduardo e Mônica), Grace Orsato (Meu nome é Bagdá), Dira Paes (Veneza), Jéssica Ellen (Cabeça de Nêgo) e Renata Carvalho (Vento Seco)

MELHOR DIREÇÃO (BRASIL)

Lázaro Ramos (Medida Provisória)
Wagner Moura (Marighella)
Daniel Rezende (Turma da Mônica – Lições)
Luiz Bolognesi (A Última Floresta)
Anna Muylaert e Lô Politi (Alvorada)
Mauricio Eça (A Menina que Matou os Pais e O Menino que Matou Meus Pais)
Jeferson Dê (Doutor Gama)
Anita Rocha da Silveira (Medusa)

MELHOR SÉRIE (GLOBAL)

  • Arcane
  • Ted Lasso
  • Round 6
  • WandaVision
  • Succession
  • Mare of Easttown
  • The Beatles: Get Back
  • This is Us
  • Maid
  • Invencível

MELHOR SÉRIE (BRASIL)

Cidade Invisível
O Caso Evandro
Sob Pressão
Manhãs de Setembro
Sintonia
G.I.B.I.S.
DOM
Sessão de Terapia
Onde Está Meu Coração
Futuro Ex-Porta

MELHOR ATOR (BRASIL)

Selton Mello (Sessão de Terapia)
Marco Pigossi (Cidade Invisível)
Christian Malheiros (Sintonia)
Gabriel Leone (DOM)
Fábio Assunção (Onde Está Meu Coração)
Wesley Guimarães (Cidade Invisível)
Jottapê (Sintonia)
Flávio Tolezani (DOM)

Melhor Quadrinho (Brasil)

CCXP Awards anuncia finalistas para o prêmio – Ambrosia

MELHOR QUADRINISTA (BRASIL)

CCXP Awards anuncia finalistas para o prêmio – Ambrosia

MELHOR ÁLBUM (BRASIL)

CCXP Awards anuncia finalistas para o prêmio – Ambrosia

MELHOR TIRA E WEB TIRA (BRASIL)

CCXP Awards anuncia finalistas para o prêmio – Ambrosia

MELHOR ROTEIRISTA (BRASIL)

Ilustralu (Luiza de Souza) – (Arlindo)
Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
Leandro Assis e Triscila Oliveira (Confinada)
Felipe Pan (Gioconda)
Diego Sanchez (Aurélia Precisa pagar o Aluguel)
Clarice França (Carla)
Ademar Vieira dos Santos Júnior (Sem Palavras)
Kash Fyre (Espetaculare Meneghetti)
Alex Mir (Orixás – A Revolta dos Eguns)
Gabriel Nascimento (A Menor Distância Entre Dois Pontos é Uma Fuga)

MELHOR DESENHISTA (BRASIL)

Ilustralu (Luiza de Souza) – (Arlindo)
Guilherme Petreca (Shamisen – Canções do Mundo Flutuante)
Leandro Assis (Confinada)
Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
Camilo Solano (Cidade Pequenina)
Gidalti Jr. (Brega Story)
Amanda Miranda (A Urna)
Olavo Costa (Gioconda)
Orlandeli (Chico Bento – Verdade)
Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)

MELHOR ARTE-FINALISTA (BRASIL)

Orlandeli (Chico Bento – Verdade)
Alcimar Frazão (Lovistori)
Amanda Miranda (A Urna)
Leandro Assis (Confinada)
Eduardo Ferigato (Piteco)
Gidalti Jr. (Brega Story)
Mario Cau (Almanaque Guará)
Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
Juliana Moon (Almanaque Guará)
Sam Hart (10 Dias Perdidos)

MELHOR COLORISTA (BRASIL)

Ilustralu (Luiza de Souza) – (Arlindo)
Marcello Quintanilha (Escuta, Formosa Márcia)
Guilherme Petreca (Shamisen – Canções do Mundo Flutuante)
Mariane Gusmão (Gioconda)
Marcelo Costa (Piteco)
Fabi Marques (Anne de Green Gables)
Brendda Maria (Monstrum)
Orlandeli (Chico Bento – Verdade)
Wesllei Manoel (Hailstone)
Shiko (Carniça e a Blindagem Mística: A tutela do oculto)

CATEGORIA: LITERATURA
MELHOR FICÇÃO (BRASIL)

Baixo Esplendor (Marçal Aquino)
De Cada Quinhentos Uma Alma (Ana Paula Maia)
A extinção das abelhas (Natalia Borges Polesso)
As maiores novidades (Marcelo Ferroni)
O Serviço de Entregas Monstruosas (Jim Anotsu)
O Último Ancestral (Alê Santos)

MELHOR NÃO-FICÇÃO (BRASIL)

Elke: Mulher maravilha (Chico Felitti)
Quadrinhos do Brasil – Vol. 1 (Heitor Pitombo)
Viver é Melhor Que Sonhar (Chris Fuscaldo / Marcelo Bortoloti)
Racionais Mc’s: Sobrevivendo no inferno (Arthur Dantas Rocha)
Ney Matogrosso: A Biografia (Julio Maria)
Séries – O Livro: De onde vieram e como são feitas (Jacqueline Cantore / Marcelo Rubens Paiva)

CATEGORIA: GAMES &ESPORTS
MELHOR ORG (BRASIL)

Fúria
AfroGames
INTZ
Loud
paiN Gaming
Civil Esports
Red Canids Kalunga
Fluxo
Kabum! e-Sports
Vivo Keyd

MELHOR GAME (GLOBAL)

It Takes Two
Resident Evil Village
Marvel’s Guardians of the Galaxy
Metroid Dread
Deathloop
Escape
Returnal
Psychonauts 2
Ratchet and Clank: Rift Apart
Back 4 Blood

MELHOR GAME COMPETITIVO

League of Legends
CS: GO
Valorant
Free Fire
R6 – Tom Clancy’s Rainbow Six Siege
Fortnite

MELHOR GAME MOBILE

Pokemon Unit Mobile
Free Fire
League of Legends: Wild Rift
Call of Duty: Mobile
Clash Royale
Capoeira – o Jogo

MELHOR PRO-PLAYER (BRASIL)

Gabriel “FalleN” Toledo (Counter-Strike)
Gustavo “Sacy” (Valorant)
Yago “Yagoexe” Vinícius (Free Fire)
Aspaszin (Valorant)
Gabriel “Aegis” Lemos (League of Legends)
Felipe Basso Loud Less (Valorant)
Andrei “Art” Piovezan (Counter-Strike)

MELHOR PRO-PLAYER FEMININA (BRASIL)

Elizabeth “Liz” de Sousa (League of Legends)
Karina “kaah” Takahashi (Counter-Strike)
Natália “Daiki” Vilela (Valorant)
Amanda “AMD” Abreu (Counter-Strike)
Nayara Sylvestre (Hearthstone)
Bruna “Bizinha” Marvila (Valorant)
Gabriela “GaB” Scheffer (Rainbow Six)

MELHOR GAME NACIONAL (BRASIL)

Horizon Chase – Senna Sempre
UNSIGHTED (Studio Pixel Punk)
Dodgeball Academia (Pocket Trap / Humble Games)
Devil Inside Us: Roots of Evil
Aspire: Ina’s Tale
Hero Among Us (Fire Horse)
Zaranah

CATEGORIA: CREATORS
MELHOR STREAMER MASCULINO

Casimiro
Alanzoka
Alexandre Gaules
Jota Plays
Maurício Cid
Manel
Liminha

MELHOR STREAMER FEMININA

Sher Machado
Gabi Cattuzzo
Diana Zambrozuski
Nicolle Merhy (Cherrygumms)
Pandinha
Camila Vieira (Kalera)

MELHOR CANAL / CRIADOR REVELAÇÃO

Raphael Vicente
Luva de Pedreiro
Mapingua Nerd
Observatório Potter
Folclore BR: Uma Nova Visão
Professor Noslen
thallitaxavier
Luideverso
Nautilus
Versão Dublada

MELHOR CANAL / CRIADOR DE CONTEÚDO

AfroNerd
mikannn
Pipoca & Nanquim
Jovem Nerd
Babi Dewet
phsantos
Diva Depressão
Carol Moreira
Anderson Gaveta
Otavio Ugá

MELHOR PODCAST

Mano a Mano
Confins do Universo
NerdCast
PodPah
Modus Operandi
Falando de Nada
Lasercast: o podcast da Raio Laser
Primeiro Contato
Mansão Wayne
Um Milkshake Chamado Wanda

MELHOR MESACAST

PodPah
Ciência Sem Fim
Lança a Braba Podcast
Mais que 8 minutos
Venus Podcast
Flow Podcast
Inteligência Ltda

Total
0
Links
Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Ant
Mistura perfeita de comédia e suspense, terceira temporada de “Barry” é a melhor até agora

Mistura perfeita de comédia e suspense, terceira temporada de “Barry” é a melhor até agora

O que parecia quase impossível aconteceu

Prox
Mês do Orgulho LGBTQIAP+: espetáculo “Delicado” tem gratuita para pessoas trans

Mês do Orgulho LGBTQIAP+: espetáculo “Delicado” tem gratuita para pessoas trans

Junho é o mês do orgulho LGBTQIAP+ e para celebrar a data o espetáculo

Sugestões para você: